Иду начальником в сложившийся отдел

копировать

Помогите советом. Иду в сложившийся отдел руководителем, они уже полгода без начальника. 5 человек. Работаю 4 года руководителем, всегда подбирала отдел под себя. Примерно представляю с чего начинать, но все-таки хочу советов практических: чего делать надо, а чего не надо. Заранее спасибо всем откликнувшимся. Коллектив разнополый примерно моего возраста и постарше.

копировать

1. Быть со всеми предельно вежливой и внимательной.
2. Не ломать резко порядки.
3. Поговорить с каждым по отдельности (узнать о нем до разговора и о ситуации во время беседы), затем уже решать что делать дальше.
Дальше - по ситуации.
Была свидетелем, когда такой пришедший руководитель все сделала так, что отдел развалился, а ее саму не выносит весь коллектив фирмы (до рук-ва пока не дошло, оно далеко очень).

копировать

Не пытаться понравиться и делать так, как считаете нужным :) Иногда бывает, что сотрудники, сговорившись, начинают проверять новое начальство на вшивость намеренно саботируя какие-то дела, или выдумывая, что "у нас так было не заведено", "у нас так не принято" и т.д.
Если в коллективе есть неформальный лидер, который начнет мутить воду - увольняйте сразу и не ждите, что он одумается.
А так.. гайки сразу не закручивайте, вникайте и присматривайтесь :) У меня последний раз от мыслей к делу ушло 2 месяца. За это время стало примерно понятно чем живет коллектив, ху из ху, всплыла большая часть ошибок в организации работы, ну и после 2-х месяцев я начала потихонечку приводить все в тот вид, который считаю правильным :) Мне было особенно сложно, т.к. из 7-ми человек 6 были мужчинами :) И они сильно сопротивлялись всем переменам.

копировать

Не соглашусь.
Наблюдала ситуацию, когда в отделе был конфликт, созданный предыдущим начальником, а неформальный лидер пытался этот конфликт погасить (убрать жополиза и создать благоприятную атмосферу в коллективе, на роль начальника не рвался по ряду личных причин) + вез на себе огромную часть работы. Если бы его уволили, то и новый начальник быстро бы пошел за ним.....
А вот про мужчин - удивлена!
Лично мне везло - гораздо проще с ними ладить, чем с женщинами :-)

копировать

По мужиков - это от сферы деятельности, наверное, зависит.

копировать

Среди них точно есть лидер, который давно ждал место, на которое пришли вы. Этот человек вам никогда не простит этого, поэтому лучше сразу вычислить и устранить. Также поступить с тем, кто начнет "лизать зад", желательно публично. Из тех, кто остался, выбрать самого умного и завалить работой. На освободившиеся места взять своих, одного на роль "шестерки", другого на роль " тим билдера".

копировать

Ни хера себе подход! С таким подходом, можно и вылететь очень быстро. Поскольку на такого умного приходится еще двое таких же. Я бы не стала так начинать карьеру. Есть подобный опыт. Очень знакомая ситуация. Если компания большая и приличная, то такой нач-к сам может оказаться не в завидном положении, ибо прислушиваются к мнениям сотрудников.

копировать

У нас пришла такая на работу нач отделом. За 2 месяца развалила прекрасный отдел, самые ценные сотрудники уволились, набрали молодых, завалили бизнес и ей самой пришлось с позором уйти через 3 месяца...

копировать

Так вот именно. Если начальник - это совсем не значит, что умнее всех. В принципе автор правильно просит совета. Надо осмотреться, не пытаться сразу все подстраивать под себя. Если в отделе атмосфера и сплоченность хорошая, то не просто будет это сделать. Тут в любом случае понадобится компромисс с обоих сторон. Короче надо с людьми по-человечески, а не сразу шарашить кулаком по столу.

копировать

Спасибо, увольнять никого нельзя пока, у них план по текучке превышен из-за сокращений (((

копировать

Но можно перевести в другой отдел, предложить другие условия работы, послать в длительную командировку, дать нерентабельный проект - способов устранения много!

копировать

Спасибо, буду иметь в виду. Там есть ИО, насколько я поняла, которая жопу рвала на британский флаг перед начальством (((

копировать

Вот ее первую на выселки)

копировать

Я была в вашей ситуации несколько раз. И прекрасно понимаю, о чем вы говорите и чего опасаетесь.

Могу посоветовать быть уверенной в своем выборе. Никто не должен видеть в ваших глазах смятений или неуверенности в себе. Вы женщина, т.е. вы более эмоциональны - контролируйте себя. Деликатность и твердость - вот ваши помошники.
Назначьте сама себе какой-то срок "присмотреться": месц или три.
Поговорите с каждым членом коллектива отдельно: что он делает, как видит себя в будущем, что бы хотел изменить.

Есть ли у вас полномочия увольнять? Мне пришлось таки через 3 месяца уволить "дессидента" - после этого работа наладилась.

Сейчас у меня в функц подчинении пордка 50 человек, так что опыт есть )) Дерзайте!

копировать

Спасибо, насчет уверенности это точно.
Увольнять пока сразу нельзя, но месяца через 3-4, думаю, смогу если понадобится, когда авторитет в глазах начальства заработаю. А я заработаю, до этого везде получалось

копировать

Я бы еще добавила помимо индивидуальных встреч и уверенности (с чем полностью согласна) в конце месяца собрание отдела провести не как обычно, а совместить с тимбилдингом (только грамотно продумать идею). Мне очень помогло в свое время

копировать

лучший тимбилдинг - это обсуждение нового сотрудника в курилке

копировать

Не заискивать, но и не быть слишком стервозной. Ознакомиться с работой отдела, с функционалом каждого сотрудника, присмотреться к каждому. А там видно будет.

копировать

Держать дистанцию, присматриваться. Как только видите саботажников, ищите им замену.

копировать

А под каким соусом их убирать с места? Выживать?

копировать

Зависит о компании. Можно выживать, можно по соглашению сторон разбежаться. Вариантов много

копировать

Самый простой вариант - без нервов.
Намечаете цель:
День 1. Сказать что когда уходите с работы на столе должно быть чисто.
День2 утром или вечером пока никого нет, кладете на стол лист бумаги .
День 3 еще раз на стол лист бумаги
День 4 лист бумаги, где написано одно слово : Заявление.
День 5 то же самое.
День 6 лист бумаги где написано заявлени на увольнение.

Если стойкий будет, можно еще выдумать что нибудь..

копировать

Кошмар какой-то.

копировать

ой, а что еще можно выдумать? такой вариант не впечатляет, ну выбрасываю этот лист и все...

копировать

А никто и не говорит о результате в неделю. Этот способ для расшатывания нервной системы, так сказать поддталкивание к действиям.

копировать

Зачем начальнику свою тупость показывать всему коллективу?..

копировать

Отвратительный метод! Гаденькое впечатление оставляет о вас.

копировать

Как-то глупо, по-детски

копировать

+100 Детский сад! Сразу выдает неадекватного руководителя и наводит на мысль, что с таким лучше не работать ))

копировать

нет, что-то в этом есть
видите, к каким вы выводам пришли, а ведь именно такая цель и преследуется: чтобы работник сам ушел

копировать

Да не уйдет нормальный работник. А сообразительный еще и начальничка в нужном свете выставит так, что начальник сверкая пятками сбежит)