Институт. Куда бежать, за что хвататься?

копировать

Девушки, что то у меня вообще коллапс мозговой деятельности случился по моему после все нервных встрясок с ЕГЭ:) Сын все сдал, но результат только по русскому известен, математику и обществознание еще не объявили. Очень надеюсь что будет хорошо, но .. Все бывает. Я заканчивала финансовую академию, было это сто лет назад,)) Какие сейчас престижные заведения? С МГУ,МГИМО, Плешкой ясно, а что еще посмотреть ? Гуманитарные факультеты. Я понимаю что самые востребованные будут инженеры, но мой струсил физику сдавать. Документы принимают в 5 заведений? Я просто не понимаю- ну подадим мы в 5 сильных ВУЗов например и везде пролетим на бюджет. Или подадим в 5 средне неких, а потом посмотрев с какими баллами поступили в сильные, куда мы не попытались, а выяснится что могли я же с ума от горя сойду!!! И еще вопрос насчет формы обучения- если на очную сложнее, но нас и очно- заочная бы устроила. Как думаете- туда конкурс меньше? Пожалуйста , накидайте мыслей.:)

копировать

физику можно сдать дополнительно в июле. если хочет - сдаст. ограничений нет.

копировать

Да как то не уверена я что он ее сдаст. А можно английский сдать? Если можно- то когда? Тоже побоялись сначала, директор запугала что возможно будет запись произношения , из за этого не стали сдавать, а ее не было. И не накидаете ну хоть примерный список того, куда податься?

копировать

что угодно можно сдать. даты сами ищите - мне лень сейчас. июль. сайт егэ ege.edu.ru

не уверены - не сдавайте. только разницы никакой - он же бесплатный.

откуда ж я знаю куда вы ходите и на какую специальность. их технически - мфти, я, собственно, только самые известные и знаю, которые на слуху. ну из тоже качественных, но не таких понтовых - мисис, мирэа, мифи, бауманка, маи.
могу гуманитарные назвать и все три меда. пожалуй еще рудн)

копировать

Спасибо.

копировать

>из тоже качественных, но не таких понтовых - мисис, мирэа, мифи, бауманка, маи.
я бы по-другому эти ВУЗы поставила: бауманка+мгу, мифи, мтуси, маи,мэси, мирэа, мисис

копировать

Раньше экономико- статистический был полным неликвидом, также как диких народов, как все меняется)) Насчет все остальных пунктов моего первого поста мыслей не набросаете?

копировать

диких народов потихоньку начал выползать в середине 90х, когда диких народов там стало меньше

копировать

я когда поступала в МЭСИ в 1987- было 8 человек на место... в 2012 было 20 лет окончания института, мы встречались- почти все весьма удачные. Странный неликвид...

копировать

Я поступила попозже и в Фин академию, на тот момент кто учился со мной этот институт не считали на таком же уровне, а успешные люди думаю везде есть, от человека тоже многое де зависит. Но это было на 10 лет позже почти, чем вы поступали))

копировать

Раньше и Плехановский был неликвидом. В 60-х годах туда шли самые распоследние двоечники.

копировать

я их не по порядку ставила, а по общему уровню. и там, и там есть хорошие факультеты, престижные, с конкурсом приличным, а есть те, на которые по жизни недобор был и конкурс после сдачи экзаменов меньше единицы.
они где-то все одинаковые. бауманка известностью выделяется. мгу уровнем выше, хотя там вообще разные направления. на уровне мгу физтех. мэси я вообще не считала.

копировать

физику в июле он сдать не сможет.тем , кто в этом году школу закончил со вторым потоком сдавать нельзя, только выпускникам прошлых лет. У меня дочка тоже в этом году закончила, не подписалась на один экзамен, который может понадобиться, мы узнавали, нам так сказали.

копировать

Сайт учеба.ру наше всё! Там всю-всю инфу по проходным баллам, количеству мест и т.п. просматриваем, а потом едем непосредственно в ВУЗы, которые подобрали, и уточняем на месте детали.

копировать

С точно такой же ситуацией в Нью-Йорке((((( Сын не знает чего хочет и куда податься. УчИться ещё год. Учиться хорошо. Средний балл 92 из ста. Если приглядеться поближе, то "лирик", а не "физик". Экзамен SAT ещё сдавать. Жить собирается дома - на выезде мы не потянем, лоны брать лишние не хочет.
Растерянность полная. Хожу заглядываю в глаза "Сыночек, а может это, или то...?"

копировать

а куда принимают?

копировать

Странно.. а что вам помешало купить брошюру "все ВУЗы Москвы", например?Хотя бы зимой, но и весной можно было..Да и сейчас к продаже не запрещали))
Там и адреса, и телефоны, и другая полезная инфа.

