Работа или свое дело

копировать

Не могу определиться! Как бы Вы поступили?
Начала и развиваю свой небольшой бизнес. Доход пока ерундовый, но есть перспектива.
Но тут мне предложили работу в топовой компании, (multinational corp.) с доходом, который существенно больше, чем от своего дела на данном этапе. И, как это водится в ТНК, - с перспективой роста, как по-горизонтали, так и по-вертикали.
Если соглашаться на работу - все начинания в бизнесе можно похоронить сразу, т.к. до "удаленного управления" бизнес еще явно не дозрел, т.к. я пока сама и жнец и швец, как говорится.
Т.е. теряется перспектива своего дела и, практически, неограниченного роста.
Однако, если выйду на работу - решатся многие материальные проблемы и уйдет дерготня по поводу оборотов и битв за клиента.
Вы бы променяли свое дело на стабильную работу (пусть и высокооплачиваемую)?

копировать

Однозначно работа.

копировать

Однозначно поменяла бы. Выйдет ли что из вашего дела - неизвестно, а хорошая зарплата будет в любом случае. Плюс вышел в 18 с работы - забыл что там происходит. А о своем деле придется заботиться 24/7. Ну и свое дело в нашем государстве - дело хлопотное и непрогнозируемое в части закона и налогов.

копировать

Имею свое дело и говорю - "работа" :)
Вот прямо от души, от чистого сердца! Поверьте, что это так классно, когда ты отвечаешь только за то, что ты делаешь, когда в 18-19 вечера ты напрочь забываешь обо всем, когда тебе не надо переживать из-за того, что в этом месяце у тебя не так хорошо, как в прошлом и надо задумываться о том как заплатить зарплату в следующем.
У своего дела есть масса плюсов, но минусы, на мой взгляд, все же перевешивают.
В отпуске я не была год. А прошлым летом, когда ездила вообще не отдохнула, т.к. мне постоянно звонили и спрашивали что делать и как быть. Я не могу расслабить свой мозг ни на минуту, вот сейчас пишу, а у самой в голове планы,планы, планы, обдумывания кучи дел, которые не успела сделать сегодня. Ребенка 5-ти летнего уложила спать только что, потому что иначе вообще не смогла бы с ней пообщаться.
Вобщем, мой совет идти работать "на дядю". Тем более, что в вашем случае он богатый :)))

копировать

Согласилась бы на работу, но при этом постаралась сохранить своё дело. Хорошему руководителю достаточно набрать толковую команду, чтобы всё вертелось так, как ему надо, без непосредственного его присутсвия . В любом случае - попробовать стОит! А отказаться от своего дела всегда успеете.
Удачи Вам, от души)))

копировать

Вы какие-то сказки рассказываете-и про толковую команду,которая работает себе без присутсвия руководителя,и про то,что от своего дела всегда легко отказаться...И все это совмещать с высокооплачиваемой(а значит и ответственной) наемной работой.Это как раз наемный работник может легко от работы отказаться-2 недели отработал и свободен как птица.Я бы на месте автора шла работать на богатого дядю,пока зовут и даже не парилась.В России своим бизнесом вообще заниматься стремно,если связей нет:(

копировать

Почему же сказки? Был пример перед глазами - поэтому и пишу)) В нашей конторе работала девушка (на приличной зарплате), а параллельно раскручивала свой бизнес. Деньги заработанные шли в этот бизнес + связи, полученные на наёмной работе (у неё бизнес аналогичный нашему). Сейчас благополучно уволилась, занимается уже только своим делом)

копировать

Этот пример-один на миллион,к тому же ни вы,и тем более,ни мы, не можем знать всех нюансов...и совсем не факт,что у автора будет так же!

копировать

Естественно, не факт! Но, может быть, у Автора как раз такой случай - один на миллион))
Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал))))

копировать

У вас какой-то странный,ни на чем не основанный оптимизм:)

копировать

Ну вы ж не знаете что там у нее за бизнес? Вполне возможно, что он приносит денег меньше, чем зп (а так чаще всего и бывает), но ей нравится свобода :)
У нас, к примеру, доход ежемесячный 60+45 тыр на двоих с мужем + раз в квартал снимаем дивиденды порядка 300-400-500 тыр. Однозначно, что ровно столько же (и даже больше) мы бы могли зарабатывать у дяди. Да, все белое, конечно, это большой плюс :) Но денег-то объективно немного :) А работаем при этом 25 часов в сутки 8 дней в неделю. Еще и ситуации постоянно какие-то разруливаем, у нас ведь последнее время принцип такой "если ты не кинул, то кинут тебя!" Ты постоянно на стреме, постоянно все под контролем, потому что наемным сотрудникам пофик сколько денег ты можешь потерять из-за их безграмотных и необдуманных действий или вовсе из-за их бездействия.

копировать

Вот и я про это-отдавать свое дело на откуп наемным сотрудникам и рассчитывать,что они не покладая рук и ног,за зарплату,будут зарабатывать для тебя миллионы,пока ты валяешься на пляже,просто смешно:)

копировать

+1 Учитывая что и зарплату откуда-то взять надо. Если автор одна и швец и жнец, то ей явно нечем платить з/п, отчисления и обеспечивать социальные гарантии. Тому, кому по большому счету наплевать, выгорит бизнес или нет.

