Детские массажисты есть здесь?

копировать

Девочки, здравствуйте!
Буду благодарна, если знающие в этом вопросе люди ответят на несколько вопросов.
Итак. Москва.
1. Где учились и сколько по времени?
2. Какое основное образование имеете? Имеются ли предпочтения, кроме, естественно, медицинского образования.
3. Проходили ли стажировку и где?
4. Имеете ли основное место работы или исключительно фриланс?
5. Есть ли спрос?
6. Каковы расценки в Москве?
7. Каковы нюансы данной работы?
Если какие-то вопросы покажутся вам некорректными, ответьте, пожалуйста, на остальные.
Или просто напишите о своём опыте.
Так же интересует мнение тех, кто не работает сам, но имеет представление об этой сфере услуг. Стоит ли соваться? ))
О себе: 30 лет, высшее педагогическое, опыт работы по специальности.
Спасибо большое!

копировать

Не работаю сама,но общалась с массажисткой
2.медобразование,но не вышка у нее была
4.на тот момент работала в детской поликлинике+фриланс,но уже тогда собиралась покинуть постоянное место ибо клиентов вал
6.4 года назад она приезжала к нам на дом 700р/cеанс,вскоре повысила до 800. Сейчас думаю расценки еще выше.
7.Точных нюансов не назову,но мой ребенок ох как орал и выгибался,но она была спокойна как танк и делала свое дело,через пару сеансов сын смирился и даже стал ей улыбаться.Подход наверное к детям нужно уметь найти
Еще она занималась,помнится,грудничковым плаванием:)

копировать

Спасибо!
Про плавание - интересно. Некоторые, я знаю, ЛФК ещё занимаются. Интересно, есть ли ещё смежные направления?

копировать

Я детский массажист, не понятно вы каким массажистом хотите стать? Для детского массажа нужно Обязательно медицинское образование, для взрослого - желательно.
1. Училась полгода, плюс 2 месяца практики в отделении отказников детской больницы
2. Среднее медицинское, работала долго в детской реанимации, т.е. понятие о детях, проблемных детях имела.
3. Выше написала
4. Последние несколько лет исключительно фриланс
5. Спрос хороший, последние несколько лет только "сарафанным радио", раньше давала объявления
6. Расценки очень разные, я могу взять от 800 рублей в соседнем доме и до 2500 берут специалисты из филатовской, например, больницы (ЗА 1 СЕАНС)Москва.
7. Самое главное в детском массаже - любовь к детям и своей профессии, дети это чувствуют. Пыталась по-началу заниматься взрослым массажем (мамочки очень часто спрашивают), но поняла, что не мое, в первую очередь - отсутствие силы, чтобы хорошо и правильно "промять" мышцы взрослого человека.
И да, хорошо бы владеть дополнительными методиками, такими как грудничковое плавание, детская йога, лфк.(училась дополнительно)
Реабилитация детей с ДЦП вообще отдельная специальность.

копировать

Да, я детским массажем интересуюсь.
Про медицинское образование не поняла - почему оно нужно именно для детского массажа? И почему обучают и диплом дают без наличия медицинского образования? Или я ошибаюсь?

копировать

Некоторые недобросовестные фирмы на самом деле обучают и дают диплом без мед образования, но они не дают сертификат специалиста, а без него не устроишься на постоянную работу, но например курсы повышения медперсонала в коньково не возьмут никогда без мед образования. Чтобы делать детский массаж, все таки необходимо медицинское образование, нужно знать все нюансы строение детского организма, чтобы не навредить, со взрослыми легче, там не так просто причинить вред.

копировать

+1 Они даже не диплом дают, а свидетельство "о том, что такой-то такой-то прослушал курс". И к фирме никаких претензий предъявить нельзя, т.к. ничего противозаконного не сделано с ее стороны. Ну захотел человек пополнить свои знания, они ему курс соответствующий прочли. И, да, подтверждают, что посещал человек у них такие лекции. Это как слушатели и посетители курса беременных не получают автоматически право акушерками работать.

копировать

Смотря, какую цель преследуете. Если заработать, то можно по видеодискам движения и направление их выучить,дома потренироваться, потом дать объявление и начинать зарабатывать. Стоимость - от 500 рублей за сеанс. Мало кто из мамочек поймет, что бы не сертифицированный массажист.
А, если серьезно, то массаж - это серьезное мероприятие. Очень даже серьезное. У меня есть сертификат массажиста взрослого, детского, спортивного. Образование высшее (специалист по ФК и С) Дополнительный курс - спортивная медицина и реабилитация после травм. 3 месяца практики и больнице в отделении травматологии. По данному направлению не работаю, моим детям делали массаж приглашенные специалисты. Активную гимнастику, конечно, сама. По теме: навредить массажем гораздо легче, чем кажется, увы. Для ребенка это - приличная физическая и эмоциональная нагрузка, даже если весь сеанс радуется и смеется. Ответственность массажиста очень большая, тем более, если у ребеночка есть какие-то проблемы, а не просто желание мамы заказать курс массажа. Последствия неправильно проведенного массажа могут быть как быстрыми. так и отсроченными по времени даже на годы (повреждение суставной сумки, смещение позвонков, вывих-подвывих, травма связок). И все это вполне можно сотворить неправильно проведенным массажем. Не пугаю, просто обрисовываю ответственность массажиста.

