Это нормальная практика?

копировать

Очень удивлена. Где-то 8 месяцев назад начала активные поиски работы. Предложений было немного, активно ходила на все подходящие. Одно из них очень заинтересовало, подходило по многим параметрам, вплоть до местонахождения. Прошла все этапы собеседования, было очевидно, что подхожу руководству, что мне и дали понять. Но, так как на это место отобрали ещё двоих кандидатов, руководство решило провести 4-ый этап собеседования, чтобы вяснить, насколько кандидат понравится коллективу, т.е команде. После этого этапа взяли другого кандидата. Я погоревала, но через месяц нашла более интересную работу с лучшими условиями, где благополучно работаю и по сей день. Довольна. В этом месяце мне вдруг неожиданно звонят из той компании и вкрадчиво и настоятельно предлагают эту же должность с небольшими улучшениями условий.

Не поняла я двух вещей:

После полугода, прошедшего со времени "расставания" с кандидатом "прорезаться" как ни в чём не бывало и сулить золотые горы, даже не поинтересовавшись статусом бывшего кандидата? Бывает такое?

Это нормальная практика, отдавать решающий последний этап собеседования на откуп субъективному мнению коллектива?

Я, конечно, отказалась, но может, чего-то не понимаю в таких вещах?

копировать

Насчет "через полгода" - видимо они считают, что они единственные и неповторимые работодатели, после которых Вы никак не могли найти работу(короче - самомнение у них зашкаливает).
По поводу 4-го этапа - ну вот решили они таким образом провести проверку кандидата. Может, это тоже новомодный западный метод?.. Я с таким не встречалась. :)

копировать

да ничего они не думают так)
Просто не срослось что-то с отобранным кандидатом, опять надо искать человека - а это затраты, время и т.д. Поэтому решили сначала пройтись по старой базе. А вдруг кандидат так и не нашел работу, или уже тоже уволился. Почему бы и нет? Это нормальный подход. Именно для этого умные работодатели не выбрасывают анкету\резюме сразу в помойку после собеседования, а вносят в базу, чтобы в нужных случаях к ним обратиться.

копировать

Бывает и так, конечно. Но автор спросил, а я ответила.
У меня было именно так, как я описала. Они так искренне были удивлены, что ОНИ снизошли до меня, а я от счастия не прыгаю и к ним не бегу. Они были уверены, что я волосы на себе рву и с моста бросаюсь от их прошлого отказа, и сижу и только жду их звонка. :):):)

копировать

по первому пункту- нормально, от звонка у них не убудет, а вот прибыть может если вы согласитесь.
Если этому коллективу работать на прямую- да, у нас в компании их мнение почти решающие.

копировать

Мне тоже некоторые работодатели звонили через 3-6 месяцев, когда я уже работала.

копировать

Так бывает. Скорее всего вы тогда им все же сильно понравились, но они не могли принять решение, положились на интуицию коллектива :) Сама с таким не сталкивалась, но стояла перед выбором одинаково понравившихся сотрудников. Это очень сложно :)

копировать

Было такое тоже не очень давно. Три этапа собеседования, на последнем я уже и сама то ли хотела к ним, то ли не хотела и, в принципе, одно условие меня сильно огорчило и я практически сама уступила место другой кандидатке.....
Через три недели получаю письмо от менеджера по персоналу (впрочем, этого я и ожидала): "если вы еще не работаете, то выходите к нам хоть завтра на таких-то условиях..."
Меня это вовсе не удивило. Я принюхивалась к этой конторе пока ходила по собеседованиям.... Там большие требования, большой объем работы, суровый график и довольно сильная текучка, кадры работают как проклятые, мало того, что сами должны постоянно искать кандидатов, еще организовывать 2-ой и 3-й туры для соискателей.... поэтому им просто проще было предложить работу мне, как уже прошедшей собеседования, чем затевать всю эту карусель заново....