Сколько просить при увольнении по соглашению сторон

копировать

Договорились с работодателем разойтись в стороны. Друзьями не остаемся, предстоит определить сумму отступных.
По опыту - сколько просить? Не с потолка конечно,а хотя бы отталкиваясь от выплат по сокращению. Голый оклад у меня 65 тыс. Среднемесячный заработок за последний год - около 120 тыс. с учетом премий. Все белое-пушистое.
Сколько целесообразно просить, исходя из этих данных и сколько работодателю выгоднее заплатить, чтобы не связываться. Компания белая, так просто уволить сложно. Можно помурыжить и сократить. Но никому это не надо в общем-то.

копировать

я бы как работодатель согласилась на 4 ваших среднемесячных заработка. Выбрасывать сверх этого уже как-то не хо, можно и пошевелиться, какие-то меры принять))
думаю, и вас такой вариант устроит

копировать

Меня то устроит, конечно. Вот думаю - не многовато ли? Пережимать тоже не хочется - именно во избежание "принятия мер":) Но и продешевить тоже.

копировать

Так Вы озвучьте им свои желания! Может, согласятся. За спрос денег не берут :)

копировать

ну просите за три месяца. не думаю, что будут возражать

копировать

240 тысяч просите

копировать

Будте готовы обосновать сумму ваших притязаний в плане суммы.

По офиц процедуре сокращения, вы еще 6 мес обеспечены зарплатой со дня официального подписания уведомления о сокращении. Можете почитать, если не знаете - пригодится.

А остальное - торги.

Есть еще сторона увольнения за какие-то проступки ваши. Не надо сбрасывать со счетов, что работодатель будет "торговаться" с вами, исход из этой позиции.

Обычно, работодатель пробует договоритьсся с 1 окладом в руки на выход. Работник просит 3-4.

копировать

у нас при сокращениях выплачивают 2 оклада

копировать

это не официальное сокращение, полагаю.. люди, видимо, увольняются по соглашению сторон или по собственному


по какой причине никто не просит официальной процедуры? зарплата в конвертах?

копировать

у нас тоже при неофициальном, а по обоюдному согласию

копировать

Три оклада и постарайтесь все-таки по возможности не совсем уж сжигать мосты - нормальные рекомендации еще никому не были лишними

копировать

У нас тоже контора "белая-пушистая", договариваемся всегда так:
1. 3 оклада
2. отличное рекомендательное письмо
3. возможность не дорабатывать до конца месяца,но по факту увольнение (запись в тр.книжке) последним числом месяца (т.е. на работу не выходишь,а ЗП капает).
Ещё ,знаю кто-то договаривается, уйти только после как найдёт другое место работы, с возможностью ходить на собеседования ( у нас так одна топ-менеджер мать -одиночка 5 мес "работала - искала работу",потом нашла работу ушла + компенсацию выплатили)

копировать

П 3 - рискованный, могут уволить за прогулы при несговорчивости
А топ- менеджера - мать- одиночку вообще уволить крайне сложно до 14 лет ребенку, т е практически невозможно, поэтому так можно ее и год терпеть, работодателю это выгоднее чем разбираться с ней при ее претензиях потом

копировать

Если заключено соглашение сторон, то только по соглашению увольнение и будет.
Риск человека будет только в том, что возьмут и в Табеле проставят "НН" = не оплатят эти дни, если работодатель не порядочен после договорённости.
Ну, ттт,к нашей конторе это не относится, у нас "как договорились- так и будет" хоть на словах, хоть на бумаге - директор иностранец, ему не ведомы "русские подставы".

копировать

Я не понимаю, зачем работодателю платить отступные, если можно элементарно создать такие рабочие условия, что уволитесь сами.. Бойкот, придирки, хамство, дискредитация, зажимание премий и т.п.
У меня на работе именно такая ситуация, увольняться не хочу.. Никаких пряников на увольнение никто предлагать не собирается, действуют методом кнута

копировать

Все действия работодателя можно оспорить в суде. Нормальному работодателю проще откупиться от работника (если это инициатива работодателя) и расстаться мирно, чем тратить время на сбор "досье" на работника,платить юристам, готовится к проверкам, платить штрафы и т.п.
Если у работника откровенные косяки "рядами", тут работодателю достаточно припугнуть и работник сам убежит не портя себе рекомендации. А вот если работник хороший, но его надо уволить ,тогда лучше и дешевле откуп, чем мотание себе и другим нервов.

