Зачем вам образование?

копировать

Здесь на Еве много таких мам, которые кичатся своим престижным образованием МГУ, ВШЭ и т.д. Но, которые после рождения детей сидят много лет дома и не собираются выходить на работу. Спрашивается, зачем нужно было получать образование, если можно было обойтись каким-нибудь колледжем. Или престижно на детской площадке хвастать своим дипломом?

копировать

Не всегда можно время рождения детей запланировать еще в школе ;-), поэтому после школы - вуз, а уж когда после вуза появятся, и появятся ли вообще, дети - неизвестно. И что, в вуз не идти??

копировать

Когда эти мамы получают образование, поверьте о том чтобы сидеть дома с детьми никто не думает. Я сама такая была. В моем понимании об отдаленном материнстве было: родил, посидел годика 2, потом ясли-сад и ребенок там, а я все такая же как и была, работаю во всю, забирая его в 19.00 из сада. А вот фигушки, болезни детские я не учла и себя уже не такую как была, и то что детей двое, а не один:)

копировать

что за мерзкий вброс?

копировать

Для того, чтобы позволить себе не работать после рождения детей, надо сначала хорошо поработать, дабы обеспечить финансовую базу. А это возможно только при наличии хорошего образования. А у меня их вообще 2)
Не говоря уж о том, что мало кто в 17 лет знает, будут и у него вообще дети. И еще, хорошее образование и более или менее значительный карьерный успех в прошлом позволяют не чувствовать себя человеком, к-ый полностью зависит от мужа. Я знаю, что всегда смогу прокормить детей, случись вдруг что непредвиденное.

копировать

я для себя сделала вывод, что человек с во(нормальным, а не вечеркой или заочкой) получает умение мыслить системно, умеет делать выводы, анализировать.И кругозор у нас приличный))) правда у меня ин.яз, но сейчас занимаюсь аналитикой, с цифрами все ок.

копировать

Да-да-да, тешьте себя. Я закончила заочку. Работаю по смежной специальности. Сейчас зарабатываю 250-300 тысяч. Тоже аналитики море и с цифрами всё ОК. Сокурстники тоже не бедствуют.

копировать

расскажите, в какой конторе столько платят сотрудникам, которые на еве в рабочее время песдят?

копировать

С Вашими злобой и завистью Вам туда не светит. К чему расстраиваться?

копировать

Никогда не замечала какие-либо особые различия в мышлении и кругозоре у людей, закончившими как дневные отделения вузов, так и вечерне-заочные. И среди "дневников" такие балбесы и балбески встречаются, мрак просто!!; как и умнички среди заочников и вечерников (которые к моменту окончания вуза часто уже давно успешно работают по данной же специальности).

копировать

С каких пор образование требуется исключительно для работы? ВО - это внутренний стрежень, это уважение к себе, это возможность найти нормальную работу в случае форс-мажора в жизни. Просто нужно не только пеленками заниматься, а поддерживать свою специализацию, интересоваться, читать.

копировать

Очень глупый вопрос... Интересно, что Вы из себя представляете , задавая такие вопросы ...

копировать

2 престижных ВО, трое детей, активно работаю

копировать

Как зачем? А где же этим курицам неработающим мужей искать? :)

копировать

Особенно на филологическом МГУ...

копировать

А там можно с мехмата кого-нить зацепить :) Было бы желание :)

копировать

Потому что иначе я себя не представляю - я всю жизнь учусь, мне интересно. Если вдруг буду с детьми сидеть - буду их учить.

Но в принципе образование не считаю обязательным для всех.

копировать

Хороший вопрос :).
Не дале как пару дней назад ко мне подошла дочка-третьеклассница с вопросом "Мама, что такое ТНТ?" Что бы вам пришло в голову? Я в первый момент подумала, что дети телек обсуждали и кто-то рассказывал про какие-то передачи (у нас телевизора нет). Оказалось, я плохо думала про своего ребенка. Ее интересовал состав тринитротолуола и его отличие от динамита :).
Опять же муж, приходя с работы, уровень разговора не понижает.
Опять же основное, чему я научилась в вузе - это не набор формальных знаний, а умение работать с информацией. Это нужно непрерывно. Причем этому учат именно в хороших вузах, а не в каких-то колледжах.

