Госдума запретила указывать в объявлениях о работе возраст

копировать

Госдума запретила указывать в объявлениях о работе возраст

Госдума приняла закон, запрещающий работодателям указывать в объявлениях о вакансиях ограничения по полу, возрасту и семейному положению, сообщает РИА "Новости".

Читать здесь: http://eva.ru/eva-life/read-12154.htm

копировать

Запрещать могут сколько угодно, но по факту это только будет ненужная трата времени и соискателя, и работодателей. Потому как понятно, что возьмут на работу все равно того, кто подойдет пусть и не прописанные критерии. Зато собеседоваться придется всем желающим.

копировать

Странные люди с искуственным интеллектом :-( Прибавили проблем людям. Если у фирмы были предпочтения к возрастной категории, они никуда не денутся. Только придется собеседовать больше людей, особенно, когда требования "не стандартные".

Я, например, принципиально не беру на работу до 40 лет. У меня сейчас почти все сотрудницы около 50 :-О. Тем кто моложе, у меня просто будет скучно, начнутся склоки... я пробовала ;-) А т.к. стандартные объявления до 30, то звонить будет куча людей, которые мне изначально не нужны. :-(

копировать

ооо, а что за работа у Вас?

копировать

интернет-магазин: операторы и упаковщицы.

копировать

У вас крошечное "дело", вам кроме пенсов не найти никого. Кто из молодых пойдет на такую работу?

копировать

гы, спасибо за комплемент :-D Но все не совсем так. У меня график почти коммунистический: до 17 вообще без переработок, летом часто до 16. Поэтому проблем с тем, чтобы найти сотрудниц помоложе, нет никаких. И опыт работы с ними был. Но так исторически сложилось, что работать с дамами постарше проще.

Кстати, пенсионерка у меня только одна.. будет с 1 июля :-) У меня она уже 3 года. Но она супер-ценная упаковщица, она до меня работала в магазине "Болеро" (был такой монстр). Мне ее в подарок порекомендовали. Остальные не пенсионерки.

Просто однажды случайно пришли в офис 2 сотрудницы за 45, и я поняла, насколько с ними комфортнее работать. Теперь моложе 40 не беру, с ними воевать надо, а я люблю когда все тихо, мирно и спокойно :-)

копировать

Видимо, от специфики работы сильно зависит. На моей предыдущей работе несколько иначе. Возрастные сотрудники всячески переваливали свои обязанности на исполнительную и компетентную молодежь, угнетая всякое желание прогрессировать. Постоянные подставы, провокации и т.д. настолько приросли к своим местам, что готовы были всех сгнобить, чтобы не утратить позиций. При этом оптимально уже не хватало возможности перестроиться под новый формат работы (компьютерные базы, схемы оформления документов, методики). И при этом для молодежи создавались невыносимые условия. Все более-менее разумные и уважающие себя после 2-3х лет работы находили более приличные места и уходили.

копировать

У меня противоположный опыт :-) Но наверное он зависит от того, что вменяемые молодые сотрудницы ищут работу в больших и презентабельных фирмах. Конечно в небольшие фирмы идут работать не от хорошей жизни ;-)

Но "молодые" сотрудницы, которые попадали ко мне, считали, что все знают лучше всех, норовили все сделать по-своему, при этом в структуру процессов не вникая. На выходе получались необдуманные и неудобное изменения, потом за них многое приходилось переделывать.

Еще велика любовь к соц.сетям и т.п. А рабочий день у нас не длинный, зимой очень напряженный, но зато в 17 уже в офисе никого. Впрочем я не однократно читала на Еве, что ужасно, когда "работа целый день, не покладая рук". Не многие готовы в рабочий день работать, а вечером отдыхать. Видимо сидеть в офисе до ночи, доделывая то, что днем просижено в соц.сетях прикольнее. :-(

И самая большая проблема это то, что они начинают выяснять, кто в офисе главный :-( Фирма маленькая, начальник один - я :-) Очень не люблю скандалить, но люблю, когда работа выполняется так, как я наметила, поэтому на все есть довольно четкие правила. И мне эти псевдореволюции не нужны. Они отнимают у меня силы и время, а также выводят из равновесия коллектив. Поэтому, пока есть возможность, обхожусь дамами постарше, которым воевать со мной не хочется ;-)

А внутренние склоки бывают в любом бабском коллективе :-) И как они разруливаются, во многом зависит от руководства. Поэтому регулярно выслушиваю, что-то разруливаю, что-то игнорю.. тут главное не принимать ни чью сторону. У меня сейчас, на мой взгляд, очень удачный коллектив сложился.