копировать

Понятия "хороший работник" и "косяки рядами" очень субъективны, можно подставить человека под ошибки других коллег и не давать возможность оправдаться. Типа у нас не принято отвечать на замечания, если хочешь дальше работать. Он будет по определению считаться виноватым во всем, что ставят ему в вину. Вот такая оригинальная презумпция невиновности.
А в другой ситуации и с другими коллегами данный работник будет считаться хорошим профессионалам.

копировать

>>>>>>>>>>Понятия "хороший работник" и "косяки рядами" очень субъективны<<<<<<<<<<

Имелось ввиду с т.з. не "подстав", а по объективным причинам в полностью "белой" компании:

1."хороший работник" - это когда работодателю в силу каких-то обстоятельств надо освободить данную ставку и желательно по-быстрее (у нас, например, решили реорганизовать отдел оставить руководителя,но убрать директора департамента - директору предложили 3 оклада + отличные рекомендации + премию (хотя период премиальный окончится только через месяц) - товарисч с радостью согласился и не пришлось проходить процедуру сокращения должности)

2. "косяки" косякам - рознь.
Когда у нас,например, в магазине, заместитель накосячил с кассой один раз (взяли объяснительную), второй раз (объявили выговор), третий раз (попросили на выход) или продавец "забыл" выйти поработать, опоздал на пару часиков и т.п. (Акты, объяснительные и т.п.) в итоге - попросили на выход. Дабы не портить себе карьеру - люди ушли по СЖ,

копировать

Не поверите, но есть порядочные работодатели.
Была такая ситуация в нашей компании - девочка-ромашка на должности, которая предполагала активную позицию, а наша прынцесса спала с открытыми глазами.
Элементарно можно было бы создать невыносимые условия, т.к. человек реально не тянул эту должность. Но руководитель решил по-хорошему - предложил ей 4 оклада и расстались за 2 дня. Возможно, причина в том, что компания небедная, возможно потому, что руководитель не хотел портить свою репутацию в глазах остальных коллег.

копировать

Компания тоже не бедная, а все коллеги с удовольствием включились в новое развлечение под названием коллективная травля.
Мою подругу тоже третируют на работе.

копировать

Эти услови должен кто-то создавать (а в нормальном здоровом коллективе люди работают, а не занимаются бойкотами). И создавать эти услови надо грамотно юридически. На любого Фараона находится свой Моисей )))

копировать

А мне 8 окладов выплатили.

копировать

Огласите размер оклада, тогда мы впечатлимся...
А то может быть оклад 20 тыс...

копировать

560 т.р. выплатили.

копировать

Ну,это не много. При ЗП в 150 тыс. и выше, редко какой работодатель согласится на 8 окладов...

копировать

Ну так у Вас оклад 70 тыс всего был, это обычная практика, закладывать в районе 500 тыс на такие увольнения для компании

копировать

У мужа на работе пару лет назад уволили трех сотрудников по соглашению сторон, выплатив каждому по 6 окладов (оклад от 150 до 200 тысяч руб). При этом предупредили за 2 месяца и эти 2 месяца народ мог смело забивать на работу, ездить по собеседованиям, да и просто так не являться на работу.

копировать

У нас сейчас тоже идет период уходов по соглашению сторон. Дают 6 окладов всем. Зп белая, точных цифр не знаю окладов, но где-то в районе 100-150.

копировать

6 мне дали, зарплата была 200. Претензий не было, для своих место освободили:-) Пытались по-нехорошему, поэтому я больше 6 не просила:-)
По закону вам 5 должны (за 2 месяца предупредить = 2 оклада, 2 оклада на выходе и еще 1 оклад, если встанете на биржу труда и в течение месяца не найдете работу) У нас была смешная ситуация, новый начальник - тупой, увольнял старого зама, там у мужика зарплата была 500,хотел уволить по-плохому, ну знаете, идиоты всегда считают, что круче их только звезды:-) Заплатили юристам дофига, трудовая инспекция штрафанула как следует, и мужик зарегился на бирже,и получил таки свои 5 и еще 5 за моральный ущерб, короче, когда все посчитали, выяснилось, что зам обошелся в немеряные деньги, нового идиота уволили с 5, правда, тоже))

копировать

А если я хочу уйти с фирмы можно мне смело предложить вариант такой руководству, типа а почему бы нам не расстаться мирно? Через соглашение, тем более руководитель новый, и я ему там явно после декрета не нужна?

