в 40 лет без работы

копировать

На что стоит рассчитывать на рынке труда?

Работала лет 8 в одном месте - экономистом, потом зав отделом в довольно узкопрофильном отделе - финансово-документационное сопровождение клиентов. Это я к тому, что в области финансов у меня только образование, на деле я организацией работы отдела занималась и отчеты простенькие ваяла - ДДС и наши внутренние управленческие отчеты. Потом ушла фин. аналитиком. Опять же, по очень узкому профилю - чисто управленческая отчетность, нужно было высчитать проектную премию. Проработала год. Организация развалилась, я осталась без работы. Что знаю из программ - excel (средненько, на уровне сводных отчетов), Oracle, Галактика - хорошо. 1С плохо - ну просто как пользователь, не вела. Неуверенно чувствую себя именно потому, что весь опыт был довольно узкопрофильный, мало кому пригодится. Что хочу - работу по профилю экономики или близко к этому, в Москве, з/п от 50. Стоит ли мне подучится (например Excel на проф.уровень вывести) или в бухгалтера перепрофилироваться (бухучет знаю не очень хорошо, но профессия вне возраста), для этого на курсы 1С пойти? В общем, куда кинуть тапки, если везде гадко?

копировать

Anonymous написал(а): >> (бухучет знаю не очень хорошо, но профессия вне возраста)

хто вам такое сказал? тож ищу работу бухом, есть опыт,потому перебираю харчами, и финансы позволяют, возраст ваш, но...они лучче возьмут молодую девочку без мозгов за грошовую зарплату.

копировать

да, хотя бы вакансии есть. Я сейчас смотрю, даже в пешей доступности. И велика возможность на вольные хлеба уйти, с опытом то. Может не права, но, работая рядом с бухами, многие так говорили. Может у вас дело в том, что перебираете или завысили фин. требования? Сейчас спад в нашей области на рынке труда, даже на мое прежнее место взяли бы с меньшей з/п

копировать

ну, есть, а толку? как почитаешь функционал - волосы дыбом встают. изначально пишут "бух.по зарплате", а там и банк, и кадры, и кассу вести надо и еще "участие в инвентаризациях"))) и все это за мизерную зарплату. в основном шарашки такие вакансии и клепают. не, я прошу даже меньше, чем амбициозные девочки до 30 с годичным опытом.
а приходящих бухов с огромным опытом на рынке пруд пруди((( и не надейтесь даже.

копировать

т.е. в бухгалтерии та же каша? Не стоит туда соваться?

копировать

пока не попробуешь, не узнаешь :-) думаю, не стоит тратить деньги на курсы 1С, они ни фига не дают, т.к в каждой фирме свои примочки и в программе, и в бух.учете.
если пойдете бухом работать с нуля, вас научат во вменяемой организации. обычно если учить или передавать дела нормально не хотят, не стоит и соваться в это гнилое болото.
я, н-р, принципиально не рассматриваю вакансии, где человек уже уволился. а таких, кстати, полно. пусть ищут других дураков, которые "догадайся сам" и чужие косяки разгребать будут.

копировать

я, н-р, принципиально не рассматриваю вакансии, где человек уже уволился. а таких, кстати, полно. пусть ищут других дураков, которые "догадайся сам" и чужие косяки разгребать будут

Это Вы про бух-ию или др. вакансии имеете ввиду? Если искать по сайтам работ то увы их- предлагают один "неликвид"- запущенные участки(я не бух, если что), там где было 2 чел берут 1 на их место..,хотят уволить и ищут на его место,а чел работает при этом, отказывают в общении с челом, который сейчас на данном месте работает но увольняется. Почти каждая первая компания - в черном списке на работной сайте. Я в ужасе тихом:-( И, что самое печальное, мало предложений. Мало звонков. Высылаю резюме на подходящие вроде вакансии - тишина.

