Как бы вы поступили? (магазин)

копировать

Ситуация такова - есть хороший, отработанный конкурентоспособный ассортимент товара. Продаю его через интернет-магазин, совместную покупку, оптом. Пару месяцев назад сняли за 10 тыс маленький пятачок в не особо проходном месте, зато добираться удобно (практически центр Москвы, недалеко от метро).
До этого работала я и девушка удаленно (платила ей 15 тыс в месяц). Качество ее работы меня не очень устраивало, но и зарплата небольшая. Пока что товар выставили на полки, продают их продавцы из соседних отделов под 10% от суммы продажи.
С осени собираюсь нанимать продавца на постоянную работу в магазин, уволить удаленного сотрудника. Полностью снять с себя бумажную, операторскую работу и торговлю, взять на себя рекламу и управление, потому что сейчас приходится рутиной заниматься и на управление и маркетинг совсем не остается времени, я уж молчу о других проектах. А муж меня отговаривает от продавца, говорит, не потянем, давай, мол, оставим все, как есть, наймем только продавца на мое (мужа т.е.) место. Муж занимается тем, что собирает заказы в СП, развозит по оптовым клиентам, забирает заказы.
Аргументы, которые он приводит (со всеми я согласна, в принципе):
1. Надо будет искать либо своего человека (не хочу связываться со своими), либо оформлять сотрудника официально, чтобы заключить с ним договор материальной ответственности, а это еще минимум 25% от его оклада на налоги.
2. Чтобы эффективно вести учет, нужно ставить 1С, а это, во-первых, лишние траты, во-вторых, огромный труд для сотрудника. Розничные заказы еще ладно, их у нас не так уж много, но СП в 1С вести почти нереально, у нас в номенклатуре около 1500 наименований, постоянно меняются цены, ассортимент у поставщиков, это очень большой объем работы.
3. С учетом 2 пункта, а также всех тех обязанностей, которые сейчас выполняет удаленная сотрудница (очень большой объем, многое привязано к определенному времени), да еще товар нужно знать, да на звонки отвечать, да самой звонить, да плюс складская работа и прочее - зарплата должна быть приличной.
4. Можно, конечно, нанять нескольких сотрудников, но это опять же увеличение зарплаты, кроме того, как между ними разделить ответственность за товар на складе, технику и деньги?
5. Самая основная проблема - наша чистая прибыль сейчас, за вычетом аренды, зарплаты и вообще всех-всех расходов - всего 60 тыс в месяц. Если нанимать человека, как я хочу (как перечислила выше), мы будем работать только на зарплату сотрудника(ов).
С другой стороны, если оставить все, как есть, мы не сможем развиться, т.к. несмотря на то, что у моей удаленной сотрудницы прописаны основные обязанности, она выполняет их из рук вон плохо, может пропасть, например, не предупредив, не проверяет за собой и нам приходится лишний раз делать инвентаризацию и пр. И мне приходится постоянно за ней все исправлять и делать ее работу, соответственно, на раскрутку интернет-магазина не остается времени, все в полузапущенном состоянии, какой-то замкнутый круг. Хоть я и понимаю ее, при ее зарплате вряд ли можно просить от нее хорошей работы (при том, что это занимает у нее 6-8 часов в день, хоть и удаленно).
Помогите мне, пожалуйста, может, посоветуете, как быть? Нанимать ли все-таки одного продавца на все эти обязанности, если да, то какую ставить ему зарплату? Муж, например, считает, что если уж нанимать продавца, то рисковать и не оформлять его официально, не заключать договор мат. ответственности, а я очень боюсь воровства.
Или может нанять нескольких сотрудников на разные обязанности, если да, то какую им ставить зарплату?
Или оставить все, как есть? И нанять только человека на обязанности мужа. Если да, то опять же проблемы, надо искать человека с машиной, физически крепкого, чтобы мог таскать тяжести. И какую ему ставить зарплату?
Иногда хочется все бросить и пойти в офис :( У нас сейчас чистая прибыль 60 тыс, получается, пополам с мужем если разделить, то по 30 тыс на человека. Хорошо еще, что есть другие доходы, иначе бы не справились с ипотекой. При всем при этом за эти деньги нужно реально вкалывать, но больно уж жалко бросать дело, годами наработанное, с хорошими перспективами. Я знаю, что оно может очень хорошо приносить, если мне заняться раскруткой, как следует.
Помогите, пожалуйста!

