Востребованы ли сейчас логопеды?

копировать

Как вы думаете, востребованы ли будут в ближайшие лет пять логопеды? Сестра моя хочет переучиться на логопеда. Она по образованию психолог (не работала по специальности).. смущает ее что 35 лет и как потом трудоустраиваться, т.к. это самое главное..

копировать

Будут. Особенно, олигофренопедагоги. А если еще и нейропсихологию и АВА освоит, то цены ей не будет ;)
Мы сейчас своему дефектологу-логопдеу платим 1000 руб. за занятие, 3 раза в неделю занимаемся. Таких как мы у нее еще трое. Остальные 2 дня в неделю она занимается еще с пятью детьми + первую половину дня работает в детском психоневрологическом санатории, там ее з/п 25 тыс.
Причем, мы год ждали, когда она сможет приходить к нам не 2 раза в неделю, а три. Но специалист она такой, что я ей согласна даже за наши пропуски доплачивать, лишь бы она больше никого из детей себе не брала.

копировать

ДА!
Еще когда я училась в универе (а это было 15 лет назад), наша преподаватель по логопедии говорила, что с каждым годом все меньше детей с тяжелыми патологиями, и все больше с дефектами речи.

копировать

А может вы подскажите, сейчас где хорошо обучаться? Где сильные остались преподаватели с практикой, чтоб действительно спрашивали, без денег (чтоб экзамен купить было нельзя), т.е. как в добрые советские времена учили..

копировать

лучший пед.университет это МГППУ. После его окончания охотнее берут на работу. Как сказала одна дама( руковод. одного из нейропсих. центра) остальные "заборно-строительные". Вообще я бы лучше поступила на факультет клинической психологии, после его окончания можно работать нейропсихологом( или пройти стажировку в одном из нейропсих. центров, тем более что образование психолога уже есть)Ну а если она все же решила учиться на логопеда так лучше наверное на дефектолога, хотя кому что. вобщем выбор есть.

копировать

спасибо:)

копировать

Хорошие логопеды всегда востребованы: детей с проблемами речи меньше не становится.

копировать

Логопеды всегда будут востребованы, как мне кажется.

копировать

Востребованы, но хорошие. Ваша сестра хочет просто пойти в логопеды, чтобы зарабатывать от забора до обеда, или ей область интересна?

копировать

Я, конечно, за нее не могу сказать, но когда мы эту тему обсуждаем, то у нее "глаз горит".. Я более, чем уверена, что учиться для нее не проблема и все пойдет оч. хорошо, если удастся ей устроиться на работу и так сказать развиваться и совершенствоваться. Ведь она не стала психологом именно потому, что в свое время не смола устроится на работу как психолог. И она человек конкретики, а психология эта расплывчатая область..
Кстати, обсуждали еще такой вопрос как работать взрослым логопедом. т.е. восстанавливать больных после инсультов, но тоже упирается все в трудоустройство.

копировать

Конечно, будут востребованы :) В мире ничего не меняется в этом отношении. На начальном этапе нужно будет идти на любую вакансию, а потом обрастет "клиентами", ИМХО, возраст у нее еще совсем юный :) Эта профессия не имеет возрастных ограничений (тем и хороша!)

копировать

Спасибо! А как с трудоустройством взрослых?.. Понятно, что после Института молодые естественно устраиваются работать, а вот тем кому под сорок? я так понимаю, что надо второе высшее получать, а не курсы..Или магистратуру заканчивать?
С другой стороны 40-к это конечно не пенсия, и я вот лично бы к женщине средних лет боле бы доверия испытывала, чем к совсем юной..

копировать

А частной практикой не хочет заняться? Я вот, когда пошла переучиваться, то думала потом устроиться официально, но мои однокурсницы меня переубедили. Занимаюсь с частниками, сама не ищу, искала только в первый год, потом сами стали звонить по наводке бывших учеников. Гораздо выгоднее и удобнее.

копировать

Логопеды востребованы, только вот мой личный опыт частной практики мне не понравился- брала по 800-1000, вопрос в охвате частниках и мне лично не хватало общения-коллектива, ушла в сад, пока воспитателем. Как частник я бегала по району по квартирам, я собак боюсь и не люблю чужие подъезды . На дом приглашать в моем случае совсем не удобно :). Совмещать сад и частную практику при наличии своих 2-их у меня лично не получается.
Ну это просто мои личные наблюдения:). А так профессия хорошая , особенно когда видишь результат :)