Договор ГПХ

копировать

Предложили позиции в довольно крупной российской компании, з/п устраивает, соц.пакет тоже, прошла 2 собеседования, позвонили и сказали, что выбор пал на мою кандидатуру, НО, на исп. срок 3 месяца заключается договор ГПХ, почитав информацию, поняла, что это риск. Стоит ли??? Всем заранее спасибо, за советы и ответы.

копировать

Если компания действительно крупная, то ваш риск по ГПД и ТД идентичны, просто по трудовому сложнее уволить по стать "не прошел испытательный срок" - кучу подтвердиловок нужно, а так - по сроку... Но что странно:по ГПД можно взять только на выполнение определенной задачи ( по закону), иначе есть шанс переквалификации в трудовой: сами себя пере хитрили?

копировать

Переквалифицировать в трудовой- это надо идти в суд, и потом, непонятен результат: ну переквалифицируют в трудовой, а дальше что, как в компании работать? По гпх необязательно еще и правила внутреннего трудового распорядка соблюдать , захотел пришел, захотел- ушел ;-)

копировать

С точки зрения сотрудника - согласна :) но я имела ввиду, что работодатеь перемудрил: при налоговой проверке данный договор могут переквалифицировать и до начислить налоги. Т.е. Лично мое мнение - разницы в данном случае у соискателя - никакой. Если устраивают условия, я бы согласилась

копировать

Налоговая очень редко рассматривает краткосрочные договоры ГПХ. И еще реже сравнивает список штатных сотрудников с нештатными. Вот длительные договоры ГПХ они очень любят отлавливать, это да, хлебом не корми. :)

копировать

А в чем риск? Да, это не трудовой договор со всеми вытекающими, но вам ведь заплатят за работу плюс еще есть большая вероятность, что возьмут на трудовой. Гпх на испытательный срок многие организации заключают, даже государственные ;-)

копировать

Всем спасибо, модераторам просьба закрыть темку.