Справка о зарплате

копировать

Можно здесь спрошу, тут народу больше...
Ситуация следующая: Человек работал в некой фирме.Ему нужна справка о з/п за 2012 год по форме 2НДФЛ. С 01.05.2013 он с фирмы уволен, а фирма развалилась и исчезла с горизонта. Собсссно вопрос - где взять справку?

копировать

Думаю, что нигде.Конечно сведения предоставляются в налоговую инспекцию, но, во-первых, неизвестно добросовестно ли фирма сдавала отчетность. И даже если сдавала, думаю, что проблематично получить ее в налоговой. Может остались какие-то контакты бухгалтера той фирмы?

копировать

и что он сделает? интересно просто) такая справка от руки не пишется.

копировать

"И что он сделает"? Вы имеете ввиду бухгалтера? Ну не знаю, может быть у него есть какие-то контакты с руководством. Бухгалтера как-то ближе всегда к начальству.

копировать

Ну, вообще-то, при увольнении ему должны были выдать справку за предыдущие два года - для расчета больничных на новом месте.

копировать

справка для расчета бл совсем по другой форме, не 2-НДФЛ

копировать

в налоговой есть архивный отдел, обычно. можно там узнать, если фирма добросовестно платила налоги.
у личном кабинете на гос.услугах можно такой вопрос задать.
по ТК РФ, если не представляется возможным взять справку с бывшего места работы, берется справка с предыдущего от последнего места, но это инспектор по кадрам должен запрос послать, так даже лучше будет. если это не касается трудоустройства и запроса справки по месту работы, то в пенсионный фонд надо идти, там запрашивать по отчислениям, возможно, будет успех.
кмк

копировать

Думала про пенсионный, но чё-та предполагаю, что будет это ооооооочень долго...

копировать

в налоговой только..

копировать

ох уж эта налоговая.... А вы не в курсе, как долго будут "изготавливать" такую справку?

копировать

к сожалению по таким справкам не в курсе, но у них жесткий регламент по справкам есть ( в нашей висит по крайней мере), где-то 10 рабочих дней.. кмк

копировать

А как узнать в какую налоговую идти человеку?

копировать

попробуйте позвонить в ту налоговую, где была организация зарегистрирована и там спросить, куда бежать :)если есть ИНН организации, то третья и четвертая цифры от начала - номер налоговой, еще хорошо КПП знать, там тоже 3 и 4 цифры (налоговые могут меняться в зависимости от адреса регистрации)можно по адресу огранизации пробить данные...ЕГРЮЛ ( справочная инфа есть в интернете)

копировать

Спасибо Вам огромное.

копировать

не за что)) обращайтесь ;)

копировать

Практически нигде, а теоретически можно рискнуть и обратиться в налоговую, в том случае если сдан отчет за 2012, может и повезет

копировать

:(