копировать

Расширяться, вылезая из подполья всегда дорого :-( Чудес не будет.

Варианта 2: либо Вы планируете работать примерно с теми же оборотами, но хотите снять с себя часть обязанностей. Тогда надо думать, какой бюджет Вы готовы на это пожертвовать и что хотите скинуть. Можно оставить все, как есть, и платить 10% продавщицам.

Либо Вы планируете набрать персонал, чтобы расширять, в т.ч. доходы. Тогда надо все функции расписать и разложить на сотрудников, а уже под это набирать людей.. ну и конечно всех нормально оформлять. Но готовиться к тому, что пока Вы не вырастите, будете работать в минус.

..с ужасом вспоминаю время, когда вылезала с интернет-магазином из квартиры в офис и нанимала первую сотрудницу. Но я планировала это именно под расширение, т.е. под увеличение доходов.

копировать

Спасибо за совет!
Начну с написания должностной инструкции, осенью подам объявление о поиске продавца. Посоветуйте, пожалуйста, какую з/п ему ставить, если повесить на него все те обязанности, которые описала в первом сообщении? Я пока думаю о 20 тыс+2 процента от продаж в качестве ежемесячной премии (может, часть обязанностей оставлю на себе). Продажи у меня сейчас примерно на 400000 в месяц, т.е. чистая выручка получится где-то 28 тыс.

копировать

На 28 тыс вполне можно взять человека. Вопрос только в длине рабочего дня.

У меня, например, нет живого магазина, а значит как только курьерская служба в конце дня забрала заказы, больше горящих дел нет и можно идти домой. Поэтому дольше, чем до 17 никогда не работаем, летом часто в 16 заканчиваем. Это значительно скрашивает небольшие зарплаты ;-)

У Вас человек одновременно и работает с людьми в магазине и обрабатывает заказы для интернет-магазина? Это куча дерганья туда-сюда (когда никто не приходит внезапно, работа более размеренная), да и магазины обычно работают до поздна. Никто за маленькие деньги работать с утра до ночи не будет. Либо нужна сменщица, т.е. 2 небольшие зарплаты, либо одна, но большая ;-)

копировать

Я собиралась предложить человеку работать в первой половине дня дома через интернет в свободном режиме (часа 4), с 14 до 20 в магазине. Как думаете, это реально?

копировать

По-моему у человека должно быть слишком много часов в сутки ;-)

4 часа утром, плюс дорога, плюс с 14 до 20 в магазине. Это уже почти 12 часовой рабочий день. Почти ни у кого утром не найдется "свободного режима" на 4 часа :-)

Функции "из дома" и в магазине разные? Может быть их разделить? Взять одного человека в магазин. А в первую половину дня работать самостоятельно, а потом (когда деньги появятся) нанять удаленщика?

Или разделить работу: одна девочка на дому оформляет заказы, другая сидит в магазине и собирает заказы. Фактически вторая - это просто продавец, которая собирает заказы для пришедших в магазин и для тех, кто пришел в интернет. На первое время можно оставить обработку заказов себе. Это не привязывает Вас к месту. Ноутбука и сотового интернета всегда хватит. Можно наладить доступ к принтеру в магазине и выплевывать на него накладные для сборки :-) Когда оборот вырастит, на обработку заказов наймете удаленную девочку.

Когда я еще работала дома, у меня была девочка, которая удаленно забивала заказы с сайта в эксель. Я делала остальную работу дома (у меня товар дома хранился).

