дизайнер

копировать

Ребенок 9 лет мечтает стать дизайнером .Я не знаю ,как к этому подступиться. Мы с мужем далеки от творчества .Мне знакомая сказала ,что нужно обязательно закончить художественную школу .И вообще ,эта специальность не востребованна очень сложно найти работу .Знающие люди, подскажите с чего надо действительно начинать, и права ли моя знакомая .И еще она добавила что в этой среде очень много наркоманов.

копировать

О востребованности: http://hh.ru/applicant/searchvacancyresult.xml?orderBy=0&itemsOnPage=20&areaId=1&text=%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80&searchfield=vacancyname&vacancyNameField=true&compensationCurrencyCode=RUR&searchPeriod=30&page=0
Думаю, несколько десятков страниц предложений будут весьма убедительны. Там же обратите внимание на разнообразие дизайнеров, и требования к кандидату. Рисунок от руки - это здорово, но в основном, требуют рисунок в программах.
Для творческого и нацеленного на результат ребенка, художка, в любом случае, лишней не будет: пусть лучше рисует, чем в комп. играет. А наркоманов много везде, но больше всего их там, где люди не знают, куда себя деть.

копировать

Начните с художки, да. Это не обязательно, но это громадный плюс.
Специальность эта еще как востребована, ваша знакомая далека от этой темы.
И этта..В какой такой "этой " среде много наркоманов? Кто вам такую чушь на уши вешает?

копировать

Как утверждает знакомая ,все творческие личности ,теряют вдохновение и чтобы его найти начинают с травки ,а потом уже переходят на более тяжелые наркотики .А сейчас даже студенты сидят на травке .

копировать

Бред.

копировать

Ваша знакомая кинов пересмотрела.
Я дизайнер. Добропорядочная мать семейства. Пью только пиво изредка и не вусмерть. Мне 33. Думаете, у меня еще есть щанс доплестись до тяжелых наркотиков?

копировать

Ой как здорово, что вы реальный дизайнер .Можно я вас немного помучаю вопросами. Расскажите ,пожалуйста, вы тоже начинали с художественной школы ,а потом куда поступали. Вы сейчас довольны своей специальностью, есть ли возможность работать на дому. Для девочки это очень важно. И самое главное ,если нет супер таланта ,стоит ли соваться в эту область.

копировать

Я не оканчивала художку - самоучка. Образование получала культурное, не дизайнерское. А после академии окончила курсы (азы). И потом всё методом тыка)
Профессией своей довольна выше крыши. Супер таланта нет.
И фигня это всё - про талант. Профессия дизайнер не подразумевает великого таланта. Это на 90 процентов техника, навыки, умения, постоянное, круглосуточное самообучение (а учиться в этом деле ВСЕГДА есть чему), на 5 процентов подхват чужих идей и лишь еще на 5 - достаточное количество воображения для создания хорошего, достойного проекта.
На дому я работаю в последние три года, правда, сейчас совмещаю - полдня в офисе руководителем отдела рекламы, а остальное время - частные заказы.
Ах да. Мне иногда помогает сын, всякую "черновую" несложную работёнку делает) Сыну 9. И я думаю развивать его способности именно в направлении дизайнера/иллюстратора/вебмастера и прочего.

копировать

Огромное спасибо за такой подробный ответ .Стало хоть немного ясно, куда двигаться .А какую работу делает ваше дите. Вы планируете его отдавать художественную школу .У нас при доме творчества ,есть студия рисования .Я думаю, может сначала туда поводить, или сразу в худ школу ,чтобы время не терять. Скажите ,пожалуйста ,а вы зарплатой довольны т е реально себя прокормить .

копировать

Дите делает мелочи - вырезает, к примеру, нужные мне детали для коллажа.
Планирую, да. Студия, имхо - это баловство. ПУсть уж сразу в художку идет.
С деньгим здесь также, как в любой другой професии - если сидеть на жопе ровно, то и получишь в итоге гроши.
Самый громадный плюс - эта профессия, скорей всего, будет любимой. ПОлучать деньги, занимаясь любимым делом - имхо, это дорогого стоит, как думаете?)

