Карьера и дети- совместимо?

копировать

Я родила довольно рано в 20 лет. Сейчас детей 2 ( 6 лет и 11 мес) закончила МГу с красным дипломом, работала секретарем и бухгалтером. Английский на хорошем уровне. Через пару лет планирую искать работу с зп от 50-60 т р для начала и расти... Но вопрос: насколько это реально с двумя детьми, и найти такую работу и быть с детьми в контакте??? Не могу бросить их на произвол судьбы... Понимаю, что придется брать нянь... А мое время для них- вечер и выхи... Кто имел подобный опыт? Расскажите как у вас складывалось?

копировать

ну про 50-60 это Вы загнули конечно, но карьера в Вашем возрасте вполне возможна. Конечно, расти дети будут с нянями, но если о хорошей карьере речь, то тут уж либо-либо

копировать

Почему загнула?

копировать

Потому что на момент поиска работы у вас нет ни образования (диплом 10-летней давности не в счет однозначно), ни опыта. А это максимум 30 тыс. И то побегать придется.

копировать

СОВЕРШЕННО верно :)

копировать

+10000
Вообще поражают такие запросы у людей, которые ничего из себя не представляют.
25-30 это ваша реальная стоимость и то не все возьмут.

копировать

Откуда вы знаете что я из себя ничего не представляю:) может я не все написала про себя:)

копировать

Так а смысл писать, если вы в декрете 100 лет просидели? :)

копировать

а Вы сразу на работу бежите как только ребеночку месяц??? или вообще без детишек

копировать

Так это не упрек ни разу :)

копировать

бред какой, в иностранные фирмы бухгалтер даже без опыта, но с английским всегда нужен и минималка там как раз 50 тыс.

копировать

но не с таким перерывом и двумя детьми

копировать

Да ну? А этот бухгалтер хорошо знает последние изменения (за 2013 год, например) в налоговом законодательстве и оформлении отчетности? А с МСФО знакома (это у иностранных контор обязательно, кстати)? За язык платить? ? У нас в иностранной конторе летом брали секретаря со знанием двух языком - 30 штук, кандидатов было море.

копировать

Зачем каждому бухгалтеру знать МСФО? В нашей компании этим занимается отдельная группа, туда конечно автора не возьмут, но есть 20 мест обычных бухгалтеров, каждый из которых каждый день делает типовые операции по своему узкому участку и знать все-все последние изменения вовсе ни к чему, достаточно знать свой участок и изменения только в нем.
Я собственно к тому, что с языком и МГУ в нашу компанию автора взяли бы точно. А самая низкая зп у нас это и есть 50 тыс.

копировать

Бухгалтером работать не буду, т к это не профильное... У меня гуманитарное, кроме того на момент выхода из декрета буду заканчивать 2 высшее... А что у вас за фирма? Я могу раскрыться, напишите лс?:)

копировать

Бухгалтера в любой фирме взаимозаменяемы, ибо люди болеют, ходят в отпуска, увольняются, в это время нагрузка распределяется между остальными. Учить даже одному участку никто не будет, не говоря уже о нескольких, сейчас огромный выбор соискателей, которые к работе приступят сразу же. Причем за копейки. Кризис-то и не заканчивался, а судя по нашим сделкам, допустим, еще только начинается.

копировать

да вы чё? :)))) надо же!!!!

копировать

у вас неправильное название топа и вопрос.
ИМХО,карьера и дети не совместимы.

копировать

50-60 тыс это не карьера, для начала...
Вы вообще, что карьерой зовете?

копировать

карьера, это когда после ВУЗа (тем более красного диплома) пашут, зарабатывая себе опыт/имя/получая знания и т.д., а не рожают детей и сидят в декретах.

копировать

У меня очень похоже. Сына родила в 19. Сейчас мне 27 , сын первоклассник, дочке скоро 2 года. Со следующего сентября пытаюсь ее в садик пробить, т. К ей будет только 2,8 и не хотят никак брать. Работала около года между декретами.наверное уже ничего из себя не представляю :-( и куда потом податься не знаю :( сейчас все мое время это школа, и занятия теннисом и англ сына и дочь

копировать

Маловероятно. Женщина под тридцатник, с большим перерывом в работе и маленьким стажем, но с двумя детьми, с которыми планирует быть в контакте, для потенциального работодателя неинтересна. Гораздо привлекательнее взять девочку-студентку последних курсов(или только закончившую), с минимальным опытом и без детей. Английским сейчас никого уже не удивишь.

