Сменить работу после 40-ка

копировать

Опытные девушки, у кого-нибудь есть опыт смены деятельности в зрелом возрасте? Мне 41, в своей отрасли работаю уже более 15-и лет, начальник отдела, доход около 100 тыщ руб (+/-)(в нашей области это даже много). Но так мне это все надоело, сил нет никаких уже, рвотный рефлекс уже. Сменила одну фирму на другую, думала отпустит - ни фига, еще хуже стало. Понимаю, что надо в жизни что-то менять. А не поздно ли?

Наверное, мнения меня не очень интересуют, интересует именно ваш опыт или опыт ваших знакомых. Получалось у кого-то или нет?

копировать

А кем хотите - логопедом или психологом? Это нынче модно

копировать

В идеале - издательский бизнес.

копировать

В издательстком бизнесе сейчас не заработаешь

копировать

Так я и сейчас не зарабатываю особо.

копировать

так это не работу сменить, а сферу деятельности.

копировать

ОК

копировать

Если за плечами есть муж с хорошим доходом, то можно рискнуть, если все на Вас, то лучше поменять отношение к этой работе. Поменять сферу деятельности без провала в зарплате Вам не удастся.

копировать

Мужа нет, я самомама, провал в зарплате меня не очень пугает, вернее даже совсем не пугает - деньги у меня есть, с голоду в Москве еще никто не умирал, кмк. Менять отношение к этой работе я пробовала, но я ее ненавижу во всех ее проявлениях, сама не знаю как меня угораздило.

копировать

Можно ли сменить деятельность в сопричастной сфере, чтобы Ваш опыт и навыки пригодились?

копировать

Думала об этом, но я не нашла такую сферу. Вернее, есть, но это будут продажи, а это вообще не мое. Нет, я хочу совсем что-то другое, и главное, чтоб не общаться с клиентами.

копировать

Тогда выбирайте область, которая Вам интересна, а внутри нее ищите то, что наиболее близко к предыдущим навыкам. Только это поможет стартануть не с самого низа. Но в принципе всегда тяжело начинать с нуля.

копировать

В издательской сфере вам очень много с людьми надо будет общаться. А заказчики и инвесторы — это, скажу я вам, страшное дело, так как они практически всегда не имеют ни малейшего представления о редакционно-издательском деле.

копировать

Да нет, не много. Это если визитки или буклеты делать - то может да, но это рекламный бизнес, а я имею в виду реальный издательский бизнес - книги, газеты, журналы. Я знаю о чем говорю. С какими людьми надо общаться? С какими заказчиками? Когда тебе книги в верстку дают - ты и не видишь никаких заказчиков, с ними совсем другие люди общаются. То же и с журналами.

копировать

Ну если так хорошо знаете, что тогда сомневаетесь? Я в этом бизнесе 17 лет, так кто из нас лучше знает, о чем говорит?

Да, а визитки и буклеты - это ни разу не издательский бизнес. Горшки цветочные еще скажите.

копировать

Так с какими клиентами и заказчиками и, главное, зачем общается верстальщик, к примеру книг, так и не ответили...

копировать

Так вы на рядовую позицию претендуете... Вы бы уточнили. Верстальщик - нет, не общается практически ни с кем, кроме пары вышестоящих сотрудников. Вообще это рутинная и не слишком высокооплачиваемая работа. Плюс ее - обучиться можно довольно быстро, если есть склонность к этому (внимательность, скрупулёзность - обязательно). Вы хотите вёрсткой заняться?

копировать

Да, конечно на рядовую. Я же практически с нуля. Когда-то работала верстальщиком, но, сами понимаете, сейчас все иначе. Кварк Экспресс изменился так, что и не узнать ))) А начинала я в Ксерокс Вентура Паблишер, наверное, о ней и не слышали сейчас уже )) Большой плюс этой работы - нет офисного рабства, пусть она даже и рутинная. Версткой бы занялась, смотрю сейчас курсы.