копировать

да уж, видно вы своего дела не имели, поэтому так рассуждаете. Про команду какую-то.Даже если допустить, что это так, и нашли вы команду которая работает, если не будете хотя бы раз в день появляться и контролировать, о прибыли можете забыть,

копировать

+мильён
слишком идеализировано :)
В маленьких компания ооочень сложно заниматься управлением, поскольку собственник бизнеса слишком близко к работникам. Он доступен и работает зачастую даже больше, чем те, кого нанял - отсюда рождается потребительско-завистливое отношение.
"Команда" может быть только в самом начале, когда вы с тремя подружками решили, что у вас с завтрашнего дня свой бизнес. И держится эта "команда" ровно до дележки первой прибыли :)

копировать

работа

копировать

+1 к работе на крутого дядю.

копировать

А я ушла от работы на дядю в бизнес, пока все совсем плохо и голодно, но я пока верю и надеюсь, выбирать только вам, где гарантия, что в 18-19 вы выйдете с работы и вас от пустят в отпуск, единственное в своем бизнесе очень страшно доже простынь , не говорю уже о заболеть....

копировать

Так в своем бизнесе тем более таких гарантий нет - на пару дней оставить нельзя. Если вы конечно не президент международной корпорации:)

копировать

Я бы выбрала бизнес. Я вообще не умею играть по чужим правилам и деньги зарабатывать для чужого дяди не люблю. Плюс интереснее мне в бизнесе своем. Работаю не более 8-9 часов в день, не более 6 дней в неделю. отпуск себе устраиваю минимум два раза в год - это все железно в императивном порядке.

копировать

Я работала на дядю, а сейчас помогаю родственникам, они мне приплачивают немного. Перспективы для развития тоже есть. Так мне так хорошо!! Денег меньше, но они есть, на жизнь хватает. С ребёнком общаюсь, на аквааэробику утром хожу после садика, просто живу. И радуюсь! Есть жизнь за периметром!!! Столько интересного, оказывается! Парки, выставки, кино, просто высыпаться! А не как белка в колесе кручусь в выходные, чтобы всё успеть.

В случае автора пошла бы на работу к дяде))) вдруг там понравится)Вдруг будет работа интересная, коллектив хороший, внутреннее развитие! Но если что-то не так, то вернулась бы "в свой бизнесишко".

копировать

так вы тоже на дядю работаете. Хоть он и ваш родственник. А это далеко не то же самое что свой бизнес, скажем прямо. Чтобы свой маленький бизнес давал отдачу до уровня "на жизнь хватает" и "хожу на аквааэробику после сада" нужно несколько лет повпахивать не то что без аквааэробики, а без выходных.
Вы попробуйте без родственников - что у вас получится?

копировать

+1000
ответственность-то вся на родственнике.
а вы просто помогаете, тот же наемный сотрудник.

копировать

Ну не всегда так. У меня всегда входные были, а авралы редко

копировать

так Вы и сейчас на дядю работаете. Поэтому и головной боли нет.

копировать

работа. Говорю, как человек, сделавший год назад такой выбор в пользу своего дела. Очень стрёмно в нашем государстве иметь свой бизнес. Чем хотите заниматься?

копировать

Бизнес открыть всегда успеете, а вот работу в хорошей компании с перспективой роста могут уже не предложить. Если готовы работать на дядю, конечно, идите. Работа на дядю- это пенсия по сравнению со своим делом, пришел, попу кинул, и сиди себе целый день, работай или отдыхай. Вся жизнь у тебя предопределена на пятилетку вперед- выходные- всей семьей в ашан, киношку или ресторан. пятница вечер- ресторан с коллегами по работе или друзьями. Понедельник- ужас ужасный. С февраля начинается планирование отпуска, опять же строго определенного и согласованного с начальством. Заболел- оплатят больничный, 10 дней новогодних и 10 дней майских тоже оплатят. Нервотрепка- изредка с коллегами по работе или с начальством, но это такой пустяк по сравнению с постоянной нервотрепкой. когда есть свое дело.
Свое дело- да, у тебя свободный график, можно заняться детьми, даже самой возить их на развивалки, НО: работа у тебя круглосуточная, без выходных и праздников, Нг и майские- не то, что зарплату тебе выплатят, а будешь в глубоком минусе из за отсутствия клиентов, больничных нет, оплачиваемых отпусков тоже. Борьба за клиента во всех сферах нешуточная идет, зазевался, клиента потерял.Доход- скорее всего будет в разы меньше, чем при работе в корпорации. Например, мне рассказывали о салоне эконом-класса, расположенном в неплохом месте, где хозяйка получает столько же, сколько администратор и мастера- 25-30 тыр-то, что остается за вычетом налогов, аренды, зарплаты персоналу, оплаты коммунальных платежей. Да, она не стоит у кресла целый день как мастера, и может приехать к обеду, или не приехать вовсе, но зато сколько нервов она тратит за месяц, чтобы все это нормально функционировало. Мастер, да, постоял на ногах целый день, тяжело, но ушел домой и голова у него не болит ни о клиентах, ни об электричестве, ни о пожарниках, которые придут завтра и неизвестно какую суммму запросят. Этот пример просто очень ярко характеризует то, что я хотела сказать этим топом.

копировать

вы абсолютно правы.Всё так и есть.Я хозяйка небольшого дела.Постоянная борьба за клиента и головная боль- отработаешь аренду и персонал или нет, останется самой на "покушать" или нет((