Перерывы в стаже

копировать

Думаю, что у очень многих женщин таковые были. Лет мне немало, в разных организациях работала, были перерыв 2 года, когда ребенок пошел в школу.
Сегодня мне директор на собеседовании заявил,а откуда, мол, я знаю, чем вы в это время занимались, а, может, вы срок отбывали :-О Если в конторе нет службы безопасности, которая может это проверить, это повод оскорблять людей?
Девочки, и это уже не первый человек, кто мне не верит. При этом должность, на которую я претендую, никак с материальными ценностями не связана вообще.
Мы катимся в 1937 год? Когда надо было всем доказывать, что ты не агент иностранной разведки????

копировать

Возможно, директор просто хотел посмотреть, как Вы себя поведёте в нестандартной ситуации или проверить на стрессоустойчивость. Или, может, пошутил так неудачно. На Вашем месте я бы не заморачивалась по такому поводу)))

копировать

Какая стрессоустойчивость? Он говорил спокойно и вполне серьезно. Сетовал, что кладовщик ему такой обманщик попался. Но я-то не на кладовщицу собсеседовалась.
Мне противно, будто в дерьме вываляли или обвинили в воровстве.

копировать

А у меня перерыв год! Такое как Вам конечно не заявляли, но постоянно вижу округленные глаза - КАК это я ГОД(!) не работала, а почему? а как? и сразу вопросы - а кто муж? И взгляд такой с недоверием прямо, как это я посмела не работать год, т.е. как институт закончила перерыв должен быть максимум 1 неделя между сменой работ- далее все подозрительно и странно. И что самое непонятное- ЗАЧЕМ звать на собеседование чела у которого в резюме такой Ужас! Ну бери тех, кто сейчас работает и ищет куда бы уйти- так нет, надо пригласить, и потом начать высказывать недоверие и в итоге чаще всего "мы вам перезвоним".

копировать

Спросила у них, а как образовалась эта вакансия. Отвечают - до вас девочка работала, вышла замуж и уволилась. ппц... С хорошей должности не увольняются из-за замужества. И нафиг они мне сдались тогда.

копировать

Увольняются, если муж олигарх))))

копировать

О, да- такое объяснение вакансии САМОЕ частое из всех что я слышу. Вышла замуж и переезжает. Почти через один - ВСЕ это врут. Именно врут, потому как выйдя к парочке работодателей за пару дней я узнавала что СОВСЕМ не по этой причине вакансия:-), а по причине полнейшего завала и неадекватного кол-ва работы на участке)) Теперь и я стала отменно врать - почему у меня год перерыва.

копировать

Я 4 года не работаю. Во время отпуска по уходу за 3 ребёнком была ликвидация предприятия. Уволили. Встала на биржу. Простояла там года 1,5. Потом просто стало неудобно ездить отмечаться, т.к. стала водить детей на занятия. Потом семейный совет постановил, что мужичков своих я должна растить сама, а не детсады и продлёнки.
Теперь я как работник не в почёте???
Мне всегда казалось, что женщине очень даже логичнее не работать, особенно, если у неё дети.
Но, дети подрастут и может захочу работать.
Значит, ждать сюрпризов?

копировать

Нет, просто надо адекватно оценивать себя при поиске работы и понимать, что конкуренция высока

копировать

Мне кажется, Вы преувеличиваете)) Вряд ли он Вас обвинял. Просто был у него негативный опыт, вот и высказал опасения. Да, возможно, не очень тактично. Но всё равно не понимаю, почему Вы так близко к сердцу это приняли. Вас туда в итоге не взяли? Ну так и радуйтесь, что этот неприятный человек не станет Вашим боссом))

копировать

Да я просто в шоке. Мне никто еще такой допрос не устраивал. Пока ждала директора, у меня не возникло никакого желания идти работать в эту контору, на собеседование поехала, потому что находятся они сравнительно недалеко от моего дома.

копировать

Зато Вы теперь будете готовы к такому вопросу на собеседованиях. И у Вас есть время придумать достойный ответ.
Не переживайте, всё к лучшему))

копировать

а разве перерыв 2 года по причине школы ребенка не достойный ответ?