Кстати, я тоже раньше думала, что компьютерные технологии дамам "за.." не по зубам. Но, как выяснилось, справляются с обыденными задачами без проблем. У меня ведь интернет-магазин, а значит переписка, сводные таблицы, поиск разных данных в базе "с крыльями и без". С этим никаких проблем.

Но конечно, у нас в целом работа не высший пилотаж. Наверняка на более сложную техническую работу нужны люди с более свежим образованием, и тут "старушки" не подойдут :-)

копировать

Я про систему образования рассказывала:)Хотя смешного мало, конечно. Зато на моей новой работе вообще без разницы, кому сколько лет. Лишь бы дело нормально делал. Есть и те кому за 40, и студенты.

копировать

Система образования - очень специфическое место.:-) Мне казалось, что там интриги должны зависеть не от возвраста, а от длительности работы в коллективе :-О

копировать

О, там много уровней. Работа педагога во-многом зависит от человека: как сумел организовать детей, как обучил, каких результатов добился. Если сотрудник способен, упрям и находится на своем месте, его с пути не сбить. Будет и работать, и зарабатывать. А вот административный уровень весьма и весьма специфичен. За 15 лет я подошла к краю. Уже вещи в Кащенко начала собирать:)))

копировать

Я просто очень люблю разводить учителей на разговоры по душам :-) Мне кажется, в офисах не часто встретишь такие ужасные истории, которые происходят в школьном закулисье. И мне показалось, что новеньких всегда гнобят больше, чем остальных, при чем вне зависимости от возвраста ;-)

копировать

А уж в дополнительном образовании какие страсти:)

копировать

Это точно, я год после школы отработала лаборантом, хорошо, что могла минимально участвовать в административных играх, но с тех пор очень сочувствую учителям. Понятно, чего они такие нервные: поживи-ка в банке с пауками! Детские шалости по сравнению с этим цветочки!

копировать

Начнем с того сколько вы платите в интернет магазине?
Естественно молодеж не пойдет за 3 копейки работать. Я увольняюсь со своей должности менеджера в интернет магазине по причине низкой з.п. в первую очередь.
Какая у вас оплата?

копировать

Дело не в том, кто ко мне пойдет, а кто нет. Я считаю, что на некоторых должностях молодежь работает хуже, чем более зрелые люди, а значит при любом раскладе я буду выбирать более зрелых сотрудников.

Но если новые бизнес-технологии призывают петь с сотрудниками гимны и тусовать на выездных корпоративах, это легче делать с более молодыми :-)

копировать

Добрая фея, вы так и не ответили на мой вопрос. Но ответ очевиден. Ход ваших мыслей мне ясен ;)

копировать

Хотите доказать, что за большие деньги молодежь работала бы лучше, чем люди постарше? :-D Или что за слишком маленькую зарплату ко мне просто не хотят устраиваться молодые?.. но ведь тогда я бы не озадачивалась вопросом о том, как оградить себя от кучи звонков людей, не подходящих по возрасту моим запросам ;-)

Дело не в зарплате. На любые деньги и на любые условия труда найдутся желающие разных возрастов. Вы даже не представляете за какие деньги и в каких условиях порой работают молодые и крепкие. Просто мой опыт показывает, что опыт и ответственность к работе растут вместе с человеком.

3 года назад я купила новую версию 1С и ее надо было наладить под мои запросы. Обратилась в очень приличную и известную фирму, стали приезжать специалисты с очень приличными зарплатами (молодые ;-)).. это был ужас :-( А ведь задача была простейшая: найти среди стандартных функций те, которые подойдут к моим бизнес-процессам. Не хотела, чтобы лезли в мозг системе. И просила их в базовых функциях подобрать нужное. Стоимость работ 2 тыс в час, часов было оплачено много.

Сменили 3 или 4 мальчиков. Все они пыхтели, сопели и вспоминали где что находится. Я ругалась, мальчиков меняли, новые также пыхтели. А потом приехал мужик под 50. Он когда-то был и ген.диром какой-то фирмы, и еще черт знает кем. А потом решил переквалифицироваться в 1С программиста. Он решил мою не сложную задачку на раз-два. Потому что у него был опыт в том, что я от него хочу. И 1С знал хорошо. К моему сожалению и его счастью :-) он больше не работает с простыми смертными, вроде меня, а занимается только самыми крупными проектами.

