Как устроиться в крупную компанию??

копировать

Вот интересуюсь... Особенно интересно про сырьевые.. Все ли по знакомству устраиваются или все же есть единицы, которые сами??

копировать

В сырьевых компаниях по знакомству не более 20%, остальные 80 - по профессионализму

копировать

Особенно в Газпроме :))))

копировать

по разному.

копировать

+500, там все только по профессионализму))).

копировать

+1 Новый вид профессионализма - "родственный":)

копировать

И в Газпроме тоже

копировать

Вам надо туда устроиться не имея связей?? Оно вам надо, думаю не стоит, ведь вам там придется вкалывать как папо карло, за 33 т.р, а рядом будет сидеть девушка в вашем же отделе в потолок плевать (так как своя в доску), а получать этак тыс 80 она будет. если не 150 все. Если вам так нравится ну пытайтесь )) флаг в руки.

копировать

хорошо если просто рядом сидеть, а не быть номинальным начальником.

копировать

Сырьевые не советую. Была несколько раз там на собеседованиях. Обстановка - жуть. За людей с самого начала не считают. Пробуйте лучше в западные компании. Там атмосфера гораздо дружелюбнее. Начинайте с низших должностей - секретарь, администратор. Оттуда быстро переберетесь в какой-нибудь другой отдел.

копировать

В западных язык нужен, не факт что у автора с этим пунктиком всё в порядке...

копировать

Я закончила МГУ, фак языковой, есть английский, восточный язык и немеций на задворках... Бакалавриат по истории, сейчас учусь в магистратуре на лингвистике. Но уменя 2 детей, школьник и грудничок.. Пока пытаюсь понять куда хочу... Пока мелкий подрастет и решу вопрос с кем буду его оставлять, тогда буду активно искать... Хочется престижную компанию, готова сначала пойти помощником руководителя или на другую подобную должность, чтоб потом про двинуться и возможно получить доп образование... Опыт работы около 9 лет, в т ч 2 года бухгалтером в гос учреждении

копировать

В западные не ходите, РА-ем туда устроиться сложно, нужен статусный послужной список. А всяких помогайцев нижнего звена, типа ассистентов отдела продаж, за пару лет высасывают и выплевывают. Туда нужно приходить в 20 с небольшим лет, с блестящим образованием по специальности, иметь достаточно сил вытерпеть все издевательства, быть готовым пахать круглосуточно первые лет 5. Зачем это женщине с 2мя детьми?

копировать

странно с таким бэкграундом идти в сырьевую компанию. Из помощника ооочень сложно в профессиональный стафф перевестись. Вернее можно, само по себе оно не сложно, но в вашем возрасте это психологически будет непросто.
Либо метить на помощника, либо переучиваться и идти на самую простую профессиональную позицию в то направление, которое вам нравится.
Коненчо, познакомиться с работниками компании, в которую вы хотите, чтобы они вас порекомендовали, будет нелишним

копировать

как человек закончивший языковой факультет и являющийся историком может работать бухгалтером? даже в гос. учреждении..

копировать

Когда мне предлагали, я отказывалась, потом согласилась. Мне помогала начальница, обучала, объясняла.. Сначала один участок, потом другой, затем и третий:):) кстати, я очень даже хорошо справлялась:) как смогла... Думаю потому что голова хорошо варит:) я очень быстро схватываю:) ага:) начальница всегда это отмечала:) подумываю экономическое образование получать:)

копировать

спасибо, я просто не как не могла представить как могут вообще взять на работу бухом, без экономического.. а если по знакомству и всему научили - это другое дело.. Мозги и голова на месте есть у многих, но не всех обучают :)

копировать

Немного разовью тему:) дело кстати происходило не в России:) и кроме меня там была женщина 35 лет с опытом работы бухом и с образованием соответствующим... Короче месяц она всего протянула и то этот месяц она провела в кабинете начальницы считая с ней то аванс то з п то командировочные:) в кабинет было не попасть т к она всегда была там:):) в итоге она не выдержала и уволилась:) и ее работу сразу кинули мне... Я сначала отбрыкивалась мол своей хватает и деньги даже не нужны:) в итоге согласилась:) аванс, зп и прочее стали выплачивать мя вовремя:) но: первый год я входила дотошно в курс дела, читала, спрашивала, консультировала сб и пр... Работала до упада.... И до часу ночи и по выходным и по праздникам... Дочери было 3, ходила в сад+ няни на подхвате. Потом вошла в русло , уже сама планировала свои рабочие дела и заканчивала в обед:) редко когда выходила после обеда:) и хоть я упахивалась как ломовая лошадь в первый год мне это оооочень нравилось и было в кайф:)