копировать

Я тоже очень бы хотела ,чтобы у моего ребенка была любимая специальность ,плюс и денюжка т к в жизни надо надеяться все таки на себя. Мне самой очень нравится все творческое ,но таланта нет плюс руки -крюки. Очень много знакомых, вообще считают дизайн чем -то вроде хоби и расматривать, как основную профессию, вверх легкомыслия. Пугают тем ,что вот сейчас ребенку задуришь голову ,а дальше- нищее будущее .Вот и мучаюсь вопросом быть или не быть .

копировать

У меня знакомая есть, ей за 40. Так вот, лет 6 назад она купила себе участок и решила самостоятельно его оформить, пошла на курсы ландшафтного дизайна и сейчас зарабатывает себе на жизнь этой работой. Заказы есть постоянно. Не буду врать, что она миллионами ворочает, но доход постоянный имеет, а самое главное счастлива :)
И ведь ни разу не творческий человек. С "0" всему научилась.

копировать

Если у вашего ребенка будет прочная база (школа, ВО соответствующее) то он будет нищенствовать только, если вообще не выйдет из дома и не включит компьютер. В отрасли дизайна великая масса направлений. Графический д-р, д-р - иллюстратор, вебдизайнер, д-р компьютерных игр, 3D д-р и прочее прочее. Самое увлекательное - это то, что все эти направления можно постоянно изучать и расширять свои возможности.
Ну и навскидку-самый простенький сайт-визитка даже в нашем болотце стоит мин. 25 000. Делается он не долго. Вот и щитайте, нищенствуют ли дизайнеры) Всё будет зависить лишь от вашего ребёнка. Ваша задача - обеспечить ему трамплин.

копировать

ой, я выше отвечала) сорри)

копировать

Огромнейшее ,вам спасибо за информацию и советы .Будем пытаться поступать в художественную школу .Единственный минус прийдеться возить т к рядом с домом нет школы ,но это наверное у многих такая проблема .

копировать

Ваша знакома дура.

копировать

еще какая!! ;-))))))
А для еще лучшего понимания сути вопроса можно посмотреть, например, книгу Яны Франк "Муза, где твои крылья?"
Там описывается очень много возможных вариантов отношения знакомых-родственников-... к желанию человека заняться творческой профессией, и очень доступно разоблачается народный бред типа "все художники - наркоманы-алкоголики-..." ;-)
А заодно - очень же доступно описаны возможные варианты приложения творческих познаний в плане получения дохода (как выше написали для дизайнеров - и комп. игры, и фильмы, и дизайн интерьеров, и промышленный дизайн, и многое-многое еще...)

копировать

Художка, потом МАРХИ :)
Или художка, худ.колледж, потом МАРХИ.
Хороший спец. всегда будет востребован, а плохой будет жаловаться на большую конкуренцию.

копировать

Плохой специалист -это без таланта .вот я и не знаю ,есть ли у моего ребенка талант. Ведь одного желания мало в этой специальности, чтобы стать востребованным специалистом .

копировать

Так пусть в художку поступит. Заодно и узнаете.
Мой сын в 10 лет туда пошел, потому что очень хотел рисовать. Дома ни одной картины не мог изобразить, потому что не умел (но сильно хотел научиться), а в художке расцвел и ооочень многому научился.

копировать

Художка - это базовое образование, основа основ, как и музыкальная школа. Я в свое время одновременно посещала ХШ + 2 художественные студии. И везде было совершенно по-разному, поэтому не могла выбрать что-то одно. Постепенно из детской студии выросла, вторая студия закрылась ( художник-педагог эммигрировал), а художку я закончила. Именно там учат основам мастерства, так что обязательно пусть попробует поучиться, может, и в этом году еще возьмут.

копировать

А после художественной школы вы куда поступили

копировать

К сожалению, пришла на подготовительные курсы в худ училище - а там препод оказался вредный, ну или просто народу было много, мне нагрубили на первом занятии и я ушла. И из-за этого бросила рисовать, вот так вот глупо ... жалею, конечно, сейчас, но что поделать... вот тоже бы курсы какие по веб-дизайну найти хорошие, с удовольствием бы поучилась сейчас.

