Накидайте выражений, что ли... Выговориться надо

копировать

Извиняйте, что анонимом и за многа букаф.
Мое вечное желание избежать конфликта теперь привело к сильному стрессу на работе для меня.

Жили мы, не тужили, 4 человека в группе+начальник. Все спокойно и душа в душу, делали общую работу. Не, ну были конфликты, но как-то разрешали.

Пришло время одному коллеге уходить на пенсию, соответственно, заранее взяли молодого парня из другого отдела, чтобы успел научиться, да освоить профессию. Даже при наличии высшего образования, чтобы воспитать профессионала в нашей области, надо года два... или увольнять. Не все физически могут это освоить.

В принципе, новичок ничего, работящий такой. Правда, ошибок делает очень много, но это тоже как бы неизбежно в процессе обучения. Работа с данными, ошибки стОят очень дорого (тысячи нерублей). Поэтому приходится за ним проверять. Если честно - переделывать, ну не получается у него сходу.
Тоже пройдено, всех так обучали предыдущие коллеги: и переделывали, и ошибки исправляли и ругались.

Но вот инициатива у этого молодого хлещет через край.
Тем более, что я с ним до этого участвовали в одном проекте. В нашей группе за тот проект всегда отвечала я. Все процессы и связи уже отработаны.

Я сижу на самых последних этапах нашей работы (кроме того проекта), все проверяю, корректирую все данные, отправляю дальше.
На мне ответственность за то, что следующие отделы получат правльные, полные, непротиворечивые данные.

Новичок, изучив пару наших операций, возомнил себя специалистом высшего класса. И тут-то началось.

Послал (без консультаций с одним из нас) сделанную работу в следующий отдел, оттуда мне звонят, что очень много ошибок, так нельзя. Обращаю его внимание на ошибки, исправляю, отсылаю заново. Пятно на моей и группы репутации (все отправляется с адреса группы).

Про пару операций было объяснено, как делать. На вопрос "Почему", пришлось ответить, что через пару лет ты сможешь понять, а пока делать так и не иначе.

Сделал иначе, "сэкономил", "оптимизировал", опять САМ отправил (от имени группы).
Хорошо, что я заметила, иначе предприятие попало бы ну тысяч на 100 евро на штрафах. Спрашиваю, почему сделал по-своему. Объясняет, что так проще было и меньше времени затратил. Ну... где-то я потратила потом в два раза больше на переделку и еще столько же договаривалась с другими отделами, чтобы притормозили их процессы и дали нам возможность исправить ошибки, коллегам тоже досталось.

На координационных заседаниях предприятия, где присутствуют представители других отделов и обсуждаются планы на ближайшие месяцы, мы его уже просто перестали брать: вылезает со своими инициативами (а все тихо веселятся, потому что ДУРАК, очевидно, что он не в теме. Ну и у нас спрашивают по-тихоньку, откуда это взяли) в каждой бочке в виде затычки, даже там, где его не спрашивают.

Но сегодня он меня выбесил окончательно, я просто прекратила с ним общаться.
По нашему общему проекту пару месяцев тому назад было решено делать определенный кусок работы (обговаривались детали в течение пары месяцев). Ну... я его сделала, как заказывали, показала молодому, сегодня на координационном совете обсуждаем, когда проводить испытания.
И тут этот молодой вылезает с инициативой добавить в этот кусок работы еще вот "это и это".

Ни с кем не обсудил, не посоветовался, вылез.
При этом, сам он вот "это и это" в принципе реализовать не способен: знаний маловато.

Подставил группу, т.к. мы все вместе думали над этим проектом и пришли к выводу, что "это и это" в нашей технической ситуации не реализуемо (нужен апгрейд системы).

Мне удалось вытащить ситуацию, чтобы на нашу группу не навесили эту дополнительную инициативу (у нас сейчас просто нет времени, и так все, кроме него, сутками на работе), а смоделировали из имеющегося, но если вдруг будет надежда, что "это и это возможно", то тогда и наша группа подключится.

Дополнительно, я приняла решение, что не прикоснусь к реализации этой инициативы, заставив этого молодого делать все самого (завалит, но надо хоть раз носом натыкать).

Ну вот как с таким чудом общаться? Ну как ему объяснять очевидные вещи?
У нас НЕТ конкуренции, точнее, не было до его прибытия. Он пытается конкурировать с нами, вылезает, где не просят, подставляет группу, группе приходится переделывать работу, т.к. сам он просто не способен пока это делать. И НЕ ПОНИМАЕТ!!! По-хорошему уже объсняли.

Мне с ним приходится пересекаться чаще других из-за того проекта.