копировать

про бухгалтерию.не отчаивайтесь. без блата очень трудно найти достойную работу.
я уже несколько лет в серьезном поиске, потому как ищу что-то стабильное и чтоб интерес профессиональный был. а звонят мне каждый день)))

копировать

увы таких контор полно.... а если ещё и не совсем адекватный глав. бух то точно соваться нельзя туда. Насчет адекватности её сразу и не разглядишь. Пришла я такая милая лет 44 глав.бух.. поработала и во -первых поняла сама что (свои чела с которыми она ходит курить, а остальные ломовые лошадки на них все сваливают)во-вторых и руководить она не умеет в третьих ( как мне девушки намекали присмотрись -кто здаёт баланс )её зам. которая потом уволилась поняла что хамят в лицо да и за бессмертную пони считают которая всё на себе везёт. В общем не удивлюсь что скоро либо она уже глав.бухом не будет, либо останутся только её курильщицы и она их начнёт припахивать к работе.

копировать

Не надо вам ни на кого сейчас переуиваться, надо работать с тем, что есть. Поройтесь в вакансиях, определите для себя 2-3 названия должности, составляйте резюме и вперед!

копировать

вы думаете, я работу искать не умею? Или резюме не имею? У меня ранее период безработицы не длился более месяца. Я сама вам мастер-класс дать могу по поиску. И знаю, как поиск работников ведется, все таки начальником отдела была, приходилось тоже собеседовать. Если снижать планку в моем возрасте, смотрят с недоумением - так и спрашивают - почему? А на мой прежний уровень меня просто не берут, там помоложе нужны. Хотя, непонятна логика, до пенсии далеко еще, дети взрослые, в декрет не уйду. Моя подруга с последнего места работы также сейчас не может найти работу. Как то ей в глаза так и сказали, - вы стары. А ей 42.

копировать

А мне вот не стесняются присылать на мое резюме вакансии НАМНОГО ниже того уровня, что ищу.
По поводу Вашей подруги: работу ищу давно (не тороплюсь, тк жить есть на что),так вот с таким хамством не сталкивалась, обычно если возраст не подходит , то и не позовут на собеседование, или пришлют "отказ" в ответ на высланное резюме.А уж приглашать чела и говорить, что он стар- совсем хамство запредельное...

копировать

Вот посмешило очень вчера такое письмо.

Здравствуй­те, уважаемый соискатель­!
HR Специалист­ы компании ***** ознакомили­сь с Вашим резюме и заинтересо­ваны в Вашей кандидатур­е. В качестве заинтересо­ванности с Вашей стороны предлагаем­ пройти тестирован­ие на замещение вакансии Менеджер клиентског­о отдела.
Для дальнейшег­о рассмотрен­ия Вашей кандидатур­ы, необходимо­ строго до 18:00 (следующег­о, после получения нашего приглашени­я, дня), направить по адресу электронно­й почты письмо с дополнител­ьной информацие­й о себе, вложив в него заполненны­й тест Менеджера клиентског­о отдела.

В письме необходимо­ указать:
- Ожидаемый уровень дохода;
- Пожелания к новому месту работы;
- Какие обязанност­и Вы бы хотели выполнять;­
- Почему Вы хотите работать именно у нас;
- Какие перспектив­ы вы видите для себя в нашей компании;
- Кем Вы видите себя через год работы.
Дополнительные:

Нам не нужны соискатели:

• Неуверенные в своих силах, знаниях и умениях.

• Не умеющие работать в команде.

• Те, кто ищет большой офис с раздутым штатом (у нас он всего 41 кв.м).

• Те, кто боится работать в малых коллективах.

• Те, кто хочет совмещать несовместимое (учебу, вторую работу, свои бизнес проекты и прочее).

• С заниженной самооценкой.

• Долго переключающиеся между вопросами и задачами (нам нужны быстрые).


Нам совершенно необходимы соискатели, у которых есть:

• Повышенная активность и работоспособность;

• Жажда зарабатывать и получать деньги;

• Железобетонная стрессоустойчивость;

• Умение не спать и не есть, когда мы «завоевываем мир»;

• Синдром гиперответственности;

• Отличное чувство юмора;

• Опыт работы в активных продажах;

• Опрятный, деловой внешний вид.