копировать

А вы можете организовать своему работодателю войну? :) Вот не смешите!
У меня прям только что ситуация была, когда работник угрожал, а потом, понимая, что сам себя в полную жопу загнал, начал извиваться и упрашивать.
у вот хто вы такая, чтобы нагадить работодателю?

копировать

Работник действительно может устроить войну, если знает свои права. 90-95% судов выигрываются работниками.

копировать

Какую войну - обоснуйте?
Если работодатель "белый и пушистый", налоги, ЗП и т.п. всё выплачивается вовремя, ТК РФ и НК РФ почитается.

Приходит такая Маша после декрета и говорит, "а вот не буду я увольняться со СЖ", а работодатель " А не увольняйся..."

Ну и?

копировать

Маша ходит на работу. Не прогуливает. Ну и?

копировать

Маше под роспись ежедневно выдаются задания (в рамках ДИ), с которыми она не справляется, или справляется частично. Всю работу именно Маш рассматривают под микроскопом. За малейшее отступление или прокол требуется объяснение в письменном виде.
Даже если Маша все делает на 5+ и к ней не могут докопаться психологический климат человека будет нарушен. Нервозная обстановка и накал страстей вынудят Машу написать заявление по собственному желанию.
ИМХО, игра совершенно не стоит свеч.
Не нравится работать в компании - ищи другую и не пытайся получить какую-то халявную наживу, которую ты не заслужил.
Я понимаю еще отстаивать свои права, когда тебя обидели. А тут... просто диву другой аз даешься насколько народишко обмельчал. Никаких жизненных принципов не осталось. Одна мысль: урвать побольше.

копировать

Все от Маши зависит. Есть такие, которые формально все делают, в 6 встают и уходят. Ходят по больничым, когда им надо. Их не выжить с работы, им интриги все по барабану

копировать

Это редко. И разговор ведь не об интригах, а о ежесекундном контроле и поддержании человека в постоянном стрессе из-за невозможности выполнить всю работу в срок.

копировать

Так вот: в суде весь этот хронометраж и контроль за Машей ничего не даст, если для других сотрудников он не проводится.
Проверено.

копировать

А к другим сотрудникам нет претензий. И суду без разницы другие сотрудники, ели разбирается дело Маши.
Вы просто в судах не бываете, а я вот частенько.
И рассматривается там все быстро, чисто по имеющимся документам. Никто дознания не проводит, свидетелей не опрашивает. Машина. Иногда это хорошо, иногда плохо.
Но такие вот Маши до суда дело не доводят :) Сами уходят

копировать

Работодателю придется доказывать, что эти документы не взяты с потолка. Знакомить с каждым Машу под роспись. Маша может обжаловать в суде каждый выговор.
Очень мало кто из работодателей в состоянии соблюсти процедуру увольнения так, что не подкопаешься.
Но большинству Маш, действительно, проще уйти и не трепать нервы :-)

копировать

>>>>>>А если я хочу уйти с фирмы можно мне смело предложить вариант такой руководству, типа а почему бы нам не расстаться мирно? Через соглашение, тем более руководитель новый, и я ему там явно после декрета не нужна?<<<<<<<

Так это Маша хочет уйти, а не работодатель просит...

Работодатель может терпеть эту Машу годами, не повышая ЗП и должность, не выплачивая периодически премии и т.п.
Занимая позицию: хочешь работать - работай, не хочешь - не работай.
Только вот захочет ли Маша работать на таких условиях, где нет перспектив, нет повышения дохода и т.п.
Работодатель может вообще не давать Маше "работать", сиди и в носу ковыряй каждый день на рабочем месте, только вот интернета не будет, книжки читать - неззяя, музыку слушать тоже неззяя...вообщем, смоги себя занять, а если что не нравится - никто не держит...

Или в обратку, завалит работой и на каждый чих - объяснительную с обоснованием почему не сделано ( И да, в трудовой инструкции, обычно не прописывается объём работы, прописывается функционал...если только это не сдельщик)

копировать

А захотела пришла из отпуска, захотела ушла и так сколько хочет, нервишки тою...

копировать

Отпуск - не вечен. И на место данной Маши могут посадить постоянного работника с другим наименованием должности, но с тем же функционалом. Поэтому пару раз Маша сходит в отпуск "туда-обратно", ещё на БЛ посидит 2 раза в месяц.
И смысл работать Маше за копейки перевесит её принципиальность...Если только она не альтруистка...