копировать

У знакомого дизайн-студия. Не может найти ответственных компьютерщиков, которые банально в срок сдают заказы, а не пытаются сваять в последнюю ночь что-то похожее на пожелания заказчика. Если дочка будет даже хоть как-то делать работу, но делать, а не волынить, она уже будет специалистом выше среднего с нормальным доходом.

копировать

у меня подруга закончила худ. школу, потом вуз и уже 10 лет работает дизайнером интерьеров. Получает очень хорошо, даже больше...:) Работа нравится! Правда сначала она была вынуждена потратиться на курсы (автокад, архикад - в вузе не преподовали). И первая работа без опыта конечно была не ахти какая в плане з/п. Но она отсидела там (не помню точно) года 3 и уже смогла выбирать куда податься.
Если дочка хочет, то пусть идет. Любимая работа - это очень важно.

копировать

Рынок сейчас действительно перенасыщен. И платят меньше и ценности таким работникам нет. Вот архитекторы, да.

копировать

Про наркоманов бред.

копировать

Советую не тратить время на кружки рисования и студии, сразу поступайте на подготовительный курс в свою художественную школу. Никакие студии не дадут вам тех знаний и набора работ требуемого формата и разнообразия, как такие подготовительные курсы. Если у ребенка есть желание и способности, то поступите, с улицы поступают те, кто работал с частным репетитором весь год. Если в процессе подготовки поймете, что не тянете программу, курсы можно бросить, оплата там помесячная. В художественной школе, где учится моя дочь, такая политика, художественная школа САО.
Конечно художественная школа это необходимая база для дизайнера, как и обычная школа для всех остальных профессий.

копировать

со скольки лет в художественную школу поступают?как хорошо нужно рисовать уметь и нужно ли?и сколько раз в неделю занятия?спасибо

копировать

в нашей художественной школе есть школа маленького художника, туда поступают с 6 лет, это платное обучение. На бюджетное обучение поступают в первый класс, как в обычной школе в 7 лет. Обучение идет 10 лет. В конце года маленьким детишкам устраивают просмотры работ, старшие дети делают зачетную работу, сдают теорию письменно, также проходит просмотр работ за год. В школе ставят оценки за полугодие и год, заполняется табель. Занятия до 4 класса 2 раза в неделю по 2,5 часа, с 5 класса - 3 раза в неделю по 3 часа.
В нашу художественную школу на бюджетное отделение (т.е. бесплатное) поступить нелегко, надо отдать на вступительный просмотр не менее 10 работ формата А2 в разных художественных техниках: живопись гуашью, графика, рисунок карандашом, пастелью и другие. По результатам просмотра заполняются места, приоритет отдается занимающимся на подготовке. В старших класса проходят вступительные экзамены на живопись, рисунок и композицию. Обычно конкурс на поступление высокий, особенно в хорошие школы. Моя дочь поступала после кружков, посоветовал педагог, но не поступила, не было нужного количества и качества работ. Обычно кружки не рисуют на А2, не преподают академическую живопись. Отходили год на подготовку, в мае поступила на бюджет сразу в 5 класс. А в марте следующего года она заняла 2 место в городской олимпиаде по рисованию.
Еще хочу сказать, ребенок должен очень любить рисунок и живопись, чтобы годами ездить после первой школы по вторую, а потом домой и делать до позднего вечера уроки на следующий день и так изо дня в день.)

копировать

С 10-ти обычно поступают. Учатся там 5 лет, т.е. до 9-го класса.
Вот ниже пишут, что прям 7-леток берут, но это скорее всего какое-то подготовительное отделение. Именно художка раньше 10-ти не берет никого.
Чтобы туда поступить нужно уметь рисовать :)) Обычно ходят на подготовку, занимаются, чтобы было что показывать на экзамене.
Мой сын в этом году поступил, ему 11. Но он оооочень хотел :)

копировать

что вы ерунду пишете, в художественной школе обучаются 11 лет, так же как в обычной школе, с 1 по 11 класс, есть платные программы с 5 лет и дополнительное платное образование: компьютерная графика, батик, масляная живопись для старшеклассников.
Подготовительные отделения работают на базе 1-8 класса, в любом из этих отделений можно подготовится к поступлению на следующий год в соответствующий класс по возрасту.
http://www.izo-school.ru/

