работа воспитателя и новый закон

копировать

По новому закону воспитателем в детсаду могут работать только люди с педагогическим образованием. если найдет проверка, что образования у педагога нет - предписание уволить и штраф 50000. как правильно уволить воспитателей не дожидаясь предписания и штрафа?
даже студентам последнего курса педвуза работать запрещено.

копировать

Вы их можете уволить по несоответствию занимаемой должности. Но для людей лучше - по собственному.

копировать

Ну уволите их... а работать кто будет?
Какие-то запредельные правила для российских условий...

копировать

особенно на такую зарплату..
вряд ли люди с высшим законченным пед. образованием захотят работать воспитателями в дет. садах!!!
у нас всегда так, сначала придумают закон, который для реальности неприменим, а потом когда массовое увольнение пройдет, то кто, действительно, работать будет..??

копировать

Зачем передергивать? Не высшее, а пед.образование, оно может быть и средним. В саду, где были мои дети, все были с пед.образованием, и дефицита воспитателей не было. Сейчас объединение, с нашей школой сливают 4 сада, воспитатели с образованием, вакансий нет.
Зарплата не такая уж и маленькая.

копировать

А сколько плучают воспитатели?

копировать

В Москве примерно 25-30,но есть еще стимулирующая часть.

копировать

Устраиваюсь в сад воспитателем. Оклад 24 тыс + стимулирующие ежеквартально

копировать

А простите ради бога , что такое стимулирующие? Это премия я так понимаю, она ж не каждый месяц? И каков ее размер?

копировать

В которых садах ежемесячно, в некоторых ежеквартально. Размер зависит от категории, опыта работы, количества детей и от заведующей)

копировать

Не вводите людей в заблуждение. От всего вышеуказанного зависит зарплата. Стимулирующая - это не подачка, не дополнительная выплата лишних денег. Это дополнительная часть за то, что человек выполняет то, что может и не делать, то есть сверх обязанностей. Например, его воспитанники участвуют в городском конкурсе и побеждают. Или воспитатель дает открытое мероприятие для воспитателей округа. Или организует экскурсии для детей во внерабочее время.

копировать

18 тыс. чистыми получает наша воспитатель с 20 летним стажем. Стимулирующая добавка в итоге около 30-33 тыс, один раз в три месяца. Что бы их получить надо проделать (читай провести) мероприятия на 3 листах и отчитаться за них по полной программе.

копировать

И ещё прально выше сказали, очень много от заведующей зависит /:(

копировать

Точно. В нашем садике (отличный московский гос црр) воспитатель с опытом работы 4 года (2 года в школе и1 год в саду) получает 40+. Ну и подарочки всякие, хотя у нас не оч распространено. Но очень много дополнительной работы, конкурсы, показы, лекции.. И наша воспитатель счастлива. Занятость тем не менее не оч большая, рядом с домом, все плюсы госсударственной работы, интересно. И зарплата в итоге нормальная для мамочки, которая спокойно совмещает работу с ребенком.

копировать

Категория есть?

копировать

Нет, не работаю с 2009 года. Когда уходила из сада был 8 разряд

копировать

Живу в Королеве, воспитатель моего сына получает 40000, высшая категория, стаж 20 лет, работает одна в 2 смены

копировать

Работать будет тот, кто не пишет в плане "Учить детей отличать краснова от зеленова цветов", будучи русским человеком и имея высшее экономическое образование.По крайней мере, в нашем детском саду.

копировать

"Гагарин погиб во время второго полета в космос".
"Зоя КОСМОДЯНСКАЯ пошла в ПЕтрющува и записалась там в партизаны."

копировать

для начала, предложите им другие вакансии (где пед образование не обязательно)

далее, объясните ситуацию, может, кто уйдет "по собственному"

далее - вам надо ознакомится с процедурой увольнения по статьям, которые вам подойдут. Самая "простая" - по соглашению сторон.
дальше смотрите "сокрашение" или "увольнение всвязи с несоответствием занимаемой должности"