копировать

Ну это как посмотреть:) девочка студентка последних курсов, у которой ветер может быть в одном месте:) вообще без опыта работы, которая потом выйдет замуж и пойдет по декретам или человек устоявшийся с образованием, опытом работы, опыт ведь не пропьешь:), со взрослыми детьми, семейный, в декрет не пойдет... А английский английскому рознь.. Вы не представляете насколько разными могут быть уровни знания английского:) один походил на курсы новомодные и считает что он уже свободно владеет, а человек в МГУ учился и с медалью закончил:)

копировать

Так когда это было? Где ей было профессиональный язык практиковать? В декретах сидючи?
К тому же из МГУ сейчас выпускают специалистов не хуже, чем 10 лет назад и с активным языком, зарубежными обменами и стажировками за плечами.
В декрет она точно также может пойти, как и вчерашняя студентка. Даже еще вероятнее - у нее уже есть муж и точно все в порядке с репродуктивной функцией. Где двое там и трое. А студентке еще на ноги становиться, квартирный вопрос решать - она за работу держаться будет, а не по больничным сидеть.
Ну и ИМХО, которое разделяют очень многие работодатели, добивающиеся эффективности бизнеса и каждого в отдельности сотрудника - если женщина с детьми 6 лет и 1 год за указанные 6 лет не работала, значит работать она не хотела и на работу она не ориентирована. Зачем сотрудник, у которого работа не приоритет, если стоит очередь карьеристов?

копировать

Я написала, что работала и перед декретом и между декретами и мне есть сейчас куда выходить:) просто хочу сменить контору:) так что дома я особо не сидела:)

копировать

И детей больше не хочу и так тяжело... Надо этих двоих на ноги поставить... Я не за количество а за качество:)

копировать

Так все говорят, в том числе "планирующие" (еще ни разу не встречала женщины, которая на собеседовании бы сказала, что планирует в ближайшее время еще ребенка - все клянутся что больше никогда).

копировать

Извините, конечно, но вы ВРЕТЕ!:-)
Вы родили в 20лет, ВУЗ заканчивают в 22 года (соответственно - когда вы учились (к тому же красный диплом)??? и тем более работали??? кем?)

копировать

Слушайте, не судите по себе:) я работала до поступления секретарем:) училась с ре на руках, но мне помогали бабушки:) мне просто повезло:) когда закончила мне было 22, а ре уже 2. Почти сразу вышла на работу, был небольшой перерыв, потом снова работала и ушла в декрет:) да, еще я получаю второе высшее и английским пользуюсь:) поэтому к моменту выхода из декрета у меня будет "свежее" за конченное образование, тоже МГУ и тоже красный диплом, меньше не получится:) я в этом уверена:) ну и небольшой перерыв из-за декрета. А уйти в декрет девочке студентке гораздо проще, чем мне уже с 2 мя детьми. Девочке надо семью создавать, а мне уже нет, мне надо растить детей достойными людьми... На это и многое другое нужны средства, сами понимаете в Москве их нужно много... Кстати, важный момент: школу я закончила экстерном:) т к прицеливалась в МГУ и готовилась туда несколько лет, поэтому и поработать успела:) на репетиторов и на одежду себе заработать:) вот так:)

копировать

Я сейчас занимаюсь кадрамии и вот что Вам скажу. 9 из 10 пртенденток на нашу вакансию-в возрасте около 30 и без детей.Так что вчерашние студентки не спешат заводить детей.А вот как вы будете работать с двумя детьми (одним садиковским или младшим школьником)-очень большой вопрос.Даже с з/п 50 000 оплачивать няню на период болезни-т.е. читай-целый день-очень затратно. И ещё..Как же Вы кичитесь своим МГУ-шным дипломом..красным. Не знаю, как учат в МГУ, но я сейчас сама получаю 2-е высшее в ОЧЕНЬ престижном московском гос. ВУЗе и могу сказать, что знаний там не дают. Все свои рефераты/курсовые и т.д покупаю. Красный диплом в переспективе.Только толку от него? Все знания получаю исключительно на работе.Так что,поубавьте свои запросы и готовьтесь поработать "девочкой на побегушках" за 25-30 тыр года два. А если не устраивает-либо ищите по знакомым работу, либо смиритесь с "карьерой" домохозяйки.