копировать

Вы мне так говорите, как будто я с Луны свалилась и мой ребенок не учится в художке :)
Обменяемся ссылками :))
http://dhsh8.msk.muzkult.ru/requiments/
Я не знаю что вы мне за школу такую прислали в своей ссылке, но наверняка просто сами не разобрались.
У нас тоже дети учатся чуть ли не с детского сада, ходят занимаются по всем основным предметам, кроме истории искусств, а в 10-11 лет поступают в художку и заканчивают ее в 9-м классе. Делается это для того, чтобы они смогли после 9-го класса поступать в колледжи и училища художественно-архитектурной направленности. Те, кто идет в 11-й могут приходить и дальше заниматься, но на других условиях и не в рамках основного обучения.

копировать

В художественной школе обучаются по-разному. С советских времен существует 2 программы: или 4 года или 7 лет. Соответственно поступают в 10-12 или 12-14 лет. У вас видимо школа новая. Поэтому программа другая и учатся по 11 лет.

копировать

+1
Обычно в художке 4 года + подготовительный (но если есть талант, то могут сразу в 1-й взять) + доп.год (для подготовки в институт). По крайней мере я вообще других программ не встречала (может где-то и есть, у нас только так).
Приходят туда лет в 10-11 чаще всего.

копировать

А высшее образование лучше архитектурное. а не рисовальное. имхо.

копировать

Высшее образование сейчас есть и конкретно профильное, то есть, именно дизайн. Там всё-всё в кучу + фотодело часто. Не помню, в каких учреждениях образовательных я натыкалась на эти новые факультеты. Ыэх, мне бы в мои времена студенткой такое разнообразие *вздыхаит*.

копировать

художка не обязательна.

копировать

Про наркоманов глупости.

Про художку верно пишут - это гарантированная дорога в художественный/архитектурный ВУЗ. Художники востребованы, не ленивые зарабатывают более чем. Это настоящая работа не хуже других, но приносит куда больше удовольствия. Иногда я сама себе завидую.))

Главное, не торопитесь увлечься компьютером, успеете, развивайте ребенку руку и глаз, а также вкус и привычку много-много рисовать.

копировать

Всем спасибо за ответы .Решили сначала походить в студию в доме творчества ,там 2 раза в неделю по 1,5часа проходят занятия .А в 10 лет уже поступать в худ школу ,единственное очень огорчает, что прийдеться возить ребека и бросать танцы т к время занятий совпадает.Еще прочитала что в Мархи поступить практически нереально

копировать

Почему нереально? Было бы желание. Про меды точно так же пишут, однако, каждый год туда поступают не только по блату :) В любой топовый ВУЗ конкурс.
Конкретно в МАРХИ можно поступить и послее колледжа профильного. Этот путь намного легче, хотя и в такие колледжи тоже большой конкурс.

копировать

К мархи надо просто целенаправленно готовиться, и лучше начинать за два года до поступления, а за год начать ходить на их подготовительные курсы.

копировать

Смотря какой дизайн.
Художка не обязательна.
Если дизайн интерьера, то идеально - художка, арх.факт-т, доп.подготовка по дизайну.

копировать

Моя дочка тоже хочет стать дизайнером, 8 лет.
Что пугает лично меня, это то, что если целенаправленно готовишься к профессиональной деятельности в этой области, все другое автоматически отсекается. Ведь все вступительные экзамены на профильные специальности и факультеты - они специфические. И придется готовиться именно к ним, а остальное - по остаточному принципу. Т.е. с этого "поезда" уже не спрыгнуть. И многие двери закрываются... Ведь если углубленно заниматься хоть гуманитарным, хоть математическим направлением, то потом вариантов поступления - масса.

Вот как определить - реально ли она склонна к дизайну или это временное веяние? Сейчас пока мы в изостудии, нравится, получается, в художку планируем с 10 лет.
Да и живем мы в провинции, вузов профильных у нас нет. Только факультет дизайна в политехе. Конкурс, кстати, бешеный. И бюджетных мест мало очень.