Имеет ли значение цвет диплома при трудоустройстве?

копировать

А действительно, правда ли, что нынче диплом с отличием, вовсе не такой уже и отличный? Прочитала тут http://telegraf.com.ua/584477 и ужаснулась - зачем учится, старатся, когда твои достижения никого не интересуют? В трудоустройстве больше играет роль внешность, чем твои знания! Как подчеркнуть свое отличие при трудоустройстве? как вы считаете?

копировать

правда. Мало кого волнует, с отличием он или без. Только, может, в аспирантуру предпочтут красный. А так... Красный диплом говорит ТОЛЬКО о том, что человек был в состоянии выучить много теории и сдать экзамен. Что он усидчивый и что обладает хорошей памятью. БОльше ни о чем красный диплом не говорит. И о каком-то гениальном уме тоже не говорит. И о других его важных способностях, например, социальных и организационных, тоже не говорит.

В принципе, я согласна с этим.
А то что Вы на отлично учились - это должно помочь вам в будущем так же успещно овладевать практическими навыками профессии, как Вы овладевали теоретическими в вузе. Это только для Вас лично польза.
Внешность особой роли не играет - если нет явных отпугивающих людей уродств или чудовищно большого веса 150 кг. Или если Вы не нанимаетесь в эскорт-сервис.
Куда важнее личные качества - умение сходиться с людьми, разруливать конфликты, организационый талант, умение анализировать и выхватывать главное, умение выдвигать идеи, рещать проблемы. Внешнее обаяние огромную роль играет. Не красота и не длина ног!

Одни только знания и красные дипломы без социальных навыков пользы принесут мало.

копировать

Поддержу. Не имеет никакого значения. Более того, года 2 назад разговаривала с руководителем своим и он честно сказал - для меня красный диплом как красная тряпка для быка, это, как правило, люди неприспособленные к решению конкретных задач, невидящие дальше собственных ушей, способные только зубрить и заучивать. В жизни "троечники и хорошисты" более пробивные, напористые и целеустремленные люди. Впринципе согласна с ним, ибо был шанс в этом убедиться, пример, лучшие студентки на моем курсе - ботанки/зубрилки, работающие на низкооплачиваемых нетворческих работах.

копировать

И вообще я бы на собеседовании не упоминала факт, что диплом красный.
Заметили сами – хорошо, не заметили – тоже неплохо.
Надо упирать на то, как умеешь решать задачи и проблемы, как умеешь работать в коллективе, как владешь программами и языками и т.п. Приводить примеры из жизни. Вот тут не надо скромничать. Надо хвалиться.
А кичиться красным дипломом это как своей красотой хвалиться. Потому что это никому не нужно. Это даже может быть минусом - не сам кр. диплом, конечно, а подчеркивание факта его наличия на собеседовании, как некоего офигенно важного довода.

копировать

А еще они очень любят выпрашивать пятерки...

копировать

Да даже в аспирантуру неважно, как выяснилось. У меня получился синий диплом при среднем балле 4,97. Так вышло, на защите. Переживала страшно, боялась что при поступлении в аспирантуру это будет критично. В итоге что-то я сомневаюсь, что там вообще кто-то глядел на него, на диплом-то. Важно было на вступительных набрать проходной балл и успешное собеседование с научным (чтобы взял).

копировать

Достижения как раз интересуют в виде опыта. Только диплом говорит о других достижениях: что вы умеете учиться. О достижениях в работе это мало что говорит.

У меня красный диплом (и школа с медалью). Никогда этого не указывала в резюме.

За всю жизнь, пару раз только кто-то в HR приствистнул, когда увидел мой средний балл, который я указала в их же анкете. Зачем, собственно, они это в свою анкету включили - затрудняюсь сказать..

Цвет диплома никого не интересует. Интересует опыт. Который по нынешней жизни в Университете был не особо обширный, увы. ВУЗ - это база. Остальное - нарабатывается.

копировать

Есть такое)))) А если не брать юристов и то и сам ВУЗ мало кому интересен, у всех кого я знаю дипломы ( в том числе и красные МГУ) лежат в ящике.
У одной из подруг была на этой почве сильная депрессия, когда она поняла, что со своим красным она может пойти в туалет, нужен только опыт. А на курьера тебе и без аттестата возьмут.

копировать

Красный диплом? Ну не лишнее, наверное. Но по мне так может иметь действительно какое-то значение, если:
*это диплом вуза, про который известно, что корочки там не продаются,
*вы устраиваетесь СТРОГО по специальности,
*кроме корочки есть еще какие-то достижения (именные стипендии, публикации и т.д.).
Ну и желательно, чтобы впечатление, которое вы производите, соответствовало вашим документам.

Если у вас возникает вопрос "зачем учиться", то незачем.

копировать

буду неоригинальна: чтобы рассуждать о цвете диплома, надо научиться писать глаголы грамотно

копировать

не оригинальна пишется раздельно,вроде бы,чтоб рассуждать о цвете диплома))

копировать

"Неоригинальна" в данном случае пишется слитно по правилам написания прилагательных с "не".

копировать

это не прилагательное :)

копировать

Да вы что!? Правда?:D
Я вас обожаю, вы жжете:)

копировать

не всегда))) если есть противопоставление, то раздельно. А так - нет :)

копировать

Цвет диплома имеет значение (и то не очень большое) только при первом устройстве на работу, потом смотрят на опыт уже.
Кстати, я сама, как обладательница красного диплома и золотая медалистка, с определенным уважением отношусь к этим знакам отличия.
И когда набирала себе на работу сотрудников без опыта, предпочитала при прочих равных "краснодипломников". Не ошиблась ни разу - все ребята были толковые, исполнительные, умеющие работать с информацией, с неплохим русским. Впрочем, я конечно не только на диплом смотрела.

