Как остановить хама?

копировать

На работе один из руководителей позволяет себе хамское обращение к подчиненным. Я с ним стала сталкиваться по работе совсем недавно и просто в ступор впадаю от его манеры общения. И это при том, что обычно я могу ответить хамам, но тут какое то изысканное хамство начальника, от которого зависит часть моей работы. Не хочется лезть на рожон, но и дать себя топтать не хочется тоже. Человек старается унизить в присутствии других сотрудников, сказать какое то простое замечание на повышенных тонах и в такой форме, что глаза на лоб лезут. Дайте совет, что ему можно сказать, чтоб он не позволял себе хамить и унижать людей?

копировать

Если вы впадаете в ступор, то боюсь вам не помогут высказывания заранее заготовленные. Да и проблема не совсем понятна, можно хотя бы парочку примеров привести?

копировать

Про ступор я немножко переборщила. Просто какие то рабочие моменты человек озвучивает на повышенных тонах. К примеру, даже самое просто - зовет к себе в кабинет ором. Я удивленно смотрю на него, с вопросом в глазах - почему такой тон? Он делает вид, что не замечает и продолжает говорить то зачем позвал.

Я не хочу приводить конкретные примеры, так как не хочу обсуждать что зачем и почему. Меня интересуют среднестатический совет - как общаться с хамом-начальником? Точнее как остановить его хамство?

копировать

"Я удивленно смотрю на него, с вопросом в глазах - почему такой тон?"

Итак, ошибки номер одын - никогда не разговаривайте с собеседником жестами или выражением лица, потому что другой человек может ваше выражение физиономии понимать совершенно не так как вы.
Посему, спокойно встаем, подходим к начальнику и говорим тихо, что бы никто не слышал (это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие) "СанСаныч, а можно попросить следующий раз не звать меня так ором, а как-то по-другому, если можно, плиииииииз".

Так, по этому примеру я никакого хамства не увидела. Примеры дальше последуют?

копировать

ничего не сделаете

копировать

Посмотрите на него с улыбкой и сочувствующе спросите: "Полегчало?"

копировать

А он на нее с улыбкой "Ну какая же ты дура, простигосподи"

копировать

"один из руководителей"... это как?
У вас организация без строгой структуры, то есть вы "слуга двух господ"?

на мой взгляд, имеет огромное значение, кто все же хамит - ваш непосредственный руководитель или кто-то из верхнего эшелона?

ибо первого переделать и нахамить сложнее, чем второго

второго, пожалуй, можно останавливать разными способами - все от вашей "свободы" зависит

копировать

Человек просто не воспитан. Ничего с ним не сделаете, он просто не поймет вас, для него так разговаривать - норма.

копировать

Столкнулась с таким один раз. Пришла утром на работу, начальник на меня наорал за то, что я что-то не сделала, но я и не могла сделать, я была не в курсе, делать работу должна была другая девушка, а он просто ошибся.
Когда на меня начали орать, я сказала, что не привыкла, чтобы со мной говорили в таком тоне, развернулась и ушла.
И пошла сразу писать заявление об увольнении из-за грубости начальника. Он просил меня потом заявление забрать, извинился, сказал, что с утра плохое настроение. Подобное со мной больше не повторялось.
Я потом правда все равно уволилась по другой причине

копировать

а если бы не попросил и не извинился?

копировать

Уволилась бы без проблем.
Для меня такое отношение критично. Я не могу так работать.

копировать

Хама можно победить двумя способами: поднять на смех при всех, придавить его подчеркнутой вежливостью и очень тихим, но твердым голосом. Говорить еле слышно, чтобы он был вынужден прислушиваться.

копировать

Таким образом вы наживаете себе серьезного врага, и вы никогда не знаете какие у него связи и как вам это аукнется.

копировать

Кошелка, мне на моем веку удалось справиться с тремя такими хамами, как тот, о ком Автор пишет. Они не только не поняли, что их укрощали, но и стали моими очень хорошими друзьями-приятелями. Главное - сделать все изящно, чтобы "клиент" ничего не понял;):)

копировать

Однажды лишь столкнулась с таким. работала в милиции, пришла в новое подрахделение на повышение, на инспекторскую должность и там был вот такой начальник. Встретились мы с ним внизу у дежурки, поздоровались, я объяснила что мол так и так, прибыла и тп. Он ну подожди мол. И решал какие то вопросы с личным составом. На кого то наорал, народ суетится, бегает, работа кипит. И мне мол: хули ты стоишь, давай бегом в кабинет наверх. Пришлось довольно громко попросить *зачеркнуто* заорать впредь не разговаривать со мной таким тоном без повода.
К слову сказать, просьбу выполнил, за три года совместной работы не орал, правда я повода не давала)))))

Ставьте рамки вообщем

копировать

у меня был такой начальник, даже руками размахивал.. я его реально боялась, и терпела целый год пока он меня не уволил! да еще со скандалом! терпела потому, что мечтала перейти в отдел и работать уже по специальности, как и обещали при устройстве на вакансию секретаря.. больше такого не потерплю!

копировать

попробуйте тоже на него заорать..принесли документы и стали орать по любому вопросу..у моего директора привычка открыть дверь кабинета и орать вызывать к себе сотрудников по имени..вот он мне орет иди сюда..а я в ответ сижу в своем кабинете ору сейчас приду..вот такой аул получается..или подойду и спрошу у вас что телефон не работает..но мне кажется ему пофигу..иногда нужна шоковая терапия