Первое высшее деффектолог

копировать

Мне 29 лет, есть только среднее -специальное образование. Сын пошел в школу, и я созрела на высшее образование. Не хочу больше работать в офисе. Хочу работать с детьми. Сейчас смотрю учебные заведения, где можно получить высшее образование, не далеко от моего дома. Нашла РГСУ, специальное деффектологическое образование. Обучение на заочном 4 года. В итоге я получу высшее образование? (если звучит как СПЕЦИАЛЬНОЕ деффектологическое образование на базе уже имеющегося средне-специального. Реально ли на заочном чему-то научиться, и в итоге работать по этой специальности? И кем я смогу работать в итоге кроме деффектолога? Это тот же логопед? А просто педагогом можно будет работать? Извините, возможно глупости спрашиваю, но у меня в голове каша. Буду благодарна за любые ответы.

копировать

Извините, но дефектолог пишется с одной "ф".

копировать

Я думаю, что 4 года - это явно не курсы переподготовки. Скорее всего, именно высшее образование. Обучиться реально, но желательно Вам через годик-два после начала учебы на работу устроиться по профилю. В специализированных интернатах Вас возьмут с радостью. Старайтесь устраиваться в летний сезон, когда все в отпусках и некому работать берут охотнее. График очень удобен: у дефектолога ставка всего 20 часов в неделю, то есть работать надо всего с 9 утра до часу дня. Будете повышать категорию и при таком графике сможете иметь примерно 45-50 тыс. Дефектологи работают с детьми с различными особенностями развития, это и есть педагог, только коррекционный. Хорошая профессия. Знающие дефектологи - на вес золота. Если будете развиваться и совершенствоваться в этой профессии, то от клиентов частных отбоя не будет.

копировать

Дефектолог - это не просто "работа с детками", это трудно, потому что детки непростые! Ещё и не все могут терпеливыми оставаться и спокойно выполнять свою работу. Да и частным образом зарабатывать тоже дело непростое, т.к. нужны рекомендации о вашей высокой квалифицированности и понимании проблем. Дефектолог - это не логопед, это специалист, корректирующий проблемы речи через коррекцию поведенческих проблем. Почитайте об этой специальности побольше!

копировать

точно каша. если даже название своей специальности правильно написать не можете. представляю, какой вы деФФектолог.

копировать

Нормальным станет. Глаза боятся - руки делают. Главное желание.

копировать

Автор, я мама особого ребенка, который с 3 лет ежедневно занимается с дефектологами. Вам правильно тут написали - хорошие дефектологи ценятся на вес золота. Особенно олигофренопедагоги. Если Вам льготный стаж как педработника не столь важен, то дерзайте. Наша последняя дефектолог только от нас получает 20 тыс. ежемесячно за занятия. А таких детей у нее 4 на данный момент. Да плюс еще работа в специализированном неврологическом санатории с 9 утра до 14 дня, плюс 2 раза в неделю она ведет занятия в детском развивающем центре. Но это Специалист. Именно с большой буквы. Я сейчас тоже подумываю сменить область деятельности и пойти учиться на дефектологический. Но мне уже 34. Зато есть хоть какие-то минимальные знания и навыки, т.к. с дочкой я сама тоже занимаюсь. В общем, тоже думаю...

копировать

а вас не смущает, что педагогов обучают в социальном ВУЗе?

копировать

Это вуз как раз социальный... РГСУ (Российский Государственный социальный университет).

копировать

я об этом и написала, что вуз социальный. Педагогов все-таки в педагогических обучают.

копировать

там не педагог, а дефектолог-психолог.

копировать

странная специальность, однако...

копировать

самая что ни на есть суперская ;) Такого педагога "с руками оторвут" в любое ДОУ и ОУ.

копировать

соглашусь) ценные кадры надо брать)

копировать

Я наверно не очень понятно выразилась. Это не педагог, это дефектолог. Профиль "Психология". По плану обучения много социальной теории, общая социальная, специальная педагогика, социальная, специальная, интеллектуальная психология, психология лиц с сенсорными нарушениями, с нарушениями речи,невропатология, психолингвистика многое другое. Т.е. это далеко не просто педагог.

копировать

У вас совсем неверное представление о дефектологах и о том, где их учат. Дефектолог-это коррекционный педагог, если коротко сказать.

копировать

Автор, я в свое время начала примерно как вы. Пошла учиться на дефектолога в 28 лет. Пошла потому, что свой ребенок проблемный. Через пару лет устроилась работать. Работала за копейки, при этом хваталась за любую нагрузку, которую давали, дабы наработать опыт. Ну и плюс в моей з.п. как таковой необходимости не было. Всю ее я тратила на те же доп.занятия по новой специальности (в основном по профилю проблем моей дочери). Сейчас мне 38. Да у меня есть работа, есть клиенты, но на это ушло 10лет напряженного труда. Самое сложное, вам правильно написали, сохранять хладнокровие, когда ребенок на голове стоит на занятии.
Просто закончить вуз для этой специальности очень мало.

копировать

Я вот тоже понять не могу - почему в РГСУ? Почему не в ленинку, например? Там подготовка на порядок выше.Все-таки дефектолог - это педагог, и учиться лучше в профильном ВУЗе, а не там, где создали кафедру до кучи...

копировать

поддержу тоже, на месте работодателя я бы не взяла на работу такого "специалиста"

копировать

Ну и зря. Получается, что Вы судите человека лишь по его документу, а не по его знаниям и умениям. Есть люди, которые и именитые ВУЗы заканчивают вовсе не благодаря своим замечательным знаниям, а есть и люди с неплохим теоретическим багажом, но при этом совершенно не умеют применять знания на практике.

копировать

Вы бы взяли на работу инженера, который закончил педагогический вуз (условно)? Если да, то разговор ни о чем.

копировать

Это вещи совершенно несравнимые. РГСУ готовит специалистов для работы именно в соц. сфере. И как раз там очень часто требуются дефектологи.

копировать

Социальная сфера - совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние; потребление. Каким образом сюда вписать дефектолога?

копировать

наверное вписать можно исходя и того, что исправляя дефекты речи у человека дефектолог повышает его уровень жизни и благосостояния :)?

копировать

Во многих учреждениях, которые являются подведомственными Департаменту соц. защиты населения есть вакансии дефектологов. Дефектологи не только развитием и коррекцией речи занимаются.Это и сурдопедагоги, и тифлопедагоги, и олигофренопедагоги. В социально-реабилитационных центрах, специализированных интернатах много детей нуждается в занятиях с дефектологом. И цель работы дефектолога - социальная адаптация детей с особенностями развития. Так что не вижу ну совершенно ничего необычного в том, что этому обучает социальный университет.

копировать

Идите уже учитесь) Через 5 лет напишите, как устроились после социального вуза)

копировать

Я не автор. Уже отучилась и давно устроилась.)

копировать

тоже РГСУ заканчивали?

копировать

Заканчивала педагогический, но только потому, что туда было удобнее ездить на занятия. А некоторые коллеги, не менее успешные, окончили РГСУ.

копировать

Вот и я рассматриваю РГСУ, как очень близкое учебное заведение к моему дому, а так же в 5 минутах от школы моего ребенка.

копировать

и как давно они окончили РГСУ? Специальность-то новая там.

копировать

Да кто его знает, когда. Не спрашивала их об этом. Девчонкам под 30 лет примерно, значит, не более 8 лет прошло с года окончания.