Хочется туда пойти поработать?)))) Там все с синдромами , видимо))

копировать

А что не так написано-то? :)
Видимо, люди уже сталкивались с прохиндеями, которые приходят на работу отсидеться. Я тоже таких видела. Остатки сейчас поганой метлой выметаю, потому что нет больше возможности кормить дармоедов.

копировать

Всё так?:-)
- Почему Вы хотите работать именно у нас;
- Какие перспектив­ы вы видите для себя в нашей компании;
- Кем Вы видите себя через год работы.

Это нормальные вопросы для человека, который не видел их фирму?, на его резюме откликнулись. И что Вы ответите на эти вопросы, если они нормальные?

Железобетонная стрессоустойчивость;
Умение не спать и не есть, когда мы «завоевываем мир»; Синдром гиперответственности;

Это как, тоже интересно, если у вас на фирме это приветствуется? Особенно интересно про синдром.

копировать

Вопросы нормальные. Если вы не умеете писать сочинения на заданную тему, то это проблема вашего умственного развития :) Людям интересно знать о ваших амбициях - что в этом плохого? Что я бы ответила сказать сложно, т.к. я не знаю специфики вашей работы. О своей могла бы написать совершенно запросто.
У нас на фирме приветствуется хорошо работать. Думаю, что "синдром" это как раз об этом. К примеру, была у нас одна менеджер по закупкам, которая отключала телефон после 18-ти и в выходные, зная, что к ней могут быть вопросы, т.к. у нас идет непрерывное производство, люди работают ночами и в выходные и вообще 364 дня в году с перерывом на 1-е января. Так вот у нее явно нет этого синдрома, поэтому ее и уволили. Наверное, она нашла то самое место, где ее никто не тревожит. А мы нашли сотрудника, которого не напрягают такие звонки. Каждому свое.
Мне кажется, что как раз эта компания хороша хотя бы тем, что открыто обо всем предупреждает сразу, а не тогда, когда запись в трудовую уже сделана.

копировать

я тоже привыкла хорошо работать. но при этом хорошо работать не означает для меня - не спать ночами, не есть и иметь синдром )

копировать

вот уже одна фраза -бетонная стрессоустойчивость чего стоит ...туда точно не пойду и другим не советую.

Если конечно хотите потом в клинике им.Кащенко ( о правда её уже во что то другое переименовали) хотя суть не поменялась то конечно Вам туда!!

копировать

Если пара вопросов, то потерпеть можно, но отвечать на бесконечные звонки в свой выходной - это что вообще? Думаю, что и другой сотрудник долго не задержится у вас. Никакие деньги не нужны, если такое отношение у начальства. Вопросы могут подождать до понедельника.

копировать

Кто сказал про "бесконечные звонки"? Максимум пара звонков за выходные. И то они совершатся из-за плохой работы того же сотрудника. Если бы он все сделал четко, то и звонить не пришлось бы.
Не.. явно народ чего-то попутал в этой жизни. Скоро радоваться будете, что вас в принципе кто-то на работу взял :) В очередь встанете лишь бы ко мне с моими звонками попасть :)

копировать

Поменьше самомнения. С чего вы решили, что я нуждаюсь в этой работе? У меня есть наемные сотрудники, но никогда у меня не возникало мысли тревожить людей в выходные дни, а потом еще претензии предъявлять, что телефон во внерабочее время отключен.

копировать

В вас говорят неудовлетвореные амбиции, раз вы такая опытная вся, в чем затык?
Поверьте, в 40 лет вам какие-то курсы погоды не сделают. Молодуха после курсов вас все равно обскачет. Планку снижать не надо ИМХО.

