Хочу открыть салон красоты. С чего начать?

копировать

У меня есть 1,5 млн.руб., два ВО и дикое желание бросить работу в офисе.
Как считаете, хватит ли этих денег и окупятся ли они?
И вообще - с чего начинать?
(сама в салонах бываю редко, кухню их не знаю, но есть близкая подруга, мастер ногтевого сервиса международного уровня).

копировать

Почему именно салон, если Вы салоны НЕ ЛЮБИТЕ?

копировать

она хочет подруге работу дать))))))

копировать

в салонах дорого и мало кто туда ходит.у нас вот открыли почти одновременно две прикмах.эконом класса. там стрижка 300руб. ну и тд.
и то спроса нет.постоянно мастера не заняты...

копировать

Сестра открыла салон, оч тяжелый бизнес. У нее не оч удачное место по проходимости, плюс не оч удачное помещение (на аренде).
ОГРОМНАЯ проблема с мастерами, это абзац. Все после курсов мнят себя суперпупермастерами и оч быстро хотят повышенный процент. Так облизывай клиента, приводи своих, нарабатывай базу - не хотят, хотят только побольше денег без напрягов. Текучка большая, сейчас это уже стало проблемой. Отдельная проблема с оформлением, все хотят официально с трудовой. А как ее с трудовой брать, если она .опу отрывать от дивана не хочет? Понятно, что и сестра здесь не совсем права, но она готова брать официально только нормальных мастеров, а не выскочек.
Очень важно уметь держать дистанцию с мастерами, они не прощают сближения. Сестра, к сожалению, дистанцию держать не умеют, сама из мастеров. Посему огребает от персонала поток зависти, хамства и грубости. Да простят меня мастера, но я бы и половину на работу не взяла, и дрючила бы по полной. Шаг влево штраф, шаг вправо 2 штрафа. Не понимают они человеческого обращения, сразу норовят на шею сесть.
Очень важно помещение - если свое, тогда можно в это влазить. Если аренда, то постоянно боишься, повысят или нет, насколько повысят, сколько заработаешь в месяц.
Конкуренция, сейчас рулят инъекционные технологии, традиционная косметология, к сожалению, уходит в прошлое. Нужны опытные хорошие мастера - врачи, хорошие аппараты, препараты, косметика - вы это по деньгам не потянете. А просто дешевый косметолог с косметикой Эвелин- деньги на ветер. На косметологию нужно наработать базу, это не один год, и очень важен грамотный косметолог. Парикмахеры, найдете хороших, деньги будут. Солярии - вроде бы уже отошло, у сестры простаивает. Маникюр/педикюр обязательно, и здесь тоже сложно найти хорошего мастера.
Я дошла до того, что оч многое делаю дома сама. Парикмахер, да, без него никак. Но к косметологу хожу 2-3 раза в год на курсы массажа, до уколов пока не созрела. К маникюристу хожу редко, тк сама управляюсь весьма успешно. Среди мастеров сейчас столько халявщиков, что проще самому научиться.

ЗЫ: бизнесу сестры около 7-8 лет. К сожалению, сейчас все идет на спад. "Жирное время" прошло, дела приходят в упадок. Не удивлюсь, если сестра закроет салон в ближайшие год-два. Время показало, что маленький салончик куда проще и не менее выгоден. Я насмотрелась на сестру, нафиг-нафиг.

ЗЫЗЫ: у знакомой заштатный салончик в спальном районе Москвы. Не знаю как сейчас, но 4-5 лет прекрасно зарабатывала на одном солярии, народ просто толпами шел.

копировать

Это не бизнес , а гемморой! посмотрите сколько их ( типа салонов) продается !
Начинается любой бизнес с бизнес плана.
Браться за то, что не знаешь - это провал однозначно!

копировать

Все девочки правы... не выгодно и нервотрепка. Если некуда деть деньги, вложите в недвижимость (квартира, нежилое помещение(офис)) Сдавайте и радуйтесь)

копировать

начинать нужно с составления бизнес плана

копировать

конкуренция в этом деле сильно мешает ,салоны растут как грибы после дождя , и так же быстро закрываются . Прибыль будет только там , где хорошее проходное место , и нет на километр салонов рядом .

копировать

Если приобретете готовый салон, то может денег и хватит. А если нет... Посудите сами, во сколько обойдется вам ремонт, оборудование. Я уж молчу про закупку материалов. Как раз в то и выльется, если не больше. А когда окупится? Придется вам в долги залезать. Где найдете мастеров? Причем таких, чтобы к ним снова шли люди? На мой взгляд это слишком маленькая сумма. В это дело надо больше вкладывать и не ждать быстрых доходов.

копировать

У соседки дочь пытается работать в салоне маникюршей. Говорит, что они целыми днями друг другу прически и маникюр поправляют, т.к. клиентов нет и скучно :-(

копировать

Это геморрой, одна СЭС чего стоит. В индустрии красоты могут выжить только профи, которые всю кухню знают изнутри. Вообще любой стартап в наше время - безумство, предпринимателям очень тяжело - большая аренда, налоги, а клиенты все в кризисе, экономят на всем. Единственное, на чем народ не экономит - на детях. Если что- то и открывать, то детскую развивалку или студию праздников, но первые полгода- год будете в жестком минусе. Вы готовы?

копировать

На детских развивалках также экономят, во-первых, есть бесплатные, во-вторых, есть условно-платные. Если открыть недорогую, то ничего не заработаешь, а в дорогую не поведут детей.

копировать

я вас уверяю, в кризис люди экономят на себе, но не на детях. Работаю в языковом центре, наблюдаю картину в начале учебного года - взрослые перестают заниматься, но детей стабильно отправляют. То же самое с развивалками и детскими праздниками. У Васи на ДР было 20 человек, были клоуны и шарики - а чем наш Петя хуже? и т.д. Один ребенок всех пригласил на такой ДР - другие уже не могут сделать дома за 3 копейки. Бесплатных студий для детских праздников не бывает.

копировать

Имхо, денег мало. Чтобы зарабатывать в этом бизнесе, нужны очень хорошие мастера-оборудование и расположение!
Я вообще не советую, сейчас не время бизнес начинать.

копировать

начните с главного: бросьте нафиг эту дурацкую затею!

копировать

+1. Деньги вылетят в трубу, даже не заметите.

копировать

Купите комнату в Люберцах и сдавайте

копировать

+1. Или офис и тоже сдавайте, либо (если очень хочется) сами работайте в этом офисе фрилансером, если образование позволяет.

копировать

Как специалист по подбору персонала, по опыту могу сказать, что персонал для салона найти совсем НЕ легко, особенно если салон новый.
И даже те кто вроде как хочет идти очень сильно сомневаются- идти ли работать в новый салон- ведь вы не сможете им прогнозировать клиентов.
P/S: В мкр. Кожухово (спальный район) - в каждом доме парикмахерские - редко встретишь дом где ее нет :)