копировать

Честно? Да, горжусь красным дипломом, т к мне стоило это огромного труда.. И свои дипломы, рефераты и пр пишу и писала исключительно сама:):) мозги, слава богу, имеются:) в конце концов, подключу бабушек и няню возьму на подхвате:) чтобы было кому во время их болезней сидеть с ними.. А что касается знаний- тот, кому они нужны, возьмет их:) да, не знаю, что там у вас за престижный вуз такой, что знаний не дают, но у нас остались кадры, которые умеют учить и заинтересовать студентов:):) и дают знания:) ну а опыт, это правильно вы написали, приобретается на работе:):)

копировать

Т.е получается, что "мозги имеются" только у Вас, а все остальные "дуры набитые"?Эта "идея" скользит через всю Вашу тему.Автор, ещё раз пишу, умерьте свою гордыню:МГУ, красный диплом..Это отнюдь не залог успешной карьеры.А ваши переспективы Вам "осветил" уже не один участник темы, а мы , знаете ли, не с луны свалились.

копировать

Я искренне рада Вам! Единственная напишу не анонимно.
Здесь собрались одни завистники наверное. В столь молодом возрасте У Вас стремления,цели,двое детишек уже!Еще все впереди!!!

копировать

Спасибо за поддержку!:)

копировать

как же у нас любят спустить на землю) хреновый вы кадровик, любезная. Если не врете от начала до конца

копировать

Увы, я не вру, как бы Вам хотелось. А все свои выводы делаю на основании многолетнего опыта работы. А правда, увы, не всем нравиться, слишком Горькая. А уж какой я кадровик, дорогуша, решать не Вам.

копировать

примитивный кадровик, по-моему.... Однобоко рассуждаете.
Автор, не слушайте! Если Вы сумели по жизни получить два образования, 2 детей есть, приобщить бабушек, есть мозги, хорошие намерения, желание работать и оптимизм, то все у Вас получится.

копировать

Спасибо за добрые слова!!!:)

копировать

пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, не называйте ребенка "ре", ужас какой, ААААА!

по теме: возможно, но ненадолго. У меня очень похожая ситуация на вашу, родила сына в 19, потом дочь в 22. Училась в МГУ, красный диплом) В академе не была. Работала там же в универе с 17 лет, после окончания не переставала, но не на полный день. В 25 получила предложение по работе, вышла. Через год получила предложение уже совсем серьезное, и понеслось. За три года стала топом, лет в 28-29 была эйфория, а сейчас мне исполнилось 30 - и я устала так, что зачастую по дороге домой плачу без причин - просто от усталости.
Бизнес развивается, но кайфа уже нет, есть усталость, желание жить за городом и побольше заниматься с детьми. Мечтаю быть рантье)) Но не бросишь все, потому что теперешние запросы в задницу не засунешь, а они требуют денег-денег-денег.
Как-то так)

копировать

Тоже рано родила, в 20 лет первую и в 24 года вторую дочь. Очень хотелось строить карьеру. В 26 лет вышла на работу. Проработала год, было очень тяжело, зарплата вся на нянь уходила, хоть была и неплохая, но дети постоянно болели, лежали в больницах, часто приходилось задерживаться на работе, поэтому няни было две: утренняя ( с 7 утра) и вечерняя (до 22 часов). В выходные не успевала ничего: готовила, убиралась, ездили по магазинам, дети были только на нянях. За год поняла, что уже нет того рвения и желания строить карьеру, забив на детей, не видя как они растут, не успевая жить и при этом не получая (фактически) никакой прибыли, одни убытки. Можно было побарахтаться еще, но я очень соскучилась по детям, поэтому уволилась и пошла заканчивать второй институт, педагогический. Теперь я работаю дома, не по специальности, и еще иногда подрабатываю частными уроками, хотя дети мои уже школьницы. И с ужасом думаю про то время, когда мне в голову пришла дурная идея выйти на полный рабочий день. Возможно, у вас все сложится благополучнее. Я просто поделилась своим опытом.