копировать

Спасибо! Вот я, честно говоря, тоже считаю, что массаж - такое дело... неоднозначное. Детям своим в саду отказ от него пишу, т.к. считаю, что без показаний, без доп.обследований и у неизвестно какого специалиста делать массаж не стоит.
Но идею поучиться на массажиста детского мне подруга подкинула. Она сама взрослым массаж делает. Работала в крупном спортивном клубе сетевом. Она говорит, что после обучения дают диплом и многим родителям этого достаточно. Да и сама она работала в клубе без медицинского образования. Про мамочек, которые "не поймут" подруга тоже говорит, что делать массаж детям легче, чем взрослым, а потом главное уметь себя подать и смело втюхивать свои услуги. А я так не могу. Я вообще, если честно, к детскому массажу на первом году жизни без показаний скептически отношусь. Вот гимнастика с мамой - это да. )) Но график, возможность работать рядом с домом и быть самой себе хозяйкой... Подруга уговаривает меня попробовать, а я что-то ответственности побаиваюсь, хотя я и обучаема легко и вообще считаю себя способным и адекватным человеком. )) Думаю пока.

копировать

Я ни в коем случае не хотела сказать, что Вы пойдете "втюхивать". Но тут важно понять, что именно хочет мамочка получить от массажиста. Бывает так, что у ребенка есть реальная явная проблема (та же кривошея, гипертонус, какая-то родовая травма), и массаж ему показан как средство устранения недостатка. И тут ИМХО нужен человек не только со специальным образованием, но и практикой. Может оказаться, что у ребенка скрытая проблема, которую пока визуально не видно в силу младенчества. Но она проявится с повышением двигательной активности. Опять же, увидеть и понять это может "качественный" массажист. Но все-таки большинство детей очевидных проблем не имеют, они здоровы. Но здоровому ребенку идут на пользу развивающие мероприятия: двигательная активная и пассивная гимнастика. Мамочки делают это далеко не всегда: кто-то устает, кто-то боится,кто-то рассчитывает на приглашенного человека. Да и общественность считает, что массаж обязательно нужен, хоть пару курсов на первом году жизни. В поликлинику не пробиться, ходить туда сложно. И тут на помощь приходит "массажист", который может массажистом в полном смысле и не быть, а быть человеком, владеющим навыками развивающей гимнастики. Упражнения есть в интернете, курсов обучающих предостаточно, аксессуаров вспомогательных - пруд пруди. Вот этим вполне можно заняться - без претензий на корректирующий массаж, а с упором на физическое развитие. Не брать "клиентов" с медицинскими показаниями, не вводить в заблуждение, что можете решить серьезную проблему. Делать акцент на повышение двигательной активности, общее укрепление путем развивающей гимнастики. В таком ракурсе это не массаж как таковой, но вполне полезное мероприятие.

копировать

Далеко не так, делать массаж детям намного сложнее морально и ответственнее, сейчас очень много деток с патологиями и они нуждаются в профессиональном массаже, поэтому нужно знать специфику патологии, чтобы правильно сделать курс массажа, за который эта патология если не полностью уйдет, то хотя бы станет меньшей, и за следующие курсы массажа, ребенка можно будет полностью реабилитировать, я сейчас не говорю про ДЦП, тут отдельная история. А такие патологии как дисплазия тазобедренного сустава, криво шея, дистанция, косолапость на первом году жизни и многие приобретение патологии исправляются зачастую только грамотным массажем. Именно поэтому необходимо медицинское образование!

копировать

не порите ерунду, вы сами мед образование получали? Массажистом детским может стать любой отучившийся хоть на каком факультете мед училища, там научат сколько угодно правилам отдраивания кабинета с хлоркой и прочими средствами, названиям медикаментов, в поствновке уколов и капельниц руку набьют, но о детском развити физиологии, а тем более паталогиях ни гу гу..Главное в массаже это курсы специализированные и практика, и желание совершенствоваться. Есть проблема, необходимо читать о течении , последствиях и лечении этой болезни, а так же правильно подобрать методику(которую преподавали на курсах) да и этого окажеться мало, нужны еще золотые руки, а это получется узнать только после практии, и никто идущий на курсы заранее не может сказать будет у него получаться или нет... вы никогда не интересовались % действительно работающих после курсов массажа? Я окончила курсы при институте физкультуры почти 10 лет назад, сейчас со многими общаемся в одноклассниках, из 50 человек работаем серьезно только мы с подружкой двое, я на фрилансе, а подруга в центре Дикуля. Ваш послушаешь так детский массаж могут только педиаторы делать. В серьезных случаях есть такое понятие врачебный надсмотр, те после нескольких сеансов , пациент посещает врача, где смотрят динамику проведенных процедур.

копировать

Я и не порю ерунду, это вы пропагандируете детский массаж без мед.образования! Я окончила мед.училище в начале девяностых годов, нас там учили так, что мы при необходимости могли бы и врача заменить, нас учили всем патологиям, лечению этих патологий, а не только названиям таблеток. Не знаю, может сейчас и не учат так, но у нас на курсах детского массажа были 2 девушки которые без мед.образования, и им оооочень тяжело давалась теория, не говоря о практике, они названия мышц запомнить не могли, не говоря о том, где эти мышцы расположены, а это одно из составляющих массажа, и если нужно одну мышцу нужно расслабить, а другую наоборот стонизировать, как они поймут какие мышцы и где они, не то что - прощупать эти мышцы! а ведь врачи часто при назначении массажа именно названиями мышц и пишут, что и где нужно сделать. И это только самое базовое, не говоря о нюансах.
И да, из 20 человек в моей группе работают максимум три! Я в том числе.

копировать

порадовала фраза, нас там учили так, что мы при необходимости могли бы и врача заменить...

копировать

Да, представьте себе, что бывают ситуации, когда врача еще нет, а помощь уже нужна!

копировать

Если Вы про тот институт, что в Москве,то 10 лет назад сие славное учебное заведение называлось Университет физической культуры, спорта и туризма. Про курсы массажа ничего говорить не стану. Разве что 2 слова: "коммерческое предприятие".