Сталкивались ли вы с моббингом (дедовщиной) на работе?

копировать

Моббинг — это коллективный психологический террор, травля в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, подчиненных или начальства, осуществляемые с целью заставить его/ее уйти с места работы. Средством достижения цели является распространение слухов, запугивание, социальная изоляция и в особенности унижения.

Собственно столкнулась с этим явлением. Что можно предпринять (ну кроме самого радикального - увольнения)??

копировать

Сталкивалась, но это происходило в гос. учреждении (школе), поэтому учитель, которого пытались затравить стала по любому малейшему поводу писать жалобы в вышестоящие организации - отстали.

копировать

Я не знаю в курсе ли начальство того, что происходит в отделе.. Может это все с молчаливого одобрения? Надо подумать, просто так уходить обидно, я бы поборолась

копировать

Вряд ли что-то удастся предпринять, кроме увольнения. Я сталкивалась с подобным в отношении коллеги. Ей исполнилось 55, и её стали активно выживать. Сначала отключили ей телефонный аппарат на столе, затем забрали компьютер, это помимо бесед с начальством, о содержании которых я не расспрашивала. Но женщина молодец, она добилась выплаты выходного пособия (а хотели уволить одним днём). Устроилась на другую работу потом, очень довольна была.

А от этой гнили уходите без сожаления.

копировать

что прям так сразу сдаваться, мне бы хотелось побороться, но вот в каком направлении?..
Телефон и все остальное у меня есть, даже неформальные отношения с коллегами вроде хорошие, но профессионально меня гнобят, самоутверждаются за мой счет, провоцируют на конфликт, устраивают прилюдную "порку" по ничтожному поводу, при этом критика других сотрудников происходит в личной беседе и т.п.
Работают только новенькие за меньшую зарплату, старички болтают, сидят в интернете, создают видимость работы. Нас так и называют "рабы"..

копировать

если б меня кто-то назвал "раб", вот честно схлопотал бы по морде.. что за фигня, взрослые тетки, а маются такой дурью..на работе работать надо.. Выскажите им всем громко, четко и понятно для каждой, что по этому думаете, аргументируйте. что это нелепо среди взрослых.. Я так понимаю, что вам все равно жизни там не дадут, пока вы будете это молча проглатывать.. так что вы ничего не теряете.. Да и начальнице скажите, что это за безобразие - для чего вас после собеседование взяли в эту контору?

копировать

было сказано не в лицо, но я слышала их разговор между собой: типа у нас же есть рабы, вот пусть они работают..
Высказаться они, естественно, не позволяют, перебивают, повышают голос, если я делаю так же, меня обвиняют в плохом характере, типа скандалю много, должна молчать и подразумевается знать свое место.. Т.е. в конечном итоге виновата в любом случае, молчу я или не молчу..

копировать

они других "новичков" тоже третируют? Как те реагируют?
Просто год работы -это уже большой срок и адаптационный период, когда и вы и они привыкаете друг к другу уже должен был давно пройти..
Боритесь разными методами, все равно вы ничего не теряете..А заодно и вакансии просматривайте. если у вас бумажная работа - то значит не редкая, должно быть много вакансий..

копировать

другие новички тоже впахивают за небольшую зарплату и выговаривают за мелочи, но не в такой унизительной форме как мне.. другие молчат и не возникают, пытаются дружить со старичками, их не трогают сильно, типа они уже унижены своим положением, а я огрызаюсь, меня прессуют сильнее, плюс личная неприязнь, мне кажется
Вакансий действительно много, но тут гораздо выгоднее соц.пакет и условия, хотя зарплата и небольшая, плюс оживленная корпоративная жизнь, интересно, есть возможность роста в разных направлениях.. Не хочется уходить, а особенно доставлять им дополнительное удовольствие

копировать

У вас иная ситуация, значит, вас не начальство выживает? Тогда, если есть желание, боритесь. Может, это у старичков тактика такая: растить ваш профессионалзм, а заодно и зубки. Если этот вариант, то начальство там точно в курсе.

копировать

не начальство, его зам и приближенные.. от начальства я ничего плохого не видела, наоборот всегда идет навстречу, премия платится..
Фирма кстати позиционирует себя как сосредоточие интеллигентных "не зубастых" людей, так что это точно не политика фирмы.. При приеме на работу прошла много тестов на профпригодность и психолога, тест на IQ, все на отлично, почему я должна уходить??

копировать

Не призываю я вас уходить, тем более, вы уже год там продержались. Шлифуйте мастерство, точите зубы - и то и другое пригодится, где бы вы ни трудились.

копировать

Зависит от специализации отдела. Либо жалуйстесь начальству компании, либо временные "галлеры", а потом будете так же сидеть и подстегивать новеньких.

копировать

отдел производственный, работа бумажная, много и нужно много внимательности..
Дело в том, что новеньких набирать больше не планируется, нет кандидатов на уход на пенсию и декрет, т.е. ротации кадров тоже нет в перспективе, все держатся за свое место в компании, которое действительно неплохое, еще и работать почти не надо.. Получается, что мы будем "новенькими" и через несколько лет после приема на работу, я там уже год работаю и изменений в отношении нет..

копировать

Вы мазохистка? При чем здесь "вот так сразу" или не "вот так сразу"? Вы спецом ищете место, где говнища побольше? Кому ваша принципиальность нужна? Ну "поборетесь" вы, а дальше-то что? Думаете, вам там дальше суперкомфортно будет? Прям удивляюсь я таким людям чесслово...

копировать

спасибо за ваше мнение..
На самом деле хочу поработать еще для хорошей трудовой книжки, а также подучиться и претендовать на открывшуюся вакансию в этой же фирме, но мне нужно полгода.. их тоже надо проработать

копировать

у меня такое было. но в крупной иностранной компании - выживал начальник экспат. спас меня внутренний документ о взаимоотношении в компании: и как там все хорошо, и как сотрудничают, и как не обижают. и еще ук, тк и конституция - уж любить так королеву. написала я 1 (один) раз жалобу - но сразу в Прокуратуру , в Труд инспекцию,а копию - гендиру, тоже экспату. со ссылками на это внутренее положение, на статьи в ук-тк, на факты издевательств, с указанием что есть аудиозаписи. мне выплатили столько, что хватило купить квартиру.