Кто занялся частным бизнесом и счастлив и успешен?

копировать

Кто занялся частным бизнесом и счастлив и успешен?
От чего зависит успех?
Работаю в отделе продаж,вижу,как дилеры в своих городах раскручиваются потихоньку,и розница далеко не у всех: группы в контакте, одноклассниках,максимум инет-магазины, товар специфический (детские товары и одежда для беременных)
Иногда так хочется все бросить,и уйти в свободное плавание,и зависеть только от себя-утопия?

копировать

Тут все зависит от того, что Вы вкладываете в понятие "успех"

Свой бизнес - это прежде всего не нормированный график. И к этому каждый относится по-своему. Совершенно точно, что сложно выкинуть из головы мысли о делах, когда день закончился. Особенно по началу приходится работать больше, чем наемникам. Для кого-то (для меня, например) это компенсируется тем, что я могу сдвинуть работу на какое-то время. Т.е. заболела дочь - я не вышла на работу. Надо днем отъехать по личным делам - я поехала, а дела могу доделать позднее или на следующий день. Для меня это важно, а для кого-то это не будет компенсировать нагрузку. Со временем нагрузка снижается, начинаешь чувствовать себя белым человеком :-)

Доходы от своего бизнеса менее нормированные. При чем вопрос их наличия или отсутствия очень призрачный. Что-то можно сегодня потратить на себя, что-то надо завтра вложить в бизнес из своих сбережений. Хотя конечно морально комфортнее, когда от вложенных усилий, получаешь пропорциональный доход, нежели всю ту же зарплату.

Мне кажется, что свой бизнес - это образ жизни, возможность вынырнуть из матрицы или создать свою :-) Остальное уже издержки и бонусы. Кому-то проще и комфортнее жить в матрице на зарплате, кому-то хочется свободы.

копировать

Спасибо Вам за подробный ответ
А как Вы решились на свое дело? у Вас был опыт раньше? у Вас же инет-магазин?

копировать

ох, у меня это была шутка от безысходности :-) Дочь была маленькая, доход отсутствовал, были знакомые с товаром и почти совсем не было конкуренции ;-) Я в своей области была 3, максимум 4 магазином тогда. Сейчас их наверное больше сотни. Опыта было НОЛЬ, даже меньше нуля, поэтому двигалось дело мееедленно :-), но деваться было некуда, потихоньку все вырулилось. Не уверена, что влезла бы, будь я в более удобной жизненной ситуации.

Но мне всегда было не уютно в чужих рамках. Я всегда лезла не в свое дело. Меня ругали на работе, что я занимаюсь не своими вопросами :-), а мне просто не удобно, когда я вижу, что что-то работает не так, начинаю разбираться и пытаться что-то поменять. Поэтому для меня свой бизнес - это более комфортное существование вне зависимости от графика работы и дохода. Я уже почти 9 лет в этом. За это время у меня появился нормальной длины рабочий день, выходные, вечера с ребенком. В отпуск я еще не научилась ездить :-) И доход, позволяющий себе некоторые вольности, о которых я наверняка не смогла бы подумать на наемной работе.

копировать

Я тоже шагнула в свой бизнес от безысходности, я мать-одиночка ребенка-инвалида. Понимала, что просто никак не смогу ходить на работу полный день и регулярно, а деньги на жизнь и лечение ребенка нужны большие. Пришлось нырнуть. Но у меня сфера услуг и рулю я из дома по телефону и инету, сфера деятельности позволяет. Уже третий год.
Пока очень довольна, но тут важно иметь отличную команду наемных сотрудников, чтобы было можно управлять именно издалека (это для меня было важно). А это, наверное, самое трудное, нормальных людей на работу в небольшую фирму днем с огнем не сыщешь.
Зато теперь у меня есть деньги не только на жизнь, но и на дорогостоящее лечение ребенку, я занимаюсь с ним сама, вожу на занятия, ни о какой няни речь не идет. Если надо отъехать, помогает бабушка. Да и уезжаю я с ребенком на лечение далеко и регулярно, главное, чтобы инет и тел был, а я смогу рулить из любого уголка мира.
Раньше копейки считала, теперь могу позволить относительно многое. Не жалею.

копировать

Давно хотела спросить, а что продаете:)?

копировать

а я уже давно не отвечаю на этот вопрос :-) По большому счету это не важно :-D

копировать

Да я не с позиции конкурента:) У меня в принципе способностей к рулежке инет-магазинами нет))) любопытно было.

копировать

да и я не из-за бизнес-секретов, просто это ничего не меняет, зачем тогда это обсуждать? :-)

копировать

Мне было лишь любопытно, какими-такими товарами можно было торговать, практически не имея конкурентов:)
Я знаю лишь один интересный пример, когда мужчина начал продавать исключительно редкие экземпляры книг. И до сих пор держится на плаву, выбрав вот такое направление деятельности.

копировать

ха, это был 2005 год. Тогда ни у кого толком конкурентов не было :-) Сейчас куда не сунься, магазинов масса.

Удручает, что половина из них - это либо мальчики-программисты, решившие, что достаточно уметь нарисовать сайт, либо мамы-надомницы, решившие что можно купить сайт и завести дома сотовый телефон. После них приходят толпы испуганных людей, скандалящих раньше, чем появилась проблема, пугающихся того, что подсунут не тот товар, отправят не вовремя и еще где-нибудь обманут. Мы по 2-3 раза в день успокаиваем новых клиентов, что все, что написано на сайте - правда, что можно заказать товар и получить то, что заказал. А если что-то перепутали, то тут же поменяют, т.к. мы не жулики, а просто живые люди.

