Вопрос бухгалтерам по учету товара (ИП)

копировать

Здравствуйте. Снова:)
Помогите, пожалуйста, с такими вопросами: Как ИП списать товар в личные нужды? Акт составить от самого себя, подписанный самим собой и всё?
Товарные отчеты надо вести? Как часто?
И по обоим этим темам - в чем вести товарные отчеты( если они нужны) и акт списания по каким ценам делать?
ОГРОМНОЕ спасибо.

копировать

Я вообще ничего не делаю. Если Вы на упрощенке, то в расходы можете списывать товар только после того, как Вы его оплатили поставщику и Вам его оплатил покупатель. Пока одно или другое не произошло, в расход товар не попадет. И никому не интересно, что Вы с ним делаете. Расход учитывается по закупочным ценам.

копировать

мы работаем по предоплате (у поставщика выкупаем товар). Розница.

копировать

У меня другая упрощенка, поэтому наверное девочки меня поправят. Но, насколько я понимаю, никого сильно не интересует куда Вы деваете товар, главное, чтобы платили 6% с поступающих денег ;-)

Получается, что можете использовать Ваш товар в личных целях сколько угодно :-)

копировать

Ну да! Мы и будем его тогда мимо кассы тоннами продавать, а деньги поступать через кассу и вовсе не будут!:) Есть убытие товара - значит он продан, значит покажите продажу, заплатите денюжку государству, а ежели не продан - куды дели?!

копировать

а никуда :-) У меня 15% с разницы между доходами и расходами. И пока товар не оплачен покупателем расходом он не является, хоть я все деньги на него спущу.

Получается, что теоретически Вы его можете и мимо кассы продавать.. тогда Вам будут ловить за кассу и наказывать.. пока не пойман, не вор :-D

копировать

ну не, давайте предположим, что я дотошная такая, хочу вести товарники (впрочем я и сама хочу, потому что в перспективе будут продавцы, инвентаризации, мне бы и самой хотелось знать, чего и сколько у нас и куда делось, т.к. мелочевка - дело всегда блевотное, это не три шкафа и пять телевизоров). Причем мне мечтается вести это в какой-нибудь программке. Я точно помню, что ввод первоначальных остатков всегда делали по закупке. А дальше? Если мы списывать его по акту хотим? То по какой цене? И кто интересно такой акт подписывает (понятых звать? :) )?

копировать

по закупке, подписывает все тот кто передает

копировать

какая система налогообложения?

копировать

УСН 6%

копировать

Вам для собственного учета? Если да- то как Вам нравится, хоть чем списывайте.

копировать

ХЗ! Вот, люди жаловались, что просили принести товарные отчеты. У нас тоже касса пока не подключена к программе, только циферки и товарный чек пишем, т.е. сама касса не дает отчета по товару, поэтому и задалась вопросом...
А насчет актов: реально кое-что себе взяли, что-то родственникам подарили, единиц 20 товара "ушло в никуда". Это как-нибудь надо оформить или реально всем проверяльщикам пофиг?
Спасибо.

копировать

Если вы ИП ,то налоговой вообще по барабану куда вы что дели. Главное соблюсти условия для принятия к зачету(если 15 %,то это вы должны товар оплатить,товар должен быть куплен и оплачен покупателем), если 6% то товар просто должен быть оплачен.

копировать

не, при УСН 6%- не товар оплачен, а доход показан.
В данном случае- дохода нет.

копировать

Вы для кого это все проделывать собираетесь? Для себя? Для налоговой? Если для налоговой, то не стоит заморачиваться , все это не нужно.. Ну а если для себя вы хотите учет товара организовать, то делать можно все так как удобно вам..