Заниматься этим лучше профессионалу из HR

копировать

Спасибо за ответ. Ситуацию им объснили, вакансии предложили. Предложили учиться. Не согласились учиться как раз те, которых надо убирать, т.к. совершенствоваться не хотят, образование заушное, качества работы нет, при любой проверке подведут под монастырь, так теперь еще и под штраф. Возраст до 30, так что нечего просиживать штаны в нашем саду. Нормально работающих учим, "прячем" пока доучатся и т.д., если пенсионеры прикрываем, не нервируем проверками и аттестациями. У нас регион. Зарплаты подняли в 2 раза. Но теперь очень сильный уклон на качество образования. А качество может дать только заинтересованный педагог.
Пока решаем вопрос по-хорошему. Но хочется узнать вопрос целиком. И заниматься эти приходится заведующей, да заместителю, больше нет никого)

копировать

Ткните пальцем, где написано в новом законе про штрафы и "нельзя работать", плиз

копировать

Скажите, а вот если я принесла бы вам купленный диплом, как скоро вы поняли бы это (при условии, что я сразу скажу, что опыта работы нет) и вообще, реально, что все откроется?
тоже хочу в садике работать, но учебу уже не осилю. А ведь талант у меня определенно есть :) Уверена, что была бы просто неоценимым сотрудником, который находится на своем месте.

копировать

можно тут спрошу-а есть ли смысл "уходить" в воспитатели в 35? ,давно вынашиваю эту мечту,а воспитателей,которые с душой бы относились к своей работе у нас днем с огнем не сыщещь(-по своим детям знаю
Образования педагогического нет,есть только техническое незаконченное высшее,или уже поздно рыпаться в таком возрасте на переучивание?

копировать

А почему нет, надо на вечернее или заочное поступить. В саду где я работала много кто пошёл учиться в 40+ а иначе работать нельзя.

копировать

мне 39 и сейчас поступаю на заочное. Сегодня 1 экзамен был

копировать

Расскажите, в какой институт и на какой факультет?
В садик уже устроились?

копировать

так те,кто в 40+ учиться пошел,у них уже опыт..

копировать

А почему нет? Моя подруга пошла в 36, вполне довольна уже 4 года

копировать

Поступила в 37. Остался один семестр и диплом. Нормально все

копировать

У меня высшее дошкольное, но муж не позволяет :(( Зарплата маленькая очень.

копировать

лучше дома лоботрясничать?

копировать

Нет,лучше задаром отвечать за жизнь и здоровье чужих детей,пока их мамы на работе в одноклассниках и на форумах сидят.

копировать

Так пишут, что вроде уже и не задаром они это делают

копировать

18 это не задаром?

копировать

А где я написала, что сижу дома? Я работаю, получаю среднюю московскую зарплату, но график работы не сравним. Там нет места для семьи. Ушла из д/с, потому что девушка внизу правильно написала отвечать за жизнь ребенка за мизер. Писала уже здесь: у меня ребенок нанес увечье другому, я стояла в 30 см от них, завязывала шнурки другому ребенку. Ладно родители не заявили, ребенку впоследствии (через 2 года) поставили диагноз дет. шизофрения, сейчас он в школе-интернате закрытого типа. Тогда ему было 4 года.

копировать

Ну не знаю, у меня подруга без высшего образования (сейчас учится от сада), в московском саду на обычной ставке+доп.занятия получает около 60 тыс., не считая квартальных. Еще знакомая тоже без образования также получает около 50 (+ отпуск 2 месяца+квартальные (последний раз в начале июля получила 90 тыс. квартальных, в марте еще больше было). А вообще, на каждом сайте школы и сада есть сведения о заработной плате учителей и воспитателей.

копировать

Да в любой профессии можно найти людей, которые зарабатывают в разы больше, чем остальные. Про учителей тоже пишут много всего, но у меня и мама и папа учителя, у папиных детей куча побед на олимпиадах, в том числе, международных. Зарплата у него 45т на руки. Обделаться можно от счастья, какая ЗП :)))

копировать

Да,я согласна,на сайтах пишут ЗП учителей, но не пишут про откаты.))

копировать

Девочки, если первое высшее техническое, обязательно ли пед вуз или достаточно переподготовки, где это можно почитать, пока имею из разных источников разные данные. Пед вуз с первым техническим предлагает 5 лет по полной.

копировать

вообще обязателен педвуз, т.к. переподготовка считается по кол-ву часов и их будет мало.

копировать

Ну допустим даже зарплата около 40 тыр... Кто в здравом уме пойдет за такие деньжищи отвечать за 30 безбашенных детей? Слушать претензии от мамаш, которым все должны по определению? С ВО на такую зп можно устроиться жопочасы насиживать и ни за что не отвечать.

