Курсы "ведение малого бизнеса" - стОИт?

копировать

Форумчанки, как бы вы оценили целесообразность прохождения такого обучения перед открытием своего дела? Стоит ли связываться или это будет просто выкачивание денег, а о подводных камнях все равно никто ничего не расскажет? Или вообще лучше прыгнуть повыше и обучиться в каком-нить бизнес-колледже пару лет? Как думаете, кто открывает например интернет-магазины или павильончики с детской одеждой - они прямо с нуля начинают? Все-таки тонкостей много...

копировать

Каких, к примеру? Мы вообще строительную компанию замутили, нигде не обучались :)

копировать

Чаще всего это целесообразно для тех, кто эти курсы ведет :-) Это их бизнес.
Проще почитать интернет, подумать, посчитать...

копировать

+1. Хотела написать то же самое:) Видимо тренинги, курсы - достаточно прибыльное дело, уж очень их много развелось:)

копировать

Не знаю ни одного бизнесмена, кто сначала пошел бы на пару лет в бизнес-колледж :-) Вот за всю жизнь до сих пор не встретился такой человек.

копировать

Только что пыталась прослушать бесплатный вебинар по партнерским программам. То, что слышала, очень понравилось, увы, ребенок не особо давал сосредоточиться, а записи не выкладывают :-(
Если надо, могу скинуть ссылку на сайт, где подобные вебинары идут чуть ли не ежедневно. Там как раз разжевывают, как начать с нуля онлайн-бизнесы. Конечно, дальше будут предлагать коучинг, платные вебинары и прочую продукцию, но самое ценное то, что можно посмотреть примеры конкретных очень разных систем, примерить на себя.

копировать

дайте ссылку, конечно. Спасибо. А я своей поделюсь http://around-the-shops.ru/ Вот. Мне очень понравилась дама, сама пишет все статьи, с примерами и т.д., тоже вебинары проводит (ближайший кстати 3 сентября будет, хочу послушать).

копировать

Хорошо пишет. .. Но мое имхо сугуболичное... слишком много воды. ..и ненужных сложностей.
Самое важное определить есть ли спрос на данную группу товаров и это все что нужно. Остальное надо решать пол мере поступления проблем. Иначе ,просчитывая все шаги наперед ничего толкового не выйдет. .. будете натыкаться то на одну проблему то на другую, так ничего и не открывая. .. Только потеря времени.
Надо четко решить 'буду делать'и все тут. ..и двигаться вперед. Не опуская руки перед трудностями. ..а они будут по-любому даже если вам Кажется что выи рассчитали все на 100 шагов вперед.

копировать

спс за мнение. Совершенно согласна и с тем, что "вслепую" не стоит, и с тем, что надо решать по мере поступления. Но блин страшнааааа...:0
А посоветуйте, как определять, есть ли спрос? Знаю красивое словосочетание "маркетинговое исследование")) Это оно? Как делать - вылавливать людей и мучить их?:) Нанять профессионалов? Мне допустим стат.сведения о покупательском спросе на женскую одежду за 2011-2012 гг ни о чем не говорят. Как средняя температура по больнице. Мне же надо в моем городе, по районам желательно. ЧТобы оценить, тксзть, возможности с желаниями.

копировать

Если речь идет об интернет магазине то тут все просто первым делом идете в wordstat.yandex.ru выбираете регион который вас нужен. . Вводите слова по которым вы пданируете продавать желательно с пометкой 'купить, куплю, , интернет-магазин' смотрите количество запросов по каждому слову в месяц. .. естественно. .. Если 'юбки плиссе купить' Всего 2000 запросов в месяц на Всю Россию. . То это мало и может и можно продавать плиссе, но как доп к основному ассортименту...и так далее. .. смотрите также сколько сайтов и как они выглядят. .особенно на первых 3 страницах. Значит вам нужен сайт не хуже чем у них. Иначе вам их не пробить.
Есть еще вариант:делать в конструкторе сайтов мини сайт с самыми важными товарами, буквально за 3 дня. Регистрация в директе, вложить деньги на счет. Т опять же подобрать запросы, написать объявления и 2 недели примерно смотреть спрос. .. к примеру 100 заходов в день и 1-2 заказа... Это самая минимальная конверсия которая может быть. . Значит тут есть продажи. .. Если у вас много объявлений а заходов мало то либо объявления неправиоьные... либо спроса Нет. ..и тут ловить нечего. .. Но для бОльшего конструкторы сайтов не подходят. .. либо будут деньги качать либо функционал будет убогий и сделать хорошее юзабилити и увеличить конверсию не получится. ..