копировать

Вы внимательно прочитали то, о чем я спрашивала? Какие есть ВУЗы в Москве я и так знаю, они со времен моего детства все те же, меня интересовало что на данный момент более ценно, адреса и телефоны мне тоже не нужны. А полезная инфа вроде той, как мне поступить с документами- нести в самые лучшие и возможно полететь , не набрав несколько баллов или сразу в средние, чтобы уж наверняка в таких справочниках не содержится.

копировать

Со времён вашего детства и ценные вузы остались всё те же)) Никаких новых не прибавилось в этом списке.
Ценные - юристы-экономисты))
Почему в два понтовых и три попроще не сдать доки, тоже мне непонятно..

копировать

юристы ценные только из качественных вузов. а так юристов как собак нерезанных.

копировать

лучшим юридическим- МГЮА (он теперь университет вроде). Там кончено тоже блата много, но меньше чем МГУ, учиться по приятнее, и сама по себе позиции юридической школы - ИХМО лучше.

копировать

Да нет, вот ценность то как раз и поменялась. Мгу и МГИМО бесспорно, Дикие народы повысились, Нефти и газа раньше был институт как институт, никто туда не ломился сломя ноги , Мади и Маи по моему как вниз уехали. Почему не в 2 понтовых и 3 обычных, ну так потому что вроде как отдав в 5 понтовых шансов то туда поступить больше, чем если в 2 отнести))) ведь где то балла не хватит, где то 5 , а где то может и хватить.

копировать

Ну..можно, сказать, убедили))) Но вот по поводу всех 5ти понтовых..я трусиха, подстраховалась бы чем попроще))

копировать

Ну вот и я сижу и трушу, можно рискнуть т попить шампанского как говориться, но при плохом раскладе можно вообще никуда не поступить на бюджет..

копировать

Если рисковать, то успокаивать себя мыслью, что в следующем году вузы точно так же приветливо распахнут свои двери ;). Но я за максимальное снижение рисков, в принципе, в любом вопросе, связанном с риском :)

копировать

С нашей системой образования на приветливость рассчитывать не приходится, когда такое было, чтобы в нашей стране стало лучше, а не хуже? ))))

копировать

выбрать три крутых - один "вуз мечты" и два на грани - и два попроще, куда гарантированно проходит
или соответственно два и три.

копировать

или, если ребенок смелый, все пять вариантов выбрать престижные вузы и специальности, а если не получится, тогда на следующий год пересдать ЕГЭ или сдать результаты этого года в вузы попроще.

копировать

Год то терять жаба душит:) хорошо хоть мой призыву в армии не подлежит.

копировать

У нас такой же выбор: МЭСИ - бюджет или РАНХ и Плешка платно. Опрашивала всех знакомых, кто с кадрами связан (6 человек). Из них только одна девочки что-то про мэси слышала, остальные пор такой вуз и не знают.

копировать

Что решили? Кстати, а вы уже математику знаете ? У нас просто даже не понятно пока на что рассчитывать то.. Математика в лучшем случае после выходных, общество через неделю. Я не понимаю куда податься, не зная вообще баллов. Да и данные везде за прошлый год, в этом все иначем может быть, отнесешь документы в сильные ВУЗы их везде полетишь потом..

копировать

Математика после выходных только? Я думала сегодня вывесят. Нет, ждем баллы, подсчет, конечно, ориентировочный. Будем подавать в 5 вузов на платное и бюджетное сразу. А там по ситуации смотреть. Может математика плоха будет, что и мэси только платный. Но он и самый дешевый.

Ждем баллы, и от этого плясать будем. Я очень рассчитываю на высокие баллы по английскому. А вы платно вообще не рассматриваете?

2 года назад некоторые дети подавались в 8 вузов, это не отслеживали. Как в том году было, не знаете?

копировать

Платно тоже рассматриваю, но тоже думаю- Мгу платно не дешево, гарантий что деньги вложенные дадут 100 успех в поисках супер работы призрачны без связей, а связями и средний пойдет. Эх, нет покоя.. Насчет 8 ВУЗов- думаю иив этом никто проверять не будет, так что можно и рискнуть мне кажется. Вы какой факультет планируете?

копировать

экономика

копировать

В МГУ свой внутренний экзамен к тому же.

копировать

Ну внутрений думаю сдаст, им же толькотнедостающие баллы добираешь.

копировать

В каком смысле, недостающие баллы? Там для экономистов математика нужна.

