Карьера в Банке

копировать

Кто в банках работает, как карьеру делаете? Несколько лет работаю в одном и том же отделе, надоело, хороших перспектив нет, зп средненькая. Что делать, чтобы расти дальше? Образование у меня не профильное, может закончить курсы или специальное образование получить? Языком занимаюсь, это нужно. А что еще, как это у вас было?

копировать

только без обид. если такие вопросы возникают, скорее всего, никакой карьеры не получится) попробуйте изменить себя

копировать

над собой работаю. А что со мной не так, на Ваш взгляд? ну, если не затруднит.

копировать

надо быть поактивнее. Для начала определиться, чего вы хотите. Не нравится свой отдел - понять какой нравится. Сразу же нарисуются вводные, что надо по крайней мере уметь, чтобы работать там, где хочется.
Мониторить вакансии. Смотреть на мир открытыми глазами. Общаться с коллегами из других банков. Искать подходящее место в своем. Проявлять себя. Предлагать что-то новое.

на мой взгляд, вы несколько инертны, а карьеру делают живчики. У которых все горит и спорится, которые знают свои сильные стороны и умеют их использовать. Такой человек не будет сидеть в отделе без перспектив, он обязательно что-нибудь предпримет для улучшения ситуации.

копировать

Наш друг и его сестра подобным образом карьеры сделали (оба с первым техническим образованием, пришли "с улицы" на рядовые позиции, только в разных банках): уже работая в банках (и сурово, т.е. с задержками до упора и т.п.), поступили в Финансовую академию, попутно доучили английский. Раза два-три оба сменили место работы, каждый раз с повышением в должности. Друг теперь вице-президент, сестра - нач. управления.

копировать

Примерно так себе и представляла, только Финансовая академия (университет теперь) очень уж дорого стоит. собираюсь что попроще закончить. А лет им сколько было, другу и сестре его? когда учились?

копировать

Взрослые уже совсем, за 30, друг вроде уже и женился+ ребенок был.
Это да, тоже слышала, что теперь совсем дорого стало там учиться. Им повезло, успели до повышения цен все закончить.

копировать

спасибо, все по делу ответили.

копировать

Я сама в банке работаю, для продвижения по карьерной лестнице народ в основном из банка в банк переходит. Есть люди, которых и на том же месте работы повышают, но таких меньшинство. + профильное образование, конечно, нужно получить

копировать

+1
Именно так.
В своем банке есть шанс продвинуться, если идет активное развитие. Приходишь на стартовую позицию, хорошо себя проявляешь, через год можно стать руководителем офиса и т.д.

копировать

Давайте рассуждать логически. Любая карьерная лестница или управленческая вертикаль имеет вид пирамиды: т.е. на верху всегда меньше позиций, чем внизу.

Поэтому, что бы вам делать шаг вверх, надо понимать и уметь показать свою уникальность: опыт, энергию, харизму...

И не так важно, в банке вы или в другом месте. Принципиальный подход не меняется!

Второй момент, есть еще "стечение обстоятельств", например, когда освобождается вакансия. Или резко меняется структура отделения. Тогда можно получить повышение "по удаче".

В целом, вывод такой: ищите, двигайте попой, помните о конкуренции.

копировать

У вас лично какой конечный пункт?Уж где-где, а в банках или растут, или меняют сферу.Вас интересуют головные отделения или, может, вас управляющий офисом устроит?

копировать

Должность управляющего офисом вполне бы устроил меня:))

копировать

не туда

копировать

Ой, как интересно. Давайте мне составим карьерный план. Мне правда лет не мало, это наверно, надо учитывать.
Пришла в банк несколько лет назад из совсем другой сферы, т.е. для меня новое дело совсем. Стараюсь, в своем отделе шевелюсь, повысили в этом году и должность, и зарплату. Но. теперь вновь это случиться врядли скоро, в нашем отделе медленно растут. А денег и положения хочется уже сейчас, и еще, хочется заниматься интересным направлением, вот три года назад у нас был цикл лекций в банке, представители разных отделов устраивали интересные презентации, тогда очень меня впечатлили риски, это то, чем я хотела бы заняться, но не уверена, что смогу. В планах - пойти за образованием (но дорогое и престижное не потяну, тк обвешана кредитами), заинтересовалась институтом банковского дела на первомайской, там вроде недорого и по теме. Еще сейчас прохожу курс бизнес-инглиша в банке, уровень, правда, только пре-интермедиэйт. Пока рыпаться и резюме рассылать нет наверно смысла, ведь корочка будет через три года, но если подвернется что-то, то обязательно шанс использую. Но что еще? Пытаюсь мозг свой тренировать и развивать, но умом не блещу особым:)) Очень хочу мудрых советов, и желательно, по делу.

копировать

сейчас какой отдел?

