Накосячила с больничным

копировать

ДД, может кто в теме, подскажите что делать.
В понедельник у меня заболел ребёнок - я взяла больничный на 3 дня. С понедельника по среду. Во вторник заболела я сама, пошла к врачу. Врач предложил открыть больничный, я говорю - мне тогда нужно с четверга, потому что я до среды на больничном по уходу за ребёнком. Он говорит - Вы возьмите сейчас болничный с сегодня, а оплатят Вам всё равно с понедельника по среду - по уходу за ребёнком, с четверга и далее - как по болезни. Я, видно, от температуры совсем не сооражала ничего, так и сделала.
В четверг очень просили выйти на работу. Вышла. Отработала. Получила осложнение. В пятницу пошла к врачу, попросила мне тот больничный аннулировать, а открыть с пятницы. Он пошёл к кому-то узнавать можно ли так, не узнал и сказал давайте не мудрить, продолжайте свой открытый больничный да и всё.

Я переживаю, что на работе у меня будут проблемы.

Можно ли аннулировать открытый больничный? Например, если на пятницу, когда меня на работе не было, я напишу за свой счёт или , если разрешат, в счёт отпуска, а с понедельника попрошу открыть новый больничный? На какое положение мне сослаться, может что-то распечатать, а то они там в поликлинике первый раз с таким сталкиваются, никто ничего сказать не может.

копировать

Договаривайте что понедельник вам зачнут за отработанный четверг и сидите сами на своем больничном дальше со вторника. В пределах одного месяца это вообще не проблема и ни на чем не отражается, мы так развлекаемся с отпусками постоянно. При этом нигде не будет светиться "детский" больничный. Не мудрствуйте.

копировать

Если они ещё не пустили этот больинчный в дело. Я его в четверг уже отдала в отдел кадров. А точно так можно - взять больничный, закрыть его и как бэ выбросить?

копировать

Запросто, предъявить больничный - право, а не обязанность. За это время никуда они его пустить не могли, даже не сомневайтесь. Спросите сначала просто сами устно, если нет - пишите что сдали ошибочно и предъявляйте свой. Иногда прикинуться дурой очень выгодно.Ну и детские дни лучше беречь.

копировать

Успокоили. Буду скорее завтра звонить.
Прикинуться дурой может где и выгодно, но не на работе - на фиг дуру на работе держать? Просто реально моск помутился - сама была тряпочкой и ребёнок приболевший.

копировать

Не поверите, на работе это еще выгоднее, чем в других местах. Если это, конечно, не касается твоих прямых профессиональных обязанностей. Хотите еще мелкую шалость с больничными: берите больничный в последний рабочий день декабря и закрывайте его в последний день январских каникул. Обязательно на себя. Будете приятно удивлены дополнительной сумме денег к полной зарплате. Но при этом никогда не берите в январе отпуск и не болейте после каникул.

копировать

Простите, а почему в январе отпуск не брать?

копировать

Потому что из-за январских каникул работаете меньше, а зарплату получаете полную, если - не болеете, не уходите в отпуск и пр и пр. (если возьмете отпуск хотя бы на 1 день - в зарплате потеряете очень много). В мае - аналогично.

копировать

а почему если взять в январские каникулы больничный, то получится больше зарплата?
в мае я уже лопухнулась в этом году))

копировать

Потому что зарплату вы получаете за рабочие дни, а оплату больничного - за календарные. Т.е. если вы выйдете как все после каникул, то отработаете все рабочие дни января, соответственно получите полную зарплату+получите оплату за больничные дни за первые нерабочие дни января, которые не оплачиваются. Также никогда не стоит закрывать больничный в пятницу, а сделать это в понедельник с выходом на работу понедельником. Получите оплату больничного на 2 дня больше. Мелочь, а приятно. Естественно, вся эта математика действует для графика 5/2.

копировать

спасибо Вам за адекватный совет. Созвонилась, детский больничный мне вернут а четверг зачтут за понедельник.

копировать

Ну и замечательно. Поверьте, это самый выгодный для вас вариант.

копировать

Пятницей закрываете свой БЛ
На работу относите только детский БЛ
С понедельника открываете на себя новый БЛ.
Промежуточный "свой" БЛ просто не приносите на работу и всё.