копировать

да-да-да, вы правы, амбиции. А что в них плохого? А затыка в чем, предполагаю в возрасте. Поэтому топ и создала, интересна причина, по которой меня вычеркнули из "гонок"

копировать

Причина проста - у вас слишком узкая направленность + амбиции. И именно вам нужно больше времени, чтобы найти работу, потому что зарплатную планку вы понижать не хотите (и это правильно), а вакансий похожих на то, что вы умеете и делали крайне мало.
Чтобы выйти на финшную прямую нужно либо начать в какой-то новой деятельности с "0", либо просто ждать своего часа и хорошего предложения.
ИМХО, возраст у вас совершенно нормальный. Сейчас многие собственники бизнеса приближаются к 40-45 и будут брать на работу себе подобных, потому что от совсем зеленых толка вообще нет. Вот уж где амбиции!!! :))) У вас-то хоть по делу, а у них на пустом месте.

копировать

спасибо

копировать

понижать то уже некуда, и так снизила на 20 по сравнению с последним местом работы. Демпингую.

копировать

мне 42. главбух. сдам квартальный и буду искать новую работу. меня все считают ненормальной: контора неплохая, дмс, генеральный более-менее, работаю там 7 лет, з/п не супер, но меня устраивает. но! есть обстоятельства, благодаря которым (в совокупности) вынуждена уйти. ну не могу я терпеть больше не слишком грамотную финансовую директрису, да и как человека больше терпеть рядом не хочу, уровень сотрудников стал ниже плинтуса (гендир экономит на зп), в метро не протолкнуться, сын в 3 классе, а я с ним практически не занимаюсь...
вобщем, понимаю, что мой возраст не сулит ничего хорошего, но стану искать работу около дома, пусть за меньшие деньги. других вариантов нет - кто-то выше правильно написал - резюме - и в бой! насчет переквалификации в бухгалтера, я сто раз подумала бы на Вашем месте. я бы в таком случае как-то более радикально переквалифицировалась) и вообще, на 50 тысяч Вы начинающим бухом вряд ли найдете работу.

копировать

спасибо за мнение. За 50 з/п, да, начинающим и искать не буду. Но, я могу хоть набить руку в бухгалтерии за меньшую оплату и потом искать около дома работу. У меня тоже дети и работая фин. аналитиком, я их видела только перед сном. А в бою со своим резюме я уже давно. Только этот бой получается с ветряными мельницами - кроме меня никто не знает, что я работу ищу, игнор полный от потенциальных работодателей. Причем на хэдхантере видно, что смотрят мои отзывы и молчат.

копировать

Оставляйте свое резюме на всех других ресурсах. У меня с ХХ вообще тишина, однако с других есть и просмотры и отклики. Не знаю даже, что с этим ХХ не так, но там реально ничего не выходит.

копировать

+ 100 ХХ стал полное га---но там нереально что либо найти все молчат

копировать

А сколько сейчас главбух получает?

копировать

наш 70

копировать

вы не Москве что ли?

копировать

зависит от объема работы - от 40 в частных конторках до 200 в огромных холдингах

копировать

у нас 220 на руки в небольшой лизинговой конторке

копировать

120тыс.р. Маленькая компания на 20 чел. Без задержек и переработок.

копировать

Выходит так, что все зависит от жадности владельца))). Тоже часто встречаю, что в больших компаниях зп мизерные, а в более мелких в разы больше.

копировать

А чем занимаеесь? Есть ли у вашего глав.буха помощники?
А то у нас тоже бюджет на бухгалтерию 110 - у главного 70, а у помощника 40