копировать

с "улицы" можно только на невысокие должности с соответствующей оплатой, ну а если продвинетесь дальше, то вкалывать придётся активно, только самые "теплые" места займут другие. Работала так несколько лет. В принципе компания нравилась, но объем работы просто убийственный был, когда ушла, то начальнику пришлось на мой "участок" аж 4-х сажать, до этого долго уговаривали вернуться. Поэтому, если готовы взвалить на себя обязанности свои и "того парня" - дерзайте. Рабочие лошадки им нужны, особенно, когда "свои" ни фига не умеют.

копировать

Легко прошла собеседование в ЛУКОЙЛ в главный офис , но условия там как в тюрьме...

копировать

А можно поподробнее?

копировать

Хотела менять работу, составила резюме, смотрела вакансии. Нашла вакансию юриста в ЛУКОЙЛ , отправила резюме , пригласили на собеседование, через несколько дней предложили работу, но я отказалась, тк нельзя носить с собой телефон, любые средства для хранения информации ( флешки и тд ) телефон утром сдал внизу , после работы забрал, конечно не обыскивают но думаю если попасться по голове не погладят, все на пропусках, как я поняла вплоть до туалета, в коридорах никого, вобщем гнетущая атмосфера. Я посчитала что 60 тыс моя свобода не стоит)) и не знаю влиял ли этот фактор что меня пригласили на эту работу, но скажу - я работала и работаю до сих пор тоже в крупной , но малоизвестном холдинге Есн , в дочке, кула устроилась сразу после вуза,компания где работаю я тесно связанна с сырьевым сектором, мы строит объекты инфраструктуры для транспортировки нефти

копировать

А вас проверяли на детекторе лжи в Лукойле? И в каком году это было?

копировать

мой супруг работает в Л. и одна моя подчиненная пришла ко мне после него - я вам тоже не советую ))

копировать

Идите переводчиком в западную компанию. Там обычно много экспатов и требуются переводчики.
Часто из переводчиков перескакивают потом в другие отдела и делают неплохие карьеры. Т.к. еще в процесе работы переводчиком нарабатываются связи и контакты со многими сотрудниками.

копировать

Переводчиком совсем себя не вижу...

копировать

Если хотите небольшую карьеру сделать- не советую идти помощником руководителя (как правило с таких мест перейти в нормальный отдел практически невозможно ИМХО).

Рассмотрите вариант устройства в среднюю компанию на неполный день, но на правильную должность (чтобы была запись и небольшой стаж). К моменту когда младший подрастёт будет стаж, тогда будете заходить в Компанию крупную на средний уровень. А там разберётесь.

копировать

Очень даже хороший вариант!:) спасибо за совет:) только как устроится в среднюю да на неполный день?..

копировать

Практически никак)) если получится, то это будет очень скромная ЗП, за которую не имеет смысла бросать ребенка даже на неполный день.
До 1,5-двух лет ребенка даже не имеет смысла дергаться. После 2 лет можно определить его в ясли + найти на случаи болезней няню, тогда карьера пойдет в гору. А без няни даже после 3 лет ребенка вы работать хорошо не сможете. Все мои знакомые, которые хорошо зарабатывают, сидят дома не более полугода, потом няня и самый минимум больничных, только в критических ситуациях.

копировать

Ответ пессимиста.

Скажу так, под лежачий камень вода не течёт.

копировать

В своё время искала работу на неполный день - очень сложно сделать, но если деньги не важны, то можно.

Искать можно поразному - например можно обратиться в службу занятости, у них часто есть вакансии от заводов и т.д. за небольшие деньги, но можно попробовать договориться на неполный день.
Ещё на ум приходит предложить себя в качестве стажера (но здесь конкуренция со студентами).
Можно временно предложить свои услуги, пока народ летом ходит в отпуск - вдруг захотят оставить на подхвате.
Потом Вы же уже не студентка новичок - у Вас есть опыт работы (т.е. доверять Вам будут больше чем студенту) - спрашивайте у знакомых о таких вакансиях.

