Тестовые задания при приеме на работу

копировать

Всем добрый вечер)

Нахожусь в поиске работы с некоторого времени, езжу по собеседованиям и столкнулась с такой практикой, как выполнение тестовых заданий. Я не против, но работодатель тоже должен знать меру, давая подобные задания, или я не права?

Пример 1. Потенциальный работодатель попросил описать сложное техническое решение, примерный объем документа по моим подсчетам - 40-50 страниц+неделя работы. Задание это не оплачивается. При этом на собеседовании уже было понятно, что это не абстрактное тестовое задание, а чья то конкретная работа. Работа мне конечно нужна, но работать бесплатно я не буду, посему сделала начальное описание того самого технического решения на 10 страниц, отправила работодателю со словами "остальное - работа в офисе", на что получила раздосадованные ахи-вздохи, что как это так, я не сделала все? Работу я конечно не получила.

Пример 2. Потенциальный работодатель попросил выполнить тестовый перевод всего-ничего...7 страниц текста) с последующей версткой этого же документа). Был послан.)

Вопрос - это мне просто так не повезло, или это повсеместная практика сейчас такая?

копировать

Нет, не везде так.
Тестовые задания бывают часто, но не такие.......

копировать

Это не повсеместная практика. Это способ обмана соискателя. Лохотрон, короче.
В местах, где действительно ищут сотрудников, тоже часто дат тестовые задания. Но абстрактные.

копировать

Мне 7 лет назад предложили такой тестовое задание (закупки):
Самой найти интересные позиции для работодателя (мне определили только отрасль в целом, для меня абсолютно новое направление), списаться с поставщиками, получить от них каталоги с ценами, сравнить с ценами на рынке и выбить скидки. На минуточку, поставщики в Азии, общаться с ними я должна была за свой счет (интернет, телефония). Зная менталитет поставщиков, это не просто послать и-мэйл и ждать. Их надо долбить, звонить, общаться и прочее.
Я прифигела еще в офисе, тк это полноценная работа.Дома увидела в почте детали, акуела и отказалась что-либо делать, тк это бред полный. Будущий работодатель оченно сокрушался, как это я такая нехорошая, не захотела показать свои таланты.

копировать

цените себя и не ведитесь на такОе

копировать

Тестовое задание на то и тестовое, что небольшое по объему

копировать

Если мне нужен специалист со знанием языка, то я предупреждаю, что буду давать тест и таки да, даю переводить тот документ, который находится в обороте..НО переводить и редактировать только в офисе и в течение определенного кол-ва часов, не более. Я язык знаю очень хорошо, поэтому перевод 7 страниц профильного текста у меня займет пару часов (я перевожу и параллельно печатаю вслепую), потом редактирую. Поэтому если кандидат не справляется за 3-5 часов, то он мне на фиг не нужен.
Но вот задание на дом давать - это засада :). А вот выделять или не выделять такое кол-во времени на тест в офисе - решать кандидату, хочет работу, уверен в своих силах, то придет. А лентяи и тд - пусть топают лесом. У меня и заключения по делам и тд пишут и не морщатся. Другое дело, что мы эти эссе потом не используем.

копировать

У меня ребенок мелкий, и мне, например, чтобы перевести эти 7 страниц (новой для меня тематики, глубоко технической) нужно минимум 6-7 часов. Пару часов на то, чтобы сделать черновой перевод, час, чтобы сверить всю терминологию, еще час-два, чтобы вычитать документ и поправить все, что вызывает сомнения. И вот с мелким ребенком дома, знаете ли, эти 6-7 часов растягиваются на 2-3 ночи работы и потом неделю отходняка от такой работы. Нафиг мне это надо.)

копировать

А причём тут ваш ребенок? вы в офисе тоже с ним работать будете?
Вот вам сразу и дают понять, что человек, который два часа копается "сверить терминологию" на этом месте не нужен.

копировать

А при том, что у меня "домашней работы" хватает, и делать еще дома тестовые задания я не собираюсь.

копировать

Не поняла, вы ищете спеца со знанием языка или переводчика? Это переводчику вы можете дать текст для проверки на 3-5 часов работы, и то, это перебор. Обычно хватает небольшого текста и собеседования на языке (идеально еще и с носителем). А проверять знание языка скоростью перевода у НЕ переводчика считаю бредом.
Меня так однажды пригласили на собеседование. В дипломе у меня переводчик, но я им давно не работаю. Я активно применяю язык, но по большей части устно и проверяю уже переведенные тексты, например. Для чистого перевода документов и прессы у нас сидели просто переводчики без каких-либо допобязанностей. И вот мне выдают лист, ручку и текст на русском, типА, переводи на скорость. Я говорю, я НЕ переводчик, вакансия НЕ переводчика, я НЕ хочу быть переводчиком (давно уже не интересная тема). Поэтому я переведу, но не быстро, тк давно не гонюсь за скоростью. Так и получилось.
Второй прикол тоже надолго запомнила. Пригласили на собеседование, отрасль малознакомая, те вокабуляр надо нарабатывать. Найти спеца со знанием 2 языков в данной сфере безумно сложно, поэтому все соискатели шли без особых знаний в тематике. У меня начинают проверять основной язык, но спец с его знанием в командировке. Поэтому мне выдают специфический текст на втором языке и проверяют знание первого. Я говорю, это как? Они, а так, как переведешь, так и знаешь. Я в шоке, тк это специфический текст, плюс для меня открытием стала проверка одного языка по тексту на другом. Я говорю, нет, это наверное проверка второго языка. Угу, щаз.

копировать

Мне как раз переводчики и не нужны, мне нужны специалисты с отличным знанием языка (т.е. не хуже, чем у меня). Т.е. не только проф знания - например инженер по наладке нашего/похожего оборудования, но этот инженер должен уметь читать, переводить и понимать литературу на ин. языке и самостоятельно общаться с нашим головным офисом тех.поддержки. Переводчиков у нас как-раз нет - это принцип. Кому-то сверху отвечаю про детей. Если у вас ребенок не дает возможности сосредоточиться на работе - не выходите на работу, которая занимает много времени и внимания. Если вы отличный специалист, то всегда сможете договориться на полставки на год-два.

копировать

Все-таки, инженер отличается от моего гуманитарного образования. Если бы вы сразу написали про инженера, у меня вопросов бы не возникло. Плюс, язык у вас явно европейский.

копировать

Для меня сейчас кошмаром выглядит тест на знание продвинутого Excel. Умоляю, дайте ссылку, где можно потренироваться!

копировать

А я вообще не понимаю тестов на знание продвинутого Экселя и Ворда. Это все за неделю-две на работе можно отточить, если мозги есть. В одном месте у меня было очень много работы в Экселе, формулы и прочее. В другом даже таблички в Ворде контролировало начальство, никакой самостоятельности.

копировать

если вы никогда не делали макросов и у вас не программисткий склад ума, вряд ли вы освоите это за неделю... особенно, если в экселе вы умеете максимум А + В делать

так что, смотря какая специфика и уровень требуемой продвинутости

копировать

А что за тест?
Какие там задания?