Я, правда, пока работаю, но скоро перестану :).

копировать

А я не планировала дома с детьми засесть. Я рассчитывала после второго ребенка на работу пойти, но вышло не так как я планировала. Теперь я как минимум до 3-го класса его буду дома, но это опять мои планы, а они как уже показала практика могут поменяться. Ребенку сейчас 4, но проблемы со здоровьем у него, я на такое не рассчитывала и даже предположить не могла. Да, до детей работала и очень прекрасно.

копировать

Для себя образование нужно! Человек с высшим образованием умеет на ранг выше других!

копировать

А вы "умеете на ранг выше"? Судя по тексту, с ВО у вас не сложилось...)))

копировать

Ого!! То есть люди, которые не имеют ВО - это второй (третий,..пятый) сорт?) Мастера априори хуже планктона из офисов, которые из себя ничего не представляют?
Вам сколько лет-то? И учились русскому где?

копировать

И что вы такое умеете? Если завтра война или экономический кризис как в Греции, пекари, швеи, автослесари, повара, газосварщики и прочие рабочие специальности заработают себе кусок хлеба. А вы что умеете делать руками и что сможете делать руками, когда ваши планктонные "умения" будут никому не нужны?

копировать

+1. Жалею что вместо этого ВО или вместе с ним, не получила ремесло.

копировать

Никогда не поздно!

копировать

Но поверите, но с руками у большинства с престижными образованиями тоже порядок :-)
В 90ые женщины-кандидаты наук пекли шикарные пироги и торговали ими у метро. Во всяком случае, не квасили и даже не особо жаловались. Будет надо, и мы сможем. Правда, насколько я знаю, мои знакомые-друзья-родные из университетской среды никогда не кичились и не считали рабочие специальности второстепенными.

копировать

И мы заработаем :). Умея учиться, анализировать окружающую обстановку, быстро принимать решения и прочее в том же духе, можно приобрести рабочую специальность очень быстро. Кстати, руками умею делать много чего, начиная с красивой готовки (надо было - за месяц освоила очень специфическое диетическое питание), заканчивая работой перфоратором.

копировать

Профессионально вы этого делать не умеете. И в сравнении с профессионалами проиграете. А про "быстро освоить рабочую специальность" - улыбнули. В тот момент когда ее нужно будет быстро применить, чтобы не сдохнуть с голоду?

копировать

Умею настолько, насколько надо. И научиться получше могу довольно быстро (не на уровень супер-профи, но среди рабочих большинство до этого уровня не дотягивают, а вот у меня со временем будут шансы).
Реальный (к сожалению) пример из жизни. Восемь лет назад моему ребенку поставили очень не приятный диагноз, врачи развели руками. Мы решили пойти в лечении по довольно новому (на тот момент) методу. Для этого надо было:
1. полностью перестроить систему питания, подобрать и реализовать довольно сложную диету.
2. обеспечить занятия с терапистами.
3. разобраться с медикаментами.
По всем вопросам попытались найти специалистов. В результате:
Диету взяла на себя я. Через месяц я справлялась с тем, чтобы все были сыты. Через пол года могла сделать праздничный стол (без использования готовых диетических продуктов, их тогда не было).
Спецов-дефектологов нашли на шесть часов в неделю. Помимо этого я лично вела дома терапию примерно по шесть часов в день, училась на лету, матчасть учила по ночам. Научилась до такого уровня, что последний раз работу с такими детьми мне предлагали совсем недавно.
Химию взяла на себя моя мама, это ближе к ее специальности, освоила примерно за пол года (если не меньше).

Да, все это было довольно узко направленно. Но была бы необходимость, научиться можно.
А вот за сколько в среднем швея сможет освоить работу дефектолога, это вопрос сложный. Мы даже повара не нашли, готового учиться, ни за какие деньги - делают только то, чему научили.

копировать

а без него не взяли бы замуж:-)

копировать

Таки-да, если бы я не поехала на школу по молекулярной биологии, шансы встретить своего Антона были бы близки к нулю :-)

копировать

Мне была нужна профессия, получить ее можно было только в вузе.

