Реально на бюджет?

копировать

Поделитесь информацией, кто недавно поступал в МГУ, МГИМО, ВШЭ, как готовились, сложно ли было поступить. Имею достатчно противоречивые мнения от родителей поступивших и непоступивших детей.

копировать

вообще сейчас все решает ЕГЭ (+ один стандартный экзамен внутренний у МГУ ) . Сложно ли , зависит от мозгов ;) Но государство нас избавило от бесконечных экзаменов, подают туда, куда баллов хватило.

копировать

реально,не бойтесь.

копировать

Реально, но зависит от выбранного факультета. На зарубежную филологию поступили с достаточно средним егэ, но за творческую работу 71 балл.

копировать

сын знакомой прошел на бюджет юрфака МГУ, бюджет ВШЭ и платный МГИМО.
Выбрал МГИМО.
По ЕГЭ имел 99 по анг, 100 по истории ("сыграла" олимпиада) и 86 по русскому, внутренний- 61
Пахали весь год как проклятые, репетиторы, курсы подготовки, олимпиады и т.п.

копировать

Вот этот внутренний в МГИМО и настораживает. Как Вам 61 ?! А у иных ЕГЭ гораздо скромнее , а внутренний 100! (Подозреваю и олимпиадами там не пахнет) В чем секрет?

копировать

подруга была очень довольна, они на 50 макс.рассчитывали...
Английской оч.сложный во внутреннем.

копировать

упс. топ старый. сорри, и непонятно как он под руку подвернулся.

копировать

у знакомой в этом году сын поступил в МГИМО. У него ЕГЭ по английскому на 98 баллов (он расстроился, кстати, потому что действительно отлично знает язык). Вот он прошел только на платное (и то им сказали, что даже на платный конкурс 40 человек на место был). Пока в год 350 тысяч, потом будет индексация. Для нее это немаленькие деньги, она одна его растит, но подписалась (и дед, и муж заканчивали тоже МГИМО). Про бюджет при поступлении им сказали забыть (намекнули)... как-то так
Да, поступил на факультет Международных отношений

копировать

как то странно вы написали только один результат ЕГЭ, значит остальные были ниже, логично не прошел.

копировать

Я подробности не знаю про остальные экзамены. С ее слов сдал, но он еще в институте сдавал экзамен. После этого стало известно, что прошел он только на платный.
Она до последнего надеялась, что получится на бесплатный

копировать

С их сайта "Средний балл ЕГЭ для поступивших на бюджет составил свыше 96 баллов. Средний суммарный проходной балл по основным факультетам — 359 баллов ".
и "Конкурс по заявлениям на места с оплатой за обучение в среднем составил более 10,5 человек на место. Средний балл ЕГЭ для поступивших на договор — свыше 81. Средний суммарный проходной балл по основным факультетам — 296 баллов."
Источник http://www.mgimo.ru/news/university/document240813.phtml

копировать

Это как средняя температура по больнице. Я говорю про конкретный факультет - сама не поступала, рассказываю то, что слышала. Думаете, она очень хотела платить 5 лет такие деньги?

копировать

хотела не хотела, но у детки не хватило мозгов для этого- факт фактом.

копировать

А почему мозгов? Зачем так резко и негативо. Вы действительно не допускаете, что целенаправленный отсев идет на внутреннем экзамене? В нашей стране, где связи решают все? Можно продположить всякое, но откуда такая уверенность?

копировать

да пАтАмуШтА, баллов по английскому не 100, а про остальные даже и не упомянули, значит они явно ниже. Если ты не согласен с баллами на внутренних экзаменах- апелляцию в нашей стране еще не отменили. Так что как бы "негативно" для вас не звучало, но не хватило именно мозгов, деньги то на платное нашлись ;)

копировать

Понял;)))))! Мозгов не хватило деньги сразу сдать куда надо))))))

копировать

безусловно! Надо было набирать репетиторов, чтоб 300 балов было, + на внутренний натаскали. А то деть баллы не добрал, а они на правду матку, про недостаток мозгов обижаются, Ну смешно прям.....

копировать

"безмозглый" платит дважды!

копировать

или денег на подготовку с профессиональными преподавателями

копировать

слушайте, ну все же в свободном доступе, если мальчик знает, что у него баллы выше, то почему не идет на апелляцию???? Там же по каждому ребенку весят былы, вот вам даже пример:
факультет ЖУРН(Бюджетное)
ФИО-387 ( всего баллов) из них- 97 ин. яз, 96- лит, 95 русс, 99 тв.к
факультет международных отношений (Бюджетное):
фио- 369 ( всего баллов) из них- 99 ин. яз, 89 история, 98 русс, 83 доп
Международно-правовой факультет (Бюджетное)
фио- 377 ( всего баллов) из них- 98 ин. яз, 95 общ,100 русс, 94 доп.
И так по каждому ребенку на каждый факультет. Если у дамы такой гениальный ребенок с мозгами, он бы поступил, как мы видим 400 балльников нету! Так что были бы мозги, он бы все написал! Для сравнения, на платной основе на международно-правовом факультете всего 312 (!!!!) баллов надо было набрать. И это инфа опять таки есть в свободном доступе по каждому факультету. На Международные отношения, куда поступил мальчик на платное, вообще максимальный набранный балл на поступлении -354 ( о каких мозгах тут речь? ) минимальный -314 из них- 93 ин. яз, 77 истор, 73русс,71доп

копировать

Легко поступили в ВШЭ, по олимпиадам.

копировать

Да, слышала, что во ВШЕ можно по олимпиадам. Ближе к делу будем изучать и этот путь.

копировать

ВШЕ - это пять))). Даже без ЕГЕ)))

копировать

Ржу )))))))))

копировать

У меня дочь в этом году поступала. Подали в 4 ВУЗа, 5- не знаем куда. В последний день приема доков в МГИМО решаем подать и туда. Через день внутренний экзамен. Когда подавали доки , у какого-то подозрительного мужика на остановке МГИМО купили за 1500 руб варианты по англ за прошлый год. Прорешала, что успела))) сдала внутренний на 68. По ЕГЭ имели 277. Р-93б, М-85б,Англ-99б. На бюджет фак-та ТД ПЭК не хватило 2 баллов, на МЭО -много не хватило. Не готовилась и не собиралась, не копейки не тратили на подготовку, кроме 1500р))))). На ЕГЭ по математике могла набрать и побольше)))) и, соответственно, поступить случайно))) Так что всё возможно в этой жизни)))) Не жалеет, т.к. не хотела туда сильно)))) Пошла, куда хотела.

копировать

а куда пошли?

копировать

МГУ опубликовал список ВСЕХ поступивших на ВСЕ факультеты с баллами. Смотрите, дерзайте, вообще никаких проблем поступить в вуз, надо лишь хорошо сдать экзамены:)

копировать

блин, а ссыль можно? кручу верчу там еще месяц, не могу найти за этот год.

копировать

http://cpk.msu.ru/dl20705/dl20705.pdf

копировать

ааааааа спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

копировать

реально только на те факультеты, где большой прием на бюджет. Если мест 10-15, реально попасть если Ваш ребенок гений

копировать

В лучших вузах большой бюджетный прием. МГУ, ВШЭ, Бауманка, Физтех и т.д.

копировать

в мгу? смотря какие факультеты! мировая политика - 15 мест, языки - 30 и т.д.