копировать

Думаю, что со временем, когда количество вузов вернется к советскому уровню, цвет диплома опять начнет играть роль. Я очень тесно связана с университетским зарубежным образованием и могу точно сказать, что там cum laude это cum laude и очень четко отражает smart человек или не smart и чего сможет добиться. Опыт - это хорошо, но наличие ума+опыт - на порядок выше и эти люди добиваются совершенно других высот. И да, обязательно указывается в сиви это кум лауде.
ЗЫ А помните 90е, когда наличие любого диплома не имело значения? Вот, думаю, что и нынешний период, когда вуз и цвет диплома не играют роли, тоже пройдет.

копировать

А у меня так сложилось, что ни один работодатель мой диплом не видел. :-)

копировать

Даже в отделе кадров не интересовались?

копировать

я всю жизнь главбух на мелких предприятиях, в которых ГБ- бух, он же кадровик, он же юрист :-)

копировать

Да-да, знакомо, тоже так работала в МП)). Понятно тогда.

копировать

+1. Мой тоже никого не интересовал. Начала работать - еще училась. Потом всегда интересовал только мой опыт, на интервью вообще забывали спросить о чем-то еще :-)

С позиции работодателя:
1. Грамотное резюме (встречается реже, чем хотелось бы).
2. Адекватное собеседование (увы, но среди нынешних выпускников ВУЗов кого только не встретишь).
3. Опыт работы.
4. Приятная внешность (красота не нужна, но и испугаться Вас не должны).

копировать

и у меня тоже или только ксерокопии.

копировать

приходила ко мне девочка с двумя красными дипломами и честно сказала,что ни-че-го не умеет(((работать надо было руками.

копировать

я рекрутер, на что обращаю внимание - при приеме на работу цвет диплома не имеет значение. имеет значение бюджетное отделение или нет. те, кто учился в хороших ВУЗах на бюджетных отделениях значительно более целеустремленнее и успешнее. Но, проанализировав тут наиболее успешных менеджеров у нас, подняв их личные дела (нужно было для одного проекта), увидели, что более 50% из них с красным дипломом.

копировать

ээээээ а как давно стали ставить пометки в дипломы и рюземе на бюджете или нет? И как в личном деле оказася цвет диплома? Или у вас там все с оценками их приносят??? :-0

копировать

В красном указано "с отличием". А вот про бюджет не знаю, как автор ветки узнает ;)

копировать

бюджетное или платное элеменарно уточняется - звонок в ВУЗ нужным людям для сбора рекомендаций и проверки информации
обычно хватает звонка, иногда офиц запрос делаем (подлинность диплома проверяем)
дипломов "купленных" не так уж мало, поэтому это всегда делаем

копировать

Чо правда дипломы проверяете? Если речь идет о кандидате с многолетним опытом и послужным списком - не все ли равно, подлинный ли у него диплом и уж тем более, платно он учился много лет назад или бесплатно? Это важно?

копировать

платное или бюджетное образование играет роль при оценке кандидатов до 7-8 лет работы
подлинность всех документов важна всегда, это строго проверяется
если кандидат "купил" диплом, он не благонадежен, отказываем
кандидат подписывает согласие на проверку всей информации и ее подлинность

копировать

А быстро на офиц.запрос отвечают? Не получается так, что к тому моменту, когда приходит ответ из вуза, работник уже исп.срок прошел?

копировать

быстро, максимум дня 4-5) пока ответ не придет, сотрудник не будет принят))

копировать

А вот это не всегда показатель.
Я тоже занималась подбором. В нашем регионе бесплатные места стали мифом почти 20 лет назад. На бесплатных - сплошь детки преподов и т.д. А на платных зачастую как раз те, кто хорошо учился, но не имел блата.

копировать

Я в Москве занимаюсь подбором
это важно для оценки кандидатов, играет роль
и средний балл еще смотрим
ну и профессиональные тесты конечно

копировать

Это вы про молодых сотрудников я надеюсь, которые вчера из вуза? Внимание к подобным "показателям" для 35-летних и старше - мягко говоря вызывают недоумение.

копировать

да)

копировать

А разве сейчас в М бесплатные места все честные? Никогда об этом не думали?

копировать

Достаточно много честных

копировать

Для меня как для начальника отдела не имеет значение какого цвета диплом, гораздо более важные вещи никак не проверить пока не поработаешь с человеком - адаптивность, уживчивость, желание работать, умение самостоятельно принимать решения. Наличие красного диплома мне ни о чем не говорит, хотя для обладателя, безусловно, это предмет некоторой гордости.

копировать

От специальности зависит.
У меня муж при приёме на работу не только на цвет не смотрит, но даже его наличия не требует :) Ювелир.
Либо есть руки - либо нет.

копировать

+1 Мне диплом не важен. Первый тест - общая эрудиция. Прошу нарисовать график экспоненты обычно или решить простейшую задачку по статистике или экономике:) Если в состоянии - дальше отношусь более серьезно.

копировать

Нужны связи

копировать

Почему сейчас? Закончила институт в 1998 году с отличием, о чем сообщила начальнику. На что он мне сказал: да хоть золотой диплом. Но у меня к диплому прилагались и знания, которые мне пригодились и нужны до сих пор. А красный цвет диплома - приятное дополнение )

копировать

Имеет.у меня 2 красных (техникум и вуз из третьесортных) и обычный диплом финансовой академии. Прям да, имеет. Пример: вопрос на собеседовании, да Вы нам подходите, но у нач своя срецифика, надо понимать насколько Вы обучаемы? - У меня 2 красных диплома. Насколько я обучаема?
Удобно, короче. Певый "выстраданный" (там вообще ни одной четверки, только пятерки), второй случайный.