ИП или частичная занятость?

копировать

Мне 31, по первому в/о - учитель английского языка. Английский нежно люблю, постоянно практикую, все фильмы и книги - только на англ. В ближайших планах - сдача экзамена CPE и получение сертификата.

После института мечтала о карьере, около 10 лет работала в крупных международных компаниях.

В какой-то момент поняла, что никакого карьерного роста не происходит, добавляются обязанности, переработки, но размер з/п не радует. В кризис 2009 потеряла работу, долго не могла ничего найти, в итоге нашла, но сильно потеряла в з/п.

К тому же, самодур-начальник на последнем месте работы, который не пускает в отпуск, ничего из обещанного не выполнил, в коллективе интриги и отсутствие каких-либо перспектив.

Я всегда занималась частными уроками англ., у меня было 3-4 ученика в дополнение к основному месту работы. Также время от времени подрабатываю переводами.

2 года назад ушла в декрет и поняла, что не хочу больше работать в компаниях. Надоело договариваться об одном, а получать другое, годами не видеть отпуска, получать выговоры на пустом месте и слушать глупые сплетни, класть все свои силы на работу и видеть, как продвигают "своих".

Хочется воспитать ребенка достойным человеком, дать ему всё необходимое, путешествовать, когда я этого хочу и ни от кого не зависеть.

В общем, на данный момент я официально нахожусь в декрете, неофициально - преподаю английский. Мой заработок существенно выше той з/п, что я имела, работая "на дядю", мне интересно работать, я постоянно стремлюсь к совершенствованию, и будущее свое вижу именно в этой сфере.

Но я не знаю, как лучше поступить после окончанию декретного отпуска: открыть ИП или искать частичную занятость, чтобы числиться где-то в штате, или быть официально безработной?

Насколько мне известно, налоги у ИП сейчас слишком высокие, стоит ли связываться? А работа должна быть всё же связана с английским.

Плюс, думаю о пенсионных отчислениях, справке с места работы, допустим, для получения визы, возможности взять кредит и т.д.

Какой вариант предпочтительнее выбрать? Посоветуйте, пожалуйста..

копировать

В этом году ИП платят 36 т/год в ПФ. Остальное в зависимости от дохода и режима налогового. Например, упрощенка с дохода - это 6% с дохода, но если официальный доход 600 тысяч и меньше ничего платить не нужно, т.к. налог уменьшается на взносы в ПФ.
С 2014 года при доходах менее 300 тыся в год - 21 т/год + 1% от дохода свыще 300 тысяч. С налогом в 6% все без изменений.
Для кредитов и виз нужно не только официальное оформление, но и определенная минимальная сумма. Т.е. сама по себе частичная занятость никого не интересует, как я понимаю, нужно хотя бы 20-25 тысяч в месяц, а если и ребенку спонсором быть, то и того больше. Если столько будет за минимальную занятость, то смысл, наверное, есть.

В общем, как можно догодаться из вышесказанного, я бухгалтер, но была в точно таком же положении, как и Вы))))) Выбрала ИП (безработицу сразу отмела, пусть все таки стаж идет). Правда сейчас появилась возможность "положить" трудовую на 45 т.р/мес. Справки беру там. Хотя можно и ИПэшные предоставлять, но так проще.

копировать

для визы можно показывать сумму на счете вместо справки.

Но в нашей стране- я ИП открыла

копировать

Так и я о том же: смысл частичной занятости при зп ниже определенной суммы призрачен, если говорить о визах и кредитах (ну если кредит не на 50 тысяч, конечно).

копировать

А можно подробнее про 2014 год, у меня 6 % дохода нет, сдаю нулевки. в 2014 году тоже 36 тыс буду платить ? Или можно как то это снизить до 21 тыс ?

копировать

Так а чего тут подробнее?))) 0 меньше 300 тысяч, значит платите минималку - 21 т.р.

копировать

А почему бы тогда не закрыться? И за 36, и за 21 тыс. всегда можно открыться заново, да еще и деньги останутся.

копировать

А закрытие-открытие ведь по идее тоже сколько-то стоит?

копировать

Сколько-то стоит. Но не столько! :-)

копировать

Я устроилась в ВУЗ на 0,25. Понимаете, дома сидеть репетировать - рехнешься, реально начинаешь дичать. А тут - коллеги, семинары, конференции, праздники профессиональные. Правда, мне кредиты не нужны и для виз хватает спонсорского письма от мужа

копировать

А Вы совмещаете работу в вузе с репетиторством?

копировать

Да, в ВУЗе работа стоит больше зарплаты))) Даже за оформление на работу надо отделу кадров взятку дать, иначе гоняют месяц за бумажками))

копировать

Тоже хочу в ВУЗ на небольшую нагрузку. Реально в Москве? Достаточно диплома профильного или ученая степень нужна? Если ВУЗ не лингвистический.

копировать

Ой, сейчас только со степенью, сокращения ж везде, куча преподов с отличными резюме и без степени бродит по Москве

копировать

Я не дичаю, читаю проф. литературу, смотрю вебинары, общаюсь с коллегами на проф.форуме, радуюсь успехам учеников:) Всё устраивает.

копировать

И сколько лет Вы так не дичаете? Просто я в какой-то момент попала в несколько незнакомых компаний и поняла, что я за 3 года такой жизни стала абсолютно дикой( И пошла к людям)

копировать

Около 10 лет. Но у меня подруги работают в крупных компаниях, читаю прессу деловую сама, плюс я обучаю взрослых, все мои ученики - состоявшиеся в карьере люди, чтобы поддерживать их интерес к учебе, приходится соответствовать. Много читаю и смотрю, общаюсь с людьми, не думаю, что по сравнению с офисным человеком я выгляжу Робинзоном Крузо:)

А Вам для одчания сколько понадобилось?:)