Приглашение на работу или Job Offer

копировать

Модераторы, огромная просьба - не переносите, плиз, в работу хотя бы до утра! Мне крайне важно мнение как можно большего количества людей и их опыт, соответственно.
Устраиваюсь в серьезную корпорацию. Так вот, позади все собеседования, уровневые тестирования и словесные договоренности о з/п, бонусах, профиле, фронте работ и т.д. Все бы хорошо, да только никаких официальных бумаг ("офферов") корпорация не практикует. У меня впервые такое.. обычно были приглашения с подписями первых лиц и печатями, а тут - ничего... Т.е., увольняясь, не имея ничего в качестве каких-либо гарантий, я ставлю себя в очень уязвимое положение. С одной стороны, нет поводов не доверять будущему работодателю, с другой стороны - мир бизнеса жесток и условия меняются на лету. Знаю массу примеров, когда "прокатывали" и с офферами. Но, что делать, не знаю. Скажем так, уровень з/п и схема бонусирования обсуждались 3 месяца назад, когда только начинались встречи, тестирования, меня это смущает, так как перед тем, как писать заявление на текущей работе хотелось бы по основным моментам пробежаться. А с другой стороны, в глаза к руководству лезть с теми же вопросами не хотелось бы.. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?!

копировать

Мне никогда не давали никаких бумажных " джоб офферов" но я и по 3 месяца не собеседовалась ни разу. Попросите сделать для Вас исключение и написать такую бумажку, делов то 2 минуты. Хотя конечно сомневаюсь что если вдруг что то у работодателя покачнется, то с этой бумажкой где то что то докажешь....

копировать

Обычно ничего не дают, все на устных договоренностях. Не помер никто.

копировать

Не вполне поняла, какие гарантии вам дает оффер? Эта бумага юридической силы не имеет, для красоты разве.
Если все переговоры шли долго, то вполне допустимо еще раз тезисно все повторить в тот момент, когда вам сообщают, что вас ждут.

копировать

Наверное, зависит от должности.
Моя подруга - Руководитель - ей всегда джоб-оффер присылали.

копировать

В бумажном виде? В электронном-то да, присылают письмо с подтверждением.

копировать

Напишите название корпорации, все равно анонимно. Если это российская коммерческая структура с госучастием, то еще куда ни шло, а вообще я бы потеребила будущего работодателя и дождалась бы конкретных ответов.
У вас на обсуждении з/п больше, чем бонусы были, или обещанные бонусы будут составлять 75% от предполагаемого дохода?
Я работала когда-о в таком заведении, тоже собеседовалась несколько месяцев, обещали золотые горы. Уровень оплаты действительно был не плох, но все за счет бонусов, особенно за счет 13-й зарплаты. И очень много возможностей для волюнтаризма начальников. Например, президент мог лишить весь департамент 13 зарплаты за срыв какого-нибудь проекта, а страдали люди, которые к нему не имели отношения. Директор департамента всегда имел возможность при распределении месячной премии у одного убавить, другому прибавить. Это унизительно и не позволяет планировать расходы.
Но это было давно, когда офферы в России не практиковались, или практиковались мало. Сейчас не сталкиваюсь с таким.

копировать

Ну премия вроде на то и премия, что это необязательная часть дохода. Может быть, а может не быть. Странно ее планировать жестко под расходы.

копировать

Раньше во многих местах было, что ежемесячная премия составляла 1,5-2 оклада, а оклад, например, был 9 тысяч. По итогам года могли выплатить 10-20-30 окладов. Но никогда ничего не знаешь заранее. Но если бы эту премию не обещали, то никто бы не пошел работать за 9 тыс. Я работала в таком учреждении.

копировать

Прокатывают с job offer-ами, и мультинешенл компании тоже (редко, но бывает)Основное - трудовой договор
Если не хотите надоедать, но все же хотите прояснить ситуацию, напишите электронное письмо с обязательствами, уже озвученными, и попросите уточнить, все ли Вы правильно поняли
а вообще, зависит от репутации на Hr-рынке
Если хотите, напишите название компании, Вам точнее ответят, может ли там такое быть

копировать

а как считаете, насколько уместно просить заключения ТД (с датой выхода через 2 недели) до написания заявления на текущей работе?

копировать

на практике такое бывает очень редко, только для супер=топ-менеджеров или экспатов, которые перед переездом хотят быть во всем уверены. По закону это возможно для всех

копировать

Перед тем как уволиться заключите Трудовой Договор, где будут прописаны все условия. На итоговом собеседовании Вы просите предоставить Вам такой ТД и только после получения своего экземпляра договора пишите заявление на увольнение в старой компании.

копировать

сомневаюсь я, что согласятся, если они это не практикуют. это будет чистой воды выражение недоверия

копировать

Offer и Трудовой Договор - это разные вещи. Трудовой Договор в любом случае будут заключать при приёме на работу. В нормальных "белых" конторах к заключенному ранее ТД относятся нормально.

копировать

Не очень нормально, это сбивает "ритм" КД, даже в крупных белых компаниях. Можете привести пример, в какой компании нормально отнесутся к заключению ТД до выхода на работу для, например, секретаря?

копировать

У нас белая иностранная компания. Если работник захочет гарантий - без проблем,приходит,например, в мае к нам для заключения ТД датой выхода в июне.

И да, у нас почти все ТД заключаются раньше выхода на работу, последний ТД был заключён сегодня 08.10 с... продавцом с датой выхода 10.10.2013.

Про топ-менеджмент молчу,там ТД могут заключаться за месяц до выхода на работу с подробным описанием бонусной программы и т.п.

Не вижу проблем.

копировать

Вы исключение. Я хорошо знаю кадровый рынок, на такое идут очень- очень редко в России

копировать

а что дает джоб оффер в российских условиях? У меня они были, но я ими благополучно одно место подтирала. Может, не понимаю что? Для меня главное, чтоб трудовой договор и запись в трудовую и белая зарплата.

копировать

юридического понятия job offer нет
он трактуается как соглашение о намерениях
дает некую условную гарантию, что все все правильно услышали и поняли - размер оклада, бонусы, соц пакет и тд.
Есть судебные прецендеты по предложениям о работе, суды принимают решения исходя из совокупности обстоятельсв и т.д., т.е. по-разному

копировать

Если компания российская - то может и правда просто не практикуют, воизбежание лишнего геморроя.Особенно на случай вашего увольнения или задержания вам зарплаты.

копировать

работала в западных компаниях - мы всегда делали Job offer, сейчас в российской - делаем по пожеланию кандидата.
Я, когда переходила сама, тоже рисковала, попросила подписать трудовой договор. Отнеслись нормально, подписали. После этого уже уволилась с предыдущего места работы.

копировать

Лучше подписать трудовой договор со всеми ранее оговоренными условиями. Подписывать трудовой договор всегда лучше ДО того, как напишите заявление на увольнение на старой работе.
Испытательный срок есть у всех, поэтому работодатель ничем не рискует.

копировать

Только вот почему-то в 99% случаев работодатель отказывается подписывать ТД до дня выхода на работу. Видимо оставляя для себя возможность откатить без потерь в последний момент. Уволить с испытательного срока сложнее, чем просто не принять.

копировать

Не, не так сложно, как здесь пишут :). Ведь будущие сотрудники тоже так же "откатывают", особенно если были на параллельных собеседованиях и получили предложение интереснее. Это ведь так же не айс, как и "прокат" от работодателя.