копировать

у меня несовместимо. работаю с 9-18 - безумно скучаю по деткам!!! с работы часто отпрашиваюсь ( врач и т.д.) получаю 35..язык тоже знаю и опыт работа есть...на большее искала - либо ехать далеко, либо строго очень.

копировать

Между декретами я работала 3 года, в декрет уходила из конторы, где работала менеджером по продажам полгода. Могу вернуться туда ненадолго, т к там нет перспектив и зп там сейчас кстати уже 40 тр ... Может там поработать какое то время и искать что то более подходящее???

копировать

Так и сделайте, а потом решите, куда уходить и готовы ли

копировать

И главное, возьмут ли куда

копировать

Ха! Прекращайте завидовать автору!!! Сами то небось, как здесь любят выражаться, из заборостроительного, без детей или с детьми разведенки, которые о таком и не мечтали:):) поэтому завидуйте молча!:)

копировать

Вы самое главное напишите чему и с какого места начинать завидовать? Нездоровым амбициям и туманному будующему? я, кстати, уже 15 лет замужем, 2 детей, 2 высших (техническое+экономическое, Плешка, к слову).Уже несколько лет активно продвигаюсь по карьерной лестнице в международной компании. Но только пришла я туда не с лозунгом :"МГУ, красный диплом, хочу з/п 60 000", а "согласна на 15 000, готова учится"

копировать

Отвечу вам: да, я хочу такую з/п, НО: если компания крупная, стабильная, должность интересная и перспективная со всех точек зрения, то я, конечно же, соглашусь и на меньшую з/п на начальном этапе.... Вы же сами пишите, что у вас международная компания, явно, крупная и есть куда расти:):)
Да, учиться я готова и буду без вопросов, если надо будет получать еще образование:):)

копировать

поучитесь написанию слова будущее, кстати

копировать

зачем? я не корректором работаю)))

копировать

Почему там только оклад у вас? Я работаю менеджером по продажам без оклада, на процентах только. И выходит гораздо более приличная зарплата

копировать

Это долгая история... Руководство повело себя не очень хорошо, обещая еще процент от продаж, коих с моей стороны было достаточно... В общем, проценты никто не стал платить, а разбираться у меня не было сил, т к на тот момент была уже беременна... Был там один человек, который очень ревностно ко мне относился... Зарубал все мои идеи и инициативы...видимо, видел во мне конкурента... Политика у них не очень... Непоследовательные, однобокие... Держало только то, что можно было отпроситься когда угодно или не выйти и работать из дома.. Я ж на дневном учусь, мне было удобно работать прямо из университета:):) я ведь там еще на полставки подрабатывала:) короче, крутилась как могла:) вот так... Они меня, правда, очень ждут:) звонят, спрашивают, как дела да и вообще... Когда вернусь к ним:) а я еще не решила, буду ли к ним выходить:):) может, поначалу на таких условиях и стоит:)

копировать

Конечно имеет смысл выйти на старое место. Работа известна, люди знакомые, будет полегче осваивать роль работающей мамы. А как освоитесь, станет понятно искать ли новую работу, и если искать, то какую. Кстати поймете какие и у Вас перспективы.

копировать

Анониму из МГУ:) не могу выше ответить на ваш пост, поэтому пишу здесь:
Спасибо, что не поленились и написали о своем опыте:) вы меня приободрили:):)
А кто у вас был с детьми?? И во время болезни тоже интересует... Вот в этом месте хотелось бы поподробнее:)

копировать

Красный диплом? Законченное пишется слитно. Даже стыдно за Вас

копировать

Тогда вам должно быть стыдно за весь интернет:) пишу с ай пэда и мне просто не хочется каждый раз исправлять:):) слишком много замен он предлагает:):) я даже знаки препинания не ставлю т к неудобно раскладу каждый раз менять:):) поэтому

копировать

у меня с детьми сидели няни, сейчас бабушка\и

я вот не совсем понимаю, чем особо отличается сидение со здоровым ребенком от сидения с больным. Ни разу не брала больничный из-за детских болезней.

