Налоговый вычет! Срочно!

копировать

Подскажите пожалуйста, на работе очень просят написать заявление на налоговый вычет, т.к. у меня не совершенно летний ребенок. Но слышала, что для меня это не очень и выгодно. Компания вроде будет меньше платить за меня налог, но если мне потребуются вернуть налог на лечение, образование или недвижимость, то я получу меньше. Это так? Обязана ли я писать такое заявление?

копировать

Это выгодно Вам. Вы будете получать на 182 рубля каждый месяц больше(1400 *0,13). Вычет на лечение и образование высчитывается отдельно.

копировать

У меня з/п не белая)) Поэтому выгоды не почувствую))Но хуже мне не будет, я правильно поняла? Просто очень смутило, что предыдущий бухгалтер отговаривала, ссылаясь на получение налогов, когда мне потребуется, и про выгоду для компании. Может не охото ей было все это делать. А новая бухгалтер ооочень настаивает, что надо писать в обязательном порядке.

копировать

На старой работе бухгалтеру было лень возиться с заявлениями. Конечно писать.
Вычет по недвижимости и на лечение/обучение получается уже в налогой по истечении года при предъявлении определенных бумаг.
Общая сумма на лечение + обучение не может превышать 120 000 рублей. (Экономия налога 120 000*0,13 = 15 600).

копировать

Спасибо огромное что все прояснили!

копировать

Зарплата в конверте.

копировать

Если зарплата у вас НЕ белая, то сумма получаемая на руки ежемесячно у вас от этого вычета не поменяется. А вот сумма налога на доходы, которая "копится" в налоговой, будет меньше. Соответственно, если подадите декларацию на возврат уплаченного налога, сумма, которой вы сможете распоряжаться, будет меньше, при условии, что напишете заявление на вычет и чуть больше, если заявление не напишете :) Разница только не особо существенная.

копировать

Вот, именно об этом мне и говорила предыдущий бухгалтер. А на сколько разница для меня будет не существенна? Может как раз для меня и оочень существенна будет.

копировать

Если ребенок 1, то 182 рубля ежемесячно работодатель будет недоплачивать в налоговую при наличии заявления на вычет, 2184 руб "набежит" за год. В общем-то, не плохо :) если собираетесь на возврат налога подавать.

копировать

Так сколько белая-то зарплата? От этого и плясать надо. Сумму вычета(максимальную) Вам выше написали.

Еще могу предположить, что бухгалтер проставила эти вычеты в программе сама, а теперь так настойчиво просит заяву с Вас, чтоб не переделывать ничего, т.к. эти вычеты только по заявлению предоставляются.
Я так по молодости/неопытности налетела, думала как лучше будет(зп белая), а потом бегала за всеми, заявы клянчила. :)

копировать

Белая з/п 11 тыс

копировать

Тогда не вижу смысла для Вас, т.к. с вычетами(которых Вы не увидите, остается меньше 120 000 для вычета на лечение/обучение, если Вы, конечно, каждый год тратите на это не меньше 120 000р. И вычет на детей, кстати, можно попробовать заявить в декларации. Я точно не помню, есть ли там такая опция, надо смотреть.

копировать

Подскажите, пож, а что это за цыфры? 1400 и 0,13? ))) 1400 - мин оплата/день для расчета и 13%? скоро тоже выходить из отпуска...