крик души

копировать

Просто крик души! Задолбалась ходить по собеседованиям! Сами звонят, сами приглашают, причем, в хорошие компании с мировым именем, с горящими глазами читают резюме и задают вопросы, все так активно, позитивно, круто! А потом вопрос о детях и ... сразу движения сразу замедляются ... потом про возраст детей... характерный поворот головы влево... попытка взбодриться и нелепые вопросы ни о чем...
Идиотизм просто, как будто дети в 30 лет - это что-то из ряда вон!!! Дети? Откуда? Это же так удивительно, что в 30 лет у женщины есть дети!!!!
Вот у меня к ним несколько вопросов: все HR'ы бездетные старые девы? Или считают, что раз их кто-то притащил с детьми работать, то это ж они, они ж брать больничные не будут, это ж все другие будут! Или их дети не болеют и они сами - один сплошной интерферон?
Бесят просто! Хоть бы как-то научились со своей мимикой работать, психологи херовы. Ну, или просто корректно проводить собеседования. Да, ладно, если бы это один раз было, так нет же: постоянно!!!
Валерьянку не предлагать - лучше сразу работу :)

копировать

:) у Вас несколько детей дошкольного возраста? И Вы не говорите о том что есть бабушки/няни?

копировать

Есть няня, я говорю об этом. Более того, я уже работала после выхода из декрета, просто хочу сменить работу, т.к. там изменились обстоятельства и не в лучшую сторону. :(

копировать

ХаэРы работают в интересах компании) Есессно, потенциальные больничные, отпрашивания на родительские собрания и т.п. идут в разрез с её интересами. Так что Вы уж на ХаэРов не нападайте, им указания свыше даны)))
А после вопроса о детях сразу бодрым голосом говорите, что у Вас няня)

копировать

Да, говорю, а толку-то...

копировать

Уверена, что звучите неубедительно. Потренируйтесь с подругой или мужем, пусть они дадут вам фидбек, как это выглядит со стороны.

копировать

Видимо у вас в мимике лица что-то тоже такое проскакивает, что HR вам не верят :)

По-существу, моя лучшая подруга HR работающая в крупной компании. в 30 лет у нее 3-ое детей. Сейчас все болеют -она на работе. К кандидаткам с детьми относится нормально, если понимает и видит что человек работать идет, а не на больничных сидеть и не будет бежать отпрашиваться пораньше с работы что бы детей забрать.

копировать

Cкорее всего и не в детях дело то у автора.

копировать

Согласна. Недавно проходила порядка 10-15 собеседований в крупные компании. Очень редко спрашивали про детей. Всех интересовал опыт. Сама когда на поводила собеседования, больше пугалась девушек под 30 без детей, боясь, что они в любое время могут уйти в декрет.

копировать

+100. Ни разу никого не напугало наличие у меня маленького ребенка, при том, что я самомама

копировать

Печально (( Может вам сразу в резюме обозначь наличие детей и няни/бабушки к ним, чтобы отсечь работодателей, нетерпимых к детям?

копировать

Пробовала. Бесполезно ((( На эти резюме ни одного ответа не пришло.

копировать

В резюме прописать кол-во детей, их возраст и выделить фразу - в случае болезни детей БЛ брать не буду (есть няня, бабушки и пр).

HR - не бездетные старые девы, они - наемные работники, условия которым диктует работодатель. Женщинам всегда плохо: вышла замуж? Ага...в декрет скоро уйдет. Не замужем, а возраст под/за 30? Ага...ищет работу хорошую и родит для себя. С детьми? Ага...будут болеть часто, ищет белую з/пл и т.д. Но во многих компаниях и мужчин пытают - например, не будет ли супруга возражать против частых командировок и пр.

копировать

оч.смешно на тему "не буду брать больничный" :) может, еще нотариально заверить заявление?
А уж когда примут на работу, тогда, извините, по законам трудового кодекса - болеет ребенок-беру больничный, а бумажку мою можете повесить на стену в рамочку....

