А есть тут еще фандрайзеры?

копировать

Кроме меня, есть кто? Я отработала по этой профессии 2 года, и вот теперь нахожусь на перепутье: то ли развиваться дальше ( сама понимаю, что еще опыт совсем не большой), то ли куда-то еще податься... Для тех, кто не в курсе - фандрайзер - специалист по привлечению средств в благотворительные/социальные проекты. Что мне нравится в профессии: новая, перспективная, интересная, востребованная, можно работать из дома, очень расширяет кругозор. Общалась с теми, кто состоялся в этой профессии, является признанным авторитетом в этой области - все они умные, интересные, открытые и очень обаятельные люди. Правда, я с ними не близко общалась, а на конференции, так что не обо всем спросишь, но, как говорится, есть куда стремиться... Что мне лично не нравится в профессии: функционал может быть очень широкий, потому что эта фандрайзеры как профессионалы появилась в России всего лет 10-15 назад, поэтому каждый работодатель требует с меня то, что ему надо, четких рамок деятельности нет. (я занималась подготовкой заявок на гранты, писала тексты для соцсетей и сайта проекта, общалась со спонсорами, обращалась в крупные компании, готовила и рассылала "спамовую" рассылку по холодной базе и новостную рассылку по "горячей" базе. , участвовала в благотворительных выставках, занималась установкой и инкассацией ящиков для пожертвований)Ну, и еще другие дела попутно делала, если начальство просило, но уже не как фандрайзер, а просто как сотрудник этого проекта. . И по зарплате тоже очень неоднозначно... или мне просто не попадалось "теплое" местечко, где бы за ударный труд хорошо платили. Проценты, на которые, вроде бы, должен жить фандрайзер, тоже везде очень разные. У коллег, если они тут есть, хочу спросить - как вам наша профессия, все ли нравится, устраивает ли зарплата... ну, и вообще, очень интересно ваше отношение к профессии :-))
Коллеги, ау!

копировать

Вы коллег ищете или далее последует адрес, на который можно скидывать резюме? Похоже на рекламу....

Нет, я не смогла бы, хотя вакансии попадались и на собеседования приглашали. Это выманивание денег у людей практически на собственные нужды (сколько вы там себе берете? 30% по закону вроде?).

копировать

Нет, адреса не последует. Просто я рассказала о профессии, не каждый вообще такое слово слышал ( я и сама не знала, пока такую работу не предложили). И если бы 30% - :-) на предыдущем месте работы зп была 20 т.р., это Москва. Ушла, потому что объем работы был очень большой, а деньги - смех. (изменилось мат. положение в семье и мне стало необходимым именно зарабатывать , а не просто "для души" и на благо обществу. Начинала-то практически "за идею". ). Сейчас чуть побольше зп, но этот проект скоро заканчивается. А на днях из другого фонда позвонили, предложили работать вообще без оклада, за 2% . По закону НКО могут тратить на все административные расходы 20% от пожертвований( сюда входит и зп всем работающим на проекте, и аренда помещения, ну и все прочее - канцелярка, транспортные расходы и т.п.) Как правило, все спонсоры требуют полную смету заранее и обращают особое внимание на то, как админ расходы соотносятся с проектными расходами, так что админ.расходы урезают по минимуму. Да, мне на одном проекте обещали 10% от привлеченных средств + оклад, но там сроки были не реальные и специфика проекта, так что в тот раз мне ничего привлечь не удалось. Честно - и не верится, что заплатили бы те 10% в случае удачи... Вот мне и самой интересно, может, это я лох, сама не правильно себя ставлю, поэтому получаю мало.

копировать

Так вы ничего и не рассказали о профессии! Вы просто рассказали, что выполняете разные поручения, а главное - суть того, что вы делаете не написали.
Меня звали фандрайзером работать в БФ, который спорт. оборудование, тренажеры и т.п. для детдомов и интернатов выпрашивает. Я подумала, что у меня, пожалуй, не будет достаточной аргументации. Дети умирают, а я какую-то чушь про необходимость десятка мячиков буду нести, еще и в офис к бизнесмену с этим поеду..... "За идею" я помогаю бесплатно по мере возмоджности с денег, заработанных другим путем.

копировать

Cуть моей профессии - найти денег на реализацию благотворительного проекта. По аргументации "за мячики" - если копнуть глубже, наверное, к любому благотворительному начинанию можно много вопросов предъявить: а нужно ли это, а почему надо сделать именно так, а почему государство не помогает и т.д.