Не пойму про поступление в ВУЗ

копировать

Прием документов закончен. Списки кто сдал оригиналы\копии вывесили, а когда они все это пересортируют?! Когда списки будут кого приняли не пойму:-((( объясните, пожалуйста.

копировать

на сайте вуза ничего нет?
У меня деверь в приёмной комиссии - там по-моему сейчас такой бедлам, что до списков ещё как до Парижу пешком.

копировать

Странно, в моих трёх (где работаю) всё висит давно

копировать

Вы чего? Кто поступил уже в субботу знали, что они прошли)

копировать

Девочки! Ну тогда объясните мне, вот какие-то списки, это мой племянник, Берзения Нико Витальевич вот институт http://www.rsute.ru/entrant/zach/Pages/InKonk.aspx он на 893 месте. У него 171 балл. Направление Экономическая безопасность. Оригиналы лежат в универе. Просто они сейчас в Тае, говорили по телефону, сестра и бабушка просили посмотреть. ну посмотрела я, и ничего не поняла( это же просто все в кучу, да? А когда они отсеят по конкурсу и выставят списки к зачислению?!
Неужели я одна такая тупая?(((

копировать

27 июля ыввесили списки рекомендованных к зачислению, кто идет вне конкурса и на целевые места.
30 июля будут списки рекомендованных к зачислению на бюджет.
С 30 июля по 4 августа дети разносят оригиналы своих аттестатов по вузам. (так называемая, первая волна) на бюджет и платные места.
5 августа будут опубликованы списки зачисленные после первой волны.
С 6 по 9 августа будут зачислять по второй волне, если после первой ещё останутся бюджетные места.
С 800-м местом ждать второй волны смысла нет. Я бы пошла сразу договор заключать на платное обучение. На бюджет не пройдет, имхо.

копировать

А если на платный факультет ребенок подал доки, и он 310ый в списке при наличии 100 платных мест? Это полный пролет?

копировать

Нет, не полный. Есть слабый шанс, что эти 210 лишних человек либо не захотят учится платно, либо не принесут оригиналы. Посмотрите, сколько подано оригиналов перед Вами, значит у этих людей этот ВУЗ в приоритете. Если таких мало, то Ваши шансы увеличиваются. Если у Вас нет другого выбора, выжидайте по последнего.

копировать

это очень маленький балл

копировать

Ну ок) мы и сами знаем, что небольшой) но списки когда будут вы знаете? Где, скажем, фамилии нашей не будет... Балл маленький, но как видите очень мало сдали оригиналов, что делает вуз неплохой, но не приоритетный для большинства.

копировать

На эту специальность всего 25 бюджетных место. 6 человек идут вне конкурса, и оригинал аттестатов они уже предоставили в ВУЗ. Остается 19 мест. Ваш Нико 893 в очереди. До него больше 60 человек уже принесли оригиналы.
Так что совершенно без вариантов.

копировать

А где узнать кол-во бюджетных мест?)

копировать

На сайте института. На каждое направление указано количество бюджетных и платных мест.

копировать

А у нас вчера звонили друзья рассказывали что так же до конца не поняли, дочка инвалид там с почкой что-то, не с головой, отдала документы в Плехановский, но то что у нее инвалидность еще не гарантирует зачисления, типа скажем подали 30чел. а возьмут на бюджет, например 9. Вот это как?! Они же льготники!

копировать

Количество льготных мест ограничено. Например, 4 места, а подадут заявление 5 льготников. Возьмут с более высокими баллами.

копировать

Даже если инвалидность?! А для чего же нужна такая льгота?!

копировать

Можно подавать документы в 5 разных ВУЗов, в каждом на 3 специальности. Итого получается 15 шансов на поступление. Просто не нужно наглеть и, пользуясь инвалидностью, идти в топовые ВУЗы. В таких ВУЗах, как правило, есть конкурс и среди льготников (что правильно). А в ВУЗе попроще льгота и со слабыми баллами прокатит.

копировать

Так она ж не единственная такая, есть и другие с льготами.

копировать

Меня эти льготники бесят, вот честное слово.
Если не может учиться в школе, не может достойно сдать экзаменты, какого рожна она в ВУЗ прется? Ну не варит у нее голова на ВУЗ. Сами ведь говорите, что не с головой у нее бедулька!
И почему нормальные у умные ребята должны ей уступать свое место?

копировать

Потому что они инвалиды, им сложнее, чем умным ребятам. Умный здоровый всегда пробьется. Идея типа такая.

копировать

Во время обучения им потом никто никакие льготы не будет представлять: не сдал - свободен.

копировать

Угу, только я хочу, чтобы мой дом проектировал или меня лечил не бедный льготник - инвалид с троечным аттестатом и ЕГЭ , а умный и способный.

копировать

Нет гарантии, что не инвалид, но такой же троечник будет строить и лечить.
Я вот смотрю, что без 100 баллов по всем предметам практически не реально поступить мед вуз, а что разве в реале так много гениев имеющих призвание быть врачами? Ой сомневаюсь.
По мне, так пусть будут льготы( не так уж много льготников). Этим категориям детей действительно нужна помощь при поступлении. А там уж от них зависит( потянут или нет). При отсутствии льгот, шанс поступить сводится для них к нулю.

копировать

А мне обьясните. если в выбранный вуз я 150, а в вуз который не очень хочу я вторая. значит поступила.
если я сейчас не понесу в него доки, а буду ждать вторую волну поступления, но все равно в нужный вуз не попаду, я смогу отнести доки туда, где я вторая уже во вторую волну? или мое место уже займут и надо сейчас определяться?

копировать

Если вы не отнесете документы во второй вуз до 4 августа, вас из его списков вычеркнут. Если по второй волне в желаемый вуз не пройдете, то пролетите в этом году с поступлением.

копировать

Несите сейчас оригиналы в тот ВУЗ, куда вы уже прошли. Если вдруг во вторую волну вы поступите в желаемый ВУЗ, то быстренько заберете документы из первого ВУЗа и отнесете в желаемый.