И Вам не обязательно иметь большой "стаж" на этих должностях - 6 месяцев уже достаточно.

копировать

Спасибо за совет!:) буду думать над этим вариантом:)

копировать

Элементарно, если не на топовую, а на рядовую должность. Все топы у нас не с улицы. И продвинутся без дружбы с нужными людьми тоже сложно

копировать

Какие должности являются рядовыми? Менеджер по продажам, ассистент и пр???

копировать

Главный, ведущий специалист. Даже если повезет начальник отдела. Выше уже почти без знакомств нереально

копировать

Понятно, да мне пока так высоко и не надо:) я себя адекватно оцениваю:) так как выйду после декрета.. Правда закончив магистратуру МГУ:) все же лучше чем просто из декрета:) ну а потом мне не надо супер пупер высот карьерных... Все что я хочу- это работа на начальных должностях с окладом 60-80 т р для начала, понять специфику и набраться опыта.. Если все будет устраивать в плане работы, коллектива, руководства, зарплаты и небольшого карьерного роста, то двигаться там же.... Ну и при необходимости получить профильное образование

копировать

Начальная должность без опыта - специалист. Там вилка 30-35 минус налоги и плюс квартальная премия (примерно оклад). Плюс годовая. Так что 60 даже не получается

копировать

чё-та автор себя оценивает неадекватно, 60-80 тыр для начала, хорошое такое начало!

копировать

Собственно да, а почему нет?? У меня хорошее высшее образование, один из ведущих вузов страны, а работаю я с 16 лет, если что, сейчас мне 27. И работала я не уборщицей... Около 3 лет секретарем, 2 года бухгалтером, еще несколько лет менеджером... Сейчас в декрет уходила с должности исполнительного директора небольшой компании...были перерыва в работе но небольшие... Ну а потом у меня языки, опыт, пусть не в той сфере куда буду устраиваться, но все опыт работы, общения и пр... 30-35 - зарплата для совсем начинающих... во всяком случае я буду искать не ниже 60... на мой взгляд... Поэтому такая планка...

копировать

Для примера: когда я 5 лет назад заканчивала бакалавриат, моя подруга устроилась в металлург компанию без опыта работы вообще... Ей было 20. Взяли в основном из-за языков:) на начальную з п 45 т р:):) да, у нее тоже историческое образование, но девочками тоже с мозгами и трудолюбивая:):) думаю это имеет не последнее значение:) сейчас она перешла в другую компанию... Получает больше 100 т р, но пашет...детей нет, есть только гражданский муж

копировать

бОльшую роль играет не образование, а опыт работы. У меня муж тоже МГУ закончил, 2 языка в совершенстве, третий средненько, образование гуманитарное (такое же, как у вас), а работает в технической сфере. Устраивался всегда без блата на работу, талантлив во многом, может работать во многих сферах, переучиватся очень быстро по необходимости, но для него размер ЗП не приоритет. Зарабатывает нормально, но не много.
А его однокурсник никак не может хорошо пристроиться, хотя умный товарищ, асирантуру закончил, красный дилом по-моему, один язык в совершенстве, второй похуже, но работает за 50 тыс(( И тоже мечтает все пристроиться на хлебную должность куда-нибудь, да не получается))
С вашими данными стартовая ЗП 50тыс думаю нормально, все же опыт менеджера - это не то, за что дадут стартовую ЗП 80 тыс. Посмотрите вакансии менеджеров - стартовая ЗП с %% после перерыва в опыте, особенно если другая сфера не более 50 тыс. Плюс работодатель скорее возьмет человека без перерыва на декрет и с опытом с своей сфере, пусть и с дипломом другого ВУЗа.

копировать

Спасибо, 50 т р все же не 30-35:):) умение перестраиваться и переучиваться - это мое:):) думаю что даже 50 устроит для старта:) и конечно же я уже думаю кто будет с детьми на случай болезни и пр чрезвычайные случаи... Рассчитываю на бабушек, готова им платить,хотя они не возьмут....но Думаю что уломаю:)

копировать

Ну да, устроитесь на 50, поработаете год-два, а дальше уже вам самой уже понятно станет на сколько вы сможете устроиться и куда)) Главное выйти и начать работать.

копировать

Это точно, главное начать! Работать:) главное будет на тот момент решить вопрос с детьми, остальное меня меньше всего волнует:)