копировать

У меня к вам один вопрос, сколько получают операторы в вашем магазине, вы на него сможете ответить?

копировать

Вам это для чего? Хотите трудоустроиться?... врядли
Вы ведь уже составили свое мнение? Будем считать, что оно верное :-D

зы. Я никогда на Еве не обсуждаю подробности того, чем и как занимаюсь. Получается, что и советы даю анонимные и сомнительные :-( А мнение высказываю очень субъективое и спорное :-)

копировать

Простите, а дамы за 45 разве не начинают эээ вести себя нестабильно из-за своего переходного возраста? Ну там, климакс, нервы, истерики, обидки и все такое? Это же просто улей какой-то будет! Или осиное гнездо! Нет?

копировать

Обидки бывают конечно, куда без них? :-) Надутые губы и щеки :-) Только я не считаю это злом ;-) И нервы бывают.. истерик и склок не было. Проблемы до этого не доводим. Бывает, что подходят ко мне по очереди и жалуются друг на друга. Что-то разруливаю, что-то игнорю. В бабских склоках главное никого не выставить виноватым или более защищенным. Но всех еще при трудоустройстве предупреждаю, что мне настроение в офисе очень важно.. видимо сдерживаются :-D

А вот у активно половозрелых особей:-) чаще возникает желание повоевать против кого-нибудь: или научить жизни руководство, сплотив для этого всех сотрудниц, или выжить кого-то неугодного. В большой фирме им наверное есть с кем воевать, а в маленькой, да еще и при отсуствии живых клиентов, в очень узком и постоянном круге общения, вся активность выплескивается либо на коллектив, либо на меня (чаще на меня).

Поэтому в активном возрасте обязательно надо работать в большой конторе с красивой вывеской :-) И поэтому у меня должно быть право отсеивать молодых и крепких.. но теперь почему-то нельзя :-(

копировать

Не у всех он проходит напряжно.

копировать

не судите по себе,не все больны в 45л.

копировать

Ну вы вот явно агрессивны :)

копировать

+10000 Я тоже за работников такого возраста. Чаще всего уже спокойные и адекватные работники, толь вот в нашей стране этого пока не поняли.

копировать

в общем, соглашусь. наблюдала на разных работах такую картинку: народ до 30-35 увлечен чем угодно, только не работой - поиском пары, гулянками, мелкими детьми и прочим-прочим-прочим. при этом, рабочих навыков не так много. энергия есть да, но желания направить ее на работу зачастую нет. народ от 35 (а я видела работников вплоть до 70 лет) обладает опытом, гулянки/пьянки надоели, дети подросли, опыт накоплен, при этом есть еще достаточно энергии, сил и главное желания работать, зарабатывать и расти в проф.плане.

копировать

И эти люди получают зарплату из наших налогов. Приняли они, блин. Можно подумать, от этого ограничения исчезнут. Только бардака добавится.

копировать

+1
И соискателям и HR-м.

копировать

Хоспидя, сколько дури в нашей Думе. Воистину, Дурдума...

копировать

Мне вообще странны все эти ограничения. Ну, вот, уже давно есть статья, что нельзя женщине отказать в приеме на работу по причине беременности. Ну так никто и не скажет, что по этой причине отказано. Например, сказать, что у претендентки недостаточно жесткий (или, наоборот, мягкий характер) для этой должности - проще простого. Так и с возрастом. Блин, просиживают штаны эти думцы за наши деньги, лучше бы чем-то полезным занялись(

копировать

В ЕС давно запрещено отказывать в работе по возрасту, полу, национальному и религиозному признаку.
НО В РЕАЛЕ все равно шанса нет - если работодатель не захочет, то не возьмет. И причину другую скажут или вообще ничего не скажут. Поди докажи, почему тебя не взяли.

копировать

И у нас так же. Очередной бред

копировать

А что, разве про опыт работы в годах нельзя по телефону выяснить?

копировать

Придется общаться с лишним кол-вом народа, а в некоторых случаях сложно получить звонки от искомых возрастных слоев :-)

копировать

Если не секрет - можно ссылку на ваш магазин?

копировать

извините, нет

копировать

Я считаю, что указание на возраст нужно как условная указивка на возрастную группу. 3-5 лет может роли и не играть в некоторых случаях.

Надо указывать в требованиях тогда требуемые возможности: способность быстро обучаться, мобильность и т.д.

копировать

3-5 лет никогда не играет роли. А вот быстрая обучаемость и мобильность - это не признак возраста ;-)

Какими, по Вашему мнению, словами можно описать возрастную группу до 35 лет, а какими от 35 и выше?

