Вопрос бухгалтерам. НДФЛ

копировать

Спрошу еще тут.
В 2012, 2013 гг. был неверно применен стандартный вычет сотруднику, вместо кода 105 (ликвидатор в 1986-1987гг. ЧАЭС) - код 104 (эвакуированный в 1986-1987гг. из Чернобыля).
Код 105 - 3000 руб. вычет
Код 104 - 500 руб. вычет
2013 год. исправили, НДФЛ пересчитали и вернули. Как исправить 2012 год? Нужно подавать уточненку или можно исправить в 2013 году, причем, 3 кварталом?

P/S Не обращайте, пожалуйста, внимания на коды. Они могут быть любыми. Главное, что допущена ошибка в 2012 г. Как исправить?

копировать

Отправить сотрудника в налоговую со всеми документами и заявлением.

копировать

Сотруднику надо будет не просто с документами идти, а с декларацией 3НДФЛ еще, где будет заявлен правильный вычет.

копировать

Да и с ней

копировать

У нас была несколько иная ситуация, но смысл тот же, данные были неверные причем по всем сотрудникам. Переделывали 2 НДФЛи несли в налоговую, причем именно сама организация. Т.к. у формы нет корректирующего варианта, то сдавали снова первичный. Единственнное, что просили, чтобы названия файлов были разными и в какой-то налоговой попросили пояснительную записку по каким сотрудникам вносятся корректировки. 3 НДФЛ никто не просил.

копировать

3НДФЛ - это же декларация. Естественно, от организации такую никто не просит и не сдает. Эта декларация сдается тем, кто платит налог, т.е. физлицом. :) А организация только является налоговым агентом, т.е. рассчитывает, удерживает и перечисляет налог. Сдаются справки 2НДФЛ и реестр.
Про декларацию я и написала, что ее придется делать сотруднику, если он самостоятельно обратится в налоговую за "получением вычета", а точнее его перерасчета.
Офф.........
А сумма НДФЛ изменилась к доплате или к возврату? И как Вы этот вопрос решали?

копировать

Про 3 НДФл написала вот в связи с чем: изначально начали приходить письма сотрудникам из ИФНс по месту их прописки, котрые просили принести исправленный 2 НДФЛ!!! (3 НДФЛ не просили), вот они и носили эти спраки, то один, то другой, а потом как посыпались эти письма и решили исправить централизованно в своей налоговой, т.е. уже от организации. И принесли новый пакет 2 НДФЛ и реестр и все, так и решили вопрос, больше письма не присылали отдельным сотрудникам.
У нас ощибка была в строке удержано, решили поумчиать и не показали, что НДФл за декабрьскую зарплату удержан. На 31 декабря з-п не выдана, значит и НДФЛ не удержан))) а и неперечислен еще указали (налоги-то в январе платили)))) А налоговая хотела видеть все три цифры равными начилено-удержано-перечислено

копировать

Ясно, значит Вы не пересчитывали, а просто правильно заполнили. :) Зря "поумничать" решили. :)