копировать

Нам нужно обществознание, мы не экономику выбрали. Может я не так понимаю, но например обществознание у нас будет допустим 90 баллов, на их сайте мне пишут что по итогам прошлого года примерно чтобы поступить на бюджет надо набрать по внутреннему экзамену по обществознание всего 68 баллов, если мы сдали в школе на 80 допустим, то внутренний уже на 80 надо сдать, то есть додрать недостающее. Но тут я могу быть вообще не права.

копировать

Хм.. подумать нужно. Но моя так устала от экзаменов, что жалко заставлять ещё один сдавать.

копировать

Мне тоже своего жалко, но блин, по 350 тысяч в год и так 5 лет тоже жалко и в институт похуже жалко...

копировать

ОФФ... запредельные цены в ВШЭ. 360 000 и выше за год. А баллы проходные около 275 за 3 экзамены (

копировать

Нефти и газа посмотрите:)

копировать

Я его давно посмотрела. 200 000 там. Проходной 246 в том году был.

копировать

Как раз внутренний сдать сложнее всего.
Им не недостающие баллы добираешь. Это полноценный экзамен, результаты которого плюсуются к результату ЕГЭ.

копировать

Математику обещают сегодня.

копировать

А в чем проблема подать доки в пару престижных ВУЗов, к примеру, и в три средних?

копировать

Потому что в средние вообще не ценятся. Поэтому все родители и мучаются, сэкономить или оплатить образование в престижном вузе.

копировать

Да ладно, прям, кто не самые престижные ВУЗы заканчивает, все безработные и неуспешные.

копировать

Да по разному бывает, конечно. Но своему ребенку хочется самое лучшее дать )

копировать

Самое лучшее - это устроить на отличную работу (обычно это по блату)А уж какого у Вас ВУЗа диплом - дело десятое в данном случае.
Окончание блатного ВУЗа не гарантирует хорошую работу если нет знакомств...

копировать

Фигней страдаете. И еще ажиотаж ненужный создаете, подайте уж сразу в 20 вузов.

копировать

Почему фигней то?

копировать

Ну кому фигня, а кому больной вопрос. Вы как со своим ребенком поступили?

копировать

Я выбрала один приоритетный вуз и два про запас. Мне кажется, подавать в 15 вузов-идиотизм и распыление разума.

копировать

Это зависит сильно от того, что за ВУЗы вы выбирали . Я вообще в свое время выбрала один иив него же и поступила)) сейчас можно выбрать 5 средних и потом выбратььв какой идти, но речь идет несколько о другом.

копировать

Кто заставляет вас подавать документы в 5 средних? Подайте в 2 сильных и в 3 средних.

копировать

Меня никто не заставляет, я советуюсь:) в 5 сильных- потому что шансов большеив сильный попасть,ну или вообще пролететь или в сильный, но за деньги.

копировать

Вопрос созрел. В один, не совсем крутой и на платное, можно "про лететь"? Или практически 100% попадание? Меня смущает, что набор -только 27 мест. Но повторюсь, он не крутой...

копировать

Попробуйте найти в интернете приказы о зачислении в ваш вуз за прошлый год. В МИФИ, например, проходной на бюджет был 225 баллов, а в приказе на платников второй волны самый низкий около 150 был. Плано всех возьмут.

копировать

ВАВТ посмотрите еще.

копировать

В вавт нужен хороший язык. Правда не знаю, надо было его на егэ сдавать или у них свой внутренний экзамен. Плюс там очень мало бюджетных мест.

копировать

Магистратура бывает бюджетной? Или вся магистратура платная?

копировать

конечно бывает бюджетной, если вы первый раз поступаете в магистратуру

копировать

Узнали результат по математике - 60, русский - 68. Рухнули мечты о бюджете. Думала, русский случайно плохо сдали, а оказалось закономерно, значит не доработали, и репетиторы были, и курсы. Состояние ужасное, все подруги и друзья по 80-95 набрали. А мы и заплатить можем, но стыдно, больно и горько, что ребенок так перечеркнул свой 10-летний труд.

копировать

Ну что вы так, это же не конец! Может, запутался или стресс сказался. Можете оплатить - прекрасно, пусть учится платно.

копировать

Да не расстраивайтесь. Нервы ребенка дороже, по ним бедным и так как катком проехали этими экзаменами. Пусть платно учится, если можете, меньше нервов потратит. У нас та же ситуация, даже не расстраиваемся больше. И в "нашем" вузе бюджетного направления такого нет.

копировать

Очень маленькие у вас баллы. Рассматривайте какие-нибудь средние ВУЗы. Может, на бюджет пройдете. В МЭСИ в прошлом году на вечернее отделение(бюджет) в среднем было 210 баллов и выше.

копировать

Спасибо, Вам. Устала уже выслушивать родственников с их сожалениями. По математике пятерка почти всегда была, причем, у сильного преподавателя, и ребенок не "зубрилка". Особенно бабушки достали, плачут сидят. Да еще на работе любопытные, вот им какое дело?