копировать

Имею ввиду, достойный не только по сути, но и по форме подачи)) Т.е. высказанный уверенным тоном и аргументированно. Сама по себе школа у ребёнка ведь не является противопоказанием к работе?

копировать

А им (работодателям) знаете ли не угадаешь кому какая форма милее.
У меня вот лично. Не работаю как выше писала год по причине того, что 4 года мне не повышали оклад, просто через 4 года подошла - сказали извини дела плохи, разве что на 1000руб. могем, я не нуждаюсь слава Богу- ездить надоело туда, да и вообще НАДОЕЛО, короче ушла, за этот год отдохнула, сделали ремонт, сменила многое в жизни и вот сейчас ищу работу- и Вы знаете, не понимают работ-ли, как это я могла уволиться по причине зарплаты низкой и ГОД не работать. Приходится извираться и другое называть что то.

копировать

Так вот и я об этом!)) Надо подготовить ответ, который устроит РАБОТОДАТЕЛЯ. При устройстве в детский развивающий центр аниматором можно сказать, что 2 года сидел с собственными детьми, это зачтётся)) А если чувствуете на собеседовании, что Вас допрашивает, например, типичная бизнесвумен, бездетная и зацикленная на работе, лучше озвучить другую причину)

копировать

в детские центры устраиваться не хожу, а вот распознать знаете ли бизнес-вумен бездетную и зацикленную - сложно, я не экстрасенс, я кстати от работы не отлыниваю и домом не прикрываюсь никогда- если работаю, то работаю...,поэтому честно сложно с первых минут просечь что желает услышать собеседник, и то что врала в одном месте и проходило, в другом может не пройти, и почему именно - никогда не узнаете.

копировать

А мне кажется, очень даже является. Просто не у всех есть возможность находиться дома с детьми. Если бы такая возможность была, женщины бы ею охотно пользовались.

копировать

воооот, так и запишем "нестрессоустойчивая":-)

копировать

Щас новые примочки у работодателей, в требованиях пишут "износоустойчивость", о как!

копировать

А Вы объяснили ему чем реально был вызван перерыв в работе ? Или он сразу такое предположение сделал?

копировать

Он начал меня расспрашивать буквально о каждом годе после окончания института, видимо, у меня взгляд такой недоуменный был, он и пояснил типа...

копировать

Если после института прошло более 10ти лет и на собеседовании дотошно выспрашивают про каждый год и давние места работ и причины ухода с каждой из них - как правило дело "труба". У меня было как то собеседование длиной 2часа- их интересовало ВСЁ, вплоть до школы, родителей моих (а мне уже 39годков!), выбора института и мужа:-)
Короче, зат..ли жууутко. Через день перезвонили и отказали) До сих пор ищут, объяву обновляют - уже месяц после моего визита к ним прошел. Это есть такие любители покопаться.

копировать

Это очень неприятно, согласна. Но ведь не сбежишь же, раз уж пришел, приходится удовлетворять любопытство этих гадов. Мне после 5 минут стало ясно, что не хочу я там работать, а пришлось досиживать этот спектакль до конца :-( Блин, только настроение испортили....

копировать

Aвтор написал(а): >> Но ведь не сбежишь же, раз уж пришел, приходится удовлетворять любопытство этих гадов.

А почему? А нельзя уйти?

копировать

Зачем в принципе работать там, где руководство явно неадекватно уже при первой встрече:)? Мало ли психов на свете.
У меня перерыв в стаже разный. Где-то год, где-то два. Вообще никого не волнует, что я делала в это время. Хотя, я и работала, только без оформления.
Забить и все.

копировать

Это наверное смотря какая должность. Но,если устраиваешься с "улицы" и по резюме, где есть и видны пробелы между увольнениями, то вопрос почему перерыв в стаже всегда всплывает, интересуется все этим, вопрос в какой форме и какое значение этому придают.

копировать

Все может быть.
Public Relations, журналистика.

копировать

Я в своей жизни столько собеседований проходила, да, везде интересуются, но никто таких диких предположений, как этот фееричный дядя не выкладывал.
Может, это сейчас такая всеобщая тенденция?