копировать

вы не воспитываете своих детей? вы считаете себя МАМАШЕЙ с претензиями? сочувствую вашей жизни

копировать

Каждый воспитывает детей по своим понятиям. А у большинства в последние жирные годы эти понятия сильно деградировали.

копировать

так у тебя и деградировали, поздравляю

копировать

Какая на редкость воспитанная особь...

копировать

По всей стране СРЕДНЯЯ зарплата в пределах 30 тыс. И почти все получающие эту зарплату с ВО.

копировать

Ага, а у воспитателя в том же регионе 40? Или речь о Москве и иже с ней?

копировать

Вот и не понятно, дама пишет, что за 40 тыс. с постели бы не встала. Так это смотря где эта постель находится. А то вон, к примеру, в некоторых районах Рязанской области за 22 тыс. с радостью бегут на работу и радуются, что есть, куда бегать каждый день.

копировать

Они за эти деньги полдня работают. многие за те же деньги +час езды сидят в офисе целый день.

копировать

Ключевые слова "работают - сидят" ;)

копировать

В чем проблема? Перепрофилируйтесь и гребите бабло))

копировать

расслабьтесь, теперь уже не полдня.
В куче садов 3 воспитателя на 2 группы,а то и 2 на 2...

копировать

На самом деле у них рабочий день 7 часов (с учетом перерыва на обед). У нас в Подмосковье в 6.45 утра все группы уже должны быть открыты и готовы принять детей. Рабочий день до 18.45, даже если всех детей разобрали раньше, то воспитатели все равно сидят на местах. 3 года назад все это началось. И это обычный детсад.

копировать

Так в итоге сколько часов раб.день у воспитателя? 7? За переработки доплачивают?

копировать

36-часовая рабочая неделя. Так что, про полдня сильно преувеличено ;)
Если переработки "светят" регулярно, то проще оформить совмещение (чтоб всего было не более 1,5 ставок). А разовые замены-подмены оплачиваются "по факту" стимулирующими.

копировать

А мне подскажете? Нам с мужем по 47, переезжаем в регион с Севера. У нас есть пенсии 24 и 27 тыщ и 2 квартиры студии для сдачи. Я всю жизнь 29 лет роработала учителем физкультуры, есть еще диплом учителя началки. Дома сидеть не хочу. Хочу пойти нянечкой в дс, там меньше ответственности и в то же время минимальное общение с детками. Могут ли меня взять только помощником воспитателя без необходимости занятий и ответственности за детьми. Деньги не интересуют, скажем это хобби

копировать

школу закончили и на следующий год уже учителем взяли? с 18 лет?

копировать

В 18.5 лет закончила педаоогическое училище и работала учителем начальных классов. Высшее образование получила заочно в 30 лет

копировать

Блин, с этими дебильными правилами у нас "ушли" воспитателя, которая педагог от Бога. И дети ее любили очень.
Идиоты.

копировать

Поверьте педагог от Бога рано или поздно учится .

копировать

нет, не всегда.

копировать

Можно пройти переподготовку с присвоением квалификации, 1,5-2 года. А если первое образование педагогическое, то будет достаточно обычной переподготовки от 520 часов (5-6 мес), вам надо чтобы в дипломе стояло слово "дошкольное".

копировать

А если образование педагогическое, но не дошкольное. а филология - в детсад возьмут?

копировать

Интересно у меня первое экономическое, потом прошла переподготовку (520 ч) и получила диплом по спец "воспитатель детского сада" меня возьмут в гос сад?

копировать

Можно рядом постою, стою на пути с тех в пед

копировать

Как у вас написано в дипломе о профпереподготовке?

копировать

пока никак. Я и хочу выбрать, что бы можно было нормально работать. Но информация противоречивая. Кто-то говорит топать в вуз на 5 лет, кто-то говорит, что переподготовки достаточно, если в дипломе будет слово "педагог". Где можно истину узнать? В минорбе?

копировать

У нас две девочки работают с годичными курсами. Если вдруг будет сокращение, то конечно оставят тех, у кого образование высшее или средне-специальное.