А ещё очень эффективно, когда работу работника (скучно рутинную) никто не будет выполнять во время её отсутствия и будет Маша свои завалы разгребать сама - а если не справляется - можно попросить на выход...

копировать

Вы все время забываете, она в отпуске по уходу до трех...

копировать

И в чём проблема? Придёт-уйдёт...её право.Точно так же право работодателя взять другого сотрудника на другую должность, но с таким же функционалом или раскидать её обязанности по другим работникам (с доплатой)... и т.п. далее по тексту...

копировать

3 месяца самое логичное. Среднего оклада. Потому что, если он вас будет по закону увольнять - с предупреждением и всеми выплатами, он выплатит вам 5 месяцев среднемесячного оклада.

копировать

Справедливости ради не совсем так. Если автора будут сокращать, то за 2 месяца ее фактической работы до увольнения ей не обязаны платить премии, а могут платить только оклад, который в 2 раза ниже среднего заработка.

копировать

Ну обычно уволить хотят вотпрямщас, соответственно компенсацию за 2 неотработанных месяца выплачивают сразу по среднемесячной ставке.

копировать

Это да. Я о другом - при сокращении человек вряд ли за 2 последних месяца работы получит свою "среднюю", т.к. премий ему с некоторое долей вероятности не видать.
А по соглашению да, можно просить...

копировать

А МНЕ подскажите. Вчера сказали, что сокращают по соглашению сторон, выплатят два оклада.
Скажите, я потом встану на биржу труда и какие мои дальнейшие действия, чтобы мне платили еще 1 оклад, если течение месяца не найду работу? И еще могу ли я отказаться от соглашения, если мне предложат заплатить за 2 недели, а не 2 месяца. Тогда предлагать, чтобы по сокращению штатов увольняли, так больше получишь?
У нас белая зарплата 17труб, но все равно терять не хочется.

копировать

Либо сокращение (по процедуре), либо увольнение по соглашению (с согласия обоих сторон). А прийти к согласию можно только если выполнены требования обоих сторон. Кто-то в чём-то не согласен? Тогда только - по сокращению, с обязательным уведомлением за 2 месяца.

копировать

а про биржу труда не подскажете?

копировать

В течение 14 календарных дней со дня увольнения зарегистрироваться на бирже. Зайдите на биржу, точнее, это не биржа, а центр занятости населения, заранее, уточните про 14 дней и возьмите бланк справки, которую Вам должен заполнить и подписать работодатель.Без этой справки Вас не зарегистрируют безработной.

копировать

При вашем окладе от 3 до 6 окладов разумно просить, зависит от компании и степени недовольства друг другом

копировать

По соглашению сторон нормальные выплаты от 0 до 4 среднемесячных, которые вы получите при сокращении. Для работодателя прелесть в том, что восстановиться вы не сможете и освободите место с оговоренной даты.

копировать

Для работодателя получается очень дорогое удовольствие :-( Сокращают сотрудников-то поди не от хорошей жизни? Откуда в стесненных финансовых обстоятельствах найти столько денег? А ведь людям вместо пары окладов, по 6 выдают. Денег девать некуда?

копировать

при сокращении по закону придется выплатить больше.
И сокращают по очень разным причинам

копировать

Я понимаю, что раз закон принуждает работодателя, то тут никуда не дешешься. Но зачем платить больше?

копировать

Бывает, что нужно освободить ставку именно сейчас, а не через 2 месяца. Бывает, что сократить человека по закону невозможно (например, беременную или молодую мать). Бывает что оклад в разы меньше реального заработка (как у автора) и 6 окладов - дешевле, чем 3-4 среднемесячных заработка, которые придется выплатить по сокращению.

копировать

Девочки, разъясните, не поняла момент.
Уволилась по соглашению с выплатой окладов.
Встала в центр занятости на учёт. Получается, что если бы успела встать в 14 кал.дней, то ещё бы оклад получила или нет? И кто его бы платил: работодатель или центр занятости? В инете не нашла...

копировать

Нет, ничего бы не получили. Вы согласились на увольнение с выплатой компенсации. Это все что вам должны.

копировать

Если бы мы говорили об увольнении по сокращению численности и/или штата, то вы всё понимаете правильно (платил бы работодатель, если бы вы не устроились на работу в определённый период). Но, как обычно бывает, вас уболтали на соглашение сторон.

копировать

вы бы получали доп выплаты если бы вас СОКРАТИЛИ, а не уволили по другой статье