копировать

Да, Вы правы, не подумала про дорогу. спасибо за советы, уже начинает что-то прорисовываться :)
Функции-то разные, но так хочется, чтобы один человек этим занимался... У нас сейчас фактически разделение и происходит - с товаром работает муж, передает данные девочке на удаленке. В итоге такой бардак происходит, хочется, чтобы человек, который обрабатывает информацию о товаре, и по факту с ним работал.
Но это еще ладно, можно было бы решить как-то, наладив учет, часть обязанностей на себе оставить действительно (те же обработки заказов). Основная загвоздка - в звонках из интернет-магазина. Если оставлять на себе, это ограничит меня в передвижениях, т.е. в метро не смогу заходить. А на продавца - значит, все равно ему придется часть работы делать дома (с утра отвечать на звонки). Разве что второго человека нанять на телефон и "бумажную" работу на дому, но в первое время не потянем двоих сотрудников.
Подскажите, пожалуйста, а если чисто продавца нанять на 4 часа в день, сколько ему можно было бы платить?
Если не секрет, сколько Вы платили "удаленной" девочке, обрабатывавшей заказы? И как давно это было?

копировать

Девочка была очень давно, расценок не помню, платила за каждый заказ. У меня уже шестой год офис.

На самом деле в ситуации, когда один человек и собирает заказы, и забивает их и отвечает на звонки, да еще и с клиентами общается, кпд работы стремительно падает.

Опять же довольно сложно найти адекватного человека, который и в компьютере шарит, и готов к физической работе. Скорее всего либо то, либо то будет страдать.

Если у Вас начинается бардак, когда они человек в компьютере, а один на складе, значит у Вас не правильно поставлено оформление заказов и складской учет.

Может быть в Вашем случае сделать немного по-другому? Один человек сидит на телефоне, оформляет заказы, организовывает доставку (если она на кого-то переложена), т.к. не отрывает попу от компьютера. В магазине работают соседские продавщицы за %%. А на сборку заказов приходит человек.

Во-первых, нанимая удаленщика, Вы можете себе за те же деньги найти более качественного сотрудника, чем с присутствием в офисе.

Во-вторых, продает товар лучше тот, кто умеет общаться с людьми. У продавщиц в этом есть опыт. Тут дело даже не в супер-технологиях, нужна обычная тренировка.

В-третьих, для сборки заказов интернет-магазина, а тем более СП не надо сидеть и целый день ждать заказов: накопились-собрались. Доставка ведь все-равно не день-в-день? Сборщик должен быть педантичный, внимательный и чем меньше его дергают, тем меньше ошибок.

Тогда можно будет платить по часам или по заказам сборщику, %% продавцам и нанять хорошую тетку за комп (ей большую часть зарплаты. Думаю, что за желающих сидеть целый день дома тыс за 20 Вы найдете без труда

копировать

Вы сейчас описываете вариант, который мне муж предложил, так что два голоса против одного (моего). Самая большая проблема тут в том, что меня не очень устраивают продавцы из соседних отделов. Очень часта ситуация, когда они курят в подсобке по 2 часа (я часто сижу на складе и наблюдаю это) и основное помещение остается на это время без присмотра. Человек заходит в магазин, ждет-ждет продавца, разворачивается и уходит. Я уж молчу о том, что унести что-то с полок за это время можно абсолютно спокойно (молчу, потому что если на 4 часа найму продавца, все равно остальное время товар без присмотра). На своего работника как-то можно повлиять - срезать премию, уволить, в конце концов, на соседей - никак, только отношения испортишь.
К тому же они абсолютно ничего не понимают в товаре, да и не обязаны в общем-то. Товар "нишевый", общих знаний о нем недостаточно.

На счет того, что обязанности должны быть разделены, наверное, Вы правы. Буду исходить из этого.

Покритикуйте, пожалуйста, следующий план:
1. Все-таки нанять продавца на 4 часа за 8 тыс оклада в месяц+2 процента от продаж (те же 8 тыс еще, т.е. получится 16)? На него повесить работу с розничным клиентом. +сбор заказов СП, опт и интернет-магазин. +ответ на звонки, в т.ч. возможные в то время, когда не на работе, с 10 до 19, поскольку их сейчас очень мало. +инвентаризации и внесение их данных в программу. Реально это? Или слишком много обязанностей за такую з/п? По времени 4 часа в день на это хватит.