копировать

если у вас группа и характер работы подразумевает сплоченность в коллективе, чтоб все работали как единый механизм, то нет иного выхода, как распрощаться. Пусть он неплохой работник и пр.пр., но работать в коллективе не умеет, он по жизни одиночка, пусть творит сам. Переделать его уже не сможете.

копировать

Это будет возможно только через два года. Таков срок обучения.
Я сейчас понимаю, почему его из того отдела отправили с радостью и надеждой, там тоже коллективная работа.

Опять же, чтобы делать нашу работу, нужен определенный склад психики. Трудно таких находить, вот начальство и требует воспитывать.

копировать

да ладно. Поняли в процессе обучения, что необучаем.

копировать

а пообщаться с начальником и уволить его нах? или за ошибки и любой косяк штрафовать?

копировать

Я в Швейцарии. Здесь законодательство не позволяет.

А его косяки - это косяки ВСЕЙ группы. Никого не волнует, кто это лично сделал. Да и никто не будет разбираться. А он "баллы нарабатывает".

копировать

ну вот, за 2 годика он наберет баллов и поставят его вашим руководителем. А вы миндальничайте дальше.

копировать

Руководителем его не поставят: руководителей хватает.
Баллов он не наберет, т.к. в конце каждого года каждый человек беседует наедине с начальством, по результату этого собеседования решается вопрос об увеличении зарплаты.

Будет обязательный вопрос о новичке (о взаимоотношениях в группе), естественно, я начальнику все выскажу с фактами и по списку.

Как ДОЖИТЬ до конца года-то?

копировать

Тогда договаривайтесь с теми кому отправляется информация "от вас" , как только пришло что-то "от вашей" группы они звонят и уточняют действительно ли это от ВСЕЙ группы. Уточнять не у этого товарища (т.е. спрашивать "с кем я говорю-передайте трубку тому-то) 1 звонок проще чем найти ошибки и потом все равно звонить. Это как дожить до конца года.
В конце года выложить с фактами и по списку, подчеркнуть именно непригодность к "работе в группе". Делательно чтоб вся или большая часть группы высказали приблизительно тож самое.

копировать

А в Швейцарии нельзя уволить? Или это сложно, поэтому люди терпят некомпетентных сотрудников и подрывают тем самым свой бизнес?

копировать

Ммм... На моей памяти уволили одного из нашей группы. Говорят, что это был единсвтенный случай за все 50 с лишним лет существования предприятия. Но тот товарищ НИ ХРЕНА не делал. Все, что поручали, просто не делал или делал с кучей ошибок, или все делал, но надо было переделывать все и т.д. И это было после 6 лет работы.

Здесь, скорее, неумение работать в группе, которая должны быть, как один человек.

копировать

Вы не того человека выбрали, он по своему психотипу для такой работы не годится. Не тратьте время даром ищите другого, только не ошибитесь, у психолога кандидатов протестируйте что ли, а то два года будете зря обучать. Вашему парню нужен быстрый результат, он на другой работе будет незаменим, а на вашей беды натворит, от него нельзя требовать то чего вы хотите, не аналитический склад ума у него, верните его обратно, а себе возьмите того который вам подойдет.

копировать

Дык... Выбирало-то начальство. Нас поставили перед фактом.
Мне тоже жалко своего времени...

Кстати, начальство тоже за его косяки по головке не погладят, если что.

копировать

А аккуратно, не дожидаясь НГ, нельзя об этом с начальством поговорить?

копировать

Говорим... Но начальство отвечает, что надо дать человеку шанс.

копировать

это дело начальника группы. вы начальник группы?

копировать

Пишите письмо на сисадмина, и с копией на имя начальника с просьбой исключить товарища из группы с тем, чтобы он не смог отправлять отсебятину от имени группы. В дальнейшем, если он что-то и отправит, то на свой страх и риск и по голове получит именно он - об этом его предупредить заранее.

Также отослать в дружественные отделы письмо, в котором указать, что все осталось как и раньше, т.е. они принимают в работу письма от группы, письма с адреса такого-то направлять вам обратно, на корректировку.
С выскочками - только так.

копировать

никак не могла подобрать слово: именно "выскочка". Спасибо!

копировать

Тыкать носом каждый раз. Начальник должен такие ему выволочки устраивать, чтобы неповадно было. Стучите начальнику, если он сам не видит. Не пойму, начальник то что молчит?

копировать

Девушки, милые, спасибо вам всем! Я уж думала, что я одна такая нетерпимая к чужим недостаткам и вся из себя злая.

Наябедничала начальству, новичку был серьезный втык. Хотя бы потому, что сам наш начальник был категорически против, чтобы делать "это и это". Ну нет у нас времени!

Оказывается, со вчерашнего дня (по жалобам других коллег) ему заблокирована отправка информации от имени группы.

Посмотрим, что дальше будет...