копировать

Полная тишина сейчас ((( работу найти очень трудно , я сама экономист -финансист , после декрета выйдя на работу и проработав месяца 4 нас стали сокращать, оставили двоих девушек из 8 с нашего отдела - у которых итак была самая минимальная зарплата , я ушла на бухгалтера в гос. учреждение.
Пришла сидят бабульки за пенсионного возраста , иначе не скажешь за 60 всем , на меня свалили должностных обязанностях по 14-15 пунктам , когда я с подругой говорила ( а та работала и глав. бухом и вообще бух учёт не плохо знает) в общем я называла ей счета с какими работаю, а она мне : весь баланс можно к тебе привязать и сказать ой это всё твой участок. Короче меня туда как лошадь взяли, до вечера сидела , а они чаи пили , и ровно в 6 вечера уходили.
Ушла я от туда и так рада. Нашли они себе новую -та такая стерва оказалась!!)) Теперь все не знают как от неё отделаться , а не получается у неё ребёнок года 2 таких не уволить не сократить нельзя.
Нахлебалась я бухгалтером. Так что отдыхала долго около полугода, а потом стала новую работу искать, но экономистом, опять же и эксель знаю и 1 с хорошо ( и другие проги как саперион даже), но больше 45 т.р никто не рассматривал меня и не предлагал , потом много было предложение по трудовому договору так на 3 месяца или на полгода и все. А что потом? снова искать ! ? Поэтому на такие предложения я не шла.
Вообще рынок переполнен в москве очень много народу стало, причём охотно берут приезжих молодых лет до 30 , во первых на них можно пахать с утра до ночи, и потом в один день если что турнуть, а москвичи свои права знают -так просто не турнёшь.
Если в ближайшее время правительство не придумает закон новый по отношению к приезжим, то плохо всё это кончится ( они даже ещё и не представляют как плохо!)

копировать

подтверждаю. Москвичей реально притесняют. При прочих равных возьмут понаехавших, потому что их выпереть легче. На "дешевой" работе типа кассир, официант - сплошь чурки. Я в ужасе шарахнулась из Ростикса на Преображенке. Там жуткий чуркистан с золотыми зубами. К чему катимся - непонятно. Раньш в таких местах работали наши студенты и просто люди без образования (или находящиеся в трудной жизненной ситуации), а сейчас если попробуете туда устроиться - не возьмут!!!!
Думаю, что еще немного и малообразованные москвичи из-за отсутствия работы пойдут грабить и убивать.

копировать

_+10 меня тоже задолбало во всех магазинах чурки сидят и причем не только за кассах , но и как раз ген директора все такие же с аулов приехали. Плачевно еще и в мед. учреждениях ... у меня знакомые девочка в мед. институт на бюджет не поступила 4 баллов всего не хватило, зато чурок на бюджет полно.

копировать

а чурки - это кто?

копировать

это хозяева гор с аулов и свои права в Москве качают, они беженцы , они из многодетных семей , о да да им сразу надо место в университете дать, наше правительство очень сердечное помогает все обездоленным.
Нет бы сказать нет, да тем же казахам, таджикам. Пусть о них заботиться их правительство! Так нет их правительство казахский бизнесмен покупает замок Винздоров в Лондоне деньги мешками просаживает ,а их народ обездоленный едет к нам приюта просить, потом эти беженцы устраивается лучше чем коренное населения России.

копировать

плюсану про то, что везде чурки и наглые. как-то в магазин зашла, нормальный, сидит с телефоном узкоглазая- продававец-консультант, я спрашиваю - где, черные юбки, в ответ - нету и дальше трындит, прохожу дальше и вижу эти черные юбки... А про многодетность и мнимые льготы- в вузы при поступлении нет, на равных с малодетными.

копировать

Странно, мне сказали есть в наше время 10 лет назад было, удивилась когда мне сказали что и сейчас есть это тоже идёт как преимущество , то есть есть например одно место ,два человека -один одни например другой из многодетной семьи(или там сирота) одинаковые баллы совершенно набрали они и это место дадут тому кто из многодетной (или сирота или беженцы и т. м.)

копировать

у меня сын (5 детей в семье, ему 17 лет, он старший)шел на общих основаниях (в итоге на платном, но это фак-т такой, там в основном целевики на бюджете). А вот сироты считаются льготниками. Так что сирота или из многодетной - большая разница:). И в сад мы шли -сказали, льготная очередь больше обычной: льготники - дети учителей, военных, милиции и т.д. А то, что ЕГЭ в регионах высокие, так это понятно почему, так и проходят в вузы.