копировать

ну так и скажите на работе - 85-90.

копировать

Мы тоже плохо сдаем, бабушкам сказала "все хорошо", на работе вообще не собираюсь правду говорить. Будем прорываться. Я думаю о том, как привести ребенка в чувства, вчера вся опухла от слез после результатов математики. Говорит, что стыдно в школу идти, она отличница у меня. Сегодня друзья звонили, у них дочка после престижного физ-мат лицея написала матем на 68, тоже сидят "по колено в шоке"

копировать

В прошлом году всю Москву валили на математике ( так мне сказала знакомая учительница математики). В этом году видно та же история. Сочувствую. Моя дочка в прошлом году на пробных ЕГЭ писала математику на 80-85 баллов. А в итоге написала на 48. Тоже рыдали обе. Но ничего, прорвались)

копировать

что в формате егэ значит валили - за правильные ответы и решения баллов не давали? очень сомневаюсь. думаю, никого не валили, все валились сами(

копировать

Зря сомневаетесь, технических апелляций в этом году масса.

копировать

Имеем в этом году: АБСОЛЮТНО правильные решения части С, сняты по 1 баллу из трех в трех задачах. На апелляцию не пойдет, поскольку эти баллы ничего не решают. Объяснить снятие баллов могут тем, что недостаточно подробные объяснения. А ребенок просто пишет вывод формулы и ответ, без пояснений. Вывод правильный, ответ точный. Можно оценить по максимуму, можно придраться. А сомневаться во всем- ваше право.

копировать

наверное, от эксперта зависит - но вот у моего ребенка все баллы, что сняты в части С, сняты четко по критериям. это вижу я, и это подтверждает репетитор. и не только по математике, кстати. критерии вообще достаточно четкие, и при желании можно апеллировать. в вашем случае, я думаю, апелляция была бы успешной. "недостаточно подробные объяснения" - такого критерия нет.
и кстати, в С по математике только две задачи, которые оцениваются максимум в три балла - это С3 и С4.

копировать

Я про физику:)
На апелляцию мой собрался было, ибо обидно, я сказала, что это не тот случай, где надо упираться и добиваться, поскольку баллы ему не нужны.

копировать

Я закончила вуз, который недавно оказался в списке нецелесообразных. Я в неё УЧИЛАСЬ. Да-да, именно училась, вкалывала. И плевать мне было на то, что он и тогда был не самым престижным. Дополнительно закончила курсы повышения. И это образование в целом дало хороший результат и хорошую работу.
Автор, хотелось бы вас утешить. Не беда, что вы пролетели в престижными вузами. Выбирайте менее престижный и настраивайте ребенка на учебу.
А кадровики, которые не слышали про МЭСИ, сами, видимо, закончили пту. И в дальнейшем квалификацию не повышали и кругозор не расширяли.

копировать

Мы еще не пролетели, но на полпути к пролету:) русский и математика в общем 150 баллов, ждем общество.

копировать

это совсем даже не пролет, если общество на приличный балл

копировать

Не такие уж плохие баллы. Хотя, смотря куда вы планировали.

копировать

Мамашки, вы чего, только что узнали, что вам в вуз поступать? Я все приоритетные вузы наизусть знаю, все специальности с проходными баллами, учебные планы, рейтинги, отзывы. Оно конечно, горе от ума, многие знания- многие печали и т.д., но про баллы я все знаю. Пишите, какие специальности вас интересуют, какие баллы набрали, подберем по прошлому году. НО никто, естественно, не знает, как в этом году балл изменится, скорее всего, вырастет, в связи с массовыми сливами, у нас в школе средний балл выше прошлогоднего.

копировать

я вот тоже в теме про вузы-специальности-баллы, но сильно озадачена, пытаюсь хотя бы примерно прикинуть, насколько в этом году вырастут проходные в связи со сливами и списыванием. какова ситуация в нашей школе, я не знаю, по статистике (если ей можно верить), средний балл по русскому и математике вырос, казалось бы, не критично. по другим предметам статистику не нашла. как, вы полагаете, будет коррелировать рост среднего балла с ростом прохдных?

копировать

По региону средний балл русского вырос на 1. Статистику по математике не видела. Судя по нашей школе, баллов на 5-7 средний балл вырос.

копировать

По России - на 1,7. По математике вот только такую статистику пока нашла http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=2979

копировать

http://website.vzfei.ru/
Диплом финансового университета. Удобная форма обучения - есть группы, которые начинают учиться с 15.30, есть с 18.30

копировать

А мальчикам, как с армией?

копировать

Это же заочное.