ниже плинтуса

копировать

Вот именно такое ощущение у меня возникает после прочтения требований к кандидату на рабочее место, именно так я себя чувствую...:( Хотела сменить работу кардинально, в своей области многое могу, но уже давно не хочу, да и дети у меня, график ненормированный позволить себе не могу. У меня узкая специализация, и через "ха-ха" новое рабочее место не найдешь, да и не хочу я на прежнюю позицию. Стала ради интереса просматривать другие вакансии - на что смогу претендовать? Оказалось, почти на ни что другое... Столько требований, ужас какой-то... Вот у меня вопрос : неужели все, кого берут, полностью на 100% соответствуют заявленным требованиям? И неужели нельзя подучиться в процессе, я имею ввиду не кардинально, а в смежных областях?

копировать

Иногда ищут упорно именно таких кандидатов.
Чаще - пишут на удачу, а берут кого-то слабее.

копировать

Хых, ровно в таком же положении. Обратилась в кадровое агентство, чтобы мне помогли составить правильное резюме и оценить меня на рынке, так мне ничем не смогли помочь.

копировать

Человек, который соответствует требованиям хотя бы на 50% обычно знает, какие из них важные, какие нет :).
Так, по моей профессии чуть ли не в каждой второй вакансии есть несколько требований, которым я не соответствую. Но я знаю, что они обычно вставляются для галочки, работодателям важнее другое, это можно выучить по ходу дела (базу я знаю). В общем, знаю что отвечать :).

копировать

Если вы хотите кардинально поменять работу и сферу деятельности, то ищите невысокую зп. Где невысокая зп обычно невысокие требования.
А так, да, требования растут, поскольку сейчас рынок работодателя, а не соискателя. Конкуренция огромна.