Идти ли учителем?

копировать

С детства хотела быть учителем...закончила пед.университет по специальности учитель англ и нем языков. Затем случилась неприятная история в школе и я сломалась..работала в разных сферах-вышла замуж-2 декрета-уволилась...сейчас мне 30 и я думаю куда идти работать? Муж и все родственники намекают на учителя..я одно время в туризме неплохо работала,но сфера требует очень большого времени,а с 2мя детьми я не могу так много работать. Я Мама школьника-хорошо его учу-в классе с детьми лажу....но вспоминаю свою вузовскую практику и мороз по коже-неприятный случай...но понимаю, нигде как в своей профессии не реализуюсь,не вырасту.. и возраст уже такой....надо решаться с нового учебного года...язык я знаю..в этом сомнений нет...методику тоже... меня и тянет в школу и пугает ответственность.Или же тупо заниматься продажами чего-нибудь...муж открывает свою фирму-можно ему помогать...

копировать

Блин, что же всех последекретниц-неудачниц в школу-то тянет? И все считают, что они "методику знают" и работать смогут, потому что с друзьями своего ребенка ладят.

копировать

А Вы кто?! Удачливая последекретница? или вообще в декрете не были, что так зло? И всё, про ВСЕХ знаете и судить о квалификации можете?
По поводу "методику знают". Если хорошее образование,то методика преподавания садится в голову прочно и в нужный момент все работает, как надо, поверьте. А если еще учитель, как говорится, по призванию, чувствует язык и учеников, то с первым годом опыта (даже при его отсутствии или перерыве на декрет) все становится очень хорошо и уверенно.

копировать

Все очень просто. Я учитель с большим стажем работы. И таких последекретниц мы перевидали ооооочень много!
И вот методика-то в голове прочно сидит и все созрели до работы с учениками... Только толку ноль от этих разговоров!

копировать

А можно тогда, пожалуйста, поподробнее! Почему толку ноль? Что ж с этими бедными последекретницами происходит в школе? Мне правда интересно.
И я не поняла: Вы говорите о бестолковости разговоров, последекретниц с усмешкой, злорадством или, может, с сожалением, что не складывается у них?

копировать

Давно не заходила сюда, не видела Ваших вопросов.
Бедные последекретницы, имея, как правило, за плечами только педвуз и педпрактику (ну, может быть, пару-тройку лет работы в школе)все как один считают, что школа - это рай земной. Что они будут свободны максимум в 14.00, их не будут дергать по воскресеньям дежурствами на олимпиадах, что на каникулах они будут отдыхать со своими масегами, тетради будет проверять чужой дядя. И вообще - главное, что они находят общий язык с друзьями своего сына.
Эдакие розовые очки...
Через три-четыре-пять месяцев оказывается, что больничные и прочие масеговые заморочки в школе не любят, методика реального преподавания далека от той, которую они вдолбили в педе и пытались там где-то применить, конспекты (для хорошего преподавания!) нужно корректировать под каждый класс заново (а не пользоваться одними и теми же, как в другом топе советуют), да и дети в классе почему-то разительно отличаются от друзей Пети-Васи-Сережи. В методический день тебя могут дернуть на замену заболевшего учителя или на какое-нибудь собрание в округ, а у последекретницы запланирован кружок для детки. И т.д, и т.д. Вот тут розовые очки спадают, и начинаются вопли на тему:"Я же к вам пришла (читай, осчастливила) вся из себя со знанием методики, а меня ставят на субботник двор мести!". А уж какие попадаются девушки, в ужасе из класса выбегающие, потому что какому-нибудь Мише ее методика не подходит, а как справиться с дисциплиной на уроке, они не знают!

