Бухгалтер

копировать

Бухгалтера, у меня к вам вопрос: за сколько времени вы освоили свою профессию?
Всегда считала бухгалтеров небожителями, а тут случилось так, что меня попросили кое-что поделать за бухгалтера во время ее отпуска :) А именно: банк-клиент, выписываю счета и делаю счета-фактуры, заношу приходы товаров в 1С, глав.бух показала что на какой счет списывать (пользуюсь очень малым кол-вом от того, что сущестует в природе), авансовые отчеты.
Сама потихоньку "полазала" по программе и мне почему-то теперь кажется, что основная цель бухгалтерии - это просто корректно и внимательно занести имеющуюся информацию в программу :)
Подумала - а почему бы мне не научиться? Это ж вроде бы и нетрудно :))) Посчитать налоги, сдать всякие ПФ и прочую "муру", наверное, тоже не сильно сложно и все опять же делает программа?
Или я заблуждаюсь?

копировать

Смотря где. У нас крупная фирма и я работаю в одном кабинете с главбухом. То что Вы перечислили это лишь 5% - видимая часть айсберга. Задача главбуха сохранить заработанные деньги (от налогов, пени, штрафов и т.п.). А на участках работают рядовые бухгалтеры, которым тоже достается по полной программе - в зп есть все (командировки, вредность, кол.договор со всевозможными льготами, переработки, больничные, отпускные, возврат ндфл, удержание алиментов и т.д. и т.п.), в первичке куча складов, регионов, счетов учета, списаний, на участке банк рублевые и валютные платежи (скажем счетов в банках у нас штук 12, по валютным платежам заполняется несколько документов, покупается валюта, потом предоставляются в определенный срок таможенные декларации в банк и т.д. и т.п. - валютный контроль многих банков настолько строг, что с одним платежом можно провозиться много времени), банковские транши и мониторинги, выплаты зп по зарплатным проектам и на свои лицевые счета, по налогам... ох даже рассказывать страшно, то же самое по договорам + постоянно меняющееся законодательство, формы отчетности, кбк по бюджетным платежам, + бухгалтер не допросится программеров поставить банк клиент и настроить выгрузку или настроить 1С, систему электронной отчетности, те сам же ещё и компьютерщиком работает. Я всегда считала бухов роботами - перекладываешь бумажки из одной стопки в другую. Но лишь когда сама стала заниматься профессией поняла, что в этом есть не только монотонность но и красота :) И все нужно уметь считать руками, чтобы понимать что откуда подтягивается и по какому поводу. + нужны нечеловеческая требовательность к снабженцам, менеджерам, руководителям различных проектов, юристам и т.п. (многим из которых собирание бумажек кажется ненужной и никчемной затеей), аккуратность при выполнении любого даже самого простого действия, при собирании и подшивании документов, при общении с контрагентами по сверкам, инвентаризации. Наша главбух она немножко бог :)

копировать

Нет, про такие мега-корпорации я не говорю. Там все иначе. Я про небольшие компании по 20-25 человек, без валютных счетов, ВЭД и кучи складов. В таких компаниях обычно сидит один бух., выполняющий работу на всех участках

копировать

Он должен знать все то же самое только в меньшем объеме - банк мониторинг 1-2 будет запрашивать, алиментщик один, а не десяток, программера вообще нет в штате, а может быть и кадровика тоже и т.п. + постоянный кипеж руководства по оплате больших налогов (все-таки в крупной фирме и налоги платятся огромные, а в мелкой очень важно бюджет сохранить ещё более внимательно, тк каждая копейка играет роль). Просто меньше первички, меньше инвентаризации, меньше основных средств и т.п. зато и занимаешься всем один, нужно быть специалистом во всех областях сразу, универсалом :)

копировать

бухгалтером- не сложно, а главным бух-ром- сложно.
Масса нюансов.

копировать

Например?
Каким нюансам нельзя обучиться за полгода-год? Без стеба спрашиваю, потому что реально думаю сменить вид деятельности :)

копировать

насчитали Вы налогов 100тр, а начальник Вам "Маша, ты что с ветки упала? Максимум 50тр!" и что Вы делать будете?
А потом выясните, что вообще не так считали, что в налоговом учете что-то там по другому идет...
Внимательно почитайте весь налоговый кодекс и ПБУ 1,4,5,6,7,8,9,10,14,15,18 и 22- если Вы за полгода в них разберетесь- флаг Вам в руки :-)

копировать

:) :) :)
Я вот прочитала вопрос и захотелось прям срочно что-то написать... И не нашлась))) Прям ведь всего то и не упомнишь, из-за чего иногда хочется об стенку и головой :)

копировать

Вот согласна я с Надеждой... Бухгалтером стать не сложно.
Я им стала 17 лет.
А лет 15 работаю главбухом (начинала с маленькой компании, до сих пор помню свой ужас, когда ночами с Налоговым кодексом и ПБУ, 1001 проводкой и слезами на глазам (без инета, черт возьми) сводила свои первые балансы!!!
И скажу Вам по секрету, что до сих пор я не могу сказать про себя, что все азы этой чУдной профессии познала!

