Что сказать на собеседовании?

копировать

Девочки, очень надеюсь на вашу помощь, сама голову сломала.
Извините за длинный поток мыслей.
Я не работаю уже пол года. Работа нужна как воздух, в смысле зарплата:) Есть одна компания, в которой очень и очень хочу работать по многим причинам. Аналогов этой компании мало. Там раньше работала моя сестра и я ей завидовала:)
Так вот сестра меня рекомендовала туда. Даже хитрее, она к слову рассказала про меня и сестру попросили поговорить со мной, не захочу ли я у них работать. То есть как бы сами зовут, а не я напрашиваюсь.
Я прыгаю до небес, собеседование через неделю.
И вот есть проблема.
У меня дочка, идет в подготовительную группу с сентября. До работы ехать час. По хорошему мне нужен график до 5-ти, чтоб нормально забрать ребенка. Специфика работы такова, что в обычное время мне не обязательно сидеть привязанной, дают задание на пару дней и по большому счету все равно когда я его сделаю. То есть сократить рабочий день компания может без потерь для себя. При этом бывают срочные задания, что нужно сделать вот прям щас и задержаться часов до 10-ти. Это я тоже могу, есть старенькая бабушка и муж, подхватят 100%.
Но я очень боюсь говорить, что мне нужен график до 17.00. Сами понимаете как работодатели смотрят на мамаш.. Если откажут только из-за этого я себе не прощу..
Стандартный график там до 18.00. Из сада нормально забрать до 18.30. В этом случае подключаем ту же бабушку, которая совершенно не надежная на постоянной основе (был опыт) или няню. Деньги на няню меня не волнуют, волнует геморой с этим связанный:( Вообще зависимость от других людей пугает, вечно меня подводят, прям фобия. Да и с ребенком хочется общаться спокойно.
Ну ладно этот год, как-то прокрутимся. А потом школа. Там нужно будет забирать в 18.00 строго. Из сада то в крайнем случае и сама могу в 19.00 забрать последнюю. А в школе как?
Муж говорит идти сейчас до 18.00, а через год просить изменить график, тк ребенок пошел в школу. Тогда уже ко мне природнятся и пойдут на уступки "своей незаменимой", а не пришедшей со стороны на собеседование.
Муж говорит что я всю свою профессиональную деятельность положила на ребенка. И отчасти он прав. То удаленно работала, то сокращенно, все за копейки в дебильных местах, лишь бы деточке комфортно, а спец то я хороший, а в итоге неприкаяный. Я сама тоже думаю, надо было в ее 3 года сразу идти в нормальное место и сейчас бы уже было все хорошо у нас.. Но теперь то школа висит..
Конечно ОЧЕНЬ хочеся сразу договориться о работе до 17.00 и больше ни о чем бы голове не болела. А то опять в подвешенном состоянии жить.. А если потеряю этот шанс?
Пожалуйста посоветуйте.

копировать

Вы для начала устройтесь. Вам сокращенный рабочий день нужен со следующего года - вот и решайте проблемы по мере их поступления. За год все что угодно произойдет - может Вы вообще в декрет соберетесь?)))

копировать

да мне и на этот год по хорошему нужен

копировать

я бы не стала сразу ставить вопрос про сокращенный рабочий день, если вам так нравится эта работа. Ваш муж прав, через год будете своей, будет проще договориться, а сейчас бабушка, муж и тд на подхвате, если что

копировать

Скажите, а возможен ли график не с 9 до 18, а с 8 до 17?
Нет
Спасибо, до 18-ти так до 18 :-)

копировать

хорошо звучит, спасибо

копировать

+1 Хороший вариант!
У меня так муж работает в компании, где общий график с 10 до 19

копировать

а ваша сестра не знает, можно ли там установить другой график или нет? надо от этого плясать

копировать

не знает к сожалению.

копировать

ваш муж прав

я приходила работать в компанию с графиком с 9 30 до 18:30 (очень не удобно!)
проработала так месяца 4 и попросила график с 9 до 18

сразу бы говорить никогда не стала

копировать

+1 Такая же фигня была. Только я сказала в первую же неделю, ибо не смогла нормально ребенка в сад отводить и забирать.

копировать

У меня была похожая ситуация. Искала работу и на собеседовании предложили график с 11 до 20 часов. Согласилась от безысходности. Во время обучения предложили работать с 7 до 19 часов 2 через 2. Пошла и на это. В итоге через полгода сотрудница уходила в отпуск и нужен был сотрудник с таким же графиком. В итоге перешла на график с 7 до 16 и нарадоваться не могу. Так что идите, а на месте уже все решится

копировать

все муж правильно говорит

копировать

Я бы не стала сейчас этот вопрос обсуждать. Сначала устройтесь на работу, обживитесь там, поймете всю внутреннюю "политику", найдете правильный подход к своему руководству и потом уже, вооружившись этими знаниями, правильно построите разговор. В этом случае шансы на успех многократно повышаются )

копировать

Не говорить ничего о графике! Муж прав, сначала пусть на работу возьмут, а потом попробуете поговорить...после испытательного срока. Очень фигово на собеседованиях выглядят кандидаты, которые сразу интересуются индивидуальными условиями.

копировать

+1 У нас на таком индивидуальном графике только давно работающие люди. Со стороны вначале - только строго согласно принятому в компании.

копировать

Я сразу сказала, и меня взяли. Но была психологически готова к отказу.)
Мне думается, что потом эту тему сложнее будет озвучить, Вы же устраивались на эти условия (до 18), вот и работайте на них.

копировать

Я сказала, что мне нужен месяц отпуска после месяца работы и меня взяли!
Нужно сказать сразу: У меня такая ситуация, иногда мне нужно будет уходить в 17ч т.к в какие-то дни, забрать ребенка некому, я в свою очередь готова работать дома дополнительный час, или иногда задерживаться на работе, приходить раньше. Но если вы не готовы к такому сотрудничеству, то я постараюсь найти няню. При этом няню потом можете хоть пол года искать.
А совсем менять график будете уже к школе говорить.