2. Все остальное буду делать пока я. В основном, работа с СП, это занимает большую часть времени. Внесение данных в СП системы, ответ на письма, сообщения на форуме и прочее. +обработка заказов, формирование счетов для продавца. +переписка с поставщиками, курьерами, розничными и оптовыми клиентами. Консультации клиентов. Потом найму девочку на удаленке, когда прибыль вырастет. З/п также 12-15 тыс в месяц. С учетом того, что часть обязанностей, перечисленных в 1 пункте, ложится на продавца (те же ответы на звонки), по времени это опять же займет примерно 4 часа в день.

3. И когда уж совсем хорошо станет с прибылью, наймем еще одного сотрудника с автомобилем, будет забирать заказы, когда поставщики их не возят, работать с тяжелым товаров на складе, разводить тяжелые заказы, которые не берут курьеры, таскать тяжелые заказы от машины поставщика на склад, раздавать с машины заказы СПшницам на общих встречах (в общем-то, работа моего мужа). Вот сколько такому сотруднику платить, даже примерно не представляю. По времени это занимает полноценные 8-часовые рабочие 3 дня в неделю.

копировать

Значит Вам нужен собственный продавец.

Тогда может быть так?... берете человека, который ведет все: продажи за прилавком, выписка накладных, сборка заказов), но либо с утра до раннего вечера, либо с обеда до позднего вечера. Пока его нет, Вы на телефоне. Обработать заказы можно и позже, а "але" сказать не так сложно.

У меня до сих пор номер с сайта переводится на мой личный по выходным. Правда заказы я не принимаю, но подсказываю, куда зайти на сайте или когда перезвонить по телефону. Часто людям достаточно просто узнать, что магазин работающий :-)

Проще найти человека на первую половину дня, но наверняка можно и со свободным утром.

Если один человек не будет справляться со всем (но если заказов не много, то ничего сложного), то переиграете.

Скажите, а есть прок в том, чтобы держать прилавок с продавцом? Расходы себя окупают? Торговое помещение дороже складского. Много людей приходят пощупать вживую?

копировать

А как Вам идея, которую я написала выше, про разделение обязанностей на двух людей? Дело в том, что в СП объем работы реально огромный, человек просто физически со всем за 4 часа не справится, даже если я буду выручать его со звонками в первой половине дня.
Насчет Вашего вопроса - нам посчастливилось снять всего за 10 тыс хороший кусочек торговой площади прямо рядом с нашим складом, по сути дела, дверь на склад за прилавком. В нашем случае, склад дороже обходится.
Раньше там сидели другие люди с продукцией, схожей с нашей по направлению, но все-таки несколько другой (скажу так, у них продукты питания, а у меня - быт. химия, потребители и у того, и у другого - одни и те же люди). Я раньше всегда боялась с продуктами питания работать, но они, уезжая, предложили выгодные условия работы с их продукцией (они производители, которые больше не хотят работать с розничными клиентами). Место прикормленное, условия отличные.
Короче говоря, хоть место и не проходное, но аренда недорогая для почти центра города, место уже нахоженное покупателями тех продуктов, им же можно заодно и остальное продавать. Решили, что нам и карты в руки, главное, не упустить возможности.

копировать

Место и правда хорошее. Всегда лучше, когда есть место, куда можно прийти и все пощупать.

Я плохо представляю технологию работы в СП, только в общих чертах. Может быть навесить всю работу по СП и магазину на одного человека и платить за полный рабочий месяц? Или Вы хотите, чтобы этим занимались разные люди?

И почему не сменить плохую девочку на новую? Вдруг будет лучше?

А может нанять одного человека на все с работой в магазине, допустим с утра до раннего вечера, плюс вечернего продавца в магазин? На короткий день можно взять кого-то поумнее,кому полный день не подходит (ну, допустим до 16-00), а вечером просто тетю, отсиживающую попу (она будет дешевле).