копировать

и я не могу сказать :-) стаж ГБ с 2006г.

копировать

Девушки, я, наверное, неправильно свою мысль попыталась изложить :)
Я нисколько не приуменьшаю значимость и объемы работы бухгалтера, понимаю, что как и в любой работе есть масса мелочей, которые не находятся на поверхности.
Но ведь вы тоже не родились глав.бухами :) В какой-то момент вас на эту должность назначили, а вы, возможно, не имели 100% представления обо всех делах, которые предстояло вести.
Или нет?
На должность глав.буха я пока не мечу :) Мне еще рано. Хочу покопаться годик в текучке, поначислять зарплату, а потом пробовать сдавать отчеты.
Вот для смышленого человека, который все легко схватывает, умеет анализировать, имеет хорошую память, желание и цель сколько времени должно пройти с "0" до первого баланса в небольшой компании?
Сейчас-то отчету вручную никто не делает. Возможности 1С позволяют автоматически их получать.

копировать

годик в текучке- это просто бухгалтер... Отчеты- это фигня.
А вот откуда Вы узнаете, что дебет 76.НДС с ав коррелирует с 62.2, будучи сама с собой...
Надеяться на 1С- путь к большим ошибкам.

Вопрос не величины компании, а в операциях, которые она выполняет- если там три прихода, три расхода, зп- то недолго, а если, например, лизинг- то дольше, а если валюта- то еще больше, есть ОС до 01.01.13- один коленкор, а после уже другой...

Не могу сказать, что за год это невозможно, но Вам тогда нужно реально с сидеть с гл.бухом...

копировать

У нас строительство (отделка+проектирование). Покупаем материалы, списываем их на объекты, оказываем услуги в виде строительства, делаем КС + конечно, зп. Никаких лизингов, кредитов, валюты

копировать

Отчеты делать, полагаясь на 1С, не рискну. Нужно каждую цифру прощупать перед тем как в нужную строку отчета поставить. Если будете читать нормативку, журналы, копаться в СПС, то постепенно поймете это:-) . Бухгалтер - работа не механическая, а очень творческая. Только с таким подходом можно стать хорошим бухгалтером.

копировать

ага. вот мне тоже иной раз стыдно становится. чего это я свою зп получаю... ни хрена не делаю ведь. + еще и из дому работаю. такая вот привилегия у меня. а вот хотела сменить отдел, искали мне замену. так соискатели кадровичку на х.. посылали прям по телефону. типа за такие деньги сами столько дерьма гребите... а мне ниче. привычно. в итоге просто дополнительно взяла еще должность себе (другая совсем) и тянула две :-) так что да, работа у нас не бей лежачего. вот только когда передавала дела одной дамочке. так она сбежала после первого дня... хотя пяткой в хрудь себя била. что все могу- все сделаю. все что вы перечислили - мы берем девочек с нуля и обучаем, это на помощника бух-ра тянет. операциониста. бухгалтера понимающего найти оч.трудно... ведь там нужно уметь читать закон и применять его. можно научиться тыкать кнопку, а вот как и что сделать в той или иной ситуации - надо много нормативки знать + знать как оно все на практике. уф. простите, дорвалась до компа после сегодняшнего ремонта :-)

копировать

я главбуха почти полтора года искала... http://eva.ru/topic/36/2972348.htm?messageId=78671567 недавно нашла только...
вернее сначала искала второго http://eva.ru/topic/36/2972348.htm?messageId=76127187 - поняла, что бесполезный поиск на такие деньги только зелень полная шла или бабульки

копировать

Подскажите, а можно работать бухгалтером отучившись только на курсах?

копировать

Я вот даже на курсах не училась, а выполняю функции бухгалтера :)

копировать

Ну если будет человек, готовый походу дела что-то объяснять, то можно сразу на практике со всем разбираться и без курсов, наверное.

копировать

Можно, но только при наличии желания учиться. И не в фирме, где один бух.

копировать

конечно можно,у каждого буха,как правило,свой участок.

копировать

Девушки подскажите, плиз!!!Требуется знание всех участков кассы. Что это такое, расскажите?

копировать

наверное, сама касса+ ав.отчеты

копировать

А может знание процедур работы с ККМ... Мало ли что там имели ввиду...

копировать

Скорее всего знание кассы и отчёты