копировать

У меня написано "воспитатель детского сада"

копировать

Добрый день!
Прошу подсказать, а засчитывается ли диплом по переподготовки на воспитателя д/сада при устройстве на работу? Учится всего год выдают диплом о переподготовки с присвоением воспитатель дошкольного учреждения. Как по закону и на деле с таким дипломом. Вышка есть, но библиотечная.
И еще вопрос по направлению логопедия. Тоже переподготовка годичная засчитывается ли диплом по переподготовки устройстве на работу?
Не могу выбрать на воспитателя пойти или на логопеда. Все интересно, но обучение дорого. надо что то одно выбрать.

копировать

По переподготовкЕ!!!!!
Можете обзывать граммар-наци :-)

копировать

по логопедии- не засчитывается

копировать

Не надо на логопеда. Пожалуйста. В МПГУ на деффаке 3,5 года изучения русского. Даже если в школе писали с ошибками, приходилось учиться и переучиваться. Простите, но на ваше сообщение смотреть больно :(

копировать

Кошмар!! Подмосковье, новы сад, воспитателей нет! ЗП 25, никто не идет, работать некому.
Правильно, выгнать еще тех, кто работает(

копировать

Уж не в мытищах ли?

копировать

Девочки, вы всё знаете. Подскажите, пожалуйста, можно ли устроиться в ясли или садик воспитателем пенсионерке - детскому врачу (неонатолог)? Или принимают на работу только с педагогическим образованием?

копировать

няней, помощником воспитателя можно, все остальное от сада зависит.

копировать

Спасибо.

копировать

Вопрос: достаточно ли "Переподготовки" (например 520 часов в колледже) для того, чтобы устроиться на работу в Государственный сад воспитателем?
Или же необходимо получить второе высшее образование (дошкольное педагогическое)?(это 4 года учёбы)
Может это где-то в интернете прописано?
Кого по закону могут принимать на работу директора ДОУ?
...
У меня первое высшее образование: психологическое.
Специальность: психолог.
Работаю уже несколько лет воспитателем в саду. И мне это нравится!
Но этим летом меняла работу в Москве, и столкнулась с тем, что директора Государственных ДОУ при первом звонке, узнав, что дошкольного педагогического образования нет, отказывали в приёме на работу.
Пошла бы куда-то доучиться или переучиться... не пойму - куда? Сколько это будет стоить?

копировать

Я сейчас профпереподготовку на воспитателя прохожу. 520 часов.Первое высшее, непедагогическое, есть. В декабре будет диплом "воспитателя ДОУ". Хотела устроиться на работу уже с сентября, не берут!!! Говорят, простандарт. Так я не понимаю в чем противоречие, профстандарт вступает в силу с 1 января 2017 года, а у меня уже в декабре 2016 будет диплом. Почему не берут? Уважаемые кадровики, кто-нибудь знает?

копировать

Потому что Вы хотите устроиться в сентябре, диплом будет(возможно) в декабре. А в январе, если Вы так и не принесете диплом Вас придется увольнять.

копировать

Ну так в чем проблема? Не будет диплома, уволит - и все. Делов-то. В наше время это вполне решаемо.

копировать

Решаемо, но очень геморно. Зачем они будут брать заранее зная про головняк с увольнение.

копировать

Где Вы проходите переподготовку? В колледже? В Москве?
По этому новому ПРОФСТАНДАРТУ будут брать воспитателей на работу, имеющих а графе "образование" только Профпереподготовку?
Кто знает, киньте, пожалуйста ссылку в интернете на этот ПРОФСТАНДАРТ (который с 1.01.17)?

копировать

У меня уже есть высшее образование, но не педагогическое. На его основе я прохожу профессиональную переподготовку (не менее 510 часов) в ВУЗе, что дает мне право работать в государственном ДОУ.
Ссылку не кину, извините, некогда, погуглите сами.

копировать

Девочки, кто из Москвы, а с ЗП что? Если можно, хотя бы анонимно, напишите, Как платят и за что. За какой стаж, дополнительно за что? Ведение кружков оплачивается? Утренники или презентации?

копировать

У меня высшее педагог. образование дошкольное, закончила мпгу в 1999, дошкольный факультет, но ни дня по трудовой воспитателем не работала. Работата по другому направлению. Могу ли сейчас устроиться в дет сад или надо переучиваться?

копировать

Раз образование есть, то возьмут. Особенно, если есть нехватка кадров. Обзвоните ближайшие детсады. Заведующим. Узнайте обстановку. Потому что в каждом регионе своя ситуация с кадрами. Где-то будут рыться и хотеть стаж работы, а где-то возьмут и без стажа, лишь бы пед.образование было