Вот такой вопросец.

копировать

Модераторы, огромная просьба оставить этот топ до завтра - здесь людей много.
Да и ответ, который меня интересует, скорее из опыта как работодателя, так и соискателя.

Вот сам вопрос: девочки, как вы думаете, КАКАЯ причина (честная или нечестная) удовлетворяет работодателя на вопрос "Почему вы решили сменить место работы?"

копировать

обычно ответ банален : малая ЗП и нет карьерного роста. Ну еще туда можно удаленность работы.

копировать

работодателю нравится именно ответ про маленькую зарплату и отсутствие карьерного роста?

копировать

работодателю вообще фиолетова до ваших ответов на этот вопрос по сути, это вопрос из серии, что от вас ждать, и ясен пень он понимает, что честно вы все равно не ответите. Все что бы вы не сказали, если вы не на вакансию уборщицы, нормальные компания перепроверяют- СБ, звонки на пред. работу и т.д.

копировать

почему я ему честно не отвечу? Я как раз отвечаю честно и не могу понять, в чём подвох.

копировать

ну наверное потому, что вы сейчас тут спрашиваете, что ответить))))))) Значит, у вас явно другие варианты с увольнением.

копировать

я вообще не уволена. За увольнением не станется - я могу расчитаться за один день. Я честно отвечаю, что ищу работу по причине того, что устала от интеллектуальных и умственных заворотов. Мне надоело быть лидером, начальником, ответственной - я хочу тупой работы руками.
Почему человек не может устать от интеллектуального труда?

копировать

ну так и ответьте.

копировать

так и отвечаю. Но чувствую, что такой ответ их категорически не удовлетворяет. Вот решила узнать варианты, чтобы врать.

копировать

Ваш ответ, вероятно интерпретируется как: "Я скандалистка с неуживчивым характером. Меня достали окружающие - тупые безответственные овцы":)
Во всяком случае, я бы именно так это поняла.
вы поймите, что, как вам выше сказали, человек ожидает на этот вопрос - ВРАНЬЯ. И Ваше враньё воспринимается так: если ЭТО "смягчённый вариант", представляю, какой там был скандалище на самом деле:)))

копировать

почему интерпретируется именно так? И на основании чего бы вы так поняли? )))
Я как раз очень уживчива - в моём резюме и в моей трудовой книжке, которые на собеседовании лежат перед работодателями, всего 4 места работы за 23 года трудового стажа. Два из них менялись по переводу и одно по причине смены города проживания.

копировать

" устала от интеллектуальных и умственных заворотов. Мне надоело быть лидером, начальником, ответственной - я хочу тупой работы руками."
первое предложение - я бы поняла так, что человека раздражают люди, которых он считает глупее себя. А глупее себя он считает всех. И это ему надоело.
Второе предложение - это означает, что У МЕНЯ в фирме человек не собирается работать, а хочет только бумажки перекладывать, если совсем примитивно выразиться.
Вы спрашивали, почему - я Вам ответила:)
О том, какая Вы на самом деле, работодатель не знает и не узнает, если Вы сами ему не скажете (и, кстати, как доказательство, можно и упомянуть, сколько лет вы на одном месте).
Пока что Вы ему говорите только одно: устала работать и кругом одни дураки.

копировать

а зачем что-то упоминать, если на собеседовании и ДО него (при отправке резюме), все места работы указаны и человек это всё видит?
И при чём здесь дураки вокруг? ))) ГДЕ я написала о том, что устала от дураков вокруг? Покажите, если вам несложно. Странное у вас понятие об усталости от интеллектуального труда. Нет и не было вокруг меня дураков - я всегда общалась с определённым кругом людей по работе, которые не могут быть априори дураками. Это тоже есть в моей трудовой - по организациям и по должностям видно, что с дураками я не работала.
Просто устал работать мозгами. Я человек творчества - хочу работать руками, тем же подмастерьем в какой-то компании по изготовлению эксклюзивных вещиц.

копировать

Вы сейчас на мена за что наезжаете? Я не Ваш работодатель и никогда не буду. Но опыт у меня есть и немалый.
Вы спросили, почему не берут, я ответила как я это вижу.
Ни обидеть, ни задеть Вас не хотела.
Извините, пожалуйста за то, что хотела помочь.

копировать

нет, ну что вы! Абсолютно не наезжаю - извините, если создалось у вас такое впечатление. Я просто пытаюсь нюансы уточнить в том, что для меня очевидно, а вы таки держите линию на своём. Например, то, что работодатель читает и имеет перед собой резюме плюс копию трудовой - там всё однозначно и додумок быть не может. И устать от интеллектуального труда совершенно не значит, что вокруг одни дураки.
Спасибо вам за разговор - вы, действительно, помогаете.
Значит, меня не слышат и работодатели в реале, если даже не слышат собеседники в вирте. Надо работать в этом направлении.