копировать

Вы забыли написать "... за две недели вы отдадите Директу 2-3 тысячи долларов...")))

копировать

Да, очень интересно, хоть я и не хотела бы быть владелицей реального магазина ни за какие коврижки :-)
"Обнаженный бизнес" примерно о том же, только они постоянно приглашают разных спикеров, которые рассказывают о своих бизнесах.
http://vk.cc/1MY7EV
Если подписаться на их новости, регулярно будут приходить извещения о вебинарах.
Я интересовалась именно партнерками. В принципе, у них есть партнерка сайта, а в ней "краткий курс молодого бойца". Ссылку скину на почту.
Из принципиально нового для меня были сайты-агрегаторы партнерских программ. Я не думала, что всё так серьезно поставлено, у меня всего одна партнерка, создавала по принципу "раз уж всё равно там покупаю"...

копировать

Кстати, сегодня на "Обнаженном бизнесе" будет рассказ про бизнес с Китаем (в том числе обещают рассказать про заказы для себя лично). Ссылку вышлют после подписки на рассылку.
http://nakedbiz.net/ak/r.php?idg=416&idp=40107
Не как-то параллельно, но на Еве это одна из регулярно поднимающихся тем.

копировать

Иихо.. Все это туфта. .нужен взрыв мозгов. ..я лично очень большой пинок получила на одном семинаре. .. Но пиарить не хочу и не буду. .. потому как кажется что дорого и глупо процентов 50 остальное очень хорошо. ..

копировать

Соглашусь. Знаний особых на всяких курсах-тренингах не получишь, но вот в плане "для мотивации" и застой в мозгах разогнать - может быть хорошо. Тут уже от тренера зависит.

копировать

Есть только один путь - начать. Точнее обрисовать самой себе свои первые шаги. Как только вы это сделаете - у вас сразу возникнут вопросы. С этими вопросами идете в инет, читаете. Нашли ответы или вопросов появилось еще больше?) в общем разумнее идти на конкретные разговоры о чем то, например о налогах, чем идти на "обо всем и ни о чем" в результате.
Вы должны понимать, что хотите узнать, все таки за вас ваш бизнес никто не сделает.

копировать

огромное спасибо за мнения!

копировать

Насчет курсов и тренинга не знаю.Но из опыта собственного могу точно сказать что образование в этой сфере очень помогает.
У меня муж партнерствовал с очень умным,не имеющим спец образования парнем, потом решил сам точно так же отделиться и работать.Отделился, сдулся очень быстро, просрав все деньги.После этого я училась в колледже а потом в университете по специальности ,, управление бизнесом,, и уже в начале учебы я стала понимать какие грубые ошибки были допущены мужем именно из за того, что человек вообще не знаком ни с правом, ни с бухгалтерией, все у нас было пущено в сторону повышенного риска, абсолютно не оставляя ничего на запас.Глупо, самоуверенно он просто разрушил будущее наших детей и наше.
Остатки еще хотел всадить куда нибудь, я ему рассчитывала и обьясняла что это невыгодно, то ему кто нибудь мозги запудрить своими новыми планами а он уже и готов отдать все, уповая на своего ангела. И бухгалтера ему не все говорили, сейчас налоги местные учу и вижу где его могут взять за жопу, а все потому, что бухгалтер делал свою работу по минимуму, не вникая в реальные растраты, не сходящиеся с заявленной зарплатой, которая была занижена чтобы налоги уменьшить.
И знакомый махал перед ним проспектами развития своей компании, и упоминанием своей компании в местном русском заказном журнале, когда я предлагала выход в виде регистрации на бирже, муж крутил пальцем у виска, так и не поверив, что это возможно и только для того, кто не собирается обманывать акционеров, особенно если это американская биржа.Знакомому было просто удобно в отсутсвии даже недвижимости здесь взять у дурака денег и водить его за нос потом.
Я лично чем больше знаю, тем больше понимаю что мне не потянуть свой бизнес так, чтобы это было хотя бы не в минус, потому что такое огромное количество составляющих должны сойтись в одной точке, чтобы не улететь в первый год. Статистика по новым компаниям просто удручающа, только процентов пять останутся на плаву через десять лет.

копировать

есть сайт малый бизнес Москвы, там для малого бизнеса бесплатные курсы, я только записалась, вроде как в четверг начинаются, те которые меня интересуют, про качество ничего не могу пока сказать