копировать

Теперь понятнее, спасибо. Правда, Вы нарисовали портрет совсем уж какой-то неразумной учительницы, совсем не представляющей, что есть школа. Мне кажется, при устройстве на работу, как и везде, надо бы узнавать и оговаривать, чем предстоит заниматься, кроме собственно, ведения уроков. Я вот, почитав кучу постов на этот счет, буду знать, к чему готовой быть и о чем спрашивать, если решусь таки.... И если будут брать ))
Про то, что школа не рай земной, я знаю прекрасно: мама там 25 лет проработала. Методика у меня, могу сказать, уже своя выработалась: за годы репетиторства научилась понимать, где какие трудности, для кого какие учебники. По этой же причине совершенно не рассчитываю, что по одним и тем же конспектам можно прогонять подобные уроки. Могу только использовать мною же сделанные заготовки (тесты, упражнения, картинки и т.д.) Однако! Честно говоря, думаю, что в школе подготовка может стать легче из-за четкой программы и утвержденных учебников. Тут только порядок составить и по плану проявляй, как говорится, все свое педмастерство, чтоб осталось это всё у детей в головах. А в этом я хочу расти. Не до завуча, но квалификацию повысить очень даже да.
Ребенок у меня один, в след.году в первый класс. На кружки хочу водить, конечно, точнее, на один. Но он будет в 16ч и рядом с гимназией, куда планируем идти. Если что-то еще, подберем там же во время продленки.
А вот с детьми-учениками сложнее. И опыта простого общения нет. Только во время практики вузовской, с девятиклассниками очень даже хорошо работали (но умненькие были и хорошие)и сейчас мальчишку репетирую. Но последний.... трудно с ним как раз..
Короче, из того что пугает. Непосильные дополнительные заморочки (дежурства, собрания, уборка территории), т.е. не само по себе все это, а чрезмерное количество. И то, что придется не только образовательную функцию выполнять, а еще и воспитательную (в основном, наверное, не для профилактики, а по делу) и надзирательную. Из класса выбегать, думаю, не буду, но рявкать и 2 ставить много не хочу. Ну и то, что детей МНОГО. Как им обеспечить ВСЕМ нужный уровень знаний, не оч представляю. Мой ученик вон, вроде, учится хорошо, по моему предмету 5ки., а за что - не понимаю....

копировать

Репетиторство и работа в школе сильно разнятся. Занимаюсь и тем, и другим.

копировать

Ну понятное дело, разнятся! )) А к чему Вы это?

копировать

Не всё, что применимо при индивидуальных занятиях/ в минигруппах можно применить при работе в классе.

копировать

...:) Спасибо, я в курсе. Поверьте, даже не работая в школе, такие простые вещи мы , "непосвященные и не нюхавшие пороха" преподаватели, тоже понимаем.

копировать

корректировать конспекты под каждый класс заново - это и есть "пользоваться одними и теми же". Заметьте, корректировать можно только то, что уже ЕСТЬ. А не писать с нуля. Вы на меня ниже набросились, не разобравшись.

копировать

После ВУЗа вам сколько было? Вы точно не смогли бы справиться с той ситуацией сейчас, в 30?
Не буду судить о профессиональных качествах, ИМХО, все нарабатывается с опытом и желанием, скажу про другое: на мой взгляд, лучше попробовать еще раз и разочароваться окончательно и на всю жизнь, чем заниматься чем-то другим и думать о том, как могла бы реализовать себя в школе.
А ответственность есть у всех. Даже у дворника. Без ответственности я не знаю ни одной работы :)

копировать

Идите, если есть вакансии, почему нет. Правда, сейчас устроиться учителем, тем более, иностранного языка непросто. Пройдете курсы повышения квалификации, ФГОСы, тестирование на соответствие должности и будете спокойно работать.

копировать

а подскажите, пожалуйста, эти курсы и тестирование нужно пройти ДО того, как пробовать устраиваться учителем в школу?

копировать

После того, как устроитесь. На курсы посылает школа, сейчас это в основном ФГОСы, скоро на них все классы переведут, нельзя будет работать без пройденных курсов.

копировать

Если Вам это нравится, почему нет. Имея двух детей и имея такую хорошую специальность в педагогике - это просто здорово. Преподавать ин. язык, мне кажется, очень интересно. У нас была в свое время очень хорошая преподавательница в школе. Чего она только не использовала в работе: мы и аудиодиктанты писали, и фильмы смотрели, и диалоги составляли на произвольный темы, грамматику супер давала (как математик, в таблицах:)). И занятия у нее были расписаны по минутам, структурированные. Я в свое время хотела по ее стопам пойти, но на иняз не поступила, очень жалею.

копировать

athour написал(а): >> язык я знаю...

ага, знаете. Настолько хорошо, что даже слово "автор" без ошибки написать не можете.