копировать

может у других просто СБ имеется,чтоб не выдвигать подобных предположений?:)Тихо молча проверят и все.

копировать

На что Вы могли спокойно заметить что в компетенции любой компании сделать запрос по сотруднику:
- в МВД на наличие судимостей;
- в налоговую на наличие дисквалификаций.

И не нужна никакая СБ...

копировать

По сотруднику - да, но всех соискателей запрашивать - запаришься.

копировать

Ну, в случае автора каков вопрос, таков и ответ раз работодатель сомневается.

А вообще,рядовых сотрудников даже СБ не всегда проверяет. А топов - не так много и не так часто они меняются, можно и проверить.
А мат лицо вообще на полиграф можно отправить...

копировать

Смотря куда вы устраиваетесь. Например, если в школу, то справку об отсутствии судимости могут попросить.

А если у директора с головкой проблемы, может, оно и к лучшему, что сразу это выяснилось?

копировать

Это просто стресс-интервью! Никто и ни перед кем не обязан отчитываться, что он делал, когда не работал. Не хотелось. Всё. Если есть желание - можно рассказать подробнее. У меня перерывы и по 6 лет были и никто никогда не спрашивал такие вещи.

копировать

Не смешите. Какие стресс-интервью в конторе со штатом в 15 чел., как выяснилось на собеседовании.

копировать

самые распоганейшие собес-ия это как раз в конторах где штат около 10-15 человек.

копировать

Спасибо, добрый человек, теперь буду знать :-)Но когда приглашают, про штат ж не сообщают.

копировать

теперь модно стресс интервью?

копировать

Мдаа, у меня перерыв 10 лет - мне вообще только уборщицей теперь?:-)

копировать

Признавайтесь сразу, кого замочили?

копировать

свою карьеру, точно:-)

копировать

Нарвались на идиота просто-напросто.
На будущее - в скользких ситуациях надо научиться врать правдоподобно и изящно...

копировать

Почитала и расхотелось идти собеседовать :) Не работаю 5 лет- хочется мне так, замучила работа и ребенок под присмотром. Но вот да, как то года 3 назад ходила по собеседованиям (так и не нашла ничего хорошего), один чудак тоже так предположил. Неадекватные не перевелись, однако, все так и осталось... Уроды форменные, сами маньяки и лезут к людям со своими больными мыслями...

копировать

отменили статью за тунеядство и можно спокойно,не работая,заниматься детьми и семьей.

копировать

Если есть такая финансовая возможность, и есть вариант на что жить при уходе/смерти мужа, и если зарплата женщины невелика - то почему нет?

копировать

Ну че за бред? Замужние женщины никогда под эту статью не попадали.

копировать

Чтобы не было подозрений об отсидке, возьмите справку об отсутствии судимости, в ТК это требование прописано.

копировать

статью ТК назовите пожалуйста! Где написано, что у сотрудника при себе кроме трудовой книжки, паспорта и диплома что-то еще должно быть?!

копировать

написано в статье 65. Пока не научились пользоваться поиском, привожу здесь:
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

копировать

"при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию."

копировать

Спасибо, я читала. Вопрос автора состоял в том, как доказать работодателю, что первый не сидел в тюрьме во время перерыва в стаже.

копировать

Не-а. Я пыталась доказать, что директор - дИбил. И большинство со мною согласились.

копировать

>>>...поступлении на работу, связанную с деятельностью...<<<

А что у автора имеется соответствующая ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? Она что педагог и т.п.?

Не надо данный пункт применять ко всем, есть перечень профессий когда при приёме на работу требуют справку о судимости в обязательном порядке...

В остальных случаях - НЕ ИМЕЮТ право это требовать...

копировать

Угу. А больше ничего не взять? А отчет что делала и чем занималась за каждый не проработанный месяц не надо? :ups2

копировать

а я вот думаю- печать поставить (есть возможность раздобыть), сделать запись - скажу- работала. Как проверят?
тоже перерыв 2 года....

копировать

с ПФР потом при начислении пенсии проблемы будут. эт такая организация, типа кгб - все проверяет.

копировать

на ПФ плевать- сейчас работать надо