копировать

Значит, я не так поняла, извините:)
Насчёт трудовой и резюме. В самом начале карьеры через мои руки проходили толпы кандидатов. Я их отсеивала по определённым критериям, а оставшиеся единицы уже доходили до "центрального" собеседования. Я только коротенько обрисовывала кандидата в паре слов, и всё.
И, уверяю Вас, наш гендир сто процентов ничего не читал - ни трудовых, ни резюме.
Я уже потом сама девочкам подсказывала, на какие нюансы своей карьеры обратить его внимание.
такое может быть у Вас в фирмах, куда Вы поступаете? Думаю, вполне.
Насчёт дураков. Ваша фраза про усталость от умственных заворотов. Вы её как понимаете? Возможно, Вы имеете в виду, что у Вас на прошлой работе постоянно приключались события неординарные, и приходилось умственно постоянно напрягаться.
Но эту фразу можно понять и иначе (и очевидно, что Ваши потенциальные работодатели понимают её не так, как Вы). например (как предположила я): я вся одна такая умная, а вокруг, грубо говоря, дебилы - я из штопора не выхожу, решая их запущенные завихрени.
Отсюда можно сделать вывод, что вокруг, на самом деле, люди, возможно, и умные, только Вы одна "не в ногу" - скандалистка или вечно всем недовольная особа.
Этот вывод подтверждается и следующей Вашей фразой про то, что надоело лидерствовать.
Создаётся такая картина: Вы жалуетесь на то, что на прошлой работе пахали без продыху из-за глупых и некомпетентных коллег. А теперь, вот, устали и хотите не работать, но получать зарплату (бумажки перекладывать).
Если, как мы говорили выше, предположить, что большинство претендентов приукрашивает действительность, картина прорисовывается ещё хуже - скандальная ленивая штучка, которую пару раз напрягли на работе. разочаровалась, обозвала всех дураками и ищет место потеплее.
всё это, конечно, я сильно утрирую. Просто пытаюсь Вам донести, что думать могут и так.
Вы единственная знаете, какая вы. Вы и Ваша трудовая, частично.
Расскажите об этом слушателю в паре слов.
скажите, что Вы ответственная и умная. Что прошлая работа была для Вас черезчур напряженной. Но не потому, что Вы не привыкли работать, а потому, что постоянный форс-мажор - это для психики совсем не гуд.... ну и дальше так же....

копировать

Ну так и отвечайте. Если ответите, что денег хотите или роста, то получите то, от чего бежите.:)
По поводу ответственности и руководства понимаю. В конце-концов, можно расти горизонтально, как сейчас любят говорить.:)
А вам уже отказывали? И с какой формулировкой?

копировать

я так и отвечаю. Отказывают с формулировкой, что ОК остановился на другой кандидатуре и "ой, как жаль! но вы не расстраивайтесь, извините" и т.п., бла-бла-бла
Один работодатель потенциальный на мою настоятельную просьбу (через месяц после первого отказа, когда я снова позвонила, так как вакансия так и не заполнилась), ответил мне, что рядом со мной некомфортно - он лично сам себя чувствует подчинённым. Хотя я идеальный кандидат на эту должность по профессиональным качествам и приобретённым навыкам.

копировать

"что рядом со мной некомфортно - он лично сам себя чувствует подчинённым." - вот пытаюсь представить такую речь начальником, даже самых захудалым, нет, не вышло...... даже уборщицы всегда считают, что они умнее, не то что, начальники себя подчиненными чувствуют, да еще это и оглашают, прям эротическое унижение .....

копировать

этот человек уже не был моим потенциальным работодателем, мне категорически дважды ответили "нет", но во второй раз несостоявшийся директор развернул свой ответ глубже по моей просьбе. В данном случае этот человек был просто собеседником. Да, он меня младше на 15 лет - может быть, и поэтому такой ответ был?

копировать

да насколько бы не был младше, и не важно что он еже вас отверг, такой ответ в принципе не нормален, уж не говоря о должности которую он занимает.

копировать

я, наверное, была слишком настойчива в своей просьбе развернуть его "нет", если по профессиональным качествам и требуемым навыкам я подходила идеально ))
Меня лично в данном случае меньше всего волнует его нормальность или ненормальность. Тем более, я просто привела пример один, на мой взгляд, показательный.
Все остальные варианты одинаковы между собой: меня приглашают на собеседование, собеседование проходит просто чудесно, со мной беседуют долго и с удовольствием, я подхожу по всем параметрам, а потом бац и "извините, но отдел кадров принял решение не в вашу пользу".

копировать

Ну да, на порталах по поиску работы такую причину отказа как раз озвучивают...Короче, боятся конкуренции(сегодня не хотите руководить, а завтра на его место захотите)или падения авторитета в глазах подчиненных(будете давать советы или спорить, если начальник неправ).
Не расстраивайтесь. 2 отказа- это ничто.

копировать

На все эти вопросы есть готовые ответы в соответствующего рода литературе. Купите и прочтите.

копировать

На этот вопрос есть шаблонные ответы. А можно и честно ответить, я обычно так и отвечала.

копировать

Удовлетворить может, и как выше озвучили, низкая ЗП(но нужно реально знать сколько платят данному спецу на рынке труда), и желание карьерного роста. Ну и еще бывают причины. Смотря кем вы работаете и на что хотите сменить.

копировать

Я, как работодатель, этот вопрос не задаю. А задаю следующий "при каких условиях (конкретно) вы начнете искать новую работу".
Как возможного работника меня как спрашивали "почему" - мой ответ был, что обязанности возрастали, а зарплату мне не повышали, кормили завтраками (что было правдой).

копировать

Меня как работодателя может удовлетворить или не удовлетворить не ответ на один заданный мной вопрос, а общее впечатление от кандидата, полученное при его ответе на ВСЕ заданные мною вопросы.
В зависимости от того, как и что человек говорит, насколько владеет предметом, как держится, как реагирует на мои реплики, чем интересуется сам и т.п. это впечатление может быть благоприятным или нет