Что будет? Как быть?

копировать

Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу написать заявление об увольнении, будет скандал, не хочу передавать дела коллегам в силу градуса кипения от низкой зп. Дело осложняется неприятным инцидентом: в декабре я отгрузила клиенту товар без товарной накладной (частая практика в нашей конторе + неопытность моя), клиент присвоил товар себе. На меня повесили стоимость этого товара. Я писала объяснительную по этому поводу, материальные претензии предъявлялись только в устной форме, в объяснительной ни слова об оплате. Один раз я оплатила треть долга в июне, обычный счет, оформленный как частичная оплата за комплектующие на мое имя. Более никаких документов нет.
Трудовой договор заключался сроком на 1 год и закончил свое действие 30 июня 2013 года. Пролонгировать его возможно лишь заключив новый. Т.е. юридически я не работаю там получается? Договор о материальной ответственности подписывался.
Меня будут заставлять отрабатывать и передавать дела и наработки, будет шантаж трудовой книжкою. Деньги за несколько дней июльских и неотгуленный отпуск я не мечтаю получить. Такая контора.
Подскажите, каким образом работодатель может удержать с меня материальный ущерб. Размер ущерба = 2 зп (официальных), оплачена 1/3 ущерба.

копировать

если вы уверены, что ваш трудовой договор закончился, то зачем заявление?
как поступить - зависит от вашего характера. можно поступить по наглому.
Трудовой договор закончился, денег вы никому не обещали, все, досвидос (трудовую только жалко)
а можно по честному отработать весь долг и уйти "красиво" с записью в трудовой...

копировать

Хочу трудовую забрать. Это обязательно. А платить не хочу, максимум по решению суда (я так поняла из изучения ТК по данному вопросу, но не уверена на 100%)

копировать

тут кое что есть
http://pravoved.ru/question/27228/

http://www.garant.ru/consult/business/324196/

http://otvet.mail.ru/question/41696280

в общем получается так, что трудовую вам отдать обязаны, а сумму долга потом оспорите в суде ;)

копировать

Большое спасибо, полезные ссылки.

копировать

Если Вас:
- предупредили за 3 дня до окончания Тр.Дог. об окончании договора.
- полностью рассчитали 30.06.(в т.ч. неотгуленный отпуск)
- Вы подписали Приказ об увольнении,
- Вам внесли запись в тр.книжку
- Вы больше не выходили на работу и не работали после 30.06

То в данном случае Вы уже уволены по истечению срока ТД. и писать заявления не надо, просто надо забрать тр.книжку.

Если ничего такого не было, стороны договора не выразили своего отношения по случаю окончания Тр.Дог, то ТД считается заключённым бессрочно и Вы НЕ УВОЛЕНЫ.

копировать

Очень благодарна за разъяснения. Буду апеллировать точно по тексту.

копировать

Продолжение истории))
Заявление приняли, второй экземпляр с подписью о принятии этого заявления у меня. Разговор был долгий и тяжелый: угрозы, уговоры, подкуп, шантаж, взывания к совести и чести, слезы руководства и корвалол. Вопрос о материальном долге тоже всплывал, но после моих указаний о неправомерности и неправильности оформления данного чп, сняли с обсуждения.
Несколько клиентов сообщили мне о письмах, которые бывшее руководство направило моим клиентам, мол, они меня "попросили" за некую некрасивую ситуацию, о подробностях по запросу. Запросы, конечно, будут. Во-первых, мне интересно, чего такого я там "натворила", во-вторых, есть желание и силы бодаться.
Может быть кто-нибудь знает, эти сведения попадают под категорию "разглашение личных сведений" (лживых) или клевета? Как правильно действовать в такой ситуации именно в правовом поле?