web-дизайнеры

копировать

Интересно, сколько зарабатывают дизайнеры сайтов?
И где этому учат?
Долго ли учиться?

А то мне муж намекает: хорошая работа, график свободный, и от детей далеко уходить не надо...

копировать

А сколько стоит сайт? ))
наверно, начать надо с того, что это за сайт: представьте стоимость сайта МТС или Билайна (с личными кабинетами, магазинами, включением услуг, детализацией)... или сайт из одной странички, скажем, с продажей одного товара (или вообще с фоткой котят)

Сомневаюсь, что первый вариант сделает один дизайнер. Это делает проектная группа, работает много людей - огромный бюджет.

Второе - может и начинающий сдлеать..

Разумеется, есть что-то "среднее".

Сейчас сайты делать легко - много специалистов (это вам на 90 годы). Сможете ли вы урвать кусок фрилансерского пирога, что бы работать на дому - вопрос риторичекий. И он не к нам

копировать

Начинала 13 лет назад. На курсах, тогда простенький сайт стоил 800 долларов - большие деньги были!
Сейчас не вижу для себя никакого смысла этим заниматься. Большая конкуренция, денег меньше. Поэтому перестала этим заниматься. Но конечно можно, если интересно. Курсов всяких разных полно. Начать на курсах, потом добрать самостоятельно.

копировать

а куда свернули, если не секрет?

копировать

Сейчас больше в сторону дизайна. За 10 лет клиенты по сайтам, звонящие с любыми вопросами, измучили. Но конечно старые клиенты остались и приклеились уже, боюсь, намертво. Хоть я и всячески пытаюсь отойти от дел и "свалить" с сайтов. Сайты - то очень долгоиграющие клиенты, годами.
PS Сорри, не автор))

копировать

Хорошие дизайнера нарасхват. И цены ломят

копировать

Нигде. Лучшие дизайнеры - самоучки.

копировать

Ну вот совсем совсем самоучки,без начальных знаний/корочек/курсов?

копировать

Обычно этим начинают заниматься именно по зову сердца, да, самостоятельно, а потом уже можно и на курсы, добирать знания.

копировать

говорить так может только самоучка

копировать

Я не дизайнер, я с ними сотрудничаю :-)

копировать

С этим можно поспорить. В любой творческой профессии прежде всего нужен талант. Да, есть прекрасные дизайнеры из самоучек, но каждый такой самоучка приходит к тому, что ему нужны и академичекие знания по специальности.:-) Ну, и время-затраты, конечно, важны. Например, можно быть талантливым писателем-самоучкой. Сначала будет выходить не очень хорошо, но люди будут снисходительны и всё же хвалить, видя потенциал. Человек будет долго работать над стилями и языком, но всё же ему будет чуть-чуть не хватать. В конце-концов, человек поступит в литинститут и там как раз дополучит то, что не имел. Впрочем, он это может добрать и самостоятельно, но на поиски нужной информации у него может уйти гораздо больше времени.

копировать

Плохой пример. Толстой обошелся без литинститута.

копировать

Лев Толской "обошелся" Казанским Университетом (изначально, поступив на ф-т восточной словестности)

и потом, он - Член-корреспондент Императорской Академии наук (1873), почётный академик по разряду изящной словесности (1900)

так что с образованием у него было все нормально

копировать

Общегуманитарное образование. А на академиков не учат.
Продолжаю оставаться при своем убеждении: невозможно научить быть писателем. Каждый нормальный человек способен научиться пользоваться родным языком. Кто-то проявит особый интерес к писательству и, обладая способностями выше среднего (вплоть до гениальности) достигнет того, чему никто обучить не может. Написание книги - это письменный рассказ одного человека другому. Говорить учатся не в вузах, а в детстве и... далее всю жизнь :-)

копировать

Вы меня простите, пожалуйста, но я работаю с писателями и, поверьте, разница между "просто гениальнотью" и "гениальностью, подкреплённой профильным образованием" есть и существенная. Я согласна с Вами, что говорить учатся не в ВУЗе, в ВУЗе учат как это делать правильно. Ну, и относительно того, что написание книги это просто рассказ одного другому - ха-ха, насмешили.:-)Хотя, если говорить о чтиве уровня Донцовой и Ко, то, пожалуй, Вы правы.

копировать

Борис Житков. Образование инженерно-морское, если обобщить все его похождения :-) Не думаю, что средний выпускник литинститута дотянет до его уровня.

копировать

не надо пытаться представить Льва Толстого просто гениальным неучем )) Сие не так, ибо он получал образование, как минимум, в дворянской среде. Да и про Имперский Университет верно написали.

Академиком бы неуча не сделали, да еще по такой специализации.

Университет, проповедничество, плюс гений. Только так.

копировать

Где я сказала про неуча? Я говорила лишь о другом направлении в образовании.

копировать

Хм... хороший дизайнер, это дело непростое. . Вы только макеты рисовать хотите,? Или полностью от разработки дизайна до готового сайта? Если макет то это одно. .. надо тогда иметь себе в пару верстальщика. Если второе, то тут все очень непросто. Научиться клепать сайты не очень прям сложно. . Если речь не только по дизайн. .. Нужно конечно изучить хтмл и цсс как минимум. Если есть способности, то не так долго... Но дизайн и знание систем управления недостаточно для создания правильного сайта.
Нет. . Сайт с такими знаниями сделать можно без проблем. Только качество его будет сомнительным. Вот знаете, это как магазин у нас открыли в подъезде. ..и теперь несут убытки, постоянно что то переставляют и переделывают. Потому что организовано и сделано все неправильно.. Потому что даже расположение товаров на полке должно быть организовано определенным образом. То же самое и с сайтами. ..в некоторых сферах даже цветовая гамма оформления имеет значение (не во всех но есть) и если я понимаю, что клиент хочет совершенно неправильно подобранную схему оформления сайта. .я все таки стараюсь убедить, что лучше использовать другие.
Но если конечно ваша задача просто сделать сайт 'точно такой как сказали' а что с ним будет далее вам глубоко наплевать. То конечно можно и так работать. Но я вот не могу и не хочу ТАК работать и всегда объясню и расскажу клиенту почему ТАК лучше не делать, а нужно сделать по-доугому.
Короче...я тут распинаюсь, просто хочу сказать, что дизайн должен быть в паре с интернет-маркетингом ... а маркетинг изучать нужно долго и еще должно быть чутье, потому что сухих, голых знаний недостаточно. А сайт должен приносить прибыль...
Где этому учиться, я вот навскидку не вспомню. . Потому что начинала от обратного, с продвижения, когда поняла, что без Хорошего-правильного сайта даже в топ 10 не будет хороших продаж. Вот тогда и увлеклась созданием сайтов.

И да... грамотное обучение собирала по кусочкам с разных курсов - платно, плюс огромное количество материалов по теме искала в интернете если нужно было углубить знания. Найти можно много, если знаешь что искать.