копировать

очень хорошее образование иногда мешает

пришла к нам девушка, закончила юрфак МГУ, проработала 1 год в большой 4ке, вся такая ухоженная и молодая (по сравнению с нами, загнанными лошадьми)
и мы не взяли ее, потому что все куплено и устроено папой было, а зачем нам деньги и связи ее папы? нам такая же лошадь нужна

и взяли серенькую мышку из МИФИ, которая не будет трясти своими понтами, а просто будет пахать и вкалывать, как и мы все, со своим невыдающимся высшим образованием

копировать

а это в другую стороны перекос, да
когда серость притягивает серость и боится чего-то яркого и выдающегося

копировать

яркое и выдающееся создание смогло только потрясти перед нами красным дипломом МГУ и связями папы
и не справилось с элементарным тестом, которое проходят все соискатели (его почему то оставили на последний этап)

а так, готовы былы ее взять, т.к. резюме отличное, всех мужиков очаровала, да и не мужиков тоже, рекрутеры торопили, что ее другие оторвут с руками

но увы, на работе надо работать, а не проплачивать заранее сессию

а так да, серые лошадки у нас пашут, получая отличные деньги, и не имеющие времени их потратить

копировать

Нафига такая работа нужна, когда жизни нет. Прошла через такое, больше нет желания. При том, что альтернативы для хороших специалистов есть.

копировать

так у нее в этом талант - очаровать всех, а вы даже понять этого не в состоянии
прилагающийся к папиным деньгам и связям, такой талант горы свернет)))

копировать

Ага, приходила к нам на диплом такая очаровашка из МГУ... Почему-то очарование в ней полностью вытеснило любые знания и чувство меры в эксплуатации окружающих. Сделали ей диплом (увы, так принято, все дипломники должны быть защищены хоть на троечку) и облегченно вздохнули. Знала трех набитых дур из университета, академический уровень был ниже школьной программы (насчет их бытовой смекалки я этого не говорила, но непонятно, зачем они теряли 5 драгоценных лет впустую). Видимо, для того, чтобы потом всю жизнь кичиться дипломами :-)

копировать

если вы по трем набитым дурам позволяете себе судить о качестве образования мгу, это очень многое говорит о вашем собственном уровне. На этом уровне и судите о вещах, в которых ничего не смыслите

по поводу диплома вообще не поняла. зачем она к вам приходила? куда - к вам? кем принято, чтобы дипломники были защищены? каким образом вы ей сделали диплом? бред какой-то. ну да ладно

копировать

МГУ дает образование высочайшего класса, если человек хочет учиться. Я говорю о том, что университетский диплом не гарантия чего бы то ни было.
И знаю людей вообще без высшего образования, которых назвать дураками с натяжкой отважились бы даже еские анонимы :-)

копировать

образование-да, но вот кем пойдешь работать... закончила МГУ, сейчас. спустя практически 7 лет могу сказать. что есть и 3шники которые работают в хороших компаниях и зарабатывают большие деньги и отличников "светлые головы" которые, имхо закопали свои возможности и таланты или не реализовали.

копировать

С ее образованием все в порядке, за это не волнуйтесь.
Судит она о том, о чем знает. Факультеты в МГУ разные, каждый - как отдельное государство со своими "порядками". Меня это сначала удивляло, потом приняла как данность. У нас диплом не "тянули"(насколько я знаю), но я училась на другом факультете.
Образование в МГУ дают, но... видимо кто-то может и не взять. :):):)

копировать

если вопрос про в/о вообще, а не только про престижное в/о, отвечу так:
1. чтобы иметь хорошую специальность - для души (если материально все хорошо), а если что, чтобы иметь кусок хлеба на черный день.
2. для общего развития. Просто нужны знания в современном мире. Мне, например, очень пригодилось то, что дали в университете - медицина, психология, право, язык, мат.статистика и теория вероятности.
3. чтобы быть интересным, умным собеседником, в том числе и для своего мужа.
4. чтобы учиться 5 лет и жить студенческой жизнью, найти себе интересных друзей и т.д. У мужа компания 20 человек, однокурсники, дружат 25 лет.
5. в/о - это некое благо (раз существует платное высшее образование), значит, получить его бесплатно - это благоприобретение. :)
6. социальный статус.
7. духовный рост.
8. удовольствие от учебы.

копировать

да! :)

копировать

я работаю со своим образованием:)) раньше в офисе, теперь ушла из офиса, работаю на себя.