копировать

Раз работали - представляете, что это такое. Я знаю и людей, которые воют от однообразия и отсутствия креатива, так и тех, кто спокойно работает, достигнув уже пенсионного возраста, да еще и доволен работой. Лучше освоить несколько верстальных программ, и обязательно графических, так как работодатели некоторые любят, чтобы один и тот же человек был и швец, и жнец, и на дуде игрец. Сейчас все как могут экономят. Офисное рабство таки есть - некоторые начальники любят "чтобы было", то есть чтобы все сидели на местах, вроде как только при этом условии все работают, а дома только балду гонять - работать себя заставить трудно.

копировать

Да, я знаю, я работала в разных издательствах и в бюро переводов - где-то сидеть надо было от и до, где-то просто приходишь когда хочешь и уходишь когда хочешь (хоть ночью), а где-то был 1 присутственный день в неделю, остальное дома. Мне тогда работа нравилась, как сейчас будет - не знаю. Но это точно лучше, чем мои "корпораты" и их поездки )))

копировать

А в чем вы сомневаетесь? Ведь если бы не сомневались - не завели бы топ?

копировать

Сомневаюсь, получится ли у меня начать все с нуля. Сейчас, я думаю, море молодых и перспективных специалистов в этой области (в любой области). А тут женщина за 40 без опыта. Возьмут ли? Смогу ли я это осилить, все-таки мозги уже не те. Мне все вокруг говорят - ты что, ты ж нормально зарабатываешь, на фига тебе это надо? Но никто не понимает, что меня реально тошнит от моей работы.

копировать

Тут никто гарантий никаких не даст, конечно. Опыт-то у вас есть какой-никакой, поэтому я бы работодателя отсутствием опыта не пугала. Если вы освоите программы (2 основные) и пару графических - думаю, вас оценят. Тем более рисковать вам не надо - параллельно с теперешней работой обучились, резюме рассылаете себе, пробуете. Риска никакого.

копировать

Чтобы дать дельный совет, нужно видеть ваше резюме
А так - мне 40, свою работу люблю, но хочу и другие сферы попробовать, возможно и образование получить в них
Мой возраст совсем меня не останавливает, я в принципе как фактор его не считаю

копировать

Резюме? 5 лет в издательстве, потом 15 лет в туризме, из них последние 7 лет в MICE (корпоративы).

копировать

с издательствами неперспективно. Журналы закрываются, издательства "скручиваются", сокращения кругом уже давно ,развитие интернета добивает. Я из издательства несколько лет назад ушла сама, ситуация знакома не понаслышке.

копировать

Да мне уж 41 - какие перспективы. Карьера мне не нужна. На мой век хватит, я не претендую на какую-то зп высокую, у меня есть другой источник дохода. Просто моя работа надоела, офисное рабство надоело. Дома сидеть не хочу.

копировать

я сменила радикально в 39, уже 4 года в абсолютно новой для себя сфере, уже кое-чего добилась, осенью учиться собралась идти..

копировать

А на вас косо не смотрели, когда вы в таком возрасте пришли с нуля? Меня это пугает. Будут девочки молоденькие и я - тетка. Я имею в виду на работе, не на учебе.

копировать

Неа, я даже и не задумывалась об этом, да и у нас в отделе нас четверо примерно одного возраста, и все пришли плюс-минус год-два-три. Я и вообще не ощущаю себя на свой возраст, кстати, может, поэтому и не думала про это. Вот про учебу задумалась теперь, но вспомнила бабулю, где то в Америке, которая окончила университет в 70 с чем-то лет..а мне всего ничего:)). Еще я хожу на языковые курсы, и поставила себе целью в год изучать по языку, и мозги свои тренирую, чтобы не засохли, вот.

копировать

Ну если Вы в год по языку можете - ваши мозги точно не засохнут никогда! Я весь прошлый год учила английский, не могу сказать, что выучила. Понимаю многое, но свободно говорить - нет ((

копировать

какая у вас была профессия и какая сейчас? оч. интересно на сколько радикальна перемена...

копировать

делать то. что хочешь никогда не поздно) пробуйте, все у вас получится. я сменила, зарабатываю сильно больше и свобода появилась, а то сплошное офисное рабство было

копировать

Вы на свой бизнес сменили? Я бы не хотела иметь что-то свое, хотелось бы все-таки быть наемным работником.