копировать

Автор, конечно все реально.
НО! если вы действительно хотите карьеру в крупной западной компании, то готовьтесь к тому, что придется пахать. Вы пишите, что работали бухгалтером. А вы в курсе, что во всех западных компаниях для бухгалтеров предусмотрены жесткие дедлайны (которые автоматически подразумевают задержки на работе в период закрытия и работу во время многих общегосударственных праздников)?
Я работаю в крупной западной компании и среди моих знакомых почти все работают в аналогичных компаниях.
Во многих компаниях просто принято сидеть сверх рабочего дня. А если не сидишь - никуда не продвинешься.
В тех компаниях, где адекватные условия труда, люди сами особо не увольняются. Например, где я работаю (а у нас почти не приняты задержки) люди работают по 7-10-15-20 лет. (Компания в России присутствует с 1993 г.)
Двигаться некуда, текучка только на самых низких должностях типа секретарь на ресепшн. Больничные можно не брать - верят на слово, оплачивают до 100%, но считается нормальным, заболев, грузиться из дома и отвечать на звонки. Аналогично в отпуске. За год 2-3 раза болеть нормально, больше - уже нет. Это грозит низкой оценкой на ежегодной аттестации( а это премии, индексация з/п, продвижение и т.д.) В декрет больше, чем на год ходить непринято. С детьми у 80% офиса сидят няни (на время больничных, вечерами, забирают из школы и т.д.) либо бабушки.
Дипломами МГУ никого не удивишь. Для западной компании гораздо интереснее сертификаты (желательно полученные за границей) типа CIMA, ACCA (для финансистов-бухгалтеров), для более высокого уровня - MBA.
Мой личный опыт и опыт моих друзей показывает два возможных варианта успешной карьеры в западной компании - 1) попасть в компанию в качестве трейни в студенческие годы.
2) пахать как лошадь 5-10 лет, забыв про личную жизнь и свободное время.
Эта тенденция. Станете исключением в этом - значит повезло. Такое тоже иногда бывает.

копировать

допишу.
Конечно, есть простые должности, с маленькой зоной ответственности, без сильного напряга, но вот зарплата на них - довольно низкая. Особенно для западной компании. Есть и 30, и 40. На таких должностях работают те, кто держится за хороший соцпакет типа ДМС, 100% оплаты больничных, премий раз в год и т.д.. Но с таких должностей НЕРЕАЛЬНО куда-то продвинуться в рамках одной компании.

копировать

+1 у нас та же самая фигня

копировать

Спасибо за подробный ответ! Да, готова пахать, в принципе, я и так пахала, когда бухгалтером работала... Задерживалась до часу ночи... Работала в выходные и праздники, этим меня не удивишь и этого я не боюсь:) учиться я готова, если это понадобится, а скорее всего будет именно так:)

копировать

Вы считаете, что вашим детям в столь юном возрасте важнее всего эти 60 тыс вместо мамы? Разумнее было бы выйти на полставки или со свободным графиком и с меньшей зарплатой, но детям все же посвящать свое время. Другое дело, если уж совсем с деньгами туго и выход на эту зарплату для вас - неизбежность.

копировать

Конечно, вы правы в том, что бросить детей совсем нельзя.. Да я и не смогу.. Пока пару лет точно я в декрете и заканчиваю 2е высшее, я ими занимаюсь настолько максимально, что старшему я уже надоела:):) но если понадобится время, чтобы чего-то достичь на работе, показать себя. Пр. Я думаю, что ничего страшного не случится, во всяком случае я рассчитываю на поддержку бабушек и мужа, в первую очередь:)

копировать

Автор, я так понимаю ближайшие пару лет вы все равно еще дома посидите - это хорошо. Когда ребенок идет в школу, особенно 1-2 класс, лучше если мама дома. У меня сын 1 класс, младший 3,5 г., я работаю до 15-16 ч. и нифига не успеваю. Секции, уроки и т.д. и .т.п.. С большим удовольствием посидела бы пару лет дома.

копировать

Вот и у меня также. 1 класс и дочка 1,10 без сада. устаю как на работе :-)

копировать

+1

копировать

Столько слов про второе высшее. Какое? И зачем?