копировать

Кстати да

копировать

Да-да-да. Вам нужно тупо заниматься продажами

копировать

Позвольте рядом постою! очень похожая ситуация, я в соседнем топе писала на тему. Тоже учитель иностранного. Тоже работала на разных должностях, и последняя была в туризме. В последние 3 года только преподавание, репетиторство, в основном, взрослые. Неприятных эпизодов в школе не было, но чувствовала, что могу не справится, что дети могут с ума свести. А сейчас появилась уверенность, созрела, что ли..., чувствую, что смогла бы.

копировать

В общем неприятность -сперли в элитном гимназии,где я практику проходила , кошелек, и сперла сама училка. Это потом выяснилось. И еще сама меня отговаривала жаловаться директору. Странная особа, разведовала о моем доходе, и когда,выяснила,что зарабатывала тогда больше нее, решила спереть мой кошелек. Я еще найду ее и припомню...тогда девочка 20 лет и не могла подумать-все осмысления с возрастом приходят

копировать

ООоой, ёй! Я то думала, что неприятность с учебным процессом была связана, что ученик какой-то хам попался или еще чего. А ваша неприятность вообще никакого прямого отношения к профессии учителя не имеет: с любым человеком, на любой работе такое могло произойти. Вообще не понимаю, чего Вы до сих пор эту обиду помните, и она тормозит в профессии. Ерунда какая-то...

копировать

И вы из-за этого ушли?! :)

копировать

Ерунда какая-то. вы ее за руку поймали? Или она вам лично в этом призналась?

копировать

Сперли, училка, найду и припомню, осмысления приходят...
Знаки препинания неправильно расставлены.
Таких учителей детям не нужно. Идите торговать.

копировать

Сейчас очень изменились дети и родители.
Неадекват и агрессия последних даже пугает.
Если вы вся состоите из стрессоустойчивости, то ещё есть шанс.
Про перерыв долгий вам правильно выше сказали - это тоже очень плохо.

копировать

О! Какая знакомая история!!! Как про себя читаю!!!Забейте на эту школу, помогайте мужу. Вышла я с этого года после перерыва в 8 лет в школу. Т.к. репетиторствовала, то основные моменты, от которых воют опытные учителя для меня не проблемы, а норма (т.е. работать так, чтобы нравиться, в противном случае, тебе все выскажут). Подозреваю, что и вы учениками в декрете не брезговали))) Но все-таки это - болото!!! Либо я в сравнении со всем остальным, что было за 8 лет говорю, либо придираюсь - не знаю... Плюсы, по причине которых ваша родня уговаривает, перечислить? Летом - отпуск, ребенок при тебе, работать полдня, а в перспективе - хорошая зарплата. Угадала? Я тоже это слышу. Причем от всех. А внутренний голос уже подвывает от скуки.... Была бы у меня возможность работать на себя, сидя дома - ни за что бы не отказалась. Собственно, вот и занята тем, что ищу хорошую идею (уже несколько опробовано, сработали по-разному, но все равно не совсем удачно).

копировать

Можно рассмотреть следующие варианты:
1. ВУЗ или колледж, где обучают по специальности Туризм - английский профессиональный
2. ВУЗ или колледж, где обучают по специальности Туризм - преподаватель спецдисциплин (организация туриндустрии, ТО , ТА, технология продаж и пр.)
Замечу, что дефицита преподавателей английского сейчас нет, а вот преподаватели спецдисциплин в дефиците.
ПС: для колледжа нужны железные нервы.

копировать

Почему для колледжа железные нервы? Казалось, для школы надо быть более выносливым ))

копировать

От колледжа зависит. В педе, например, работать легче, чем в колледже "сферы услуг" или "политехе" - контингент разный :)

копировать

Контингент зависит не только от колледжа. Внутри колледжа тоже контингент разный. Одна группа параллели может существенно отличаться от другой. Сильно зависит от куратора группы, от зав отделением.

копировать

Не для кого не секрет, что в колледж идут не лучшие люди. Некоторые идут просто потому, что из школы выперли. И дай бог, чтобы таких в группе оказалось меньшинство. Бывают, что подбираются такие группы... Преподаватели туда идут как в клетку с тиграми.

