Рекомендательное письмо. Зачем.

копировать

Зачем нужно рекомендательное письмо? Первый раз с этим столкнулась. Фирма, конечно, не крутая, но все-таки основательная. Первый раз была у них на собеседовании, сейчас звонят и говорят- нужно письмо с предыдущей работы. Для чего? Ну напишут, что я такая хорошая, а как они узнают ошиблись, взяв человека или нет?

копировать

Письмо обычно дается на бланке и по телефону с этого бланка можно позвонить. Я однажды была свидетелем, когда вот так позвонили и моя начальница очень нелестно о девочке отозвалась. Но, слава Богу, та все равно нашла потом хорошую работу :)

копировать

Посмотрите на это проще: у вас попросили письмо. Вы можете его взять или нет?

Возьмете - ура! Пункт выполнен.
Не возьмете - думайте над причиной почему не взяли (дипломатичной) и объясняйте причину.

Мало ли у кого какой мотив просить рекомендации. Может, HR прошла курсы квалификации и узнала новое слово - письмо )) А может, хотят проверить, насколько в прошлой фирме у вас теплые отношения

Я работаю в сфере, где народу относительно немного и мы почти все друг друга знаем (если не на прямую, то через 1-2 человека точно) У нас принято узнавать по телефону и системе ОБС о людях, кто устраивается на работу. Писем не нужно - все устно дают характеристику.

копировать

да, взяла. Ну как-то звонишь на старую работу, необычно.

копировать

мир полон чудес и сумашедших )

копировать

Наша компания рекомендательных писем не дает. О чем сообщаем до приема на работу. Если кому нужна рекомендация, то есть отдел кадров, пусть звонят - там подтвердят длительность работы и должность, а так же статью по которой человек ушел. Без эмоций и личных коментов.
В вашей ситуации позвонила бы и попросила письмо, либо если не дают письма, то может порекомендуют в тел. беседе.

копировать

это распространено на Западе, где нет трудовых книжек, а новому работодателю надо доказать, что ты где-то там работал, и главное КАК работал.
У рекомендаций есть свой "тайный код", "тайные слова". Но в век Интернета уже ничего тайного нет больше.
На Западе не принято писать всем отличные рекомендации. Откровенно ругать и перечислять недостатки не принято, но и хвалить, если не за что, тоже не принято. Одна из сама плохих рекомендаций это "работала с такого-то по такой-то год и справлялась с обязанностями" и все. Ну и типа того, нейтрально. Это убийствено плохо. Всего лишь ходила на работу и "справлялась".
САмые хорошие рекомендации, это которрые пестрят словами и хвалебными фразами типа "очень ответственная", "обладает огромными познаниями/опытом в", "всегда с большим успехом осуществляла", "была просто незаменима", "Мы очень сожалеем, что теряем такого работника, но желаем ей всего самого...", "к нашему огромному сожалению, она покидает нас".

Есть огромное множество промежуточных вариантов.

Плохую рекомендацию ты не обязан показывать новому работодетелю и вообще скрыть, что где-то там работал. Но как тогда прикрыть дырку в биографии?

копировать

Рекомендации - вещь нужная и у нас. Но если требуют рек.письмо на рядовые должности - это не от большого ума, ИМХО. Скорее - эйчар слишком буквально понял распоряжение руководства, что-то в этом духе.