Вечерние звонки намного проще обрубить, как на сайте (график работы офиса), так и посылать СП-щниц звонить завтра. Можно даже вежливое приветствие поставить на телефон :-)

копировать

Хочу вообще, чтобы один человек занимался, но боюсь, не потяну его зарплату с самого начала. Проще дать половину обязанностей на 4 часа и платить 15 тыс, а вторую половину вести самой, пока не раскручу магазин (либо же, наоборот, нанять человека сперва на бумажную работу, а самой встать за прилавок. Это было бы идеально с точки зрения раскрутки, поскольку лучше меня никто о товаре не расскажет все равно, но мы живем далеко от Москвы, возвращаться буду к ночи).
Девочка не плохая, в принципе, не знаю как объяснить. Просто не стесняется мне высказывать по поводу з/п, когда возникают проблемы с ее стороны, и я ее прекрасно понимаю. С ней, конечно, стало гораздо легче, чем когда работали только мы с мужем. Просто я думаю, что лучше никого на таких условиях не найду (15-20 тыс за полноценный рабочий день, пусть и на дому).
Двух людей точно сначала не потяну. И теть, отсиживающих попы, терпеть ненавижу )) Среди соседей таких хватает, нет смысла нанимать еще одну )
Да, график для звонков нужно обязательно продумать, чтобы было удобно и магазину, и покупателям.

копировать

Для звонков можно купить виртуальный прямой номер, вроде тех, что предлагает Манго-Телеком (но есть еще куча фирм). Звонки с телефона будут переадресовываться в разное время при разных условиях на разные телефоны :-) При этом клиент даже подозревать не будет, что телефоны сильно удалены друг от друга. Можно также поставить менюху с приветствием, выбором отделов, голосовой почтой, которая будет приходить файлом на е-мейл.

Это очень удобно, когда люди находятся далеко друг от друга. Тогда нет необходимости ехать и передавать друг другу телефон.

копировать

Спасибо, покопаюсь обязательно, судя по всему, удобная штука.

копировать

У Вас заказов и звонков много? Человек занят будет целый день, если будет все полностью делать в компе удаленно? Если да, то платите полную зарплату. Если нет, платите так, чтобы когда нагрузка вырастит, сотрудник не стал золотым.

Чтобы было меньше путаницы, лучше все данные установить в компьютере на складе, а работнице сделат удаленный доступ. При перепаравке файлов всегда начинаются ошибки.

Собирать заказы для доставки можете пока сами (как муж занимался, так и будет заниматься). А можете договориться с кем-нибудь. Но также: платите по часам или по заказам с расчетом на то, что когда день будет полным, зарплата выросла ровно до полной за рабочий месяц.

Сотруднии на обработке заказов (и в компе, и на упаковке) получают в среднем по 25-30 тыс за полный день... да простят меня те, кто зарабатывает на Еве миллионы :-D

копировать

Еще раз большое спасибо! Ваши советы всегда очень ценны.
Пока заказов не много, основная выручка за счет СП. За неделю 1-2 заказа, звонков примерно столько же, но всегда очень боюсь пропустить звонок, ведь от этого многое зависит.
Как думаете, нанять человека на 4-5 часов в день за 12-15 тыс в месяц - не стыдно? И реально ли?

копировать

Я думаю, что желающих найдется масса. Только имейте в виду, что ВСЕ обязанности придется оговорить заранее. Иначе, если Вы чего-то забудете, добавить их без добавки к оплате бывает проблематично. И еще надо учесть, что первый месяц человек всегда работает медленнее, чем потом. Соотственно, сначала человеку кажется, что ему не доплачивают, а потом Вам начинает казаться, что Вы переплачиваете :-)

Тем более, что сейчас у всех не сезон. Значит вполне можно озвучить "испытательный срок", а потом прибавить.

копировать

Обязательно это учту, спасибо :) До поиска сотрудника подробно распишу на бумаге должностные инструкции.

копировать

если вам нужен сотрудник на удаленке для обработки данных в инете (не звонки), обращайтесь )

копировать

До осени решила никого не искать, извините!