копировать

"Мне кажется, что свой бизнес - это образ жизни, возможность вынырнуть из матрицы или создать свою" -мой любимый говорит тоже самое!))

копировать

как в точку вы попали ;) " свой бизнес - это образ жизни"

копировать

А что для вас "успешность"?
У нас с мужем свой бизнес. Мега-сложный. Сил отнимает огромную кучу. За последний месяц даже на дачу ни разу не смогли выбраться. В отпуске тоже не были, т.к. аврал и не на кого положиться, обязательно завалят все дела. Дети из-за этого ущемлены:(
Сегодня вот я дома (слава богу), а муж опять уехал по делам...
Внешне, со стороны, думаю, что все выглядит иначе :) Сотрудникам кажется, что мы из золотых тарелок едим, а это далеко не так.
И бросить иногда хочется.
Уйти опять наемным работником, уходить в 18.00, выбрасывая из головы все проблемы, в выходные и праздники отдыхать :) Но не можем, потому что слишком сильно завязли.

копировать

Ну успешность вещь относительная))) Я себя успешной не считаю, хотя довольна и счастлива в итоге.
Я никогда не хотела своего собственного бизнеса, мне было вполне комфортно быть наемником, главное, что наемником я была более чем успешным, к 30 годам стала 2-м лицом не особо крупной, но достаточно известной компании. "Жизнь" в этой компании меня более, чем устраивала от и до. Но случилась беременность))) Я родила 2-го ребенка и захлебнулась материнствам. Если до этого я упивалась карьерой, то тут она совершенно отошла на 101 план, просто полный переворот в голове случился. И тогда я ушла. Но потом ребенок подрос, поняла, что мозги требуют работы и я начала свое дело "для души". Сначала доход был символический, но и занятость моя была "никакая", ну и затянуло)
Сейчас работаю не в полную силу, сама забираю ребенка из сада, проверяю уроки у старшего, готовлю домашнии обеды-ужины, сижу с ними, когда они болеют, вожу на секции, при этом мой доход примерно тот же, что был и в "наемные" времена...

копировать

Скажите, что за бизнес, умоляю! Очень хочу понять, в какую сторону копать... Две попытки неудачные за спиной((

копировать

Да мой опыт Вам не поможет, как и любой другой, наверное... Я работаю исключительно по своей специальности, которую получила почти 20 лет назад и по ней всю жизнь и работала, и сейчас работаю, только раньше наемником, а теперь сама кручусь (как покручусь - так и заработаю фактически).

Сестра вот занимается бизнесом, в котором не особо играет роль полученная специальность, но она этим болела и не смогла справиться с тягой к этому делу :) :) :) Наверное, поэтому что-то и получается...

У папы свой бизнес (я такой врагу не пожелаю, настолько тяжело дается каждая копейка), бизнесу этому фактически 20 лет, последние 12 он приносит стабильный доход, хотя нервяка тоже не мало, а до этого 8 лет были очень не стабильными: бывало и более-менее ничего, а была и такая финансовая ж..а, что маманегорюй!!! Просто выживали! И в такой бизнес практически невозможно просто придти, вложиться и все будет забибись: нарабатываются связи, опыт и прочее-прочее... Ему нравится заниматься именно этим, да и наемником не заставить уже давно быть, но к этому нужно ИМХО самому придти.

копировать

Занимаюсь частным бизнесом 10 лет. b2b.
Есть доступ к ресурсам - есть деньги.
Это в принципе справедливо и для розницы - есть доступ к дешевой/бесплатной хорошей аренде, доступ к хорошим товарным кредитам, к бесплатной и качественной рекламной поддержке - есть бизнес.
А если нет - одна борьба за выживание.
Вам деньги платит работодатель, закончился рабочий день - вы спокойно идете домой, ну продажник еще что-то там покрутит в голове, но знает что не будет голодать. А при работе на себя мысли как выжить заснуть не дают.
Сейчас тренд - вижу по многим знакомым - все тянутся к ресурсам. Идут в чиновники, в газпромы разные.

копировать

Ну, наверное меня можно к таким причислить. Бизнес начала 10 лет назад, сфера услуг. Сейчас фирма уже довольно заметная и немелкая ("крупная" пока не скажу).
От чего зависит успех? Десятки причин: интуиция, умение организовать себя и управлять другими людьми, самоотдача, поддержка близких и тд, и тп. И везение, не без этого тоже).
Никто Вам гарантии никакой не даст, к сожалению. Если жизнь так сложилась, что иначе никак, тогда сгруппируйтесь - и вперед.
Если же просто "хочется", тогда посчитайте необходимый первоначальный капитал, просчитайте ходы ("бизнес-план"), взвесьте все "преимущества-недостатки-возможности-угрозы", и примите взвешенное решение.

копировать

У всех по разному конечно, но мой бизнес точно предполагает наличие стабильного заработка у мужа) очень уж непостоянный спрос.

Но я довольна. 1. Всегда есть чем заняться - и это важно, не дает закиснуть. 2. Иногда заработать получается в разы больше, чем когда работала в офисе. 3. Есть возможность планирования собственной жизни и времени на работу. К примеру можно работать ночью, когда спать не хочется. А не сидеть маяться всю ночь в инете, а утром ползти на работу с квадратными глазами))

копировать

А что за бизнес, если не секрет

копировать

Если вы ищите чем заняться-арендуйте контейнер на оптовом рынке,продуктовом или строительном!:)))