Сказать правду или нет

копировать

Ситуация такова что в моем резюме есть темное пятно, а именно четыре года в декрете. После декрета я уже дважды поменяла место работы, как то это т вопрос обходили стороной, сейчас вот опять собираюсь на новое место. Будет ли преступлением сказать что вместо четырех лет я была в декрете год? Как бы вы поступили.

копировать

если не будут проверять, сказала бы

копировать

Я рассказываю как в трудовой :). Если бы там был перерыв в стаже - сказала бы (в ответ на вопрос). Но у меня по трудовой дырки нет, так что я сама это и не поднимаю.

копировать

У меня по трудовой тоже дырки нет все четыре декретных года числилась на прежней работе

копировать

А какой смысл врать? Вот честно, не понимаю. Декрет для женщины - абсолютно естественное состояние))) Ну скажете Вы, что были в декрете год, а про остальные три что врать будете?

копировать

Если по трудовой не видно - можно не говорить.
Если видно, то стоит сказать. Хотя и тут можно поступить иначе.

копировать

а что плохого в том, что вы в декрете были?

копировать

В том, что опыта работы декрет не добавляет...
А если и потом по 3-6 мес на каждой работе, то тут вообще "ахтунг"...

копировать

так это естественно что каждая дама побывала в декрете, в чем ахтунг? ахтунг когда дама не разу в декрете не была, значит у нее или проблемы со здоровьем, или с головой или она скоро уйдет в декрет

копировать

А вы уверены, что это будут обсуждать?
Время декрета - рабочий стаж. Вы же не увольнялись.

В резюме у вас указано, что вы работали в фирме ААА с ХХ по КК

Какой резон поднимать тех древних скелетов? Или у вас ситуация все же иная. Ну, например, вы после декрета сразу уволились и с двух последующих работ тоже быстро уходили из-за маленького ребенка и его болезней, например?

Т.е. вам стоит самой себе честно поставить вопрос и от этого искать ответ.

копировать

Да, в резюме указано, что работала в такой то фирме все это время. После декрета действительно не вернулась на прежнее место, пошла работать в другое, проработала там почти 2 года, ушла в третье место, здесь работаю 9 месяцев. Поднимать этот вопрос мне кажется будут, так как ребенок есть, и автоматически вопрос декркта поднимется, кмк.

копировать

к неудобным вопросам надо быть готовой, это вы все правильно делаете, что готовитесь к собеседованию

но скорее вопрос будет о том, насколько ваш нынешний ребенок пристроен в плане сада/школы/болезней

говорите уверенно, что вам это работать не мешало
надо продумать причины ухода с прошлых работ - это не менее важно, чем срок декрета

Про декрет, хм, проверить это можно, но трудно (надо или звонить и понимать в вашей конторе срок вашего отпуска... просить это сделать) или иметь выход на налоговую и смотреть отчисления по периодам. Кто это будет делать?
Так что, тут зависит от вашего артистизма многое )

копировать

Ничего не поднимается
у меня двое детей, никогда не один работодатель не спрашивал сколько я в декрете просидела
это вообще никого не волнует

копировать

Я в декрете просидела 2,5 года, все это время числилась на работе по трудовой, с того времени поменяла уже 3 места, никто у меня про декрет не спрашивал

копировать

Я в декрете была 6 лет,т.е из одного сразу в другой.Так вот когда начала устраиваться на новую работу сначало честно говорила,что была в декрете-никто не взял на работу!!! Как только сказала что была,но 3года все работа моя)))

копировать

Какая разница, вы же уже после декрета работали и даже меняли работу. В крайнем случае скажите, что декрет был "невнятны" :) - работали как папакарло, даже болше, чем до ребенка.