копировать

Прям сейчас не могу описать - время поджимает, но если противопоказаний нет, то почему по соответствующим показаниям не взять пенсионера?

А вообще описательские возможности в объявлении не ограничены: если вам нужен исполнитель - один вопрос, если не нужен предприниматель - совсем другой;)

копировать

Вопрос не в том, справится ли человек какого-то возраста с работой или нет, вопрос о том, когда работодателю нужен определенный возраст, хотя с работой может справиться и кто-то еще.

Ну вот допустим, я в августе буду искать сотрудницу. Мне нужна дама от 40, лучше от 45, т.к. в коллективе возраст от 48 до 55. Ну просто не уживется молодая девчонка среди старушек, а войны в офисе мне не нужны. Как это описать?

Даже если написать в объявлении "от 40 лет", то звонит куча молодых, и каждой из них приходится объяснять, что ей же самой будет не комфортно работать. И все же пытаются доказать, что они всю жизнь мечтали работать именно у меня. Почему-то принято выказывать готовность на все, что угодно, лишь бы взяли. А через пару месяцев человек начинает нос кривить и склоки устраивать :-( А если пометки о возрасте нет, то звонки будут только от молодых.

Поэтому и спрашиваю: как по-Вашему можно намекнуть на ограничения по возрасту, особенно не стандартные, если это запрещено? Мне кажется, что никак :-(

При этом каждая фирма в результате будет принимать на работу только людей того возраста, которого считает более удобным для данной фирмы. Просто проблем звонящим и принимающим звонки прибавили. :-(

копировать

Для после 40
Указать опыт работы от 10-15 лет. Предпочтения отдается дамам с взрослыми детьми.
Опыт работы в женском устоявшемся коллективе.

Для молодых.
Молодой коллектив, неформальным отношения. Желание развиваться.

копировать

"Предпочтения отдается дамам с взрослыми детьми.
Опыт работы в женском устоявшемся коллективе."

Вот это хорошая идея :-) Спасибо!

А на возраст детей можно в объявлениях намекать? ;-)

копировать

Можете написать - с самостоятельными или совершеннолетними :-)

копировать

Потёрла

копировать

Я думаю, сильно поможет изучение правового аспекта на материале судебных решений. Эта тема мне тоже интересна, хотя для меня неактуальна. Если найду - кину ссылки.

Я думаю, телефон вообще не указывать, а вот объявления разбирать - так у рекрутеров (даже если вы не он, но должны подобрать человека) это работой называется, поэтому уж придётся компенсировать себе неудобствами удобства;)

Я подумала над конкретным вопросом и могу вам точно сказать: придётся жертвовать время на рекрутинг, ибо люди не будут так же долго вникать в формулы объявления, как долго вы его будете писать. Это факт. Непривычны ещё, не захотят.

копировать

Огорчает бессмысленность ограничений, которые ничего кроме неудобств никому не принесут.

копировать

Вредный закон,работаю в персонале, и есть определенные требования под каждую вакансию.это трата времени соискателей и работодателей,ибо если нам не подходит человек за 60 ,и даже если он уверяет что спрвится,все равно откажем,по друггой причине. бывают конечно исключения,но они редки!

копировать

может по гражданству и внешности тоже запретить отбор?бред

копировать

А внешность-то причем? У Вас модельное агенство?

копировать

у нас были проблемы с сотрудницей именно из-за внешности и стиля одежды, совсем не в модельном агентстве. Девушка работала в детском оздоровительном лагере

копировать

"Ищем страшненькую вожатую в детский лагерь" :-D

ох, какой был вожатый у моей дочери этим летом! :-Р Правда девочкам было до 11 лет и они не оценили :-)

Моя подруга, когда искала сыну няню, рассказывала какой ужас у нее вызвала одна потенциальная няня с боевой раскраской. Так что конечно бывают проблемы из-за внешнего вида при трудоустройстве.

копировать

а вот это не бред!С пирсингом в носу т тату на всех открытых частях тела вас не везде возьмут.

копировать

«ищем актера, актрису на женскую роль». :-D
Классный закон!!!

копировать

Сразу Тутси вспоминается )))

копировать

Лучше "на роль джульетты))"

копировать

Работа.ру предложила изящный выход из ситуации: добавлять в объявление раздел "Кого может заинтересовать вакансия", а уже в него пихать требования, противоречащие новому закону. :-)