копировать

такой, где принимаются документы от юридических лиц

копировать

вы не стесняйтесь использовать проф.терминологию, я пойму))
доки на открытие счёта?

копировать

да не только. Это типа экспедиции банка с разными допфункциями. Нам приносят самые разные документы, и на открытие счета, и на зарплатные проекты, и на автокредиты и много все другого. Но непосредственно с документами я не работаю, я принимаю как положено, регистрирую, и направляю в отделы.

копировать

А банк большой?
Есть ли в банке система управления карьерой, продвижения своих и пр?
В банке где я работаю эта инфа есть на внутреннем сайте.

копировать

Да, немаленький. И сайт внутренний есть тоже, и выложены там вакансии. но, говорят, без личных знакомств трудно пробиться. я в прошлом году ходила на собеседование в один отдел, где могло бы быть интересно, не взяли (возможно, из-за того, что нет образования профильного). И на внутренние вакансии откликалась несколько раз. Не предложили. Видимо, я пока сама в своих силах не уверена. А, еще молодежь охотнее двигают, а если не молодежь, тогда естественно, с хорошим опытом.

копировать

А служба персонала?
Там должен быть человек, кот-й этим занимается.

копировать

возможно, они этим занимаются формально? недавно была рассылка, что мы должны предупреждать непосредственного руководителя, если решили прислать резюме на внутреннюю вакансию:))

копировать

По идее, если Банк крупный, то этим должен заниматься отдельный отдел/человек (скорее всего в головном офисе).
А правила везде свои...

копировать

а как дело обстоит в центробанке?

копировать

просто прекрасно.Есть возможность туда попасть?Хотя жопистые должности есть везде.Семья знакомая работает(муж и жена).Медленно, но верно растут в должностях, в з/п, в соц/пакетах)))

копировать

Девочки, а если идти за профильным образованием. Имеет значение само заведение, будет кто-то обращать на это внимание? или просто пусть диплом будет, любой? хорошие вузы дорого, нашла компромиссный вариант.

копировать

я считаю, вы пока не в ту сторону мыслите, вуз не важен, тем более, если вы не собираетесь сказать миру новое слово в банковской деятельности)
У вас по сути нет опыта работы в банковской сфере, ибо то,что вы перечислили - это ничто.Проситесь на подмену на время отпуска в оперзал( можно пойти развиваться по этой линии - нач оп.зала,нач. кко) или в кредитный на физов пока, потом на юров(если это вы писали про то,что вас риски впечатлили)- нач. кредитного/корпорат. отдела или андеррайтером.
Сколько я работала, со сколькими банковскими сотрудниками знакома, специальность "Фин и кредит" у единиц, все просто экономы, я бух, а работала на кредитовании юров, мне пригодились, конечно и знания б/у, и опыт работы бухгалтером.Начинала в банке с кассира.
В общем, вы сначала попадите на должность, которая имеет отношение к процессу.А потом об учебе подумаете.
Да и в дальнейшем не в образовании дело.Банк - это планы,планы, планы.Т.е. продажи, продажи и продажи:-)
и управляющие офисами ходят раздаю листовки, поверьте, даже после хороших вузов)

копировать

+1
Знаю банк, где один из начальников управления (кот-му подчиняется куча персонала, работающего с физ.лицами) вообще филолог. Начинала с нуля. Сейчас отличная карьера и очень приличная з/пл.

копировать

плюсанусь :)

я например эту тетю лично знаю http://raexpert.ru/database/person/nastashkina_marina_mihailova/ она по образованию химик :) трудится зампредом Банка и не спешит за вторым высшим :)

копировать

вот про что и речь.Самое главное начать работать и понять, её ли это вообще, вся эта структура.А обучаться - фигли там обучаться?В оперзале, например, - день посмотрела из-за плеча опытной операционистки, день за тобой посмотрели, неделю подоставала соседок вопросами, типа "Лллююююссь???!!!...." и погнала конвейер:-)

копировать

а с юридическим образованием можно устроится работать в банк? Меня например, интересует кредитное/ипотечное направление... Вот юристом наверное не смогла. т.к. давно не работала по специальности..

копировать

конечно

копировать

это оптимистично, конечно, но как? тетя я уже взрослая 34 года.. вряд ли они с нуля хотят такую взять.. просто я хочу вернуться хотя бы в смежную к юристу профессию, ну и чтоб зарплата была нормальная.

копировать

на ипотеку-то? а кого туда нужно брать? профессоров что ли?
просто попробуйте подписаться на хх на интересующие вас параметры, посмотрите на з/п, что для вас нормально.

копировать

С любым можно. На стартовую позицию. Доход зависит от политики банка.

копировать

Серьезно??? Даже с гуманитарным образованием? А стартовые это какие??? Тоже интересуюсь про банки... И какой там стартовый оклад? Хотя бы приблизительно....