Второе высшее ресторанный бизнес

копировать

Здравствуйте.
Никак не могу определиться, какой ВУЗ выбрать.
Для вечернего, возможно, заочного обучения по специальности сфера услуг-ресторанный бизнес.
Хочется, чтобы вуз был государственный или хотя бы с именем.

может подскажете.. такой вопрос, если у меня только справка о том, что я закончила 5 курсов, это будет считаться вторым высшим?

спасибо.

копировать

не туда

копировать

Теперь такое надо, чтобы мужу борщ варить?:)

копировать

господи, зачем для управления рестораном высшее образование в этой сфере? Думаете, там научат, как рестораном управлять? Ресторан это сугубо практика, практика и еще раз практика.

копировать

Потому что без образования можно работать официантом. можно менеджером, а вот если хочешь управлять, надо бы образование профильное.
я так думаю.

копировать

С одним только в/о по ресторанному делу все равно не возьмут управляющим на работу. А с опытом официантом+менеджером управляющим стать можно и без в/о.

копировать

совершенно верно. При чем тут ВО вообще? Способность к организации общепита или есть, или ее нет, этому не научишься в вузе. У моего свекра есть сеть из нескольких ресторанов. Управляющий у него парень 35 лет, образование - какой-то техникум и курсы. Но у него талант менеджера и организатора. Он все видит, у него все под контролем, он постоянно анализирует бухгалтерские цифры, чтобы понять, что где можно изменить или улучшить. Это работа, конечно, не с 9 до 18.

копировать

+1так и есть

копировать

Не знаю, что у Вас у свёкра за рестораны, где управляющий после курсов.Могу рассказать про мужа. Он шеф-повар уже много лет, действующий член национальной гильдии шеф-поваров России, участник различных конкурсов, съёмки на ТВ, работа в регионах по открытию предприятий с "0".Образование среднее-закончил ПТУ+курсы повышения квалификации. И знали бы Вы, сколько денежных предложений отпало из-за отсутствия у него этой пресмовутой "вышки".Во всех известных ресторанах, отелях-шеф-повара с высшим образованием-пусть заочным, пусть непрестижного ВУЗа, но оно должно быть.

копировать

Вот и я думаю, что ВО необходимо для достижения более высоких целей.

копировать

Зачем повару вышка???? Даже трижды шеф-повару???? Это российские понты - пусть диплом "заборостроительного" института, но будет (сами же говорите, пусть лишь бы какой диплом, но будет).
Думаете, в других странах шеф-поваров и гильдий нет? Повар - это ремесло, а не вузовская профессия. Учат их 3 года в местных "ПТУ" (организация и логистика общепита тоже входит в курс обучения). А дальше - экзамен на мастера и бесконечное пожизненное саморазвитие, курсы, специализации...Есть, конечно, ВО по пищевым технологиям, но после этого пойти работать поваром - это сильное понижение статуса, да и не возьмут его поваром без поварского образования. После ВО обычно работают технологами в больших концернах, создают новые продукты, делают химический анализ и так далее... А организация и логистика общепита - этому учат в местном ПТУ - что само по себе хорошее образование (для повара).
До шеф повара дорастают с помощью умения и мастерства, победы в разных конкурсах и так далее, а не с помощью диплома лишь бы какого вуза.

копировать

Затем, что сейчас в ресторанах зачастую отсутствует такой специалист, как зав производством.В целях экономии его обязанности перекладываются на шефа. А это означает, что шеф-повар помимо работы на кухне. 50% времени проводит в кабинете за компьютером:работа с технологическими картами, просчёт себистоимости и тд.

копировать

Это работа ресторанного менеджера.
А повар, кондитер, патиссер, шоколатье - это ремесло, искусство даже, этому в вузе не научат. Этому учат в специальных школах, отдаленно сравнимыми с нашими ПТУ, но гораздо лучше уровнем.

копировать

опыт важен, никто не спорит. но как можно вообще без образования стать кем-то???

копировать

Посмотрите РУК (не реклама)российский университет кооперации. У меня старшая дочка закончила факультет "Торговля и ресторанный бизнес", правда очно и в прошлом году. Честно говоря, не знаю есть ли заочное отделение именно на этом факультет. Там вообще с этого года много поменялось.

копировать

Спасибо за наводку.
факультет немного по-другому называется теперь..

жаль, что мытищи. буду думать.

копировать

Если вам важно, то это станция Перловская по Ярославскому направлению (т.е не станция Мытищи). Минут 3-5 пешком от станции

копировать

спасибо. так лучше.

копировать

1