копировать

и через два месяца - на выход тоже строго в соответствии с ТК.

копировать

это еще нужно оформить... если работник квалифицирован и у него хорошие показатели - попробуйте!

копировать

Запросто: сокращение и изменение существенных условий труда никакого отношения к квалификации работника не имеет. Ну и испытательный срок никто не отменял. Плюс еще есть масса способов в рамках ТК сделать так, что сотрудник сам сбежит: ни отпускать никогда даже на час, за каждую минуту опоздания на работу/с обеда - выговор, отпуск 28 дней глубокой осенью, выплаты исключительно оклада без премий. Вариантов масса.

копировать

Ох, девушка - не попадались Вам еще, видимо, подкованные сотрудники :)

-изменение существенных условий - на каком основании и без согласия сотрудника?!
- сокращение?! - обязаны предоставить другую должность (да еще и с нюансами, и квалификация как раз имеет определенную роль в этом)
- на испытательно сроке больничные можно не брать
Да и "масса вариантов" - дело сомнительное: почитайте судебную практику.
А по поводу остального - смотря, какая работа... у меня есть приятельница, которая "живет" на работе примерно на таких вот условиях - ее устраивает (учитывая ооооооооооооогромную компенсацию ее труда). Зато на работе ровно в 9, а ровно в 18 - домой - и никаких бесплатных переработок!
В общем, нечего нам засорять тему - у каждого свой опыт и никто на чужом не учится :) Удачи.

копировать

Я сама подкованный сотрудник, выигравший два дела по трудовым спорам, так что судебную практику, причем со стороны работника как раз, знаю лучше вашего. К вашему сведению, изменение существенных условий труда делается без всякого согласия работника, но с уведомлением его за 2 месяца. И ВСЕ.
При сокращении предоставлять должность обязаны лишь при ее наличии. В обычных структурах пустых должностей нет, а если и есть, ее перед этим сначала убирают.

копировать

и первые два-три месяца брать больничный совсем необязательно :-ь

копировать

Можете смеяться, но если будете болеть - Вас уволят и строго по закону (или Вы сами убежите сверкая пятками).

P.S. И не надо мне рассказывать про подкованных сотрудников - на них есть подкованные специалисты. Опыт в выигрывании сложных судов есть.

копировать

+100
Cотрудники почему-то думают, что работодатель у них в кулаке, и они могут манипулировать им как хотят :)
Стоит только начать травлю - сами убежите. Способов масса.

копировать

Вы так пишете, как-будто гордитесь своими методами...

копировать

-100% Вы тоже наемный сотрудник и рано или поздно Вас тоже стравят:) или Вы чем то лучше других))))

копировать

Мне кажется это уже лишнее. Похоже на какую-то рефлексию))) А это может напугать работодателя. Не надо ничего афишировать. Да у всех есть дети, это нормально. И хорошего работника оторвут с руками и ногами. А точнее без них))))

копировать

а сколько детей и сколько лет детям?

копировать

Заметили, что наличие детей смущает работодателя, сразу расскажите, кто Вам помогает забрать ребенка из школы-сада, кто сидит с ребенком во время болезни. Вы же как-то планируете сами совмещать работу и воспитание детей? Не собираетесь же Вы действительно каждый раз брать больничные по уходу за ребенком или отпрашиваться с работы, чтобы забрать ребенка из сада/школы и отвезти его на занятия, не же ведь?

У кого-то няни, у кого-то бабушки-дедушки, у кого-то работа позволяет работать из дома в случае необходимости, кто-то может работать сокращенный раб. день. Разные у всех варианты.
Вот и надо объяснить работодателю свой план - только и всего. Главное - не мямлить и не раздражаться, а показать, что Вы все уже продумали, и что Ваш план жизнеспособный.

копировать

Мне, например, не встречались работодатели, которых смущало бы наличие детей, а от таких работодателей, которые шарахаются от одного упоминания, что есть дети, надо сразу уходить. Даже при наличии бабушек, дедушек и всяких нянь, родители должны участвовать в воспитании детей