копировать

Ситуация похожая на мою. Во время второго декрета я решила, что хочу работать по специальности, т.е. преподавать английский. До этого работала в офисе переводчиком, потом закупки, ну и два декрета.
Я для себя решила, что хочу преподавать и могу пойти и в школу, но сначала начну поиски с вузов. Вообщем, где-то за полгода до нового учебного года я начала прозванивать все вузы своего города, потом решила, что можно еще и колледжи охватить:). В результате у меня было несколько предложений, и я выбрала одно.
Мне очень нравится. Нравится график, возможность заниматься языком, общение со студентами. Зарплата не очень высокая, это да, но я помню, как мне скучно было раньше, сейчас совершенно другие впечатления от работы. Я не жалею.

копировать

Тут пишут, что для преподавания в ВУЗе нужна ученая степень... Нет? А для колледжа?

копировать

в ВУЗах платят еще меньше, чем в школах

копировать

Для колледжа не нужно. Достаточно пед. или образования или опыта работы по профилю преподаваемой дисциплины.

копировать

Плюсы. Оплачиваемый отпуск, стабильная з/п, возможность пристроить ребенка в школу/к определенному учителю/присмотреть за ним. Минусы: ненормированный рабочий день. Забудьте про "полдня". Полдня - это только рабочие часы, которые вы считаете чистыми. Но в оклад учителя входят еще и заполнение журналов, проверка тетрадей, посещение всевозможных собраний/семинаров и т.д. Я реально уходила на работу к 8-00, приходила после 16-00, с полными сумками тетрадей (тоже преподаваю английский). Плюс подготовка к следующему дню (у вас же еще пока нет наработанных конспектов уроков, которые можно из года в год использовать). Я проработала 5 лет, были 3 класса в параллели (это плюс), но каждый год был новый учебник, поэтому готовиться надо было постоянно.
Если не повезет с администрацией - заставят брать классное руководство, мыть/ремонтировать кабинет, дежурить на праздниках/выборах. Все эти минусы может перекрыть только огромная любовь к детям и влюбленность в свой предмет. А еще определенная доля амбициозности - и тогда вы можете повышать квалификацию (дорасти до высшей категории), стать завучем и так далее. И это уже другие деньги. Но начинать придется с 0 категории и мизерной зарплаты.

копировать

сорри, преподаю...

копировать

"нет наработанных конспектов уроков, которые можно из года в год использовать"

Вы реально преподаете, используя одни и те же конспекты?
Мне жаль детей, у вас обучающихся!

копировать

:) вы, видимо, человек, далекий от преподавания

копировать

Отнюдь! Но вот о Вас я была лучшего мнения.. Впрочем, смотря чего вы хотите достигнуть.
И да...что Вы преподаете? Информатику?

копировать

Жаль, что имеете. Преподаватель-хам - это очень грустно, даже, если он анонимно троллит где-нибудь ради развлечения.
Тот, кто реально преподает, понял, о чем речь.

копировать

Конечно-конечно. Можно даже из года в год преподавать по тем книжечкам, которые зовутся поурочными разработками.

копировать

Если бы вы преподавали, то знали бы, для чего издаются "поурочные разработки".
Правильно тут кто-то писал: одни развлекающиеся домохозяйки на этом форуме :)

копировать

А вы давно ею быть перестали? Месяц-то прошел, нет?

копировать

Ни дня ей не была, так что, мимо. Удачи, развлекайтесь без меня.

копировать

а вы когда-нибудь пробовали преподавать 30 часов в неделю с подготовками, расписывая все упражнения и соединяя их в одно логическое целое, с "подводками" и т.д., чтобы не просто - открыли учебники, стр. такая-то, упражнение такое-то, а с сюжетом, играми и т.д. (что необходимо делать, например,в начальной школе?). Чтобы был раздаточный материал к каждому уроку, а в началке - картинки? И даже если есть Teacher's Book, в серьезных образ.учреждениях от учителя требуют конспект урока, могут прийти внезапные проверки и т.д. Ну и хороший учитель сам не будет тупо работать только по TB. Может, вам и жаль моих бывших учеников, но мне жаль, что такие дилетанты как вы подрывают репутацию учителей. Лишь бы камешек бросить, не разбираясь...

копировать

вы знаете у нас фирма ит-технологии и есть подразделение, они создают ПО для детей. как раз работают учителя. посмотрите в интернете что-то подобное. з/п хорошая в этой сфере.