Учителем на полставки - реально ли?

копировать

Предполагаю кучу тапок в свою сторону, но все-таки напишу и спрошу вашего мнения (все-таки уж с 2004 года я с вами тут)

сразу оговорюсь, что у меня есть работа, которая позволяет мне содержать семью. Но! с давних пор есть желание попробовать работать в школе.

Сейчас прохожу заочную переподготовку осталось полгода (в декабре диплом) - учитель биологии и химии

Первое высшее: медицинское

Есть возможность работать 1 день или полтора) в школе - зарплата меня волнует мало. Пока какие вакансии не смотрю - естественно всем нужны на полный день на полную неделю.

Хотелось бы услышать ответы на вопросы:
- какая это ставка 0,25 или 0,5 для учителя - какая загруженность
- во многих вакансиях указано, что требуется учитель первой или высшей категории (понятно, что у меня ни той , и другой нет , так как нет опыта работы в школе) - какая категория после переподготовки

Всем ответившим - огромное спасибо (даже если это будут тапки,помидоры и смайлики крутящие у виска)

копировать

реально,вы кружок хотите вести или например урок информатики у нас 1р.в нед.(2 подгруппы-2 учителя)
Здесь решает только директор,наша Умница ценит хорошие кадры.

копировать

а у вас в школе учителем химии больше полставки и не получится - мало часов, биологии побольше. ставка 18 часов, единственное, сейчас директорам не выгодно меньше чем на ставку брать, они бы рады всем по 30 часов дать

копировать

Начните хотя бы с обхода ближайших школ района (в конце августа оптимально, но не сейчас!) Узнайте: нужен ли учитель вот такой как вы себя здесь описали. Полставки вполне могут быть у химика, причём возможно, что в вас увидят перспективу на смену учителю глубокого пенсионного возраста лет этак через.. , когда вы наберётесь опыта :)

копировать

Вполне реально. Более того, часть учителей так и работают - на 50% ставки. Категория - дело наживное. 2 года стажа и некоторые успехи в образовательном процессе - можно подавать на вторую категорию.

копировать

Полставки- это не "один-полтора дня", а полные два при условии, что под Вас сделают расписание. Его НЕ сделают под Вас ни-каг-да, его делают под долго работающих и заслуженных людей. Так что будет по два урока с двумя окнами пять дней в неделю)) Хотя, конечно, если у директора совсем плохо с биологами, может, он и пойдет на утрясание расписания "под вас".
Второй момент. Вы в Москве? В связи с укрупнением школ и переходом на новую систему оплаты труда безработных химиков и биологов с опытом и званиями- ковшом черпай. А, значит, если Вы и найдете работу, это будет тааакой отстойник....ужс...
Если есть мечта- ее надо попытаться реализовать. Но розовые очки снимайте вотпрямщас. Я работала учителем биологии после ветакадемии, меня признавали лучшим учителем школы, но уволили в первую же секунду после перехода на новое финансирование. Сейчас нужны только те, кто работает 5-6 дней в неделю с 1 до 8 урока.

копировать

Я наверно из тех, кто вам покрутит у виска. Неужели вам хочется идти в школу? Вы не удовлетворены нынешней работой?

копировать

Сейчас всех кто на полставки убирают и эту нагрузку дают основным учителям.

копировать

Только что закончила составлять расписание для школы, в которой работаю. Вам правильно написали и про то, что под Вас это расписание никто подстраивать не будет и про то, что один-полтора дня работать не получится. Если у каждого класса два часа биологии в неделю, то реально уложить нагрузку в три дня, если поставить всю школу на уши ради Вас - ну в два. Потом, еще надо вести кружки всякие (у нас обязательно). Так что не имея двух полных свободных дней в школу идти бесполезно.
А ставка учителя - 18 часов, на 0,25 Вас точно не возьму, на 0,5 - это соответственно 9 часов еще можно попытаться. Посмотрите вакансии на сайтах окружных управлений образования (если Вы в Москве). Там и резюме оставить можно.